Походная переносная печурка.

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Идея не моя. В инете полно вариантов. Много вариантов из банок. Мы таким обилием банок не избалованы, да и жестянка будет перегорать быстро.
Для своего варианта взял старый разгерметизировавшийся термос из нержавейки объемом 1-1,5 л. Срезал по верхней кромке, разделив внутреннюю и внешнюю части. По бокам снизу и сверху насверлил отверстий для поддува большого диаметра, а снизу по центру тонким сверлом 2 мм. для слабой тяги. Особенность такая, что по центру донышко выпуклое во внутрь. Так что вдоль бортика остается небольшой объем до центральных мелких отверстий. Этот объем я в процессе испытаний заполнял растительным маслом. Можно любым.
Внутренний объем заполняется щепками, ветками, шишками и всем, что горит. Разжигается. Прекрасно горит и без поддува. А с поддувом горит с гудением, как паяльная лампа. Сгорают даже сырые ветви.
Когда дровишки разгорятся , можно дозированно или капельницей добавлять масло, солярку и прочее. На готовых углях для шашлыков, думаю дыма будет меньше. Я свою печурку испытывал на кухне. Так дым был только в начале.
Печурка из двух корпусов без поддува все-таки греется. Поэтому ей нужны еще ножки или негорючая подставка. С тремя корпусами и поддувом полный ажур.
В начале предполагал поддув организовать с боку, но не нашел такого маленького вентилятора. Зато попался старый вентилятор от компа на 12 вольт. А в качестве батареи аккумуляторы от шуруповерта. Вот так дешево, легко и сердито.
 

Вложения

  • 39476.jpg
    39476.jpg
    185,5 КБ · Просмотры: 774
  • 39477.jpg
    39477.jpg
    135,7 КБ · Просмотры: 776
  • 39478.jpg
    39478.jpg
    139,1 КБ · Просмотры: 794
  • 39479.jpg
    39479.jpg
    167,5 КБ · Просмотры: 837
  • 39480.jpg
    39480.jpg
    139,7 КБ · Просмотры: 793

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх