Прошу помощи в выборе катушки.

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как шпагу. Как рапиру. Абсолютное большинство веса снасти в сборе д.б. у ножки катухи. Без критичных перевесов.
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.108
Реакции
1.908
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тогда получается - выгодно иметь максимально легкое удилище и максимально тяжелую катушку...
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не, колоть спином не надо. Я про баланс)))
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.108
Реакции
1.908
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так я тожеть. Если под понятием "баланс" понимать, что удочка в руке не стремится ни подняться, ни опуститься (то есть, "равновесие") - катушка вроде никак влиять не должна, она же находится в точке "подвеса" (хвата рукой).
По-моему это одно из распространенных заблуждений, наравне с "конусом колец". А понятие "баланс" - просто субъективное ощущение комфортности работы инструментом. И вообще-то чем легче бланк и чем легче катушка - тем комфортнее и лутче. Не зря все производители - и топовые в первую очередь - всеми силами стремятся сделать легче и бланк и катушку.
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.108
Реакции
1.908
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да куда их - солить, что ли?
1688850800146.png
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.737
Реакции
21.350
Баллы
308
Город
Хабаровск

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.571
Реакции
24.175
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так я тожеть. Если под понятием "баланс" понимать, что удочка в руке не стремится ни подняться, ни опуститься (то есть, "равновесие") - катушка вроде никак влиять не должна, она же находится в точке "подвеса" (хвата рукой).
По-моему это одно из распространенных заблуждений, наравне с "конусом колец". А понятие "баланс" - просто субъективное ощущение комфортности работы инструментом. И вообще-то чем легче бланк и чем легче катушка - тем комфортнее и лутче. Не зря все производители - и топовые в первую очередь - всеми силами стремятся сделать легче и бланк и катушку.
У меня есть спиннинг - Норстрим Пайкер, 4-14 гр., 1.9 метра. Более-менее топовый.
У него изначально очень короткая рукоятка.
Так вот, какую катушку бы ты не ставил, кисть через час рыбалки уже отваливалась. Невозможно было ловить.
Отдал нашему мастеру спиннинг, он мне рукоятку нарастил до сгиба локтя и снасть стала настолько легкая и управляемая, что сейчас ловлю на горняшке почти исключительно на неё. Хоть сутки маши, рука не устает.
Вес увеличился.
Как и комфорт ловли.

Это баланс, или что?
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.108
Реакции
1.908
Баллы
308
Город
Хабаровск
Получается, так.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня есть спиннинг - Норстрим Пайкер, 4-14 гр., 1.9 метра. Более-менее топовый.
У него изначально очень короткая рукоятка.
Так вот, какую катушку бы ты не ставил, кисть через час рыбалки уже отваливалась. Невозможно было ловить.
Отдал нашему мастеру спиннинг, он мне рукоятку нарастил до сгиба локтя и снасть стала настолько легкая и управляемая, что сейчас ловлю на горняшке почти исключительно на неё. Хоть сутки маши, рука не устает.
Вес увеличился.
Как и комфорт ловли.

Это баланс, или что?
Шпага)))...(клинок лëгкий, фехтовать легко, но удар за счëт веса эфеса/рукояти - мощный). Вес снасти в целом ушëл в рукоять/катушку, рычаг маха весом почти исчез (остались сам бланк/приманка в противовеса, в удачной - видимо - пропорции по отношению к рукоятке/катухе) и наступило локальное счастье.
А так то: в лодке или стоя в воде по пояс с длинной рукоятью - ой как кривоооооо....)))
 

Dmitryy

Местный
Регистрация
20.06.19
Сообщения
107
Реакции
161
Баллы
208
Город
Хабаровск
Да, раз уж о снасти речь, а какие катушки предпочитаете ставить? На фидерах у меня 6-7 тыс. Тут попробовал 3000 - врде многовато. Взял 1000 - маловато - вернул)) Заказал 2000 - жду) Брал такие и такие
 

Dmitryy

Местный
Регистрация
20.06.19
Сообщения
107
Реакции
161
Баллы
208
Город
Хабаровск
Да, раз уж о снасти речь, а какие катушки предпочитаете ставить? На фидерах у меня 6-7 тыс. Тут попробовал 3000 - врде многовато. Взял 1000 - маловато - вернул)) Заказал 2000 - жду) Брал такие и такие
Кажется не очень удачно перенесли из другой ветки, контекст упущен) Вопрос был про сбор снасти для горной речки. Палочку заказал шимано катана тест 3-14, длинной 183 фаст. А вообще первые пробы в этой области... вот и задаю вопросы странные может быть..
А вообще похоже надо сначала все уже изложенное прочитать, а потом вопросы задавать)) Оказывается на этом форуме веток гораздо больше, чем я думал))
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх