Полировка внутренней части улитки и облегчение - полировка импеллера имеет ли смысл?

Koksoid

Новичок
Регистрация
23.08.14
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
1
Город
Хабаровск
Собственно имеем мотор ссузука 40 и водомет Тайвань. Слышал от форумчанина который ходит на риб-е с лебедкой что оочень полезная процедура и повышает мощность на выходе в виду более гладких рабочих поверхностей внутри улитки.
Кто делал еще и имеет какие то отзывы?и вообще кто может такое сделать и почем если это дает положительнположительный эффект
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.502
Реакции
6.707
Баллы
308
Город
Хабаровск
Естественно же это дает эффект, так же как и полировка кузова авто дает прирост скорости, за счет уменьшения турбулентности потоков, только вот какие это получатся доли процента надо высчитывать точнее))). А вот на сколько будет эффективно будет видно из текущего состояния поверхностей. Ну и кроме всего прочего, может все полететь к чертям из за попавшего в систему камешка. Так что решайте сами))).
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.810
Реакции
3.284
Баллы
308
Эффект есть, но мне думается не такой чтоб заморачиваться полировкой. Эффективнее будет купить более мощный мотор
 

Koksoid

Новичок
Регистрация
23.08.14
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
1
Город
Хабаровск
Я так же примерно понимаю, что 10 лс не прибавиться, интересны еще мнения.

Серг79 полировка кузова и рабочих поверхностей внутри какого либо узла механизма совсем разные вещи, прошу не путать ;)
 

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
скорее шлифовка . полировать смысла нет ... Ставьте нерж импеллер , капролоновую обечайку , чтобы забыть про зазор , шлифаните внутри водовод , обточите профильно полоски решёток (форма крыла узким внутрь) и 5-10 % можно выжать ....не больше . Тема зимняя , для кота . Более мощный мотор не всегда выход . Мне например очень нравится Тоха 50 тос , НО НЕ НРАВИТЬСЯ ЕГО ТАСКАТЬ . Поэтому езжу на Тох 40С , у вас кстати в Ха - это тоже культовый мотор и не зря . Именно Тохе 40 скорее обороты можно поднять , потому как с улиткой он ни у кого не крутит выше 5400(если фарией мерять а не кетаем ) . Вот тогда будет толк . А это надо выхлоп раздушивать , потому как насадка идёт одинаковая на Т40 и Т30 , а выхлопа у Т40 больше .
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.810
Реакции
3.284
Баллы
308
скорее шлифовка . полировать смысла нет ... Ставьте нерж импеллер , капролоновую обечайку , чтобы забыть про зазор , шлифаните внутри водовод , обточите профильно полоски решёток (форма крыла узким внутрь) и 5-10 % можно выжать ....не больше . Тема зимняя , для кота . Более мощный мотор не всегда выход . Мне например очень нравится Тоха 50 тос , НО НЕ НРАВИТЬСЯ ЕГО ТАСКАТЬ . Поэтому езжу на Тох 40С , у вас кстати в Ха - это тоже культовый мотор и не зря . Именно Тохе 40 скорее обороты можно поднять , потому как с улиткой он ни у кого не крутит выше 5400(если фарией мерять а не кетаем ) . Вот тогда будет толк . А это надо выхлоп раздушивать , потому как насадка идёт одинаковая на Т40 и Т30 , а выхлопа у Т40 больше .
Мне тоха 40 и 50 не нравится. Сколько с ними сталкивался - столько каких то недоразумений и было. Чтоб мотор не таскать надо сделать грамотную тележку. Тогда вес до 100кг не будет особо парить. Спокойно в одно лицо модно будет вешать мотор и снимать для транспортировки
 

bezvas

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.11
Сообщения
992
Реакции
353
Баллы
308
Я думаю под словами "таскать мотор" народ подразумевает перетаскивать заломы. А " таскать" полтинник от машины к лодке и обратно не вижу проблем, хотя уже далеко не вьюнош.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.810
Реакции
3.284
Баллы
308
Я думаю под словами "таскать мотор" народ подразумевает перетаскивать заломы. А " таскать" полтинник от машины к лодке и обратно не вижу проблем, хотя уже далеко не вьюнош.
Мне кажется тут о заломах речь не идет
 

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
у Тохи 40 одно недоразумение ...с охлаждением (оно конечно ВАЖНОЕ) . Потому как стакан от 30 ки стоит . На редукторе это лечится , на улитке вроде никто не прилипал , там на входе уже напор . В плюсе для меня только вес , ну и расход ....у меня на 70 % оборотов с загрузкой 700 кг на 11 винте выходило 15 литров . У Ямахи 40 - 2 горшка выходит больше 17.....
Алексей , его легче на транце ворочать вверх вниз , грузить в машину легче , даже одному . Таскать в чехле по параходам и камазам . Он по сути как мощная 30 ка . Знаю я про тележки . Я и так ...и сяк ерзал , ну не понравилась мне 700 кубовка из за веса . тут ещё такой момент , ты купил 700 кубов когда стал толпу возить . До этого хватало 30 ки . скажем так ...мне его пока хватает С ГОРОЙ .
 

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
Тоху 50 ценят те кто интейков много поколотил . Она на 200 об больше Ямы 50 са крутит на МАХ . и у неё вес башки смещён в лодку , легче подлетает на камнях ...ну и румпель , не чета ямаховской кочерге (мультирумпель).
Но по надёжности и простоте "для индейцев" Ямаха 40 (2 цил) ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ .
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.810
Реакции
3.284
Баллы
308
Недавно еще взяли ямаховский полтос, посмотрим как он в эксплуатации
 

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
ну ты же на нём наверняка ездил ...неужели удобно эту кочергу крутить ? там садиться надо в метре от транца
 

bezvas

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.11
Сообщения
992
Реакции
353
Баллы
308
ну ты же на нём наверняка ездил ...неужели удобно эту кочергу крутить ? там садиться надо в метре от транца








Отлично крутить. Я сижу на баллоне, рука на румпеле перед собой, едешь и отдыхаешь...
 

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
безвас ...ну и дай бог . Мотор то отличный . Просто коли есть выбор - можно выбрать . Раньше проще было ...Вихрь и Нептун .
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.810
Реакции
3.284
Баллы
308
ну ты же на нём наверняка ездил ...неужели удобно эту кочергу крутить ? там садиться надо в метре от транца
Я те больше скажу : я в этом сезоне снял штатный румпель с 40-ки и поставил этот, длинный. Мне очень удобно. Кстати 50ка пришла с коротковатым румпелем, буду длинный ставить
 

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
понял ...мне за 15 минут езды (покатушек с вы@бонами ) ...не вштырило . походу надо ещё тренироваться .....
 

Koksoid

Новичок
Регистрация
23.08.14
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
1
Город
Хабаровск
Теперь осталось найти человека кто это грамотно сделает))
 

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
с дЕЛАЛЬЩИКАМИ ныньче проблема ....вот попИсать , то Дааааа . Люди ныньче зажаты , кто работой до вечера , кто неумением (в школе не научили на трудах ) , кто ленью . Самой главной пользой от всех интеболталок считаю обмен опытом людей с разных регионов и разным образованием . Много читаешь (с вилкой) , потом если надо - сам прикладываешь руки .
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх