Посетил р.Яй

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
Ходило много противоречивой информации про речку Яй, дескать речка рыбная, малопосещаемая, красивая и тд, но конкретики небыло никакой. А тут подвернулась неделя свободного времени и принял решение сгонять на Яй. Ехать душить тайменей на знакомые реки как-то не хотелось, хотелось чего-то новенького. Нет, побывать на хорошей, стоящей реке всегда интересно, но признаться лень было разрабатывать новый «тайменевый» маршрут. Решил чо попроще замутить. В общем глянуть речку и донести до уважаемых форумчан подлинную инфу.
Ну значить в общем и целом река Яй имеет несколько подъездов. Есть доступные для неподготовленных машин, есть посложнее маршруты. Но делать там особо нефиг, т.к большое количество заломов. К тому же речка не глубокая, поэтому кайфа от сплава по ней получить вряд ли удастся. Ездят туда в основном побродить по берегам да хариуса половить в проводку. Есть у Яя, «крупный» приток – река Муты. По карте и гуглю выглядела весьма интересно. В живую оказалась красивой мелкой речкой, раем для нахлыстовика ибо ямы в ней отсутствовали как класс. Река в своем протяжении имела от 5 до 50см глубины (порой до метра доходило) от моста через Муты. Ближе к слиянию с Яем речка стала глубже, но не настолько чтобы говорить что тут можно ловить что-то крупное.
Стартануть решили с моста через Муты, подъехали стали разгружаться. Тут подъезжают маски на уазиках с намериньем сорвать сплав.
- А в курсе что рыбалка до 31.10 запрещена, а у вас тут удочки да еще и механическое транспортное средство ?
- Дык мы не рыбаки !
- А кто вы ?
- А мы охотники !
Люди неожидали услышать такое, но после того как были предъявлены ствол и бумаги разрешающие охоту в долине рек Муты – Яй, сели в машины и уехали. Мы по стопке пропустили и тоже откололись вниз. Под проливным дождем было не совсем уютно плыть, но были надежды на куртку Вижн, дескать не должна подвести, вон Ходок и ПаракаВН в них гоняют у них все ок. Стойко верил, что и я останусь сухим. Ан нет, через полчаса вымок насквозь. Как же так у людей не текет ?! Ну да бог с ней. Спутники мои – Андрей и Мишаня, забродными куртками не заморачивались. Залезли в ОЗК и ехали посмеиваясь надо мной.







Едем – блесним. Едем это на самом деле громко сказано, ибо 90% времени идем рядом с лодкой. Кидаем все, что по нашему мнению может заинтересовать ленков. К вечеру «сплавились» на 10км, поймали 2 или 3 мелких ленка. Взяли на ужин, чтоб не начинать сплав с поедания консервов.

В сумерках встали на косе, поставили Мобибу, и наконец таки я попытался согреться, стянув с себя все мокрое и вонзив стакан водки. Стало чуть чуть уютнее, но холодно и зябко все же продолжало быть. И тут все мы вспомнили добрым словом нашего форумчанина, который пообещал сварить печку, но не смог выполнить обязательство до конца. Всмысле печку то он сварил, вот тока трубу не сделал. Поэтому поехали без печки. А она ой как бы пригодилась в сырости то…. Каждый вечер вспоминали про печку.
b5100090b84c.jpg


1f052f67d6bd.jpg


c07bbf76ccff.jpg


d472e9d80998.jpg


e9610b8fec7d.jpg


7d5e9ea49368.jpg


dd5321c49e5f.jpg


c14b1481e827.jpg


408661def3eb.jpg


2552db958f88.jpg


31a94d216415.jpg


После ужина, позвонил Димону в Хабаровск, запросил прогноз. Прогноз порадовал – следующие дни обещали быть солнечными, что добавило оптимизма.
На следующий день с утра дождь перестал, стали сушить барахло на ветерке. Прочалилилсь до обеда и пошли сплавом вниз. Спининги отложили, ибо поняли что рыба тут мелкая. Натягали хариусов на муху. Хариус крупный в основном. Вечером мышковали, поймали 2 ленка.
ebc91b8c754a.jpg


9e266a9cd90a.jpg

Погода начала ломаться, прижал морозец, пошел снежок. Замерз ночью как та падла. Про печку не думал, не думалось как-то. Вылез, развел костер чтоб согреться. Снежок к полудню весь потаял, на улице заметно потеплело. Пожарили хариусов да пошли вниз. Шли недолго, вскоре уперлись в залом.
db9140ecb27a.jpg


220769418296.jpg


fd4c52910af7.jpg


8b25b7d18bdb.jpg


8340a06a166f.jpg


1ca4e5437ce7.jpg


b2abe40d8f4d.jpg


8a30ce31bb51.jpg

Ниже залома нашли перспективное место для рыбалки – первую глубокую яму, решили встать на табор. Вечером и ночью все обкидали – ноль. На удочку утром тоже ничо не ловилось. Речка стала какой-то пустой.
766bf1c54b5f.jpg


3fae4c3fbc59.jpg


7ede16fe50ec.jpg


a38d5932b1c4.jpg


140c8f2e536b.jpg


4bd7a193f71f.jpg


На след день еще один залом прошли. Рыбы – ноль. Потом еще потаскались попилились по разбоям. Вышли на устье Яй – Муты. Затаборились.
b5e73d8b4010.jpg

Тут яма с выходом на плес, все обкидали и вечером и ночью – ноль. Утром на плесе увидел снулую кетину. Прошли мост автодорожный через Яй, места стали гораздо прикольнее ! Прям классические тайменевые тягуны и ямы, но пустые ! Но не долго, примерно через 5км, большой залом и потом наш вояж продолжился по разбоям реки.
ea2142a1dba0.jpg


5651c6264c7b.jpg


6f54c3f4a770.jpg


20e62499edac.jpg


324c3a7ccfda.jpg


794b3bb12564.jpg


Тут стали попадаться щучки-карандаши и небольшие ленки. В основном мелкая щука.
0084052b0fe5.jpg


fb3b9e7a63a4.jpg


5429c47109bf.jpg


84de14d555c9.jpg


9921511ed875.jpg


8c8c25a4eff6.jpg


cc8a5c829165.jpg

Прошли трубопровод и затаборились. Ночью ни одного выхода. Утром пошли вниз – стали снова щучки попадаться, ну и мы решили таки набрать чутка на катлеты.
ab4a4d261702.jpg


ffab1a8ffb7f.jpg


978f99270036.jpg


c56d8a54f6cd.jpg


9048700d9857.jpg


9ad672d3d92b.jpg


f26f0db6770d.jpg


ae0f1b07e8e9.jpg


7119735d8d03.jpg

Выйдя к устью обнаружили 3 порядка сеток от берега до берега (в т.ч и ахан). Когда проходили над сетками, видели несколько некрупных рыб в ней сидящих. Когда зашли за порядки –решили напоследок поблеснить, поймал 3 щуки, одна килограмма на 3. Все отпустили. Ну и потом по озеру 35 км телепались до п.Кизи, где нас ожидали друзья. Вот такой получилась поездка. Можно коротко подвести итог : Яй - речка, напрочь убитая сеточниками. Подарила несколько интересных на мой взгляд кадров. А вот если порыбачить там соберетесь, скажу так - делать там нефиг.
Вот и все что хотелось рассказать
 

rusj27

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.12
Сообщения
337
Реакции
64
Баллы
308
Спасибо Алексей за отчет про эту речку. Давно хотел съездить туда, тем более мне "сказочники":E048: рассказывали что там рыбалка просто супер (очень много рып :F025: :E048: ) Но вот теперь есть подлинная инфа про эту рыбную:F025: реку:E009: :E009: :E009:
 

Datch

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.11
Сообщения
556
Реакции
549
Баллы
308
А в 2006 там люди были,рыбы было дофига!!! За шесть лет так укатали?
 

vpv

Новичок
Регистрация
21.03.12
Сообщения
30
Реакции
0
Баллы
6
А чем родная медиана (печка) не устроила? И почему мобиба решили одно слойку взять? Вес?
Мы четырех секционную двухслойную с увеличенной печкой пользуем и довольны аки слоны. При -10 в горную речку после бани))
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
vpv сказал(а):
А чем родная медиана (печка) не устроила? И почему мобиба решили одно слойку взять? Вес?
Мы четырех секционную двухслойную с увеличенной печкой пользуем и довольны аки слоны. При -10 в горную речку после бани))
Мобибу покупали без печки (ибо Медиана это несколько не то пальто, ток если как баню ее пользовать). Внутренний слой оставили в гараже, т.к сейчас он и нафиг не нужен.
 

Сантила

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.01.11
Сообщения
974
Реакции
168
Баллы
308
Привет Леха! Спасибо за отчет. Ну блин божатся местные, что есть там рыба! Поеду на следующий год сам, только пойдем уже полностью по Яе, от самых верхов.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
Сантила сказал(а):
Привет Леха! Спасибо за отчет. Ну блин божатся местные, что есть там рыба! Поеду на следующий год сам, только пойдем уже полностью по Яе, от самых верхов.
Саня, я вас категорически приветсвую ! Какая рыба есть ? Хариус ? Хариус есть, даже крупный. А где его нет ? С ленком крупным проблема. Щуку и под Хабаровском половить можно. Заломы потаскать ? Дык была бы рыба достойная. Не, я на эту реку больше ни ногой. Пусть на ней местные рыбачат. :O011:
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Спасибо за отчет!
Теперь понятно зачем спальник -30! :E048: Надо было газом греться
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
Лёха! Когда ты всё успеваешь?:E041:
А мы честно говоря по дороге в Николаевск хотели посвятить этой речке денёк. Теперь проедем мимо. Спасибо за отчёт!:E058:
 

Александр62

Новичок
Регистрация
06.09.12
Сообщения
137
Реакции
45
Баллы
8
Город
Хабаровск
Multik сказал(а):
vpv сказал(а):
А чем родная медиана (печка) не устроила? И почему мобиба решили одно слойку взять? Вес?
Мы четырех секционную двухслойную с увеличенной печкой пользуем и довольны аки слоны. При -10 в горную речку после бани))
Мобибу покупали без печки (ибо Медиана это несколько не то пальто, ток если как баню ее пользовать). Внутренний слой оставили в гараже, т.к сейчас он и нафиг не нужен.

Я извиняюсь спросить, а чем не устроила печка, которую я отдал твоему корешку? Или это был не он:E109:
 

Сантила

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.01.11
Сообщения
974
Реакции
168
Баллы
308
Добрый травматолог сказал(а):
Лёха! Когда ты всё успеваешь?:E041:
А мы честно говоря по дороге в Николаевск хотели посвятить этой речке денёк. Теперь проедем мимо. Спасибо за отчёт!:E058:
Ну и зря! Сейчас похолодеет, рыба скатится и будет все Ок! Надо надеется на лучшее.:F014: :F025:
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
Александр62 сказал(а):
Я извиняюсь спросить, а чем не устроила печка, которую я отдал твоему корешку? Или это был не он:E109:
Печка устроила всем тока он сказал что вроде длинны труб может не хватить (мы не проверяли, была суета перед сбором, я поверил на слово) и мы не взяли ее с собой...:E030: Потом по приезду померили - все хватает. В эти выхи с ней поеду уже :E021:
 

Александр62

Новичок
Регистрация
06.09.12
Сообщения
137
Реакции
45
Баллы
8
Город
Хабаровск
Multik сказал(а):
Александр62 сказал(а):
Я извиняюсь спросить, а чем не устроила печка, которую я отдал твоему корешку? Или это был не он:E109:
Печка устроила всем тока он сказал что вроде длинны труб может не хватить (мы не проверяли, была суета перед сбором, я поверил на слово) и мы не взяли ее с собой...:E030: Потом по приезду померили - все хватает. В эти выхи с ней поеду уже :E021:
удачи
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.752
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Леш, :E070:
Отрицательный результат - тоже результат.
На реке с друзьями - это уже хорошо!!!!
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.185
Реакции
1.369
Баллы
308
Город
Хабаровск
Молодчага Лешик. И действительно, когда ты все успеваешь??? :E082:
 

moby dick

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.07.12
Сообщения
510
Реакции
1.849
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вообще-то река загадочная. Никак не могу её разгадать.
Из моего опыта. Был там прошлый год 15-16 октября в районе разрушенного моста (подъезжали от р.Муты). Погода пасмурная и ветренная. Разбрелись вправо-влево. У обоих "ноль". Ночь тёплая - пошли мышковать. На двоих за 2 часа шесть крупных ленков - 2-2.5 кг, ну и сходы были, конечно. На утро пошли вниз - ловили от того места, где сходятся два рукава. Результат за полдня - пять ленков поменьше.
В этом году 14 июня остановился там же на день возвращаясь с Де-Кастри. Вода в идеале -прозрачность, уровень. Бродил 5 часов - ни одной поклёвки. Мой приятель приехал (с Де-Кастри) туда через неделю - невпроворот щуки и жереха.
В начале августа одна очень известная команда из Комсомольска сплавлялась по ней от моста старой дороги (с Решительного на хребты) и до разрушенного моста. Бешеный клёв ленка. Через неделю двое парней (тоже у нас авторитетные рыболовы) ринулись по тому же маршруту, желая повторить результат. Ленок как вымер. Но за два дня и две ночи сплава взяли 3-х тайменей 12, 15, 20 кг (последний ночью на мыша), и имели сход рыбы за тридцатку. Видел фотографии сам (пойманных, конечно). Все пойманы выше разрушенного моста.
 

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
Спасибо за отчет :))
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.532
Реакции
6.818
Баллы
308
Город
Комсомольск
Когда увидел тему "Яй", результат стал предсказуемый. Леша, вы через Селихино ехали?
С Мобибой ходили в конно-вьючный поход. По-моему, по существу - это разборная баня для дачи. Тяжелая, многослойная, с монументальным каркасом весом 25-30 кг, в которой все сыреет от перепада температур в холода. Приходится затыкать вентиляционные отверстия, иначе дует у попу сильно и, с прочими "прелестями". Больше я с Мобибой никуда не пойду и не поеду. Мой самопал - рулит до сих пор, убедился на Мобибе...:E022:
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
Arleg сказал(а):
Когда увидел тему "Яй", результат стал предсказуемый. Леша, вы через Селихино ехали?
С Мобибой ходили в конно-вьючный поход. По-моему, по существу - это разборная баня для дачи. Тяжелая, многослойная, с монументальным каркасом весом 25-30 кг, в которой все сыреет от перепада температур в холода. Приходится затыкать вентиляционные отверстия, иначе дует у попу сильно и, с прочими "прелестями". Больше я с Мобибой никуда не пойду и не поеду. Мой самопал - рулит до сих пор, убедился на Мобибе...:E022:
Олег, заезжали мы на реку Муты и по ней до Яя сплавлялись.
Мобибу брали без внутреннего слоя. Поэтому она стала легче на вес этого слоя. Ставилась она в три лица где-то за 10-15минут. Вес имела где-то под 20кг.
На прошлые выхи мы ездили с этой же мобибой на Тормасу и брали с собой печку и внутренний слой. Очень комфортно было в ней. Никакой сырости (из-за толковой печки по моему чертежу сделанной (см.тему Алексея Ф.))
 

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
4.035
Реакции
7.463
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
С ОЗК комфорт!!!:E048: Реально надо всегда с собой брать, лишним (напишу большими буквами) НИКАДА НЕБУДЕТ!!!:O011:
Есть и забродные и непромокайки, а ОЗК рулит палюбому. Можно накрыться, замататься, завернуть чёнить, и вооще универсальная вещь!!!:E058:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх