Про лососей. Структура раздела. Общие вопросы

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
11.137
Реакции
20.247
Баллы
308
Город
Хабаровск
К_1200.jpg


Давно хотелось создать отдельный раздел, который будет посвящён именно лососям. Может быть это немного утопичная идея, но...
Сначала была работа с Мишей Скопецом над учебным фильмом о жизни реки и лососей. Уже тогда что то шевельнулось в душе. А в этом году на реке Большая (Камчатка) решение созрело окончательно. Атмосфера чавычевой рыбалки, сама рыба и, конечно же рыболовы - лососятники. Это другая вселенная. И этот Мир просто обязан в каком то виде жить на нашем ресурсе.
Поиски формата дело не простое. После долгих терзаний решено было остановиться на двух полноценных разделах - Классификация и Вести с водоемов. Что из этого получится покажет время. Вполне возможно когда то мы придем и к более глубокой тематике, может быть когда то и на рекорды замахнемся. Но пока так.
По классификации. Рыб и родов там много, но весь отряд называется ЛОСОСЕОБРАЗНЫЕ.
Ниже полный расклад по видам и родам.

ОТРЯД ЛОСОСЕОБРАЗНЫЕ

Семейство Лососевые
- Род Ленки
(Острорылый, тупорылый ленки)
- Род Таймени (Таймень обыкновенный)
- Род Тихоокеанские лососи (Горбуша, Кета, Кижуч, Сима, Нерка, Чавыча)
- Род Проходные таймени (Сахалинский таймень)
- Род Дальневосточные форели (Микижа, Камчатская сёмга)
- Род Благородные Лососи (Атлантический лосось, Кумжа или Форель-пеструшка)
- Род Гольцы (Белый голец, Арктический голец, Боганидская палия, Длинноголовый голец, Голец Черского, Голец Дрягина, Малоротая Палия, Ручьевая Палия, Якутский голец, Кунджа, Голец Леванидова или желторотый, Мальма, Нейва, Голец Шмидта или Носатый, Таймырский голец, Голец Таранца, Есейская палия, Длиннопёрая Палия Световидова)

Семейство Хариусовые
- Род Хариусы
(Западносибирский, Байкальский, Байкалоленский, Маркакольский, Монгольский,Буреинский, Жёлтопятнистый, Верхнеамурский, Камчатский, Косогольский,Верхнеобский, Восточносибирский, Американский, Хариус Световидова, Европейский, Нижнеамурский)

Семейство Сиговые
- Род Сиги
(Европейская Ряпушка, Сиг- Востряк, Омуль, Сиг-Хадары, Беринговоморский омуль, Обыкновенный сиг, Муксун, Чир, Пелядь,Сибирская Ряпушка, Пенжинский омуль, Тугун, Амурский сиг)
- Род Вальки (Карликовый валёк, Валёк)
- Род Белорыбицы, Нельмы (Нельма, Белорыбица)

Сейчас мы создаем отдельные восемь разделов по семейству Лососевые.. Предположу у вас будет чем поделиться в каждом из них. Возможно наши опытные эксперты смогут ответить на какие то вопросы. Но семейство Хариусовые и Сиговые тоже имеют место быть. С появлением некоторого количества материалов про них, будем делать тематику. Ну а пока - так.
При желании можно добавить еще тему о лососевых снастях и приманках, но, предположу, тут кто то из Вас может выступить ТС. Инициатива приветствуется!
Если есть еще какие то предложения по структуре - пишите здесь. В любом случае - начало положено!
 
Последнее редактирование:

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
11.137
Реакции
20.247
Баллы
308
Город
Хабаровск
Диалоги о лососях с Михаилом Скопецом.
Мне кажется получилось очень информационно!
Приятнейшего Вам просмотра!
Первая часть


Вторая часть

 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.757
Реакции
2.798
Баллы
308
Город
Биробиджан
Спасибо. Очень познавательно и интересно.Хотел задать ряд вопросов по теме,касающихся лососей,но набралось оч.много...Ограничусь одним.Из Сахалинских СМИ - в оз. Красногорское в разные времена были пойманы штучные экз. микижи(с прил.фото) .Это освоение новых мест обитания,или случай?
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
790
Реакции
1.908
Баллы
308
Город
Хабаровск
Итак, микижа (радужная форель) на Сахалине...
Может быть, вселили искусственно - завезли мальков и выпустили... Теоретически возможен заход пары камчатской семги, от которой зародилось местное стадо жилой микижи. Именно это произошло в басс. р. Оленья на острове Большой Шантар.
Заходы отдельных особей камчатской сёмги (стальноголового лосося) отмечали в устье Амура, в устье Тумнина... Может, из Японии забрела скатившаяся в море радужная форель (ее вселяли во многие реки страны).
В общем, можно только гадать...
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.757
Реакции
2.798
Баллы
308
Город
Биробиджан
Спасибо. Ну и вопрос на засыпку. Много лет без ответа... В начале сентября на реке Покосная во время лова кунджи клюнула неопределенная рыбка... Размер и форма тела приличной горбуши-кг.2 +-...расцвет-тайменный,голова с "отрубленным" носом,такие бывают иногда у крупной мальмы.Вместо спинного плавника-наплыв мм5 вышиной. Грудные и брюшные плавники-бобышки с пол-фаланги пальца. Анальный присутствовал. кишки-явно-выраженные тайменные,"волосатые" .Ястычков признаков -ноль. Уха получилась наваристой.
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
790
Реакции
1.908
Баллы
308
Город
Хабаровск
По словесному портрету сложно что-то сказать. Если расцветка как у тайменя - это таймень и был. На Сахалине нет других рыб с многочисленными чёрными пятнами.
Без плавников ... скорее всего, с рыбозавода, с аномалиями развития.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.757
Реакции
2.798
Баллы
308
Город
Биробиджан
Скорее всего-это естественный гибрид. Явно-папа-мама? таймень. А вот кто второй(ая)? Таймень мечет икру в мае месяце,а все остальные лососевые - начиная с августа.Но,как-то так получилось. А отсутствие плавников-скорее всего какое-то родовое уродство.Плавники выполняют определенные функции,как-то ориентирование в пространстве,и как она(оно)обходилось без них,тоже интересно.Есть еще естественные гибриды кунджы и мальмы с внешним видом больше кунджы,но ярко-золотым брюшком,и при 15-ти см.размере с ястычками.Чаще обитатели совсем небольших речушек.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.207
Реакции
7.075
Баллы
308
Город
Комсомольск
Итак, микижа (радужная форель) на Сахалине...
Может быть, вселили искусственно - завезли мальков и выпустили... Теоретически возможен заход пары камчатской семги, от которой зародилось местное стадо жилой микижи. Именно это произошло в басс. р. Оленья на острове Большой Шантар.
Заходы отдельных особей камчатской сёмги (стальноголового лосося) отмечали в устье Амура, в устье Тумнина... Может, из Японии забрела скатившаяся в море радужная форель (ее вселяли во многие реки страны).
В общем, можно только гадать...
Зашел с Саше Белову на страницу. Послушал про благородных лососей и не очень благородных. Вот теперь у меня точно - каша в голове от многообразия их форм и вариантов метаморфоз. :E082: Раньше ругал обывателей-москвичей у которых жизненный цикл лососей начинается в супермаркете, а заканчивается, извините, в унитазе и они при этом еще о чем-то рассуждают, называя кетУ кЕтой (может и правильно). А оказывается я сам от них не далеко ушел. Поразительно интересная информация! Спасибо!
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.207
Реакции
7.075
Баллы
308
Город
Комсомольск
По словесному портрету
И у нас нет ихтиологов в ФГБУ. Если низовья Горина (вы в прошлом году были), а так же удыльские реки: Алочка: Пильда; Битки; Бичи и т.д., речки Ольджиканского заказника, впадающие в Чукчагир, еще интересны, готов оказать посильное содействие по сопровождению. Можно заключить договор на научные работы через МПР РФ.
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
790
Реакции
1.908
Баллы
308
Город
Хабаровск
И у нас нет ихтиологов в ФГБУ. Если низовья Горина (вы в прошлом году были), а так же удыльские реки: Алочка: Пильда; Битки; Бичи и т.д., речки Ольджиканского заказника, впадающие в Чукчагир, еще интересны, готов оказать посильное содействие по сопровождению. Можно заключить договор на научные работы через МПР РФ.
На Удыле я в 2020 году работал по договоренности с ФГБУ Заповедное Приамурье. На это лето обсуждали Чукчагир, но оказались проблемы с транспортом. Озеро, конечно, интересное. Туда реально попасть?
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.207
Реакции
7.075
Баллы
308
Город
Комсомольск
На Удыле я в 2020 году работал по договоренности с ФГБУ Заповедное Приамурье. На это лето обсуждали Чукчагир, но оказались проблемы с транспортом. Озеро, конечно, интересное. Туда реально попасть?
Сейчас на вездеходе можно еще попасть на южный берег озера. Ну или с водителем не казенного, подготовленного автомобиля. Штатные водители отказываются ехать даже через бетонный, полуразрушенный мост через р. Сироки, что в начале пути. Есть так же проблема с финансированием трала для вездехода до пос. Эворон. В протоку Ольджиканскую можно попасть через пос. им. Полины Осипенко, далее на лодке по Амгуни до входа, ну и петлять по Ольджикану полдня до озера, а он узкий, а берега - в основном плывун. )))
Караси в июле на южном берегу вкусные. Блесну как-то бросили, на третьем забросе какой-то крокодил оторвал молниеносно.
 
Последнее редактирование:

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
790
Реакции
1.908
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сейчас на вездеходе можно еще попасть на южный берег озера. Ну или с водителем не казенного, подготовленного автомобиля. Штатные водители отказываются ехать даже через бетонный, полуразрушенный мост через р. Сироки, что в начале пути. Есть так же проблема с финансированием трала для вездехода до пос. Эворон. В протоку Ольджиканскую можно попасть через пос. им. Полины Осипенко, далее на лодке по Амгуни до входа, ну и петлять по Ольджикану полдня до озера, а он узкий, а берега - в основном плывун. )))
Караси в июле на южном берегу вкусные. Блесну как-то бросили, на третьем забросе какой-то крокодил оторвал молниеносно.
Ну, если Ольджикан проходимый, до озера добраться без проблем. Все равно, если я туда соберусь, пойду со своей лодкой. Спасибо за информацию. В этом году вряд ли соберусь, а на будущий - попробую.
Слышал, что карась в Чукчагире тугорослый, измельчавший. Щуки - да, крупные и раньше их было много.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.207
Реакции
7.075
Баллы
308
Город
Комсомольск
Слышал, что карась в Чукчагире тугорослый, измельчавший.
Я там один вечер поплавок забрасывал. Мест не искал, где были там и бросил. Карась - ладошка, бывает чуть больше, монстров не вылавливал. Но он плотный. Поскольку госинспекторы отказались от жарехи, то всех и выпустил из садка. Так что по жирности не знаю. Дело было в июле. Вода была теплая. Видел заморенную рыбу, отдельными экземплярами. Досужие слухи обвиняют донные сапропели. Сам не знаю причины. Однако бывшие работники колхоза им. Постышева, имевшие РПУ на Чукчагире карася местного очень хвалили.
 
Последнее редактирование:

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.207
Реакции
7.075
Баллы
308
Город
Комсомольск
Доводилось собирать брошенные браконьерские сети на входе из озера в Ольджикан. Черепа и костяки щук - впечетляющих размеров.
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
790
Реакции
1.908
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я там один вечер поплавок забрасывал. Мест не искал, где были там и бросил. Карась - ладошка, бывает чуть больше, монстров не вылавливал. ... Однако бывшие работники колхоза им. Постышева, имевшие РПУ на Чукчагире карася местного очень хвалили.
Значит, все караси были в ладошку... А где-нибудь на Удыле полтора кило - не редкость... Похоже, карась там действительно тугорослый и мелкий.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.207
Реакции
7.075
Баллы
308
Город
Комсомольск
Значит, все караси были в ладошку... А где-нибудь на Удыле полтора кило - не редкость... Похоже, карась там действительно тугорослый и мелкий.
Я не спец, но вот на Эвороне, во время нереста в мае - тоже все ладошечники, но очень жирные и сладкие. А вот осенью в устье Сироки по лицензии любители ловили достаточно крупные экземпляры. В Эвуре не был, не знаю.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.207
Реакции
7.075
Баллы
308
Город
Комсомольск
Но на Эвороне очень богатый бентос. Там карасю - раздолье.
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.730
Реакции
1.541
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я не спец, но вот на Эвороне, во время нереста в мае - тоже все ладошечники, но очень жирные и сладкие. А вот осенью в устье Сироки по лицензии любители ловили достаточно крупные экземпляры. В Эвуре не был, не знаю.
Был на Эвороне несколько раз по осени . Карася было валом , весь очень крупный и неприлично крупный . На удочку не клевал , ловили сетью , охотоведы выдавали разрешение на лов , вместе с путёвкой . Как нам объяснили , на удочку не берёт из за этого бентоса . Сеть стоит один день и приходилось её снимать ибо карася девать некуда . В Эвур заезжали ,попадались там ленки на блесну , карася не ловили , не было нужды .
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
790
Реакции
1.908
Баллы
308
Город
Хабаровск
За информацию по Эворону - спасибо! А что, он действительно не ловится на удочку? В таком случае кто-то из любознательных просто обязан поехать туда и расколоть этот орех! У меня в этом году точно не будет времени на подобную загадку.
Но я спрашивал о рыбах (в частности, о карасях) озера Чукчагирское. Кто-нибудь там бывал?
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.207
Реакции
7.075
Баллы
308
Город
Комсомольск

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.730
Реакции
1.541
Баллы
308
Город
Хабаровск
За информацию по Эворону - спасибо! А что, он действительно не ловится на удочку? В таком случае кто-то из любознательных просто обязан поехать туда и расколоть этот орех! У меня в этом году точно не будет времени на подобную загадку
Вообще то , я и мои коллеги ездили туда на охоту и не единожды . И как то мы решили отнестись к карасёвой рыбалке по серьёзному . Взяли удочки , прикормку , червей , кукурузу . Сетку тоже взяли , ее поставили , отплыли недалече , сделали закорм и понеслось . Удочку закидываешь , наживка не успевает опуститься и уже следует поклёвка . Клюёт как из пулемёта , но не карась :E003:Чебак . Ловили днём , ловили утром , вечером .Потом бросили этой фигнёй заниматься так , как ни одного карася на удочку не поймали . Зато в сетку залезло огромное количество. Особо крупных выпускали , так как для жарки на сковороде вариант не очень . Остальных в мешок , мешок привязывали кочке и на неделю карасей хватало . Сетку снимали . После охоты у охотоведов спрашивали , что с карасями не так .А они нам , типа всё так , не клюют потому что есть природный корм который они не на что не променяют. Они говорили , что на Эвороне были биологи изучали данный вопрос , схожие озёра по бентосу есть в Канаде . Ничего не придумал , транслирую информацию которую выдали на базе местные охотоведы .
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх