Программа 4-го Фестиваля "Грань" и Победители

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.764
Реакции
16.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
4-й Фестиваль «Грань – путешествия, приключения, экстрим» - 2011

(взгляд со сцены или интервью с самим собой)

Скоро рассветёт. На часах пол пятого утра. Через час собираться на тренировку в бассейн, детей подводить нельзя, а я так и не уснул. Организм получил такой тонус и заряд от проведенного фестиваля, что пришлось всю ночь гонять чаи и мысли о настоящем и будущем.
Получился ли праздник судить Вам, а я расскажу о своих ощущениях со стороны сцены:
Зал полный – аншлаг, это хорошо, да что там, здорово! Но за дверями осталось много желающих попасть на финальный просмотр и это грустно. Как не пытался договориться о дополнительных стульях или входе без мест, администрация на это не пошла, и их понять можно – противопожарная инструкция!

Получилось ли достичь цели?
Я считаю да, особенно самой главной - собрать такое количество активных, романтичных и, я бы даже сказал, авантюрных людей в одном месте. Кто-то помечтал о грядущем путешествии, глядя на фотовыставку, кто-то вспомнил свои приключения, глядя на экран кинозала, кто-то встретил давних друзей или нашел новых. Ведь одним из бонусов жизни является именно общение.
Вторая цель - заразить сомневающихся! Эх, если это было бы можно сделать воздушно-капельным путем

Чем заразить, не скромный вопрос?
Да тем, что бы собираясь на новые авантюры, сомневающиеся перестали сомневаться, брали с собой фото и видео камеры и, возвращаясь, несли свой заряд позитива в массы. Но мало отснять, надо еще немножко потрудиться, немножко поТВОРИТЬ, находя интересные ракурсы и точки съемки, а потом все это смонтировать на компьютере. Нет предела совершенству. Надо начинать с малого. И вот здесь цель достигнута или нет, не скажу.

Почему?
В прошлом году было представлено 99 видеоработ, в этом 54. Количественное падение. Нижний уровень мастерства вырос, но вот изюминок все же в этот раз поменьше – это лично мое мнение.
Так может авторы первой ступеньки творчества просто обиделись, за то, что их не показали в прошлый раз, вот и решили лишний раз суету не поднимать?
Может и так. И я скажу больше, бегает тут мысль по извилинам, что обиделись не только они, а все, чьи работы не были удостоены показа.

У вас проблемы? Вы хотите поговорить с психологом ?

Хочу! Каждый раз, когда мы (жюри) принимаем решение что показать, кого наградить, во мне начинает бороться «хирург» и «народный целитель», и кто бы из них не выиграл, конечный результат неизбежно кого-то обидит. Рамки фестиваля для такой массы народа наверно и так велики – 4 часа надо удерживать внимание зрителя, плюс награждения, плюс представление, плюс «священные мантры» (для тех, кто не в формате - песни). Приходится резать фильмы по кусочкам, показывать не полностью и конечно не все. Вот, к примеру, Московский фестиваль «Золотой компас» проходивший на неделю раньше нашего показывал фильмы целый день четырьмя блоками по 2,5 часа, то есть весь день. Но, во-первых, формат только туристический, ни тебе рыбалки, ни тебе спортивного или уличного экстрима, то есть группа одного фокуса. Во-вторых, ограничение фильма 14 минут. В третьих, зрителей не больше 150 человек, сам считал.

А откуда такой негатив, ведь все же вроде прошло на ура?
От расстроенных авторов. Чей-то фильм не показали, у кого-то появились сомнения в справедливой оценке жюри, кто-то вообще сделал бы все по-своему. Согласен! Рыбаки любят рыбалку, пешеходники – горы и скалы, спортсмены в основном свой, лучший на свете вид экстрима! Когда стоишь за сценой, смотришь фильмы с другой стороны экрана, слышишь реакцию зала, по-новому оцениваешь некоторые фрагменты и чувствуешь, вот здесь есть погрешность в оценке, а вот здесь нужно было наоборот

И все же, если ложку меда в бочку дегтя?
Я рад! Мне понравилось! Фотовыставка вообще выросла в качестве!!! Ложка меда «Гулливера» в десятки раз перекроет тот не большой наперсточек дегтя. Радостные эмоциональные отзывы зрителей! Поздравления за проведенный праздник!
Важный момент: Сергей Алексеевич Хохлов – председатель законодательной думы Хабаровского края, секретарь регионального отделения политической партии «Единая Россия», дебютант фотоконкурса и победитель интернет голосования в номинации «Животный мир» открыл фестиваль со словами, что следующий праздник пройдет в «Платинум арене», что вызвало одобрение всего зала!
И еще, мне показался зал еще роднее, чем в прошлом году. Процентов 90 остались до закрытия фестиваля, а это говорит о многом! Третью мантру – «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» пели всем залом!
Друзья! Авторы! Все кто не попал на фестиваль – ваши дипломы и призы будут находится на выставке «туризм и активный отдых» в Легкоатлетическом манеже СКА, на стадионе Ленина, с 3-го по 6-ое марта, на выставочном месте «Центра Грань». А также майки с символикой фестиваля выдаются всем участникам предоставившим видеоработы.

Боролся с мыслями и брал интервью у самого себя рефери фестиваля, директор Центра «Грань» Михаил Непогодин
http://www.gran-dv.ru/
 

Alena

Модератор ПНМ
Команда форума
Регистрация
16.01.14
Сообщения
617
Реакции
2.721
Баллы
308
Город
Хабаровск
Итоги видеоконкурса IV фестиваля «Грань – путешествия, приключения, экстрим»

В номинации «Видеоролики» решили места не присуждать, но выделили сразу пять роликов:

1. «…Не Калифорния…» Автор: Кирилл Горохов (г. Хабаровск)

2. «Онот-река водопадов» Автор: Самохина Лео (г. Хабаровск)

3. «Волны судьбы» Автор: Калугина Анастасия (г. Комсомольск-на-Амуре)

4. «Немного о нас» Автор: Слабухин Виктор (г. Хабаровск)

5. «Вербное воскресенье» Автор: Босов Виктор (г. Хабаровск)

В номинации «Видеоочерки» призовые места заняли:

1 место: «Тропою монгольских кочевников» Автор: Сергей Митягин (г.Уссурийск)

2 место: «Чивыркуй» Автор: Ломанов Олег (г. Хабаровск)

3 место: «Кондер – платиновый котел» Автор: Солдатов Евгений (г. Хабаровск)

В номинации «Познавательный фильм» призовые места заняли:

Первое место между собой поделили:

«Зеленое море» Автор: Зайцев Николай (г. Хабаровск)

«Расширяя горизонты» Автор: Игорь Ольховский, Александр Белов (г. Хабаровск)

Третье место: «Татарский дрейф» Автор: Пасюков Максим (г. Южно-Сахалинск)
 
Последнее редактирование модератором:

Alena

Модератор ПНМ
Команда форума
Регистрация
16.01.14
Сообщения
617
Реакции
2.721
Баллы
308
Город
Хабаровск
Итоги фотоконкурса IV фестиваля «Грань – путешествия, приключения, экстрим»


Победителями и призерами фотоконкурса стали:

Номинация «Макросъемка»

1. Александр Минченко «Пушистики»
Пушистики Макро Минченко Александр.jpg


2. Игорь Ольховский «Роса»
3. Базанов Анатолий «Большое в малом»
Номинация «Портрет»

1. Балобанов Алексей «За ВМФ!»
За ВМФ! Экстрим Балобанов Алексей1.jpg


2. Ключников Виктор «Амурский рыбак»
Амурский рыбак Портрет Ключников Виктор1.jpg


3. Антонов Антон «Рыжики»

Номинация «Пейзаж»

1. Сидорин Валерий «Аккемское озеро»
Сидорин_пейзаж.jpg


2. Александр Минченко «Осенняя песня ручья»
Осенняя песня ручья Пейзаж Минченко Александр.jpg


3. Юрий Балыков «Саяны»
Саяны Балыков.jpg


Номинация «Экстрим»

1. Прудников Геннадий «Эх, дороги!»
Прудников_экстрим.jpg


2. Сидорин Валерий «Дедушка Юрий Ильич»
Сидорин_экстрим.jpg


3. Матюшков Петр «Мама экстремала»
Мама экстримала Экстрим Матюшков Петр1.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Alena

Модератор ПНМ
Команда форума
Регистрация
16.01.14
Сообщения
617
Реакции
2.721
Баллы
308
Город
Хабаровск
Номинация «Походные будни»

1. Базанов Анатолий «Из зимы в весну»
2. Сидорин Валерий «Чистота-залог здоровья»
Сидорин_походные будни.jpg


3. Игорь Ольховский «Первое дело – дрова»
Ольховский_походные будни.jpg


Номинация «Животный мир»

1. Соболев Сергей «Давай с тобой поговорим»
Давай с тобой поговорим Животный мир Соболев Сергей.JPG


2. Елена Жидкова «Ну как я вам?»

3. Александр Минченко «Взгляд»
Взгляд Животный мир Минченко Александр.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
3.841
Реакции
1.952
Баллы
308
Город
Комса
По пейзажам поставил бы в точности наоборот!
ВМФ - зачтено!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх