Примение 3д печати для рыболовных целей.

Darknew

Новичок
Регистрация
04.09.19
Сообщения
79
Реакции
47
Баллы
8
Город
Хабаровск
Доброго Вам времени суток, скопилось немного наработок которые реализовал с помощью 3д принтера, хочу поделиться теми что соответствуют тематике, как будут новые тоже добавлю.

Начну с того что рыбачу я с детства, но года с 2007 по 2019 я не был на рыбалке ниразу, даже удочек не было, летом мне друзья предложили сгонять на рыбалку и понеслась....
Не было удочек, от слова совсем, а ехать надо, была куплена первая попавшая телескопическая палка в закрывающемся магазине, нужна была катушка, поехал на дачу искать, шукать и попали мне в руки пара кобр cb240 и cb440a, обе пережили 2013 на даче, грязные и сломанные.
IMG-20190521-WA0002.jpg

Но на рыбалку то охота, первой под раздачу попала cb440a.
проблемы
  1. сломана шестерня механизма подъема шпули
  2. сломан слайдер механизма подъема шпули
  3. сломана ось вращения шестерни
в остальном катушка внутри имела состояние новой за исключением проржавленных пружин, их тоже пришлось изобрести заново

Ну чтож, начнем ремонт, хоть детали были сломаны но я смог собрать слайдер из кусков и снять нужные размеры, шестерня имела ряд выбитых зубов но другие были целы, профиль снять не проблема, с учетом что ось вращения сломана под корень пришлось придумать как это исправить.

На выходе имеем:
IMG-20190513-WA0001.jpg
Слайдер и шестерня из пластика PETG , наверное нейлон подошел бы лучше, но я засомневался что смогу выполнить из нейлона подобное, диаметр отверстия шестерни увеличен под подшипник 3*4*10
могу сказать что на фото не финальный результат, после сборки оказалось что намотка не верная, и пришлось еще поиграться с деталями, но это уже другая история.
Ремонт оси вращения произведен вот так:
IMG-20190513-WA0003.jpg
Сделано отверстие и завернут винтик на 3, подходящей длины, с обратной стороны усилил эпоксидной смолой.
В целом отрыбачил этой катушкой лето, стояла на донке крокодиле, не подвела.

Вторая катушка cb240 имела ровно такиеже повреждения кроме того что ось вращения была на месте, слайдер же представлял из себя жалкое зрелище.
IMG-20190528-WA0003.jpg
не вооруженным глазом видно дефекты литья,
По образу и подобию были выполнены детали.
Screenshot_2.png
Ээтой катушкой после ремонта я смог выдернуть браковскую сеть в которую угодила моя кормуха.
 

Darknew

Новичок
Регистрация
04.09.19
Сообщения
79
Реакции
47
Баллы
8
Город
Хабаровск
Продолжу тему, катушка есть даеш кормушку!
Сказано сделано, пол часа в редакторе 40 минут печати и готово, огрузка стальные оцинкованные пластины, былаб возможность от свинца вабще отказался.
Пластик проходит как пищевой PETG
IMG-20190614-WA0002.jpg IMG-20190614-WA0004.jpg IMG-20190616-WA0007.jpg IMG-20190616-WA0009.jpg
 
Последнее редактирование:

Darknew

Новичок
Регистрация
04.09.19
Сообщения
79
Реакции
47
Баллы
8
Город
Хабаровск
Громко называть мою рыбалку фидерной, с коброй и крокодилом но захотелось комфорта, было куплено кресло.
Но что-то ему не хватало, точно ! надо чтоб наживка и прикорм были поближе, поход в фикс прайс за контейнерами, поход в строймаг за алюминиевым стержнем на 8мм и пара часов дум и выверений углов, в итоге имеем:
IMG-20190627-WA0003.jpg
срок использование также лето, полная чашка прикорма держится на ура, пластик черный PETG.
 
Последнее редактирование:

MisterSom

Новичок
Регистрация
08.01.20
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
1
Город
Благовещенск
Купить крючки и можно наверное разных блесен наделать.
 

Darknew

Новичок
Регистрация
04.09.19
Сообщения
79
Реакции
47
Баллы
8
Город
Хабаровск
блесна сложнее, а вот воблеры легко, и формы для силикона, есть немного наработок, но еще не реализовал.
Screenshot_2.png Screenshot_1.png
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
Какая видится стоимость печати комплекта из двух половинок - на один воблер? Ну скажем - минноу с длиной тела в 85мм? Возможна ли печать из прозрачного пластика? Естественно - имеется в виду очень качественная печать с хоршей детализацией, с последующим минимальным "напилингом" при сборке воба и желательно - с минимальной1 полировкой лопасти. Такое вообще - возможно?
 

Darknew

Новичок
Регистрация
04.09.19
Сообщения
79
Реакции
47
Баллы
8
Город
Хабаровск
Честно говоря я не задумывался о стоимости, ну положим рублей 100-150 без склейки и обработки, я их еще не "слайсил" поэтому не могу дать точный ответ так как не знаю ни времени печати ни сколько материала уйдет.
Если интересно у меня есть прозрачный PETG, я могу напечатать и показать фотографии, но ожидать прозрачности как у литого пластика нельзя, в слоях всегда есть воздух, и получается матово.
По части лопатки в том положении как представлен минноу будет максимальное качество по осям XY по Z можно добиться детализации с разрешением в 0.1 мм, можно попробовать 0.05 мм поставить, но время печати вырастет кратно, стандартный слой по высоте Z 0.2 мм.

Сколько видел на зарубежных форумах обычно используют напечатанные модели как болванки под покраску, допустим ABS пластик красится очень хорошо без грунтования.

Есть у меня бирюзовый АБС, на нем все косяки видно, напечатаю минноу сделаю фотографии.
 
Последнее редактирование:

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
Понятно. Получается лопату гораздо правильнее будет вклеивать в уже собранный воб.
 

Darknew

Новичок
Регистрация
04.09.19
Сообщения
79
Реакции
47
Баллы
8
Город
Хабаровск
Бликует пластик, не получилось сфотать чтоб прям все было видно, наждачить нужно 100%, но вроде не очень много, нужно будет сделать этот воб и попробовать обрыбить.
Осталось придумать где взять проволоку, скрепки уж очень лихо ржавеют.

это просто содрана со стола модель, даже ножом юбку не содрал.
IMG_20200109_222711.jpg IMG_20200109_222735.jpg IMG_20200109_222751.jpg IMG_20200109_222803.jpg IMG_20200109_222825.jpg
 
Последнее редактирование:

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мда. Для напилинга - много дел. Ну разве что - на грани баланса между целесообразностью/навыком работы "вручную". Думаю что ЧПУ/бальса будет таки целесообразнее - применительно к доработкам, свойствам материала и скорости исполнения. Не говоря у же о определении степени плавучести воба. Не парься, ничего личного - просто соотнесение возможностей материала и инструмента. Насчёт проволоки: зайди в медтехнику, какую нибудь проволоку спроси зубопротезную нержавеющую. Она бывает разных сечений. Крепкая. Не особо дешёвая, но тему - закрывает на стопроц.
 

Darknew

Новичок
Регистрация
04.09.19
Сообщения
79
Реакции
47
Баллы
8
Город
Хабаровск
Мда. Для напилинга - много дел. Ну разве что - на грани баланса между целесообразностью/навыком работы "вручную". Думаю что ЧПУ/бальса будет таки целесообразнее - применительно к доработкам, свойствам материала и скорости исполнения. Не говоря у же о определении степени плавучести воба.
Оно по сути так и есть, печать дает возможность быстрого прототипирования, а серию на нем делать не целесообразно, даже супер дорогие принтеры которые на видео и картинках печатают идеально на самом деле печатают также :)
ЧПУ фрезер в процессе постройки, но не хватает последнее время времени на достройку :(
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
Давай, строй. Отрисуем ченить оригинальное, попробуем. Там глядишь - и сербы - "прорастут" :). Я серьёзно. Под лежачий камень... :). Порисуем...есть мысли. Не особо "быстрые", но - есть. Надо просто поизучать и систематизировать - применительно к требуемому. Но тут главное - не скатиться к D контактам и Ёзорям с КракджЭками :D, а искать своё, оригинальное.
Работа непростая, не короткая и ёмкая - если делать всё правильно. Чадин в этом плане - вообще молодец :)
 

Darknew

Новичок
Регистрация
04.09.19
Сообщения
79
Реакции
47
Баллы
8
Город
Хабаровск
с ЧПУ все быстро не получается, не дешевое удовольствие, но уже начал делать, есть ряд не решенных проблем, решить их пока финансово не могу :)
 

Darknew

Новичок
Регистрация
04.09.19
Сообщения
79
Реакции
47
Баллы
8
Город
Хабаровск
Первый в жизни самодельный воблер, хвастаться особо нечем, заготовку видно выше, обработка наждачкой до гладкости, затем склейка ацетоном тк-как пластик ABS, после ацетоновая баня для сглаживания поверхности, раскраска акриловые краски из набора рисование по номерам, сверху два слоя самого дешевого лака для ногтей.
IMG_20200112_222728.jpg IMG_20200112_222743.jpg IMG_20200112_222815.jpg
 

Darknew

Новичок
Регистрация
04.09.19
Сообщения
79
Реакции
47
Баллы
8
Город
Хабаровск
искупал поделку, плавучесть отрицательная, медленно тонет, огрузка центральная, тонет горзонтально, но задний крючек меньше переднего, игра интересная, заводится быстро, твичится вполне прилично, около 70 градусов разворот, вес 10.5г, посмотрим как летом себя покажет
 
Последнее редактирование:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх