Пчелы - это просто

Teddy

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.10.13
Сообщения
523
Реакции
126
Баллы
308
Город
Хабаровск
Зачем нужны пчелы на садовом, огородном или лесном участке. Мифы и реалии пчеловодства. Как правильно приманить, приобрести и поселить пчел у себя на даче или у дома. Технология содержания и разведения - от простой дилетантской и любительской до профессиональной. Получение меда для себя или продажи. Зимовка без потерь, колготы и перенапряжений. Минимализация расходов и избежание проблем, связанных с пчелами.
Ответы на вопросы форумчан.
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.483
Реакции
3.107
Баллы
308
Город
Солнечный
На счёт пчёл вопрос: Если пасека стоит на мари среди болотного багульника всё лето, а пасечник продаёт гречишный мёд, то что это за такие правильные пчёлы? Или не правильный пчеловод?
 

Teddy

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.10.13
Сообщения
523
Реакции
126
Баллы
308
Город
Хабаровск
На счёт пчёл вопрос: Если пасека стоит на мари среди болотного багульника всё лето, а пасечник продаёт гречишный мёд, то что это за такие правильные пчёлы? Или не правильный пчеловод?

В Хабаровском крае гречиху не выращивают. Но гречишный мед любят и покупают.
Поэтому лично я делал так - отправлял знакомым пчеловодам на Алтай липовый мед, которого там был недостаток, а взамен они мне присылали свой гречишный, которого на Алтае обычно более чем достаточно, а в Хабаровске спрос превышает предложение.
Бадяжить мед сахаром и красителями с ароматизаторами на Дальнем Востоке нет смысла. Так как много проще и дешевле накачать настоящий мед.

Данная тема открыта для потенциальных новичков в пчеловодстве. Которые хотят поставить себе один-два улья. Но не знают, с чего начать или боятся каких-то надуманных проблем.
Так что прошу модераторов и бизнес-медовикоа не рефлексировать.
Потому что мед я в Хабаровске все равно не продаю. И пчел - тоже. А если и продаю в сезон немного, то его цена заметно больше, чем у всех. Например, липа в этом году у меня была по 1000 рублей за 1 л.

С опытными пчеловодами я тоже здесь могу что-то обсудить и поделиться. Но предупреждаю сразу, что ерничания и насмешки выставят дураками самих ерников и насмешников. Потому что теоретическая база на основе лучших пчеловодов Сибири и и Дальнего Востока у меня выше крыши и собственный пчеловодческий опыт превосходит средний по Хабаровскому краю.
 

Teddy

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.10.13
Сообщения
523
Реакции
126
Баллы
308
Город
Хабаровск
Зачем я завел пчел. И с чего это у меня началось.

Ещё а конце 90-х мне захотелось, чтобы у меня рядом с домом стоял хотя бы один улей. Я купил книгу для начинающих пчеловодов, почитал ее и... Понял, что это офигеть как сложно, непонятно и вообще непостижимо.

Но где-то через 15 лет я столкнулся с проблемой, когда заметил, что мои абрикосовые деревья не успевают опыляться за те несколько часов более-менее хорошей погоды, которая выдаётся в те пол недели, когда абрикосы цветут. То есть, цветут они в самые холодные, ветренные и дождливые дни конца апреля или начала мая.

Я нашел пчеловода, который продал мне улей с пчелами и согласился показать, как за ними ухаживать. Не очень бескорыстно, конечно. Потому что вскоре
я уже учился у него на пасеке, где узнал и попробовал работу настоящего пчеловода-профи, заодно потрудившись в общей сложности несколько недель на доброго дядю, закрепляя полученные знания и навыки своим бесплатным трудом. В общем, мы остались довольны друг другом.

Да, надо сказать главное. В первое же мое пчеловодческое лето пчелы с одного улья поработали над моими садовыми деревьями так, что урожай абрикосов получился в 4 раза больше, чем в предыдущие годы, а груш и яблок - в два. И такая статистика стабильно повторяется уже 11 лет.

Дом у меня в городе. Поэтому больше двух ульев я здесь не держу. Мед с них не качаю. Ем немного в сотах и угощаю. Все собранное пчелами оставляю им же на зиму и весну. То есть, сахаром не кормлю.

С прошлого года начал развивать мое пчелохозяйство в деревне.

Меда стало более чем достаточно, но учитывая большое количество знакомых и друзей на западе страны - весь он уходит туда. Также люблю благотворительность. Отправить куда либо десяток другой куботейнеров сладкого золота просто в подарок - для меня обычное дело.
 
Последнее редактирование:

Caдoвниk

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.01.17
Сообщения
732
Реакции
383
Баллы
308
Город
Хабаровск
а мне гречишный мед из Вяземского района привозили, это вроде Хабаровский край был до недавнего времени
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.892
Реакции
5.591
Баллы
308
Город
Хабаровск
а мне гречишный мед из Вяземского района привозили, это вроде Хабаровский край был до недавнего времени
В районе Чистополья все поля в этом году засеяны гречихой. Три пасеки стояли. Хабаровский район, Хабаровский край.
Но специалист сказал - нету, значит нету!
 

Димаха

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.22
Сообщения
981
Реакции
409
Баллы
308
Город
Хабаровск
В районе Чистополья все поля в этом году засеяны гречихой. Три пасеки стояли. Хабаровский район, Хабаровский край.
Но специалист сказал - нету, значит нету!
Поля в районе Чистополье засеяны соей.
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.892
Реакции
5.591
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну да, ты то лучше знаешь, а я все лето там на квадрике проездил...
 

Владимир khv

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.01.16
Сообщения
1.420
Реакции
1.259
Баллы
308
Город
г.Хабаровск
Ну да, ты то лучше знаешь, а я все лето там на квадрике проездил...
В районе чистополья поля Института сои. Там они новые сорта выводят и семена продают. Может пару полей кто и гречей засадил, не видел.
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.892
Реакции
5.591
Баллы
308
Город
Хабаровск
В районе чистополья поля Института сои. Там они новые сорта выводят и семена продают. Может пару полей кто и гречей засадил, не видел.
Нет в Хабаровске института сои... ДальНИИСх есть. А институт сои только в Благовещенске.
 

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
4.017
Реакции
2.368
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб
В районе Чистополья все поля в этом году засеяны гречихой. Три пасеки стояли. Хабаровский район, Хабаровский край.
Но специалист сказал - нету, значит нету!
Надо смириться
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
11.326
Реакции
23.758
Баллы
308
Город
Хабаровск
А я слышал, что у нас ее стали сеять только в последние 2-3 года. Когда гречка подорожала. Раньше действительно не было.
 

Teddy

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.10.13
Сообщения
523
Реакции
126
Баллы
308
Город
Хабаровск
Может, где-то и стали выращивать. Но надо учитывать, что 1-2 гектара - это для пчёл не поле для сбора мёда, а просто полакомиться. Если нужны точные цифры - я спрошу у Гены Ерошина. Он в СССР пасеки по Хабаровскому краю с нуля ставил. Регулярно общается с легендарным Кашковским, книгу которого американцы назвали "Библия пчеловодства". У меня два издания. Одно - с подписью автора.

Могу утверждать точно одно. Нормальный пчеловод никогда лажу продавать не станет. Потому что рынок сбыта в Хабаровске очень мал. И продать фальс можно только один раз и очень немногим покупателям. Поэтому пчеловоды держатся за качество мёда как за единственную гарантию того, что его у них будут покупать.

Проблема мёда в другом. Но она очень тонкая. И с учётом того, что мы не едим мёд столовыми ложками каждый день на протяжении всего года - почти неактуальная. Речь идёт о правильности противоклещевой обработки пчёл безопасными ядами и их дозами и сроками. А также, на мой взгляд - неправильностью мёда из модных ныне полиуретановых ульев.
Ну, и чистоплотность и порядочность пчеловода имеют важное значение.
 

Владимир khv

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.01.16
Сообщения
1.420
Реакции
1.259
Баллы
308
Город
г.Хабаровск

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
4.017
Реакции
2.368
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб
Может, где-то и стали выращивать. Но надо учитывать, что 1-2 гектара - это для пчёл не поле для сбора мёда, а просто полакомиться. Если нужны точные цифры - я спрошу у Гены Ерошина. Он в СССР пасеки по Хабаровскому краю с нуля ставил. Регулярно общается с легендарным Кашковским, книгу которого американцы назвали "Библия пчеловодства". У меня два издания. Одно - с подписью автора.

Могу утверждать точно одно. Нормальный пчеловод никогда лажу продавать не станет. Потому что рынок сбыта в Хабаровске очень мал. И продать фальс можно только один раз и очень немногим покупателям. Поэтому пчеловоды держатся за качество мёда как за единственную гарантию того, что его у них будут покупать.

Проблема мёда в другом. Но она очень тонкая. И с учётом того, что мы не едим мёд столовыми ложками каждый день на протяжении всего года - почти неактуальная. Речь идёт о правильности противоклещевой обработки пчёл безопасными ядами и их дозами и сроками. А также, на мой взгляд - неправильностью мёда из модных ныне полиуретановых ульев.
Ну, и чистоплотность и порядочность пчеловода имеют важное значение.
А чистоплотность пчеловода как зависит? Если он в грязных и дырявых носках, мед хуже?
 

Teddy

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.10.13
Сообщения
523
Реакции
126
Баллы
308
Город
Хабаровск
А чистоплотность пчеловода как зависит? Если он в грязных и дырявых носках, мед хуже?
А ты как думаешь? Если он в грязных и дырявых и носках, то и чистого полотенца с мылом к него нет. Редко я наблюдал умывальник у кого-то на пасеке. Сходят, пописают или нос вытрут, а потом в улей лезут или мед качают.
Ладно, пчелы дезинфицируют все так, что атмосфера в улье почти стерильна. Но все же...
А бывает - крыса перезимовала а улье. И эти рамки не выбрасываются.
Так же, по правилам, гнездовые рамки, на которых зимуют пчелы с ядом против клещей, не используются под медосбор для людей. Но мало кто эти правила соблюдает. Ещё и подмор весенний после зимовки продают. Который недопустимо использовать для настоек, принимаемых внутрь.
Чистота инвентаря и помещений тоже имеет значение.
Наличие помоек, открытых туалетов и сточных ям рядом с пасеками или грязных луж на дороге - источники минеральной подкормки и питья для пчел.
 
Последнее редактирование:

Teddy

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.10.13
Сообщения
523
Реакции
126
Баллы
308
Город
Хабаровск
Зимовка пчел.

Одной из проблем, останавливающих большинство желающих завести пчел, была и остаётся их зимовка.

Потому что распространено ошибочное общепринятое правило - пчелы должны зимовать в омшанике. А раз на него денег и времени строить нет, значит, и пчелы невозможны.

В то же время наиболее правильная зимовка для пчел и пчеловода - зимовка на улице. Благодаря которой пчелы переживают зимний период более легко и естественно, без стрессов при переносе в омшаник и выставке, а пчеловод не срывает спину, что после 60 или раньше почти у всех, кто в авральном режиме (а по-другому не получается) вытаскивает в марте тяжёлые неудобные ульи из зимовника на точок (место пасеки), будучи физически совершенно неготовым к таким экстремальным нагрузкам после лежания на диване в течение нескольких месяцев.

Зимовка на улице требует защиты от грызунов и птиц, защиты от ветра и правильно организованной вентиляции внутри улья. Но ничего сложного в этом нет.

При зимовке на улице пчелы находятся в состоянии более глубокого анабиоза, они меньше потребляют кормов и не спешат выводить расплод, что обязательно случается при зимовке в омшанике, в результате чего пчелосемья с уже кучей своих детей вынуждена тратить массу меда и сил на обогрев гнезда (при ночных температурах под -20С) без свежего нектара и пыльцы, до которых ещё не меньше месяца.

В моем пчеловодческое опыте есть случай, когда на улице перезимовала семейка размером в половину улочки (т.е рамки). Это в 10 раз меньше, что считается минимально необходимым количеством пчелы даже для зимовки в омшанике.
Естественно, я создал этой семейке дополнительные условия защиты от холода и влажности. И в июне она обогнала по развитию семьи, которые зимовали обычным достаточным размером.
В то, что такое стало возможным, мне поверил только один пчеловод. Или сделал вид, что поверил.

В общем, как верно заметил Винни Пух: "От этих пчел можно ждать чего угодно".

DSC01652.JPG
 
Последнее редактирование:

Teddy

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.10.13
Сообщения
523
Реакции
126
Баллы
308
Город
Хабаровск
Самая большая проблема в реализации идеи завести пчел - это получить согласие родственников

Лучше им вообще ничего не говорить. А молча поставить улей в дальнем углу огорода за кустами. Сказав, если его все же заметят, что это всего на пару недель. И что вы потом им все объясните. А потом они попробуют мед из сотов и будут сами вас просить не отдавать этих пчел никому.

Также хорошее место - чердак. Я бы даже сказал - идеальное. Особенно - в условиях СНТ.
На чердаке пчелы вообще незаметны. Там же они будут и зимовать. Только когда понадобятся работы в улье, разведите дымокур подымнее рядом с домиком. Чтобы дым от дымаря с чердака не стал причиной вызова пожарных вашими соседями.
 

Teddy

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.10.13
Сообщения
523
Реакции
126
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сколько ульев нужно начинающему пчеловоду-любителю?

Достаточно одного.
Этого хватит, чтобы опылить все растения в радиусе 1,5 км и дать пчеловоду мед в объеме 1-50 кг в зависимости от ряда условий.

Кроме того, одна пчелосемья при нормальном развитии делится как минимум на две. То есть, при желании развить своё пчелохозяйство, пчеловод удваивает или устраивает (профи могут удесятерить) количество пчелосемей каждый сезон.

При желании оставаться в тех объемах пасеки, которая уже есть, пчеловод объединяет две пчелосемьи на главном медосбора или при подготовке к зимовке.
Или продает пчел, стоимость которых в нормальном стандартном варианте при должном качестве составляет 5-15 тысяч за один пчелопакет в зависимости от спроса, который каждую весну примерно одинаковый и не превышает 5,5 тысяч рублей, но в годы проблемной зимовки взлетает в разы.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх