Привет от викингов.

Константин Батяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.05.18
Сообщения
588
Реакции
883
Баллы
308
Город
Хабаровск
Какой пескоструй, насадка круглая из проволочек для дрели и в путь, за 10 мин будет блястеть не узнаете
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.455
Реакции
14.134
Баллы
308
Город
Хабаровск
Где то были ещё черепки с клиновым тиснёным рисунком от всяких горшков керамических, неглазированных, керамические грузила для сетей, "успокоитель" крупных рып гранитный (естессно - уже - без древка) - обтекаемый такой, увесистый (судя по нему - крууупные раньше рыпки ловились, даааа.... Всё местное, район 100км от Хабаровска. Как-то всё это напиналось незаметно так на берегах нашей могучей и полноводной реки... Далеко на восток видимо викинги проникли...:E092: .
 

Geka76

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.06.11
Сообщения
736
Реакции
228
Баллы
308
Город
Местный
Какой пескоструй, насадка круглая из проволочек для дрели и в путь, за 10 мин будет блястеть не узнаете
Да я ещё не думал его восстанавливать)) если дойдут руки у меня или шурина обязательно разберёмся че с ним делать)) форма странная, вот думаю кто подскажет.... че за топор(клеймо надо было пошкрябать это понятно, ну да ладно в другой раз)
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.455
Реакции
14.134
Баллы
308
Город
Хабаровск
Какой пескоструй, насадка круглая из проволочек для дрели и в путь, за 10 мин будет блястеть не узнаете
Шарм потеряет. Налёт времени - то есть. Механическая обработка таких вещей зачастую их просто губит. Внешне, не по функционалу. А они (вещи эти) заслужили отдых. И уважение. Иначе станут похожи на гораздо более пóздние новоделы. Я бы даже не точил их. Протравами всякими обработал, и всё. Ну чтобы брать время от времени в руки, проникаться историей - во всём их весе и естественно приобретённой красоте. Наверное это - правильно... И - имхо.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.455
Реакции
14.134
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да я ещё не думал его восстанавливать)) если дойдут руки у меня или шурина обязательно разберёмся че с ним делать)) форма странная, вот думаю кто подскажет.... че за топор(клеймо надо было пошкрябать это понятно, ну да ладно в другой раз)
Не шкрябайте, протравите. Если получится - осветите сбоку клеймо под разными углами, покрутите на ярком освещении - может и прочтёте. Если зашлифуете - просто превратите ВЕЩЬ в рядовой кусок железа, без биографии... Имхо - опять же.
 

Geka76

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.06.11
Сообщения
736
Реакции
228
Баллы
308
Город
Местный
Не шкрябайте, протравите. Если получится - осветите сбоку клеймо под разными углами, покрутите на ярком освещении - может и прочтёте. Если зашлифуете - просто превратите ВЕЩЬ в рядовой кусок железа, без биографии... Имхо - опять же.
Да клеймо проглядывается, торопится не будем))
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.455
Реакции
14.134
Баллы
308
Город
Хабаровск
Для проявки клейма можно заполнить его или гуашью белой или зубной пастой, потом стереть тряпицей. Оставшееся во впадинах клейма вполне возможно - может помочь прочесть или опознать тавро изготовителя. Потом всё это легко вымывается зубной щёткой под струёй тёплой воды. Только краски на растворителе не применяйте, и акриловые - тоже.
...гуашь или зубную пасту....
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так и есть, если относительно керамики той, что на фото. Это уже "высший пилотаж" - объемная лепнина, скорее всего ритуальные сосуды. Похоже на Вознесеновскую культуру неолита - 5-3 тыс. лет назад. Но известна более скромная керамика верхнего палеолита, мезолита (переходный период) и выше, неолитических культур: Осиповская, Мариинская культуры - 14-8 тыс. лет назад; Малышевская - 8-5 тыс. лет назад.
После очередного глобального катаклизма выжившие опять с каменных топоров начнут. А новые историки скажут - неолит.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.455
Реакции
14.134
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не ееее, это будет бензолит: кремниевые ножи и каменные топоры будут щедро пересыпаны поршнями и коленвалами...
 

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
681
Реакции
284
Баллы
308
Город
Хабаровск
Черепков с клиновидным рисунком находил много на берегу Уссури в районе от Осиновой речки до Корсакова.
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.684
Баллы
308
Город
Комсомольск
Раз тема несколько ушла от топоров, то и я вставлю свои три копейки. Ходил по берегу Амура и именно в том месте, где когда-то было небольшое поселение, которое было смыто наводнением 1956 года прошлого века, но вот две интересные находки меня немного порадовали. Сделаны они были из глины и обозжены, видимо по технологии, изготовления кирпича. Одна из них представляет изолятор для электрического провода, который применялся для проводки двужильного кабеля в избах поверх внутренней стены, а второй - это груз для рыбацкой сети, тогда , видимо, свинца было мало и использовали такие грузила, в нем есть профиль для шнура и отверстие для подвязки. Кто занимается краеведческими исследованиями, то могу подарить обе вещи.
С уважением.
DSC03458.JPG
DSC03459.JPG
DSC03460.JPG
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.146
Реакции
543
Баллы
308
Во че у тестя нашёл)) раритет, говорит переселенцы с запада видемо привезли с собой...
Мясницкий похоже топорик.
Щёткой можно ободрать. . рыхлый налёт сбить, а если латунная, то она больше и не возьмёт до чистого металла. Ничего там аутентичность не пострадает.
 
Последнее редактирование:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх