Приманка и оснастка на все случаи ловли хищника.

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как всегда попался под руки новый материал - тонкая 5-ти мм. пенка желтенького цвета. Решил сделать из нее приманки по методу своих поролоновых. для этого отрезаю полоску необходимой длины и ширины и складываю ее в двое. Пробовал и из однослойных делать . тоже имеет место попробовать. Но из сложенной вдвое пенки получаются такие рыбки - ну просто загляденье. Вся фишка в том, что при изготовлении этой приманки я зажимаю сложенную пенку в тиски, оборудованные специальным образом. На губках тисков горизонтально закрепил припоем две медные проволочки диаметром 2 мм. Для поролоновых можно было и без проволочек зажимать. После обжига краев приманки и отпуска тисков поролонки расправлялись, а пенка не такая упругая и все-таки заминается. Так вот эти проволочки и дают нужный зазор.
Далее основной фокус. Передний и задний край сложенной пополам пенки приподымается в тисках, создавая необходимый изгиб приманки, и края обрезаются. В это время расстояние между проволочками около 2 мм. Далее включается газовая горелка и зажатый край обсмаливается и расплавляется. В самый последний момент тиски зажимаются наглухо. И секунд 5 даем остыть приманке. Затем ее вынимаем и аккуратно подрезаем оплавленный край. В зависимости от сноровки получается рыбка нужных контуров и размеров. С практикой все получается на ура.
Далее я через трафареты аэрозольной краской наношу окраску спинки и при необходимости брюшка. Лучше всего у меня получается спинка с использованием сперва зеленой, потом черной краски. Тон выходит разный в зависимости от расстояния опрыскивания краской и ее концентрацией. Глазки я просто навожу толстым фломастером той же черной краской. Хвостик из прядей шелковых нитей от лент я приклеиваю термоклеем.
Вот и получилась новая рыбка привлекательная на вид и приятная на ощупь и на вкус, если смазать ее атрактантом. В таком виде ее уже можно применять на отводном поводке или на резинке или с передней огрузкой типа дин-риг или чебурашкой. НО она все-таки слишком легкая, пористая, малонамокаемая. И даже на течении или быстрой проводке будет идти не горизонтально, а под наклоном. Отчасти так нам и нужно, потому что в этом случае рыбка идет с колебаниями, что придает ей привлекательности.
Для зимней рыбалки нужен другой вариант. И он нашелся.
Для этих целей я использую снасточку типа булавки. На нижней проволочке располагаю продолглватую огрузку необходимого веса. При слабом течении огрузку можно уменьшить до нескольких грамм, на приличном течении огрузку можно увеличить. И что интересно, смещая поролонку на верхней части снасточки или саму огрузку, можно добиться разного положения приманки в воде - хоть горизонтальной, хоть под наклоном. При этом, находясь под наклоном на течении, рыбка повиливает хвостом. И очень просто имитировать , кормящуюся у дна рыбку.
Но еще не сказал про одну особенность игры приманки. При потяжке вверх и при сбросе приманка активно играет , поигрывая боками и повиливая хвостом. Похоже на игру ратлинов, но интереснее и привлекательнее, так как приманка при этом еще и имеет ход, как балансир.
Сперва делал снасточку с приопущенной нижней проволочкой у булавки типа , как у крючка офсетника. Но на последующих стал прижимать огрузку вплотную к приманке. Вид стал привлекательней. А в последних вариантах огрузку делал плоской и припаивал ее к булавке. Она стала как бы обжимать брюшко. При этом расположение приманки можно можно регулировать, сдвигая ее.
Крючки на снасточке можно располагать поразному. Неплохо смотрятся осисты прикрепленные за колечко булавки. Можно повесить крючек и на хвосте на булавке. А можно крепить двойник за колечко, располагая его под брюшком в чаше огрузки.
Для булавок использовал нержавеющую проволоку 0.8 мм, стальную от тросика 1 мм. и стальную от тросика 0.5 мм. Последняя предпочтительна на малые приманки 45 мм.
Опробовал и вариант приманок на снасточке на резинку. Для этого огружал булавку огрузкой примерно 2 гр, придавая ей почти нейтральную плавучесть. По открытой воде попробую. Считаю, что такая приманка будет по нраву любой хищной рыбе.
20210306_110927.jpg
20210315_164910.jpg
20210317_155428.jpg
20210322_150948.jpg
20210322_150954.jpg

Вот так получилась новая приманка и снасточка к ней. Думаю, что объяснил достаточно доходчиво , особенно для тех, у кого руки растут от куда нужно. Если что непонятно, обращайтесь.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
На просторах инета появилось сообщение о приманке из пластиковой бутылки. Там из нее делается типа кожуха в виде рыбки. На проволоке каркаса снизу крепится огрузка. А сама живая рыбка или снулая помещается в этот корпус. Забыл автора пометить. В общем вещь оригинальная и прикольная. И играет при проводке неплохо.
Но ведь и на моей булавке тоже можно закрепить рыбку и не только снулую. Где-то тоже видел, как насаживают живца на спицу через пищевод, и он без всяких проблем плавает, как на кукане. Я думаю, что и на моей булавке тоже можно так насадить живца. Только кончик проволоки загнуть, что бы не цеплялся. Летом надо попробовать.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх