Охрана лагеря на реке от зверей и людей

Давыдыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.12
Сообщения
484
Реакции
96
Баллы
308
Заморочился таким вопросом, как оборудовать лагерь таким образом чтобы ночью если дикий зверь или просто вор или х.з кто зайдет на территорию занятую, сработала сирена и включилось освещение(желательно в район проникновения). Дело в том что Я лично знаю 3 человек которые после нападения или просто проникновения медведя, пересмотрели любовь к горным рекам в сторону Амура. Сам в основном езжу с женой, и ночью Она не спит - жарит костер(чтоб спокойней) а Я соответственно приняв , спокойно сплю с ружьем в обнимку. Был опыт ночевок на Камчатке, не комфортно спать, а когда утром видишь что мишка наблюдал за тобой - в стороне вообще очково. Вот вопрос кто- то может пользует инфракрасные охранные устройства? Или может есть что-то более удобное? Нашел в инете варианты - но везде надо паять, собирать, буду благодарен дельному совету или помощи в комплектации устройства с помощью которого можно за метров 200 в лес и лодку(если укатить захотят) заключить в одну сеть которая питаться будет с лодки(аккума) и орать светиться и.т.д.:O011:
P.S. И вроде предварительно все недорого получается около 25-40баксов( тока надо уметь собрать):E105:
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.633
Реакции
2.612
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сигнализация - это полвопроса... вторые полвопроса - это противоугонка... ибо даже если сработает сига, то воры запрыгнут в лодку, отрежут швартовочный фал и поплыли.... пока потерпевший вылазиет из палатки... посему нужно думать не только о сигналке... сигнальных устройств (готовых) сейчас достаточно... Женя Кузнецов в новинках скидывал пример сигналки, когда освещал военную выставку...
Я в свое время приобретал Сундучок спокойствия - это сразу полный комплекс с противоугонкой, что немаловажно... в то время производитель учитывал пожелания заказчика за доп. плату... таким образом, можно было получить прям то, что надо.... Как сейчас - не знаю, но думаю, что это то, что Вам нужно, советую связаться ;)
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Может растяжки с петардами? Главное самому не .... , когда в туалет пойдешь.
:E136:
 

Давыдыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.12
Сообщения
484
Реакции
96
Баллы
308
Leonidasdv сказал(а):
Может растяжки с петардами? Главное самому не .... , когда в туалет пойдешь.
:E136:
На 200 метров и говорю чтоб работало:E111: или дальше ходите?:E048:
 

Давыдыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.12
Сообщения
484
Реакции
96
Баллы
308
Sproot сказал(а):
Сигнализация - это полвопроса... вторые полвопроса - это противоугонка... ибо даже если сработает сига, то воры запрыгнут в лодку, отрежут швартовочный фал и поплыли.... пока потерпевший вылазиет из палатки... посему нужно думать не только о сигналке... сигнальных устройств (готовых) сейчас достаточно... Женя Кузнецов в новинках скидывал пример сигналки, когда освещал военную выставку...
Я в свое время приобретал Сундучок спокойствия - это сразу полный комплекс с противоугонкой, что немаловажно... в то время производитель учитывал пожелания заказчика за доп. плату... таким образом, можно было получить прям то, что надо.... Как сейчас - не знаю, но думаю, что это то, что Вам нужно, советую связаться ;)
Спасибо Павел:O011: дорого выйдет:E105: обычно актуально на косе, думаю что лучи и эффективней и менее заморечестей в плане монтажа будут.грубо говоря - затободрился ,несколько датчиков поставил - кто пересек - сирена орет.с лодкой сложнее вопрос. Но пока от медведя больше пытаюсь обезопаситься:O011:
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
Давыдыч сказал(а):
На 200 метров и говорю чтоб работало:E111: или дальше ходите?:E048:

Ну, тут вот чуть меньше 200 метров, всего 90, зато 2000 стальных шариков. Очень эффективная сигналка!
 

Вложения

  • 33881.jpg
    33881.jpg
    128 КБ · Просмотры: 1.275

Artur M

Эксперт форума
Регистрация
23.03.11
Сообщения
511
Реакции
839
Баллы
308
Город
Хабаровск
Этим летом, на Камчатке, мне показали устройство называющийся - электронный пастух. Сделан по моему в Швеции, и применяется для ограждения пастбищ. Прибор работает кажется от генератора(внимание не заострял). К нему подключается мягкая лента в которой вмонтированы провода.Лентой огораживается периметр лагеря . Касаясь ленты, зверь получает легкий разряд тока. Во время испытаний, по рассказам владельцев устройства, медведь - подходит к ограждению, ложится, но через ленту не идет. В июне медведей на реке не было, так что увидеть прибор в действии, к сожалению не довелось.
 

Давыдыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.12
Сообщения
484
Реакции
96
Баллы
308
Виктор1 сказал(а):
Давыдыч сказал(а):
На 200 метров и говорю чтоб работало:E111: или дальше ходите?:E048:

Ну, тут вот чуть меньше 200 метров, всего 90, зато 2000 стальных шариков. Очень эффективная сигналка!
:E048: где купить можно?только думается что медведь после этой пухалки- точно сожрет:E105:
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Давыдыч сказал(а):
Виктор1 сказал(а):
Давыдыч сказал(а):
На 200 метров и говорю чтоб работало:E111: или дальше ходите?:E048:

Ну, тут вот чуть меньше 200 метров, всего 90, зато 2000 стальных шариков. Очень эффективная сигналка!
:E048: где купить можно?только думается что медведь после этой пухалки- точно сожрет:E105:
После этой пухалки а насколько я понимаю это МОН 90 медведь будет напоминать друшлак ну а если даже выживет мыслей о нападении у него точно не появятся:E048:
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск

Давыдыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.12
Сообщения
484
Реакции
96
Баллы
308

Давыдыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.12
Сообщения
484
Реакции
96
Баллы
308
Artur M сказал(а):
Этим летом, на Камчатке, мне показали устройство называющийся - электронный пастух. Сделан по моему в Швеции, и применяется для ограждения пастбищ. Прибор работает кажется от генератора(внимание не заострял). К нему подключается мягкая лента в которой вмонтированы провода.Лентой огораживается периметр лагеря . Касаясь ленты, зверь получает легкий разряд тока. Во время испытаний, по рассказам владельцев устройства, медведь - подходит к ограждению, ложится, но через ленту не идет. В июне медведей на реке не было, так что увидеть прибор в действии, к сожалению не довелось.
А если дождь? Или просто мокрое все? Ведь есть шанс что электричество не только зверя лупанет? :E105:
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Для защиты лодки и мотора от хищения можно использовать ЖПС маяк... Здесь где то обсуждали их, даже кто то продавал
 

Рыбак Приамурья

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.11
Сообщения
1.087
Реакции
480
Баллы
308
Если у вас нет денег на дорогой маяк, то вы наверняка не избалованный чел.
Как вариант пользуюсь на море:
Не лениться убирать лодку на машину, мотор, акваланги и все ценное в багажник - поверьте не было ни когда ни каких проблем.
Только в случае не тяжелых моторов и лодок (в этом случае можно деньги и найти).
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Рыбак Приамурья сказал(а):
Как вариант пользуюсь на море:
На море это вариант, даже правильно наверное... А на сплаве например? К ноге привязывать? :E048:
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.585
Реакции
2.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Свои лодки второй год охраняем такой сигой:http://www.camping.ru/index.php?id=875 Не плохой бюджетный вариант. Можно смело брать. Орёт довольно громко,противно. Создана для оповещения прохода на охраняемый периметр. Стабильная сработка где то за 10-15м.Ставим на морях для охраны лодок.Батарей хватает где то на месяц. Датчики влагонепроницаемы. Ставим обычно 4 таких датчика ,опытным путём рассчитываем перекрытия всех подходов. Один раз поставил и всё! Главный ньюанс- что бы волна не попадала в зону действия! Иначе замучают ложные сработки.
 

Вложения

  • 33911.jpg
    33911.jpg
    106,6 КБ · Просмотры: 1.132

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
DimaN сказал(а):
Свои лодки второй год охраняем такой сигой:http://www.camping.ru/index.php?id=875
Дима а на сколько чувствительны датчики? То есть до скольки килограмм будет игнорировать объекты? Например если будет пробегать мышка? Или пробегать норка? Или лиса?
Есть такая аналогия с датчиками, которые в квартирах устанавливают, если собаки дома ставят с чувствительностью от 25 кг
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.585
Реакции
2.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Серега, там датчики не регулируемые. На мыша точно реагировать не будут. Не более крупного зверя, на ту же собаку будет. Но тут и ньюанс в установке. Мы их ставим таким образом, что бы они срабатывали выше метра от земли. Пото му что где то волна, где то ветер траву шелистит...Ну и веток мелких не должно быть в районе сработки. У каждого датчика довольно узкий луч сработки. Где то есть видео на ютюбе, как устанавливать эту сигу на катер. А так зарекомендовала себя, как достаточно надёжно.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.585
Реакции
2.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
На основном блоке (который звенит) есть переключатель. А сами датчики обычно не выключал, если на долго- откручивал два винта и отключал от "кроны" токосьёмную пластину.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх