Промысел БЕЛКИ и СОБОЛЯ

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.014
Реакции
2.429
Баллы
308
Город
Хабаровск
Соболя и правда в этом году дохуа и правда охотников на него поубавилось . А вот цена выросла на мой взгляд в связи с ростом цены на реальные активы , типа золота .Одно тянет за собой другое .
Цена выросла, так как китайцы зашли, напрямую. У этих денег как у дурака махорки, и если там стреляет какой-то "вайб" то они на корню скупают при этом не скупятся. Ну и как реальные активы конечно тоже.
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.851
Реакции
1.653
Баллы
308
Город
Хабаровск
Цены выросли потому что старые "классические" шубные пути - Греция, Китай и т.д., в связи с санкициями, сильно прорядели. Поставлять продукцию из других стран не выгодно и экономически - покупательная способность сильно упала.
Да и производителей стало меньше, заводы закрываются.
Хотя спрос остается стабильным, ведь нормальный пуховик, уже стоит как полушубок. Так его и не достать - рынок завален ширпотребом низкого качества из спортмастера и т.д.
А климат никуда не ушел и не так сильно сменился.
Денис , шуба из соболя , это не совсем про классические шубные пути , где в основном рулит норка клеточного разведения . Это несколько про другое . Это с потребительской полки , что повыше . Там не стоит вопрос про покупательскую способность , потому как она не рушима , она есть всегда . Пуховики вооще не в счёт , вместе с климатом .
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
22.873
Реакции
9.629
Баллы
308
Город
Комсомольск
то с потребительской полки , что повыше
Да, под потолком искать придется. Нужно, чтобы Денис увидел барышню, в собольей шубе высшего пилотажа. И непременно при естественном солнечном освещении. Уверен, он через день лица барышни не вспомнит, даже если в шубу будет одета молодая Софи Лорен. :E048:
 
Последнее редактирование:

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
5.466
Реакции
2.557
Баллы
308
Город
Хабаровск
Соболью шубу видел давно раз в городе на мужчине и по телевизору , если не ошибаюсь на Киркорове в 90 ....вот и все . По моему не популярный у нас мех , где то носят его в других странах . Шапки да иногда видел .
 

Владимир khv

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.01.16
Сообщения
1.830
Реакции
1.773
Баллы
308
Город
г.Хабаровск
Screenshot_20260217_213731.jpg
Совсем не популярные шубы.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
5.466
Реакции
2.557
Баллы
308
Город
Хабаровск
За такие деньги можно водометную лодку купить или дом , а дамы пускай сами ловят и шьют , есть пустующие участки и зверь там водится ....
У нас в госпромхозе помню несколько женщин вместе с мужьями промышляли пушнину .
 
Последнее редактирование:

amakan40

Новичок
Регистрация
31.08.16
Сообщения
64
Реакции
37
Баллы
8
Город
г.Хабаровск
За такие деньги можно водометную лодку купить или дом , а дамы пускай сами ловят и шьют , есть пустующие участки и зверь там водится ....
У нас в госпромхозе помню несколько женщин вместе с мужьями промышляли пушнину .
Не всё так просто. У дикого соболя 18 цветов а оттенков ещё столько же. Чтоб набрать на такую шубу надо обработать несколько участков и поймать не меньше 1000 шт. А свободных участков нет всё занято.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
5.466
Реакции
2.557
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не всё так просто. У дикого соболя 18 цветов а оттенков ещё столько же. Чтоб набрать на такую шубу надо обработать несколько участков и поймать не меньше 1000 шт. А свободных участков нет всё занято.
А я слышал что есть а там где занято не все активно промышляют и иногда только на сдачу если обязывают .
И то ленится народ , раньше пешком с дома , сейчас на снегоходе заехал , вокруг него кружек дал где с десяток капканов и так несколько точек , вот и все промыслы . Если не нарушать , то под след уже не получится новыми ловушками соболя добывать ?
А что соболей как норок не мелируют ?
Урбанизация виновата ? А по факту в селах народу намного меньше чем раньше , кому промышлять ?
А что на торгах не сортируют по цвету ?
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
10.760
Реакции
19.137
Баллы
308
Город
Богородское
А я слышал что есть а там где занято не все активно промышляют и иногда только на сдачу если обязывают .
И то ленится народ , раньше пешком с дома , сейчас на снегоходе заехал , вокруг него кружек дал где с десяток капканов и так несколько точек , вот и все промыслы . Если не нарушать , то под след уже не получится новыми ловушками соболя добывать ?
А что соболей как норок не мелируют ?
Урбанизация виновата ? А по факту в селах народу намного меньше чем раньше , кому промышлять ?
А что на торгах не сортируют по цвету ?
В начале прошлого века, когда на соболя можно было купить дом и хозяйство (корову, лошадь). Ловили его просто. Находили след . И шли по нему пока не загонят. День, так день. Неделю, так неделю. Могли и месяц по следу идти.
Соболя тогда практически уничтожили. Потом расселяли с Баргузина по всей стране
Человек на двух ногах самое страшное оружие.
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.851
Реакции
1.653
Баллы
308
Город
Хабаровск

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
5.466
Реакции
2.557
Баллы
308
Город
Хабаровск
В начале прошлого века, когда на соболя можно было купить дом и хозяйство (корову, лошадь). Ловили его просто. Находили след . И шли по нему пока не загонят. День, так день. Неделю, так неделю. Могли и месяц по следу идти.
Соболя тогда практически уничтожили. Потом расселяли с Баргузина по всей стране
Человек на двух ногах самое страшное оружие.
Сейчас таких днем с огнем не увидеть , если только в закрытых заведениях .
А у нас что Багрузин ? Вроде всякий встречается . Почему тогда на Печору или в Карелию не завезли ?
 

amakan40

Новичок
Регистрация
31.08.16
Сообщения
64
Реакции
37
Баллы
8
Город
г.Хабаровск
Не помню , то ли у Ходжера , то ли у Задорнова был описан способ затемнения соболя .
Три ивовых прутка закопчёных на костре.(у Ходжера описан). :) Это уже архаика, теперь есть клеточный соболь одинаковый и крупный. Но такие шубы шьют из дикого для эксклюзивности. Нет похожих и цены не похожи.
 

amakan40

Новичок
Регистрация
31.08.16
Сообщения
64
Реакции
37
Баллы
8
Город
г.Хабаровск
А я слышал что есть а там где занято не все активно промышляют и иногда только на сдачу если обязывают .
И то ленится народ , раньше пешком с дома , сейчас на снегоходе заехал , вокруг него кружек дал где с десяток капканов и так несколько точек , вот и все промыслы . Если не нарушать , то под след уже не получится новыми ловушками соболя добывать ?
А что соболей как норок не мелируют ?
Урбанизация виновата ? А по факту в селах народу намного меньше чем раньше , кому промышлять ?
А что на торгах не сортируют по цвету ?
Количество охотников и рыбаков увеличивается прямо пропорционально демографии.Чем больше в семье детей тем быстрее мужик становится или рыбаком или охотником:E002:Не зависимо деревня,село или город.Аукцион прошёл хорошо наследующий год все ринутся за соболем:)
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
24.433
Реакции
21.945
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так то - да. Только вот демография в данный момент имеет знак "минус". И молодëжи интереснее ЛЕД экраны и соцсети))).
Про то, сколько людей мужского пола сгинуло на последние несколько лет - отдельный разговор.
 

amakan40

Новичок
Регистрация
31.08.16
Сообщения
64
Реакции
37
Баллы
8
Город
г.Хабаровск
Так то - да. Только вот демография в данный момент имеет знак "минус". И молодëжи интереснее ЛЕД экраны и соцсети))).
Эт пока молодёжь.Как дети пойдут пора на рыбалку или охоту валить :E020:
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
5.466
Реакции
2.557
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так то - да. Только вот демография в данный момент имеет знак "минус". И молодëжи интереснее ЛЕД экраны и соцсети))).
Про то, сколько людей мужского пола сгинуло на последние несколько лет - отдельный разговор.
Так интересное замечание . Меньше детишек в семье , меньше желание что то добывать , так как одному больше достается чем пятерым и зачем надрываться родители одного птенчика и так прокормят ...ыыы арифметика однако вещь точная .
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
24.433
Реакции
21.945
Баллы
308
Город
Хабаровск
К сожалению всё так и есть.
 

guran

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.02.12
Сообщения
993
Реакции
762
Баллы
308
Город
Хабаровск
Давно наверно пора. Мех еще не плывет?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Верх