Охотничья этика, или не писанный моральный кодекс охотника.

Неаутфитер

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.03.12
Сообщения
823
Реакции
1.183
Баллы
308
Город
Хабаровск
Думаю в варианте "а" - поскольку все сделал сам то товарищу в счет окупания лицензии 1/3 добычи.
Вариант "в" добычу на пополам и от каждой половины 1/3 третьему товарищу.
Какая то "серая" схема;)

А расходы тоже нужно всегда пополам делить. Не зависимо едет или нет напарник. Тогда и вопросов "шкурных" не будет.
В общем правильно.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.093
Реакции
13.809
Баллы
308
Город
Богородское
Нет, ну тут как, у тебя есть возможность ты едешь, нет возможности ты не едешь, поехал добыл в одного значит львиная доля твоя, товарищу за лицензию компенсация. А если вдвоем то все поровну.
У меня с напарником заведено так, если ты не можешь ехать (то есть не вкладываешь временной ресурс), то ты несёшь финансовое участие, например заправляешь бензин.
 

Неаутфитер

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.03.12
Сообщения
823
Реакции
1.183
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нет, ну тут как, у тебя есть возможность ты едешь, нет возможности ты не едешь, поехал добыл в одного значит львиная доля твоя, товарищу за лицензию компенсация
На цыфИрях можно?
Лицуха 20000, мяса 100.
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.463
Реакции
12.752
Баллы
308
Город
с.Богородское
Был вариант .Поругался с женой и поехал на охоту.Товарищ не поехал.Добыл зверя и с ним поделился.А он позже в тихушку взял зверя и меня кинул Вот как то так.НЕ СУДИТЕ И СУДИМЫ НЕ БУДЕТЕ.
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
На цыфИрях можно?
Лицуха 20000, мяса 100.
Не, не могу, вопрос очень щепетильный и зависит от конкретных людей. Потому как стоимость лицензии + стоимость затрат на охоту не будет равно среднерыночной стоимости мяса. Да и вообще, кто-то на один выезд на охоту может потратить, к примеру 1 рубыль, а кто-то 100 руб. как тут делить? Кто-то стреляет, к примеру 39 патроном по цене в 13-14р., а кто-то 30-06 с импортного ствола, где один бах 1000 р.

Поэтому все тут относительно и должно быть сразу оговорено и договорено между конкретными людьми.
 

Неаутфитер

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.03.12
Сообщения
823
Реакции
1.183
Баллы
308
Город
Хабаровск
Потому как стоимость лицензии + стоимость затрат на охоту не будет равно среднерыночной стоимости мяса
Здесь не про ЭТО.

Поэтому все тут относительно и должно быть сразу оговорено и договорено между конкретными людьми.
Это понятно, но от чего то отталкиваться надо. На что-то ведь нужно ориентироваться.
Это тоже ЭТИКА.
"Шкурные" вопросы погубили не один охотколлектив...;)
 

Kodzan

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.14
Сообщения
1.317
Реакции
1.356
Баллы
308
Город
Хабаровск
Накидаю "шкурные" варианты, раз такое дело.;)

Взяли лицуху на зверя на двоих-вложились деньгами.

Вариант а)--- Напарник не смог ездить, вы на охоту ездили раз 5 (соответственно тоже несли фин.потери) -не везло, но ВОТ стрельнули-сами раскидали-сами вынесли-привезли домой.
Вариант б)----Ездили в одного раз 5(несли фин.потери), потом поехали с напарником -и сразу УДАЧА! Стрельнули-вынесли-раскидали-привезли домой.
Вариант в)-----Взяли лицуху на троих, ездили-ездили, ну непруха... Потом поехали вдвоём, опять ездили раз 5, и вот УДАЧА мясцо дома.

Вопрос: как делить будете -поровну?;)
Вопрос для всех...
Всегда поровну. Если вы реально ТОВАРИЩИ, то и в следующий раз, ваш коллега поступит так же- то бишь "поровну".
PS если в одного всё сделал, то ливер себе, остальное 50/50.
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.217
Реакции
7.533
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всегда поровну. Если вы реально ТОВАРИЩИ, то и в следующий раз, ваш коллега поступит так же- то бишь "поровну".
PS если в одного всё сделал, то ливер себе, остальное 50/50.
Поровну это хорошо когда два человека в коллективе. А если 5? Да и половина из них и жопу с дивана оторвать не могут постоянно и в тайгу не ходят? Устанешь такой колхоз мясом обеспечивать.
Я делю поровну между теми кто носил. До дележки можно откинуть в сторону мясца, что бы угостить кого не было или нужного для коллектива человека, обычно это лопатка и костей немного. . Остальное поровну.
Но бывают ситуации когда и половину отдаешь, а остальное между охотниками делишь.
А вообще даренному коню в зубы не смотрят. Кому не нравиться пусть идут сами стреляют, разделывают, выносят и раздают как хотят.
 
Последнее редактирование:

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск

soyuz

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.02.12
Сообщения
420
Реакции
124
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как поступить если вы в границах своего участка (с бумагой) поймали на тропе"3-х местных" охотничков с добычей, что с ними делать, если они говорят что зверя начали добирать за пределами участка (следов тропления нет).
 
Последнее редактирование:

Неаутфитер

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.03.12
Сообщения
823
Реакции
1.183
Баллы
308
Город
Хабаровск
Никогда на цифрах не зацикливался и не буду

Очень странный подход. Т.е. лично на себя Вы ответственность не хотите брать, пусть кто-то другой?:)
Охота-это денежноёмкая вещь, и считать должен каждый член коллектива, или нет?

Всегда поровну. Если вы реально ТОВАРИЩИ
Помните к чему привёл Принцип уравниловки?;)

можно откинуть в сторону мясца, что бы угостить кого не было
У нас называется "на сковородку":)

Да ладно? Че-то новенькое...
А у вас как?;)

Как поступить если вы в границах своего участка (с бумагой) поймали на тропе"3-х местных" охотничков с добычей, что с ними делать, если они говорят что зверя начали добирать за пределами участка (следов тропления нет).

Ловить на тропе КОГО-ТО в одного, однозначно, не буду-сразу в сторону, тайга большая.

Даже, если и будет перевес в огневой мощи, тоже вряд-ли, сделаем вид ЧТО верим, попробуем побольше собрать инфы о "местных" и сдадим их с лёгкой душой, соответствующим ОРГАНАМ, пусть они и разбираются , у них полномочия на ЭТО есть.;)
 
Последнее редактирование:

soyuz

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.02.12
Сообщения
420
Реакции
124
Баллы
308
Город
Хабаровск
"Органы" с большой неохотой за 20 км от населённого пункта и отдалённости от дороги, по тайге будут ловить "местных", проверено.
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.463
Реакции
12.752
Баллы
308
Город
с.Богородское
Очень странный подход. Т.е. лично на себя Вы ответственность не хотите брать, пусть кто-то другой?:)
Охота-это денежноёмкая вещь, и считать должен каждый член коллектива, или нет?
Денежнй вопрос всегда беру на себя.А там кому как совесть подскажет;)
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.463
Реакции
12.752
Баллы
308
Город
с.Богородское
НЕ просто ствол погнуть:D
 

Неаутфитер

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.03.12
Сообщения
823
Реакции
1.183
Баллы
308
Город
Хабаровск
"Органы" с большой неохотой за 20 км от населённого пункта и отдалённости от дороги, по тайге будут ловить "местных", проверено.
Существуют другие опермероприятия.

А Вы предлагаете ковбойско-партизанские разборки из-за тушки мясца, устраивать?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.658
Реакции
14.289
Баллы
308
Город
Хабаровск
На охоте по перу:
...ооочень аморально - становиться на зорьку, перекрывая лёт для ранее пришедшего на местность. Нужно дать места хотя бы метров в 200 - во фланг (лучше - больше) и максимально большое расстояние - от 500 метров - во фронт (как спереди, так и сзади ранее пришедшего). Если нет выбора, становиться нужно "по лЁту" от ранее пришедшего на местность, чтобы стрелять после него (принцип: кто первый встал - того и тапки :E089:)...
...не менее аморально - без разрешения владельца располагаться даже "касательно" - по отношению к чужим подсадным...
...говорить - тихо, двигаться - минимально (идеально - вообще не "моросить")...
...ещё один тяжкий грех - одновременно манить птицу, находясь не по её оси движения - относительно ранее пришедшего на место. То есть - совершенно недопустимо манить "с фланга", когда уже начал манить кто то из ранее пришедших на местность. Если сидите вместе, на расстоянии до 10-15 метров - хоть заманитесь, главное - не фальшивить...
 

Kodzan

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.14
Сообщения
1.317
Реакции
1.356
Баллы
308
Город
Хабаровск
Поровну это хорошо когда два человека в коллективе. А если 5? Да и половина из них и жопу с дивана оторвать не могут постоянно и в тайгу не ходят? Устанешь такой колхоз мясом обеспечивать.
Я делю поровну между теми кто носил. До дележки можно откинуть в сторону мясца, что бы угостить кого не было или нужного для коллектива человека, обычно это лопатка и костей немного. . Остальное поровну.
Но бывают ситуации когда и половину отдаешь, а остальное между охотниками делишь.
А вообще даренному коню в зубы не смотрят. Кому не нравиться пусть идут сами стреляют, разделывают, выносят и раздают как хотят.
Если жопу оторвать не могут, это не совсем товарищи по охоте. Про таких я не писал, думаю для них окорочка кур самое оно.
 

Romanovs

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
3.851
Реакции
1.718
Баллы
308
Город
Хабаровск
А я считаю так: "Купили лицензию в складчину. Стрельнул один, а второй дома на диване. Вернул ему бабло и все, его часть."
Я лицензии покупаю в коллективе по мере возможностей. Сгорели лицензии ну и хрен с ними. Стрельнули, мясо поделили между участниками охоты и сумму за лицензию поделили.
По другому не учили.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх