Правила ОХОТЫ в РФ

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.777
Реакции
5.663
Баллы
308
Город
Якутия
Добрый день, дабы не плодить новую ветку скину сюда новые правила охоты в редакции от 31 августа 2020 года.
Для себя понял что
1 нахождения в охот угодий зачехленного ствола за спиной нельзя, а в транспортном средстве можно.
2 На рябчика определили калибр, но на лису и волка калибр не регламентируется.
3 так же не понятен 36 пункт, он понятен но все таки какой то скользкий.
4 По пристрелке оружия пункт понятен и даже радует, так как на весенней все равно больше стреляем по тарелкам ИМХО
огорчил пункт по калибру на рябчика и глухаря. но кажется субъекты могут сами определить это! или я не прав.
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.183
Реакции
1.368
Баллы
308
Город
Хабаровск
Новейшие Правила Охоты вступят в силу с 01.01.2021г.
 

Вложения

  • Правила охоты 2021.pdf
    1,9 МБ · Просмотры: 286

Hanter

Новичок
Регистрация
26.02.18
Сообщения
20
Реакции
3
Баллы
3
Город
Хабаровск
тут человек рассказывает, если читать долго
 

Romanovs

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
3.851
Реакции
1.718
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да в принципе все уже давно было.
 

Владимир khv

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.01.16
Сообщения
1.358
Реакции
1.210
Баллы
308
Город
г.Хабаровск
Да в принципе все уже давно было.
Может и было, но мне
Screenshot_20200903-233521_Drive.jpg
 

andrew69

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.12
Сообщения
620
Реакции
642
Баллы
308
Город
Хабаровск
А следующий 48 пункт, что вообще ни кто не прочитал?! :) Разогнались они практически без контрольно запускать на 2,5 месяца народ в угодья... Думаю для владельцев подсадных, в лучшем случае, добавят дней десять по окончанию сроков основной охоты, для стимулирования, так сказать
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.744
Реакции
2.264
Баллы
308
1 нахождения в охот угодий зачехленного ствола за спиной нельзя, а в транспортном средстве можно.
Вопрос спорный.
Деятельность, связанная с транспортированием охотничьего длинноствольного огнестрельного оружия без использования данного оружия в целях осуществления охоты регулируется положениями раздела XIII (Транспортирование и перевозка оружия и патронов) Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 № 814 (далее – Правила). Положениями указанных Правил установлено, что транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах.
То есть не сказано про транспортное средство от слова совсем. Поэтому его можно нести на плече, если оно находится в чехле, в кобуре или специальном футляре. А транспортировка, это перемещение оружия из одной точки, в другую.
Далее.
В соответствии с подпунктом 62.21 пункта 62 Правил охоты при осуществлении охоты запрещается применение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия для охоты на пернатую дичь, снаряженного дробью (картечью) крупнее пяти миллиметров и пулями. Ограничений по ношению патронов, снаряженных дробью (картечью) крупнее пяти миллиметров и пулями, Правилами охоты не установлено.
Этот момент относится к вопросу о наличии пулевого патрона в кармане. Что не запрещено, то разрешено.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.818
Реакции
3.291
Баллы
308
Вопрос спорный.
Деятельность, связанная с транспортированием охотничьего длинноствольного огнестрельного оружия без использования данного оружия в целях осуществления охоты регулируется положениями раздела XIII (Транспортирование и перевозка оружия и патронов) Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 № 814 (далее – Правила). Положениями указанных Правил установлено, что транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах.
То есть не сказано про транспортное средство от слова совсем. Поэтому его можно нести на плече, если оно находится в чехле, в кобуре или специальном футляре. А транспортировка, это перемещение оружия из одной точки, в другую.
Далее.
В соответствии с подпунктом 62.21 пункта 62 Правил охоты при осуществлении охоты запрещается применение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия для охоты на пернатую дичь, снаряженного дробью (картечью) крупнее пяти миллиметров и пулями. Ограничений по ношению патронов, снаряженных дробью (картечью) крупнее пяти миллиметров и пулями, Правилами охоты не установлено.
Этот момент относится к вопросу о наличии пулевого патрона в кармане. Что не запрещено, то разрешено.
Так удалось тебе отсудиться то ?
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.744
Реакции
2.264
Баллы
308
Все знают, что скоро открытие весенней охоты и тут остро стоит вопрос в том, что многие приезжают с вечера в угодия и тут некоторые охотинспектора начинают выписывать протоколы указывая в них пунк 5.1, 5.2, 5,2,4 правил охоты. Обьясняя тем, что охотник находится в охотугодиях вне сроков охоты. Правомерно ли это?
Если ружье лежит в чехле, разряженное и в автомобиле, то вы не охотник. Вы человек, который имеет охотничье оружие и вы в праве его транспортировать куда угодно, когда угодно и как угодно, если вы не нарушаете правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему.
Раздел XIII
Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия.
Если инспектор не слышит вас и продолжает составлять протокол, то пишите в протоколе.
С протоколом не согласен! Оружие находилось в чехле, в автомобиле и без патронов.
Минприроды России разъяснило этот момент.
Документ можно найти. Исх. 29-50/2907-ОГ.
Частью 2 статьи 57 Закона об охоте, пунктом 4 Правил охоты к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами. При этом, согласно части 5 статьи 1 Закона об охоте к охоте относится деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой. Таким образом, статья 57 Закона об охоте приравнивает к охоте нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с охотничьим огнестрельным оружием только при осуществлении деятельности, связанной с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой.

Я привел выдержку с того ответа.
И если этого мало для инспектора, то надо писать жалобу в прокуратуру, не стесняться. Если мы, охотники, будем держать язык... В общем надо отстаивать свои права.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.494
Реакции
6.802
Баллы
308
Город
Комсомольск
Минприроды России разъяснило этот момент.
Юра, это ты вперые сталкиваешься с этой проблемой. На самом деле проблема существует с первого же дня вступления в силу 209 закона об охоте и сохранении...." поскольку самим законом вот это:
к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами.
никак не увязанно вот с этим:
к охоте относится деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой.
Этих разъяснительных писем для граждан (попадосов) Минприроды РФ, начиная с 2009 года, выпустило уже больше миллиона экземпляров. И, вместо того чтобы принять поправки к 209 закону с четким разделением понятий где нарушение, а где правомерные действия, они уже 15 лет пишут "разъяснительные письма". Органы же исполнительной власти субъектов (на местах) в области охоты, плевать хотели на эти минприродовские шпаргалки. Раз возможна двойная трактовка закона, они будут его трактовать так как им выгодно для результативной работы. Мне вот конкретно это разночтение уже оскомину набило. Но я нахожусь с другой стороны баррикад, в отношении охраны ООПТ, поэтому у меня получается тоже лажа, но по другую сторону трусов. :E048:
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.669
Реакции
24.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
Но я нахожусь с другой стороны баррикад, в отношении охраны ООПТ, поэтому у меня получается тоже лажа, но по другую сторону трусов. :E048:
Ну тогда вопрос в лоб:
1.как представитель власти сам-то как думаешь, ТАКИМИ методами "борьбы" за законность охоты можно чего-нибудь добиться, кроме как ненависти к охотинпекторам?
2.если ответ на 1-й вопрос - "ДА", то какие меры для исправления ситуации предпринимаются (предпринимаются ли?, в открытую саботируются?, всех устраивает такая ситуация, свой вариант)
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.494
Реакции
6.802
Баллы
308
Город
Комсомольск
Ну тогда вопрос в лоб:
1.как представитель власти сам-то как думаешь, ТАКИМИ методами "борьбы" за законность охоты можно чего-нибудь добиться, кроме как ненависти к охотинпекторам?
2.если ответ на 1-й вопрос - "ДА", то какие меры для исправления ситуации предпринимаются (предпринимаются ли?, в открытую саботируются?, всех устраивает такая ситуация, свой вариант)
Ответ "НЕТ" - это натуральное хамство по отношению к людям, я сам боролся с аналогичным случаем, в отношении своего знакомого. То есть инспектор (не наш) изъял зачехленное ружье на дороге общего пользования (не на ООПТ). Я писал жалобу и обоснование в суд Ульчского района. Постановление товарища(главного государственного инспектора) отменили, ствол вернули. Плохо, что потерпевший не дал мне развернуть работу по возмещению его материального и морального ущерба. Жаль!
По пункту 2. Я не видел в Москве ни одного ведомства, из результатов деятельности которого явно бы прослеживалась любовь и внимание к народонаселению страны. Им наплевать, нахаркать, насрать, что из-за их некомпетентности в законотворчестве страдают люди.
 
Последнее редактирование:

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.744
Реакции
2.264
Баллы
308
Олег. Очень хорошая попытка борьбы с браконьерами. Я обеими руками за.
Но страдают простые честные охотники.
И самое обидное то, что государственный охот инспектор, вместо того чтобы искать браконьеров, стоит на дороге и выписывает протоколы всем без разбора. Мало того, ещё и запугивают, типа или или. Или напишу и лишат на два года или штраф 2000 рублей.
Я считаю, что их, таких ушлых, надо ставить на место.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.494
Реакции
6.802
Баллы
308
Город
Комсомольск
Олег. Очень хорошая попытка борьбы с браконьерами. Я обеими руками за.
Но страдают простые честные охотники.
И самое обидное то, что государственный охот инспектор, вместо того чтобы искать браконьеров, стоит на дороге и выписывает протоколы всем без разбора. Мало того, ещё и запугивают, типа или или. Или напишу и лишат на два года или штраф 2000 рублей.
Я считаю, что их, таких ушлых, надо ставить на место.
Я там добавил по этому поводу, в предыдущем посте. Ставить на место нужно. Это - люмпен-инспекторы. Они ни с кем не борятся.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.637
Реакции
14.274
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пошумели? А теперь - взяли по две тыщщи и поехали с вечера табориться перед открытием сезонной охоты))).
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх