Пиявка-на-Амуре

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Я помню в 80е таких же в аптеке продавали.
Дима,я пиявок частенько в любимом своём озере,где карасика ловлю,наблюдал.Когда первый раз увидел,то сначала и не понял,что это такое.
IMG_20160622_065839.jpg

Вот одна из тех,что видел.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я же не говорю, что не видел)) Их везде полно. И не только в амуре. Во всех озерах и даже многих лужах они есть. Больше всего их было в заливах возле Тельмана. Но это очень давно было.
 

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.568
Реакции
2.201
Баллы
308
Город
хабаровск
Вот корешок мой на фотке, в Свободном в санатории проходили с ним по курсу герудотерапии.
P1020728.JPG
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Я же не говорю, что не видел)) Их везде полно. И не только в амуре.
Вот мне кажется,что некоторые силиконовые приманки имитируют как раз пиявок.Кстати,в самом Амуре я их не видел,а может быть,просто не замечал.Да и в самом русле слишком много голодных ртов,которые могут их слопать.Рыбы у нас неграмотные,про гирудотерапию не слыхали :E136:
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.772
Реакции
9.703
Баллы
308
Город
Амурск

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.487
Реакции
6.801
Баллы
308
Город
Комсомольск
Значица так... Я так понимаю это была лубовь с первого взгляда.)
Весной 18-го я благополучно выпустил пиявку на том же самом месте где поймал.
А после наводнения 19-го. в конце сентября. когда ставил лодку на телегу - здрастьте тухес новый год - на том же месте вылавливаю практически такой же экземпляр. Что делать - забрал домой на зимовку. Вот сейчас опять в той же банке.
ЗЫ - назвали Надей)))

Феликсович! Я всегда говорил, что ты большой затейник!
 

Максим Феликсович

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.04.11
Сообщения
739
Реакции
853
Баллы
308
Город
Комсомольск-на-
Олег, килянусь я не специально!)))
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.750
Реакции
2.650
Баллы
308
Город
Николаевка
давно это было, на острове дачном тож поймал полосатую пиявку. засек ее крючком донки. привязал крюк побольше, насадил на него эту живность и обратно закинул. была одна сильная поклевка, пиявку с крюка сдернули, кто это был не знаю.
 

Ivan_homyak

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.10.18
Сообщения
934
Реакции
2.748
Баллы
308
Город
Комсомольск
Тоже попадалась, в 2016, на Хорпинской протоке. Достал из воды, ребёнку показал и обратно. Противная такая.. :)


IMG-20170625-WA0024.jpg
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.487
Реакции
6.801
Баллы
308
Город
Комсомольск
Я же не говорю, что не видел)) Их везде полно. И не только в амуре. Во всех озерах и даже многих лужах они есть. Больше всего их было в заливах возле Тельмана. Но это очень давно было.
Тоже попадалась, в 2016, на Хорпинской протоке. Достал из воды, ребёнку показал и обратно. Противная такая.. :)


Посмотреть вложение 304678
За всю жизнь в водоемах "прикомсомолья" ни разу не встречал.
 

Ivan_homyak

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.10.18
Сообщения
934
Реакции
2.748
Баллы
308
Город
Комсомольск
За всю жизнь в водоемах "прикомсомолья" ни разу не встречал.

еще видел пиявок с обратной стороны жаберной крышки у карасей и сазанчиков, которых ловил в Амуре "на песках" в том году. Только они меньше и светлые
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.487
Реакции
6.801
Баллы
308
Город
Комсомольск
Встречал давненько в системе отстегнутых проток в районе Шераханда, Прокоп, нечто присосавшееся к жабрам, и торчащее из под жаберной крышки карася. Не помню, оно или не оно. Есть еще на жаберную крышку присасывается, но это не та пиявка.
 

Максим Феликсович

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.04.11
Сообщения
739
Реакции
853
Баллы
308
Город
Комсомольск-на-

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Олега, ясновидящий ты наш!) Вон киты-убийцы касатки аж до Богородского дошли.
А потом касатки, видимо, узнали, что выше по Амуру живёт Олег Эдуардович, который их ни разу не пробовал на вкус и решили от греха подальше свалить обратно в пролив. :E019:
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.203
Реакции
1.937
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ахринеть.. Это что - теперь в Амуре и руки помыть опасно???
 

Miant

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.06.12
Сообщения
995
Реакции
1.718
Баллы
308
Город
Хабаровск
А мы их пацанами в Находке (у моей бабушки был свой дом, а за ним болота разные) постоянно ловили. Мы их грецким орехом называли, от того что когда сворачивается, на него похоже. И никакого страха или отвращения, а вот когда первый раз вьюна поймали, то очканули, крючок засосал присоской, все боялись его вытащить, голову стеклом от бутылки отрезали, чтоб крючок спасти))
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.203
Реакции
1.937
Баллы
308
Город
Хабаровск
Меня в детстве до смерти перепугал один обитатель Амура. Дело было так: поехали мы с другом за карасями. Там надо было зайти в воду почти по пояс - чтобы продраться через заросли и закинуть удочку. А заходил без штанов, но в носках и тапочках. Поймали по паре карасей, и вдруг чувствую - кто-то укусил за ногу. Поднимаю ногу из воды и - ужос!!! Чёрное, блестящее, впилось острым жалом прямо в ногу через носок! Я аж заорал, тряхнул ногой, и оно отлетело в сторону, в воду. Даже рассмотреть не успел как следует. Вылез на берег, "всё, говорю, я туда больше не полезу!".
Однако у друга третий карась, четвертый, пятый... Всё-таки пришлось лезть снова. Но буквально через минуту снова кусает! Я по нему удочкой, он опять оторвался и улетел в воду. Тогда я вылез окончательно.
Друг ловит карася-за-карасём. Я на берегу. И вдруг друг спрашивает - "Смотри! Это не Оно?" И показывает в руке то самое, страшное, черное, блестящее. Даже с двумя жалами!
Оно самое! Водяной орех. Мы, оказывается, к чистой воде прямо через их заросли пробирались...
Потом-то оно, конечно, смешно было...
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.487
Реакции
6.801
Баллы
308
Город
Комсомольск
Олега, ясновидящий ты наш!) Вон киты-убийцы касатки аж до Богородского дошли.
А потом касатки, видимо, узнали, что выше по Амуру живёт Олег Эдуардович, который их ни разу не пробовал на вкус и решили от греха подальше свалить обратно в пролив. :E019:
Апокалипсис грядет... :E095:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх