Поиск ныряльщика. Искали, чуть не «задавили»! Буй.

используете ли вы средство определения ныряльщика на воде?


  • Всего проголосовало
    5

Karpus

Местный
Регистрация
16.11.10
Сообщения
255
Реакции
156
Баллы
208
Город
Хабарвоск
Отчет-рассказ, возможно будет интересен и полезен уважаемым форумчанам, их родным и друзьям.
bui_float.jpg

В предверии сезона рек и морей, хочу рассказать один случай из моей личной практики в котором я увидел и прочувствовал, сидя в лодке в качестве человека кто ищет пропавшего, всю важность такого снаряжения как буй.
Дело было в августе 2018 г. на побережье приморского края (японское море). Мы с семьями и друзьями отдыхали после жаркого утра. Во второй половине дня, приходят, обеспокоенные ребята с берега и говорят: « Женя, поехали! Пришли две женщины, говорят что мужчина уже как два часа ушел нырять на задержке дыхания (без акваланга) и пропал. долго его нету! короче, беспокоиться... поехали искать». Так как мы были давно знакомы, Я понимаю, что эти люди просто так не будет меня беспокоить я быстро беру верх костюма (куртку) ласты маску трубку нож пояс грузовой и быстро бегу на берег.

На берегу я вижу двух сильно взволнованных женщин. быстро загружаемся в катер и едем в место, где последний раз видели ныряльщика. хорошие свалы, глубины от пяти до 25 м метров. Подошли к району и медленно на малом ходу идём вдоль берега. нас в лодке пять человек, пять пар глаз . Все внимательно смотрим, напряженно всматриваемся поверхность воды. Вдруг слышим по правому борту мат-перемат и видим пловца: мужчина в каком-то старом резиновом костюме с дайверским ремнём из стропы в хозяйственных перчатках резиновых в маске большой с алюминиевой трубкой, в ластах типа "дельфин", ОЛДСКУЛ одним словом. Мужик, орет что мы его чуть не задавили!!! Что мы проехали прямо через него пока он был под водой! На вопрос: "мужчина, где БУЙ?" Он яростно показал пальцем в сторону двух литровый бутылки из-под Кока-Колы или какой-то другой минеральной воды которая была привязана зелёная верёвка зелёная верёвка была привязана к его поясу.

Его яростный спич был прерван более жёстким монологом двух женщин -его близких родственников. На, что подводный пловец махнул рукой и сказал, что все в порядке! Что с нами он не поедет на берег и что еще есть дела минимум на час. я бы, тоже не поехал на его месте :) потому что на берегу минимум отделался бы головомойкой двух развяжи разъярённых женщин... а мог быть и побит.

Внутри я «охладел»! Мы его чуть не задавили корпусом или не ударили винтом!!! Последствия страшно представить... это один из примеров чем могли закончиться Добрые Дела !!! Это ребята страшно представить!

Но, Все кончилось благополучно видно морской бог или всевышний или просто мужику реально везёт. А может быть, это был супер пловец который чётко оценил ситуацию, на всплыли видел судно, катер идёт, сделал "остановку безопасности" на задержке дыхания, пошёл в сторону и вынырнул. Одним словом, всем повезло - это хорошо.
Я искренне пожелал женщинам всего хорошего. я был рад что всё хорошо закончилось. На прощание, порекомендовал подарить парню на день рождения или просто подарить яркий буй с флагом + резиновый ремень, хороший фал- веревку+ быстросъёмный груз. Чтобы с этой системой: буй -фал- ремень было удобно и безопасно нырять.

Всем любителям берегового отдыха особенно любителям понырять или просто исследовать подводный мир , кто долго находиться в воде далеко от своих палаток и родных я рекомендую иметь в наличии хороший БУЙ на который можно прицепить питомзу (мешок-авоську) для сбора морских деликатесов, ружьё или гавайку-острогу, фонарик и воду в бутылочке. Вам лично будет удобно и безопасно в воде и что очень ещё важно, вашим родным будет понятно где вы находитесь! Вас будет видно далеко, если у них есть бинокль они могут контролировать даже вас на воде. Спокойно отдыхать без паники и истерик если Вы будете очень долго отсутствовать! всем хорошего отдыха берегите себя и родных.
 
Последнее редактирование:

Ol_27

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.05.11
Сообщения
1.709
Реакции
754
Баллы
308
Город
Хабаровск
Смысл понятен.
:E133:
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.666
Реакции
2.217
Баллы
308
А я б ТСу посоветовал отредактировать текст до удобочитаемого, со знаками препинания и без грамматических ошибок.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.129
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну или смарт сменить. Или переводчика. Или Т9 убить. А так то - буй - вещь очень полезная. Особенно ей рады парни с кокардами и "приближенные к ним".
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
Хорошо что мало написано. Сюжет прост и потому лишь понятен. Нужен буй.
 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.731
Реакции
2.664
Баллы
308
Город
Хабаровск
Б или Х ?
 

Karpus

Местный
Регистрация
16.11.10
Сообщения
255
Реакции
156
Баллы
208
Город
Хабарвоск
А я б ТСу посоветовал отредактировать текст до удобочитаемого, со знаками препинания и без грамматических ошибок.
Ваш совет очень нужен, спасибо. обязательно сделаю это. только вот адаптируюсь к регистру ;)
Сделано.
 
Последнее редактирование:

Алекс.Л

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.11.12
Сообщения
834
Реакции
1.146
Баллы
308
Город
Хабаровск
Буй нужен, но когда гребень таскаешь в питомзу не очень он нужен))
 

Karpus

Местный
Регистрация
16.11.10
Сообщения
255
Реакции
156
Баллы
208
Город
Хабарвоск
Буй нужен, но когда гребень таскаешь в питомзу не очень он нужен))
эт смотря сколько нагружать :) и как глубоко и далеко от берега ходить. если более полуторакилограма у вас в питомзе есть и вы ныряете 5 метров и более, этот вес сильно меняет плавучесть ныряльщика и ныряльщику тяжело как маневрировать так и всплывать + отдыхать на поверхности (на выдохе вы будете тонуть) на дне вас будет придавливать.
Другое дело, питомца на буе. место пометил грузом и обнашиваешь по "спирали". и безопасно и комфортно.
Еще маленькая хи
 

Алекс.Л

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.11.12
Сообщения
834
Реакции
1.146
Баллы
308
Город
Хабаровск
эт смотря сколько нагружать :) и как глубоко и далеко от берега ходить. если более полуторакилограма у вас в питомзе есть и вы ныряете 5 метров и более, этот вес сильно меняет плавучесть ныряльщика и ныряльщику тяжело как маневрировать так и всплывать + отдыхать на поверхности (на выдохе вы будете тонуть) на дне вас будет придавливать.
Другое дело, питомца на буе. место пометил грузом и обнашиваешь по "спирали". и безопасно и комфортно.
Еще маленькая хи
Да я не про то.
Буй красная тряпка для инспекторов)
 

Karpus

Местный
Регистрация
16.11.10
Сообщения
255
Реакции
156
Баллы
208
Город
Хабарвоск
Да я не про то.
Буй красная тряпка для инспекторов)
спорить не буду:):):) фиг знает. на моей практике ни разу не поддержали. а вот пьяные скутеристы и капитаны катеров бывали... хотя готов к "сбросу авоськи-питомзы" всегда!!! и собираю я по многу, так многие мои друзья как правило бухают на берегу :E001: Я лично думаю, что инспектора ныряльщика-туриста и так видят. особенно на море.
 

Алекс.Л

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.11.12
Сообщения
834
Реакции
1.146
Баллы
308
Город
Хабаровск
Приходилось не раз зависать под поверхностью, пока народ нагоняется на скутерах.
А, так да буй для безопасности нужен это однозначно!
Для водомотрников и в правилах написаны меры предосторожности при обнаружении буя.
 

valariethornton56

Местный
Регистрация
24.07.18
Сообщения
169
Реакции
65
Баллы
208
Город
Ростов-на-Дону
спорить не буду:):):) фиг знает. на моей практике ни разу не поддержали. а вот пьяные скутеристы и капитаны катеров бывали... хотя готов к "сбросу авоськи-питомзы" всегда!!! и собираю я по многу, так многие мои друзья как правило бухают на берегу :E001: Я лично думаю, что инспектора ныряльщика-туриста и так видят. особенно на море.
Ой.. по поводу пьяных скутеристов и капитанов это вообще отдельный разговор.
Они думают, что открытая вода - это не дорога, можно и пьяным ездить.. хотя и по дорогам тоже ездят ((
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.046
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мне пришлось один раз ругаться очень и очень сильно на то ли инспекторов, то ли любителей лёгкой халявы ! Услышав приближающийся мотор, я завис над грунтом, но так как был "пустой", то задержаться надолго уже не мог, пришлось вверх лицом уходить в сторону. При этом увидел, что лодка тормознулась на одном месте. Я был привязан на 30-ти метровом фале к бую, причём спортивному. Вдруг вижу резкую подтяжку фала и меня резко потянуло в строну к лодке. При натяжке фала вверх уйти на вдох крайне тяжело. Не сопротивляясь, буквально на подсознании иду на прицепе и выхожу рядом с лодкой. Ох я и матюкался..... А эти козлам в лодке всё похеру ! Что поймал ? - говорят. ? Когда их послал, эти суки отрезали буй с куском фала и ушли на моторе в направлении моря. Топить на прикормку таких надо ! :E006:
 

Karpus

Местный
Регистрация
16.11.10
Сообщения
255
Реакции
156
Баллы
208
Город
Хабарвоск
Мне пришлось один раз ругаться очень и очень сильно на то ли инспекторов, то ли любителей лёгкой халявы ! Услышав приближающийся мотор, я завис над грунтом, но так как был "пустой", то задержаться надолго уже не мог, пришлось вверх лицом уходить в сторону. При этом увидел, что лодка тормознулась на одном месте. Я был привязан на 30-ти метровом фале к бую, причём спортивному. Вдруг вижу резкую подтяжку фала и меня резко потянуло в строну к лодке. При натяжке фала вверх уйти на вдох крайне тяжело. Не сопротивляясь, буквально на подсознании иду на прицепе и выхожу рядом с лодкой. Ох я и матюкался..... А эти козлам в лодке всё похеру ! Что поймал ? - говорят. ? Когда их послал, эти суки отрезали буй с куском фала и ушли на моторе в направлении моря. Топить на прикормку таких надо ! :E006:
Это жесть!!! у нас был подобный прецедент, человек был хорошо подготовленный вышел на их катер "демонов" и провел беседу с прибухнувшем капитаном. вроде разошлись тогда без скандала но градус был высок
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх