Путешествие на гору Пурил

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.947
Баллы
308
Город
Комсомольск
Было обычное воскресенье после чудесно проведенного рыболовного дня на Амуре, но дома сидеть не хотелось, хотя в организме и присутствовала чудесная истома после хорошей рыбалки. Пришла неожиданно мысль проехать на одну из ближайших горных речек, быстренько поймать немного хариузей и посидеть у костра. С такой чудесной мыслью я пошел в гараж, заглянул в бак, убедился в том, что бензина мне хватит, сел на своего красного коня и нажал на гашетку. Погода была чудесная, дорога вполне нормальная, но мне захотелось проведать глухой кордон, но когда я немного углубился в лес, то понял, что могу застрять на долго и развернулся и поехал на свое изведанное место.
DSCN0832.JPG
DSCN0833.JPG
DSCN0839.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.947
Баллы
308
Город
Комсомольск
Когда я был уже на реке, развернул удочку и уже поймал несколько серебристых рыбок, подкрепляя уже мысль о том, что ухе быть, как брод пересек джип и из него вышли два очень колоритных мужчины и я в это время поймал очередного хариуса. Как в лесу происходит, слово за слово немного поговорили и тут товарищ, который по совместительству был еще и водителем, обращаясь ко мне говорит, а не желаешь ли увидеть гору Пурин. Я не долго думая говорю : «Желаю». Я заехал за ближайший куст, чтобы не очень был виден квадроцикл, взял свой рюкзачок и удочку и сел к ним в машину. Мы поехали по лесной дороге, по которой я ни один раз ездил сам, но в одном месте на повороте, ушли вправо и пошли на подъем, как мы поднимались на мощном джипе, включив 4ВД, это отдельная история, но Дмитрий, а именно он был за рулем, успешно справился с этой задачей и через некоторое время по сторонам стал появляться стланик, который начинает расти выше 350 метров над уровнем моря.
DSCN0840.JPG
DSCN0842.JPG
DSCN0843.JPG
DSCN0845.JPG
DSCN0848.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.947
Баллы
308
Город
Комсомольск
К слову гора Пурил входит в горный хребет Мяо Чан, куда и входит года Чалба, а высота ее над уровнем моря составляет 742 метра, что является достаточно внушительной и часть туристов ходят на эту гору пешком, превращая в целое путешествие, ну а мы за полчаса поднялись на самую вершину. Сама гора состоит из двух вершин, прибыв на первую, мы немного осмотрелись, и потом поехали на вторую, которая располагалась несколько выше. Виды, которые открывались нашим взорам были просто умопомрачительными и кроме огромного восторга не могли вызвать у нас ничего. Из земли в некоторых местах проявлялись всевозможные породы геологических ископаемых, а напротив через огромный распадок просматривались п. Солнечный, его обогатительная фабрика и п. Фестивальный, а если смотреть на юго-восток, то видны казармы п. Таежный г. Комсомольска-на-Амуре.
DSCN0852.JPG
DSCN0853.JPG
DSCN0855.JPG
DSCN0857.JPG
DSCN0861.JPG
DSCN0862.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.947
Баллы
308
Город
Комсомольск
Немного осмотрев красоты с первого горба, мы поехали на второй, который был несколько выше и с его плато виды открывались еще более величественные и грациозные. На самом верху вершины стоит трегопункт, который участвуют в системе топографических координат и имеет свои четкие координаты. Виды с этого места были вообще потрясающие и описать словами их вообще невозможно, просто огромный восторг от этих просторов и красоты.
DSCN0864.JPG
DSCN0865.JPG
DSCN0866.JPG
DSCN0868.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.947
Баллы
308
Город
Комсомольск
Мы решили некоторое время побыть на этой горе, потому что с каждой стороны открывался свой неописуемый вид, который хотелось впитать в себя и оставить в памяти как можно на дольше. Красота воостину была немыслимая. Кроме всей красоты, окружающей нас, гора жила своей жизнью, росла брусника, цвел иван-чай, бегали кузнечики, которых мы решили немного половить, чтобы испробовать на реке в качестве наживки, веди мысль о реке родилась неожиданно и была всеми поддержана.
DSCN0871.JPG
DSCN0872.JPG
DSCN0873.JPG
DSCN0874.JPG
DSCN0876.JPG
DSCN0877.JPG
DSCN0878.JPG
DSCN0880.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.947
Баллы
308
Город
Комсомольск
Спускаться с горы было еще то удовольствие, когда ощущение иакое, что зад поднимается выше головы, а дорогу из-за капота не видно вообще, но благо то, что день был сухой и сцепление с грунтом было достаточно надежным и мы благополучно выехали вниз к реке и на первом же спуске к воде решили проверить реку на предмет наличия рыбы. Проверив несколько перспективных мест, мы поняли, что рыбка здесь водится и на уху, которую мы уже запланировали себе на обед, мы поймаем.
DSCN0882.JPG
DSCN0883.JPG
DSCN0885.JPG
DSCN0886.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.947
Баллы
308
Город
Комсомольск
Рыба ловилась достаточно хорошо, но размер ее желал лучшего, хотя на уху, которую мы планировали, я решил немного взять. Это было место, которое я посещал достаточно давно, поэтому я решил немного прогуляться по реке, с целью изцчения тех изменений, которые с ней произошли за то время, пока мы не виделись. Всегда встречаешься с рекой после долгой разлуки и все изменений проявляются и идешь как по новой реке, образуются новые рыболовные места, новые ямы, перекаты и ты наслаждаешься этой новизной.
DSCN0888.JPG
DSCN0889.JPG
DSCN0890.JPG
DSCN0891.JPG
DSCN0892.JPG
DSCN0893.JPG
DSCN0894.JPG
DSCN0895.JPG
DSCN0896.JPG
DSCN0897.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.947
Баллы
308
Город
Комсомольск
Ребята оказались легкими на подъем, и мы решили проехать вверх по дороге, насколько это будет возможным и поизучать реку выше этого места. Каждря такая поездка доставляет неописуемое наслаждение, потому что ты едешь по новым местам и со всем соприкасаешься по новому, получая новизну впечатлений. Казалось бы река одна и та же, но чем ты выше поднимаешься, тем ты ближе к холодным ледяным ключам, где сейчас обитает крупный хариус, тем интересней становится рыбалка. Удивительно, что в глухом лесу встречаешь таких единомышленников, как Анатолий и Дмитрий, они сами по себе очень интересные, самостоятельно мыслящие, любящие природу и наш край. Когда разговорились оказалось, что мы с Анатолием даже служили в одно время в одной части и по этой причине вспомнилось очень много общих знакомых. Это такие люди, которым готов и сам дать, что имеешь и от них взять опыт, какие -то мысли.
DSCN0898.JPG
DSCN0899.JPG
DSCN0900.JPG
DSCN0901.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.947
Баллы
308
Город
Комсомольск
На горной рыбалке иногда происходит неприятная ситуация в виде зацепа, особенно обидно, когда зацеп происходит на твоих глазах и ты практически видишь, где он зацепился и обычный рыболов просто дернет посильней и оторвет мушку, которой не повезло, а настоящий рыбак, несмотря на ключевую воду, пойдет и отцепит дорогую рабочу мушку и будет опять себя радовать поимкой чудесной рыбы. Так поступил и Дмитрий, когда ловчая мушка зацепилась за подводный корень, и что самое интересное, у него не возникло ни на минуту сомнение в обратном действии.
DSCN0906.JPG
DSCN0910.JPG
DSCN0911.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.947
Баллы
308
Город
Комсомольск
Как мы и планировали венцом нашей рыбалки должен стать обед на основе ухи из хариуса. Сварить уху было поручено Дмитрию, ну а мы с Анатолием были на подхвате, почистить рыбу, зажечь костер и т.д. У нас на форуме были уже некоторые дискуссии о составе настоящей ухи, хотя я сам придерживаюсь правила : «сколько рыбаков-столько и рецептов ухи». В этот раз даже я был удивлен, потому что уха у нас получилась красного цвета, потому что повар, за основу взял приправу для борща, а затем уже положил в нее рыбу. Я доложу всем, что уха получилась обалденная, и мы втроем навернули целый котелок и хотелось еще, но она быстро закончилась
DSCN0913.JPG
DSCN0914.JPG
DSCN0915.JPG
DSCN0918.JPG
DSCN0920.JPG
DSCN0922.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.947
Баллы
308
Город
Комсомольск
У ребят в машине был припасен еще и мед, настоящий таежный, который им привозят друзья из д. Тавлинка. Я много попробовал меда в своей жизни, но вкус этого был настолько здоровский, что я под него выпил три кружки чаю. После этого чудесного завершения мы стали собираться в обратную сторону.
DSCN0924.JPG
DSCN0925.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.947
Баллы
308
Город
Комсомольск
Назад мы ехали дружно обсуждая яркие моменты прошедшего вместе дня и чувствовалось ненадуманное взаимопонимание. Меня довезли до моего славного мопеда, я пересел на него и поехал в сторону дома. Перед расстованием мы обменялись телефонами, в надежде когда- нибудь еще увидеться.

Вот так чудесно, абсолютно неожиданно прошло очередное воскресенье.

Всем ни хвоста ни чешуи, увидимся на лунках.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.696
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
Праааавильная кружка.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.540
Реакции
6.820
Баллы
308
Город
Комсомольск

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.947
Баллы
308
Город
Комсомольск
В это воскресенье были небольшие дела по дому, но когда они иссякли, меня посетила чудесная мысль, несмотря на то, что время уже обедне, а не проехать ли мне на моем любимом красном мопеде на горную речку, а там как получится, но уже сама поездка по летнему лесу, это уже действие со знаком плюс. Собирался я недолго, ведь гараж, где хранится моя техника всего в пяти минутах ходьбы от дома, и вот я уже лечу по июльскому лесу, сняв шлем, и вдыхая всей грудью лесные ароматы нашей тайги.
DSCN0955.JPG
DSCN0956.JPG
DSCN0957.JPG
DSCN0989.JPG
 
  • Like
Реакции: dvk

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.947
Баллы
308
Город
Комсомольск
Приехав на первую переправу, где буквально накануне я встретил двух чудесных путешественников, которые пригласили меня посетить гору Пурил, меня опять ждала не менее интересная встреча. На трех квадроциклак были симпатичные ребята, которые на этой славной технике возвращались с озера Амут и находились еще под этими чудесными впечатлениями. Но для полного ощущения праздника им как раз не хватало шашлыка, приготовлением которого и занимались мужчины, а старшим среди них был чудесный товарищ, который представился как Хамро, и он по сути возглавлял комсомольский клуб квадроцеклистов. Я с ними с большим удовольствием попил кофе, обменялся телефонами и поехал дальше покорять неизведанную тайгу.
DSCN0958.JPG
DSCN0961.JPG
DSCN0962.JPG
DSCN0964.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.947
Баллы
308
Город
Комсомольск
Река как всегда, как и сотни лет до нашей этой встречи несла свои воды до встречи с Амуром, а затем и с Тихим океаном. Она была как всегда красиво до степени совершенства, что ее просто невозможно описать словами, но можно смотреть на нее, восторгаться и уносить в своем сердце, чтобы не забыть никогда. Воды в реке было не просто мало, а очень мало, благо что она подпитывалась за счет тех ключей, которые дают ее начало и в дальнейшем питают ее. В некоторых местах река просто меняет сама саму, образуя новые ямки и повороты, углубления и перекаты, и когда идешь с удочкой, то иногда даже замечаешь небольшую тень, которая выскакивает из своей засады и атакует твою мушку. Это просто здорово.
DSCN0971.JPG
DSCN0974.JPG
DSCN0975.JPG
DSCN0977.JPG
DSCN0983.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.947
Баллы
308
Город
Комсомольск
Улов был просто чудесным и несмотря на ту летнюю духоту, которая сковала все живое, рыба продолжала ловиться, если правильно подобрать к ней ключик, в виде мухи, которую она непременно хочет съесть и лучше прямо сейчас. В основном хариус ловился среднего размера, потому что крупный, который участвовал в нересте. Еще по-видимому стоит в ключах вверху, но порой попадались и приличные экземпляры, доставляя истинное удовольствие, хотя видимо общее состояние давления достаточно низкое, у рыбы при поимке текла кровь из под жабер, и много сходов, что говорит о пассивных поклевках, она как бы повисала на мушке и если не было подсечки, то был неминуемо сход.
DSCN0972.JPG
DSCN0980.JPG
DSCN0982.JPG
DSCN0986.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.947
Баллы
308
Город
Комсомольск
Выйдя к своему коню, я поставил чайник, а сам решил пока он кипятится, то почистить рыбу. Набитые желудки говорили о том, что рыба не голодна, а пищевые предпочтения доминировали в избрании бокоплава, которые и напоминали мои мухи. Попив чай, я засобирался домой, куда и вскоре доехал не нарушая правил дорожного движения.
DSCN0987.JPG
DSCN0988.JPG
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх