Подсекатель для спининга за пять минут.

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Касался уже этой темы подсекателей. Делал разные пружинные и летние , и зимние..Но вот пришла идея простого подсекателя на спининг по аналогии с некоторыми ловушками на зверушек. Собственно настороженный сторожок.
На спининге между первым и вторым кольцом вешаем груз (он выполняет роль усилия для подсечки рыбы после поклевки). Над вторым колечком настораживаем палочку с прорезями по концам. Со стороны крючка на леске крепим стопор для воздействия на сторожок во время потяжки. Во взведенном состоянии сторожок поджат к колечку и упирается концом в край колечка. При потяжке сторожок выходит из зацепления, груз тянет снасть с крючком, и происходит подсечка.
Единственно на течении сложно настроить сторожок, а без течения работает просто на раз. Чем больше палочка, тем больше рычаг.Меньше усилия на потяжку и больше ход лески при подсечке. хотя последнее не очевидно.
SAM_2693.jpg
SAM_2694.jpg
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.737
Реакции
21.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Уф.....
Я уж испугался. Думаю, что там для спиннинга придумали, а я не знаю....

Тю-юююю...
А тут фидер....

:E048:
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.737
Реакции
21.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Без обид!
Шучу немного!
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это не единственный вариант. Можете придумать свой. Как вариант еще один.
SAM_2696.jpg

Основная леска пропускается через стопор-сторожок в виде дважды закрученной петли. Стопорится шпилькой, закрепленной в зажиме, который подвязан тут же на шнуре. В зажим в прорезь вставляется леска, идущая к крючку.
При потяжке шпилька вытягивается из петли на леске, и происходит подсечка за счет веса подвешенного ниже на леске грузила. Такой принцип я применял на зимних снастях на сига.
Но мне больше по душе визуальный контакт и ожидание поклевки. Думаю, в этом многие меня поддержат.
 

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
Константиныч, думаю эту конструкцию вполне заменит задний стопор на оснастке!)
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да и я примерно к тому же. Сазан сам подсекается чаще всего, а карася мы по кончику фидера определим и подсекем.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это не единственный вариант. Можете придумать свой. Как вариант еще один.
Посмотреть вложение 205090
Основная леска пропускается через стопор-сторожок в виде дважды закрученной петли. Стопорится шпилькой, закрепленной в зажиме, который подвязан тут же на шнуре. В зажим в прорезь вставляется леска, идущая к крючку.
При потяжке шпилька вытягивается из петли на леске, и происходит подсечка за счет веса подвешенного ниже на леске грузила.
И что потом делать с грузом на леске при забросе снасти - после подсечки? Подозреваю такой ответ: груз на леске - на разъёмном карабинчике, снимешь груз/цепляешь его на место при забросе... Геморно это.
Ставишь на правильную три спиннинга группой и "сечешь поляну" - мало с чем сравнимое удовольствие ;). Зачем себя лишать этого?
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это только для тех, кто желает. Я себе делал подсекатель на сига. Работало. Но тоже не вижу особого смысла. Красивей, когда флажек тебе из далека машет. А сиг чаще всего уже сидит и ни куда не денется.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Попались в рекламе китайские подсекатели. Чисто технически - очень просто. Решил и себе попробовать сделать. Сделал из проволоки 1 мм. и нержавейки 0.8. Длиной около 5 см. Только вместо вертлюжков я поставил колечко. Который из 1 мм. проволоки имеет силу подсечки 1 кг. Просекает и прорывает тетрадный лист. Сила тяги для срабатывания около 80 гр. Подсекатель ил 0.8 мм. просекает тетрадный лист с силой срабатывания около 300 гр. Я прикинул, подсекатель можно ставить за кормушкой онлайн в виде застежки. Подсекать будет. Я пробовал зимой на сигах. За одно на сазанах пружина подсекателя действует, как амортизатор с силой амортизации до 1.5 кг.
20181007_093030.jpg
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
ПОДСЕКАТЕЛЬ-НЕЗАЦЕПЛЯЙКА

Модифицировал свой подсекатель. Свел так, что бы урюки заходили друг за друга и не цеплялись. Вот только думаю, к чему приспособить его. Можно к примеру на центральной тяге собрать вертушку. Может кто еще чего придумает.
20181019_095149.jpg
20181019_095206.jpg
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
ПОДСЕКАТЕЛЬ_ИНДИКАТОР ПОКЛЕВКИ для подпуска.

Придумал новое назначение проволочного подсекателя. Подсекатель крепим на мотовиле или на любой удочке, которую приспособим на подпуск. Лучше с катушкой. (легче устанавливать натяг). Леску уже не кркпим за колечко, а пропускаем сквозь него. Сверху резиновый стопор. Но можно и без стопора. При потяжке подсекатель сработает. Флажок на верхнем плече подсекателя будет сигнализировать поклевку.Кстати, эта пружина будет и амортизировать рывки рыбы.
20181020_112934.jpg
20181020_113044.jpg
20181020_113525.jpg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх