Оживим ветку

palich124

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.07.11
Сообщения
599
Реакции
355
Баллы
308
Город
Хабаровск
ParakaVN сказал(а):
SERG сказал(а):
Обьясните как делается проводка нимфы.
Ну однозначно объяснить сложно, зависит от конкретной ситуации и условий. Приведу пример - делаю заброс перпендикулярно берегу или чуть ниже по течению. стравливаю немного шнура и делаю переброс (мендинг) чтобы после того как муха попала в воду подлесок не вытянулся течением. В этот момент мушка тонет на достаточную глубину и сносится течением в толще воды. В зависимости от того где именно находится мушка (перед струей, за струей, на струе) делаю небольшой мендинг (переброс шнура находящегося на воде) в ту или иную сторону - выше или ниже по течению, смотря как вытягивает шнур лежащий на воде. При этом не даю шнуру провиснуть и образовать так называемое "пузо" - провис вытянутого по течению шнура. Мушка в этот момент идет в толще воды. В завершении шнур начинает вытягивать струей, а вместе с ним и подлесок с мушкой, можно еще спустить немного шнура и тем самым увеличить дистанцию проплыва на метр - полтора.
Ловил на нимфу, вроде всё делал верно, заброс, проводку, но ни одной поклёвки. Ставлю те же нимфы на поплавочную, поклёвка за поклёвкой. Не пойму, в чём причина?
 

AnT65

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.03.11
Сообщения
460
Реакции
58
Баллы
308
Город
Хабаровск
Можешь конечно причины поискать,но для себя я вывод сделал-на нимфу поплавочка рулит.Можно оснастить нахлыст поплавком(т.н. индикатором).Суть от этого не изменится-поплавочка!ИМХО.
 

AnT65

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.03.11
Сообщения
460
Реакции
58
Баллы
308
Город
Хабаровск
Блин,забыл.Эти мысли касаемо ближней нимфы-при ловле под ногами.Дальняя нимфа-нахлыст без вариантов.Под ногами бывает-не клюет,да и скучно это.А подале и рыбы как-то крупнее....
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.913
Реакции
2.477
Баллы
308
Город
Хабаровск
AnT65 сказал(а):
Можешь конечно причины поискать,но для себя я вывод сделал-на нимфу поплавочка рулит.Можно оснастить нахлыст поплавком(т.н. индикатором).Суть от этого не изменится-поплавочка!ИМХО.
Это от отсутствия опыта, поплавочка проигрывает, особенно под ногами, пример тому чеш нимф.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.913
Реакции
2.477
Баллы
308
Город
Хабаровск
palich124 сказал(а):
Ставлю те же нимфы на поплавочную, поклёвка за поклёвкой. Не пойму, в чём причина?
Не видите поклевок - самый геморой, который сложно прочувствовать и руки опускаются.
 

AnT65

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.03.11
Сообщения
460
Реакции
58
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если бы на соревах по чехнимфе разрешили поплавок-без него никтобы не рыбачил.А пока он под запретом-верхнюю муху вешают огромную сухую-это типа не поплавок,а муха блин.....Но мы то не на соревнованиях-че извращаться.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.913
Реакции
2.477
Баллы
308
Город
Хабаровск
AnT65 сказал(а):
Если бы на соревах по чехнимфе разрешили поплавок-без него никтобы не рыбачил.А пока он под запретом-верхнюю муху вешают огромную сухую-это типа не поплавок,а муха блин.....Но мы то не на соревнованиях-че извращаться.
Тут то вы очень сильно ошибаетесь, поплавок в чеш нимфе очень, сильной помехой будет. И пожалуйста не путайте поплавки с сигнализаторами поклевки. Кстати, никто сухую мушку не вешает, идет мелкая нимфочка. И сигнализатором поклевки является короткий, яркий подлесок.
 

AnT65

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.03.11
Сообщения
460
Реакции
58
Баллы
308
Город
Хабаровск
Запросто могу ошибаться.....Предлагаю обращаться на ты,ну как на рыбалке карочи....
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.913
Реакции
2.477
Баллы
308
Город
Хабаровск
AnT65 сказал(а):
Запросто могу ошибаться.....Предлагаю обращаться на ты,ну как на рыбалке карочи....
Хорошо
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.350
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Владимир сказал(а):
Lelya, осенью занудные букашки. Вот фото, только наши черные.
Кстати, у "Черной речки" есть хорошая нимфочка с напайкой
Да...Когда они у тебя на голове копошатся, как-то не до снимков. Впервые вижу так близко.
 

palich124

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.07.11
Сообщения
599
Реакции
355
Баллы
308
Город
Хабаровск
Владимир сказал(а):
palich124 сказал(а):
Ставлю те же нимфы на поплавочную, поклёвка за поклёвкой. Не пойму, в чём причина?
Не видите поклевок - самый геморой, который сложно прочувствовать и руки опускаются.
Ёще ветер сильный был, прямо в лицо. Так что и заброс получался не ахти. А поклёвок действительно не видел вообще.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.913
Реакции
2.477
Баллы
308
Город
Хабаровск
palich124 сказал(а):
Ёще ветер сильный был, прямо в лицо. Так что и заброс получался не ахти. А поклёвок действительно не видел вообще.
Ветер тут не причем, да и не был он сильным. Постарайтесь для начала контролировать шнур, чтобы он был натянут, любые загагулины скрадывают чувствительность.
 

palich124

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.07.11
Сообщения
599
Реакции
355
Баллы
308
Город
Хабаровск
А вес нимфы играет роль, успевает ли она погрузиться? Течение среднее.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.913
Реакции
2.477
Баллы
308
Город
Хабаровск
palich124 сказал(а):
А вес нимфы играет роль, успевает ли она погрузиться? Течение среднее.
Конечно играет, но надо учитывать такие факторы как: толщина поводка, применяемый подлесок, глубина, сила течения, объем и вес мухи. Если все правильно подобрали, вы будете чувствовать дно. Старайтесь в начале не гнаться за дистанцией, работайте на коротке.
 

KlimXa

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
261
Реакции
689
Баллы
208
Город
Хабаровск
Владимир сказал(а):
palich124 сказал(а):
Ставлю те же нимфы на поплавочную, поклёвка за поклёвкой. Не пойму, в чём причина?
Не видите поклевок - самый геморой, который сложно прочувствовать и руки опускаются.
Да, это так, но, я думаю, что это не главная причина. Очень не просто нахлыстом сделать контролируемую проводку нимфы на средней и дальней дистанции естественной. Тем более, чтобы она шла по дну или вблизи у дна. Нимфа должна идти строго по течению, вместе со всем, что несет поток воды. Любое смещение вправо-влево относительно потока - неестественное и настораживает рыбу. Поплавочная удочка - все просто. И естественно. Приманка всегда в потоке. Приманку ведет и поддерживает на заданной глубине не рыбак - поплавок. Который, как раз и несет этот самый поток. У нас же получается заброс в той или иной степени поперек реки и нужно расположить шнур так, чтобы он, хоть какое то время не стаскивал нимфу из потока в горизональой плоскости. Если этого не сделать - поклевки будут очень редкими.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.913
Реакции
2.477
Баллы
308
Город
Хабаровск
Клим, движение нимфы строго по течению, не панацея. Сейчас ты завел разговор о мертвом дрейфе.
 

KlimXa

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
261
Реакции
689
Баллы
208
Город
Хабаровск
Да нет, не про мертвый дрейф я писал. Главное, что я имел ввиду - это естественная подача приманки в потоке воды, конечно,вниз по течению. Я ничего не писал про непосредственно проводку, анимацию, оживление приманки, и т д, которые тоже могут быть. А вот про "не панацея", если можно - попрошу поподробнее. Очень интересно.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.913
Реакции
2.477
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я имел в виду что траектория движения мушки не обязательна строго по течению, в бурном потоке, конечно неизбежно, а вот к примеру на плесах можно побаловаться.
Углубляться не буду, но всем известный прием - заброс под сорок пять градусов вниз по течению, мушка идет по косой.
 

KlimXa

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
261
Реакции
689
Баллы
208
Город
Хабаровск
Все понятно.
Когда "заброс под сорок пять градусов вниз по течению" , мушка идет по косой, если не совершать никаких манипуляций со шнуром. Если положить петлю и стравливать шнур - она пойдет в потоке.

Ну,каждый имеет право на свою точку зрения.
 

KlimXa

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
261
Реакции
689
Баллы
208
Город
Хабаровск
Да и, вообще, я думаю, что ловля нахлыстом на нимфу (не считая короткой,чешской) - сложнее, чем ловля на верховые приманки или стримеры. И начинать с нее, это, заведомо, ставить себя в гораздо более сложные условия.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх