Первый самостоятельный сплав на горной реке (без мотора)

PON

Новичок
Регистрация
21.12.10
Сообщения
41
Реакции
0
Баллы
8
Ребята подскажите куда можно отправится на горную в самостоятельно в первый раз имея гребную двухместной лодку. Ранее в составе группы на сплавах был. Требования к маршруту:

1. продолжительность от 2х до 5 дней.
2. относительно несложная заброска (желательно хороший подъезд на машине к месту старта и финиша).
3. отсутствие сложных элементов (сильные заломы, пороги)
4. желательно отсутствие проблем с законом (путевки на участки)
5. наличие рыбы тоже приветствуется )

Еще остаются вопросы:

Как правильно выбрать время для сплава? Май? Июнь?
Как быть с нерестовым запретом в этот период?
Какой уровень воды предпочтительней?

Экипировку и подготовку советовать не нужно, небольшой положительный опыт есть.

Из того что приходит в голову самому:
- Сукпай от первого/второго моста до Сукпая, хороший вариант, сплавлялся по нему в составе группы. С заброской как раз все нормально и с лицензиями более менее.
- Матай от Долми до Бичевой.
- Хор от Сукпая до Бичевой (150 км... сколько дней? сложность маршрута?)

А что можете, по доброму, посоветовать еще? Можно в личку.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
PON сказал(а):
Из того что приходит в голову самому:
- Сукпай от первого/второго моста до Сукпая, хороший вариант, сплавлялся по нему в составе группы. С заброской как раз все нормально и с лицензиями более менее.
- Матай от Долми до Бичевой.
- Хор от Сукпая до Бичевой (150 км... сколько дней? сложность маршрута?)
Третий вариант думаю не очень подходит для гребной лодки, 5 дней наврят ли вам хватит, слишком уж там уже медленный и широкий Хор, без мотора совсем грустно будет. Если расчитывать на 3-5 дней под веслом то заканчивать надо в Среднехорском.
Наиболее красивый вариант по мне первый...
 

PON

Новичок
Регистрация
21.12.10
Сообщения
41
Реакции
0
Баллы
8
Сукпай хороший вариант, а когда весной уже можно пробовать? Ждать спада воды после весеннего паводка и вперед?
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
PON сказал(а):
Сукпай хороший вариант, а когда весной уже можно пробовать? Ждать спада воды после весеннего паводка и вперед?
Думаю вот этот человек тебе может слить актуальную информацию, а также помочь с лицензиями и заброской
 

PON

Новичок
Регистрация
21.12.10
Сообщения
41
Реакции
0
Баллы
8
Спасибо за совет, про него уже думал.
 

PON

Новичок
Регистрация
21.12.10
Сообщения
41
Реакции
0
Баллы
8
Еще вариант подсмотрел. Катен-Хор. Начало от поселка Солонцовый, финиш в Бичевой. Интересно как этот участок в плане заломов?
 

Кир

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.04.11
Сообщения
769
Реакции
288
Баллы
308
Каждый год там меняется, ходил два раза, глухих заломов не видел, но пара мест есть...так себе, на гребной подумал бы...
 

PON

Новичок
Регистрация
21.12.10
Сообщения
41
Реакции
0
Баллы
8
Еще момент. Смотрю сроки запрета на добычу биоресурсов. Получается с 20 апреля по 30 мая практически все горные реки подпадают под запрет? Предположим на определенный участок реки покупается лицензия, но сплав не ограничивается этим участком, а идет дальше по реке (физически не получится без мотора). Нахлобучат однозначно? Какие советы можете дать?
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
PON сказал(а):
Еще момент. Смотрю сроки запрета на добычу биоресурсов. Получается с 20 апреля по 30 мая практически все горные реки подпадают под запрет? Предположим на определенный участок реки покупается лицензия, но сплав не ограничивается этим участком, а идет дальше по реке (физически не получится без мотора). Нахлобучат однозначно? Какие советы можете дать?
Куда можно купить путевки, а там где нельзя зачехлить удочки\спиннинги и наслаждаться окружающими видами :E111:
 

PON

Новичок
Регистрация
21.12.10
Сообщения
41
Реакции
0
Баллы
8
Пообщался с АмурРыбВодом и прояснил для себя картину. Поправьте меня пожалуйста если что не так понял:

Существуют 2 периода запрета на добычу биоресурсов из реки весенние нерест чистиковых и осенний ход лососевых. В это время ловить рыбу нельзя вообще.

Существуют РПУ на которые попилены все наши реки.

Благодаря им! в периоды запрета имея лицензии от держателей РПУ можно осуществлять вылов на обозначенных участках согласно установленной в лицензии квоте.

В остальные периоды можно ловить везде кроме заповедников и тех же самых участков РПУ на которые все равно требуются лицензии т.к. они якобы производят там зарыбление и прочую активную деятельность....

А нахождение на реке с зачехленными (не снаряженными снастями) разрешено в любом случае? Мне кажется тут я что то упускаю
 

Кир

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.04.11
Сообщения
769
Реакции
288
Баллы
308
Мне кажется глубоко копаешь, в реале все проще) либо да либо нет)
 

Asmasdeuss

Новичок
Регистрация
10.04.13
Сообщения
36
Реакции
0
Баллы
6
Город
Ургал
PON сказал(а):
А нахождение на реке с зачехленными (не снаряженными снастями) разрешено в любом случае? Мне кажется тут я что то упускаю
на р. Амгунь докапываються даже за выход на реку с целью пожарить шашлыков) а ты про зачехленные снасти) могут отобрать.
а по бурее можно сплавиться от шахтинска 2 раза в неделю с пос. Чегдомын ходит туда автобус за весьма символическую плату (300-1000р. давно не узнавал цены в пршлом году во всяком случае было 300-400 р.). та сплавляться можно от ледохода до ледостава без проблем. как в других местах дальнего востока не знаю.
 

PON

Новичок
Регистрация
21.12.10
Сообщения
41
Реакции
0
Баллы
8
Подсказали еще маршрут:

п. Солонцовый + 40 км - р. Кафе. - р. Хор - п. Бичевая

Кафе в плане рыбалки лучше Катена но вот как в плане проходимости на лодке без мотора? Кто был как там со сложностью и завалами/заломами?
 

НЕГР

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.12
Сообщения
1.619
Реакции
5.028
Баллы
308
Город
Хабаровск
За 9 лет так и не осуществил мечту ?
 

Flanker

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.01.11
Сообщения
576
Реакции
968
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ээээмм, Вы 9 лет планируете свой первый самостоятельный сплав по горной реке? Тогда у меня для Вас плохие новости... А так низовья Кафе от низовьев Катэна по характеру отличаются чуть больше чем никак
 

Шишкин

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.061
Реакции
1.597
Баллы
308
Город
Хабаровск
А что можете, по доброму, посоветовать еще?
Если нет большого опыта, и идти в одного, лучше варианты попроще. Сукпай - вполне себе ничего. Ещё есть Манома, вариант заезда с 53 км ванинской трассы, докуда довезёт машина (желательно поближе к заломам возле Пира) и до моста. Или Анюй - от Гобиллей до первого (от Лидоги) прижима.

По Маноме, чем дальше заберётесь на машине (там дорога хреновая) - тем лучше рыбалка.
Последний вариант достаточно простой и короткий, лучше его идти совсем не спеша, заглядывая в каждую проточку, в каждый ручей. Зато очень легко реализуемый и неопасный. Впрочем, по Маноме тоже спешить не следует.

На Сукпае 9 мая ещё везде лёд. Наверное, если без экстрима, лучше планировать начало июня.

Кафе в одного лучше не ходить.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.713
Реакции
2.765
Баллы
308
Город
Биробиджан
А еще порекомендовал бы "водный парус". Чз уключины пропускаются палки,а под дном-кусок парусины. Гребля выматывает,да и прелестями природы ограничивает любование. :E048: А так-сиди,рули... и перекаты не помеха. Даже тандемом,пару лодок можно... Испытано во время сплавов по рекам Сахалина.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Подсказали еще маршрут:

п. Солонцовый + 40 км - р. Кафе. - р. Хор - п. Бичевая

Кафе в плане рыбалки лучше Катена но вот как в плане проходимости на лодке без мотора? Кто был как там со сложностью и завалами/заломами?
Наивное заблуждение про Кафэ , сколько с Хора весной зайдет , а зимовальных ям там совсем не густо .
 

Kodzan

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.14
Сообщения
1.317
Реакции
1.356
Баллы
308
Город
Хабаровск
Подсказали еще маршрут:

п. Солонцовый + 40 км - р. Кафе. - р. Хор - п. Бичевая

Кафе в плане рыбалки лучше Катена но вот как в плане проходимости на лодке без мотора? Кто был как там со сложностью и завалами/заломами?
Прошлой осенью на водомете с Хора поднимались на 24км, судя по ЖПС. Проплывабельно)
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх