Отзыв о фидере Волжанка АТЛАНТ 4,45 180г.

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Давно хотел себе удилище с максимальной длинной под конкретные задачи. Очень мне понравился АТЛАНТ в росте 3.9м, став моим основным удилищем. При выборе длинного фидера, длиннее чем у ВОЛЖАНКИ я не нашел. А брать удилище 4,2, когда есть 3,9 я считаю не целесообразно. АТЛАНТ в росте 4,45 максимально длинное, что я нашел в сети. Опять же бренд неплохой и российский с доступной ценой. В общем на день рождение жена была оповещена о желаемом подарке. Заказывал я его с фишпрофи еще и со скидной, но в итоге вся скидка ушла на пересылку. Конечная стоимость данной палки в Хабаровске составила 6200р. Сразу сказу, что можно было и дешевле, примерно на 500р. Тест удилища до 180 грамм позволяет ловить на серьезном течении.
Описание удилища с сайта производителя:
"Серия фидеров класса «экстра-хэви». В 2013 году к моделям, предназначенных для ловли с оснастками массой 150 мы добавили «длинномеры» под веса кормушек до 180 г. Тщательно рассчитанные конусность бланка и толщина его стенок, применение графита марки IM 7 обеспечило удилищу отличные бросковые качества и высокую мощность, позволяющую форсировано вываживать крупную рыбу. Бланк жесткий, мощный; строй средний, ближе к параболическому. На фидере установлены пропускные кольца с вкладышами из SiC, пробковая рукоять и надежный катушкодержатель. Удилища комплектуются тремя вершинками с диаметром колец под шок-лидер средней мощности. Увеличенный диаметр колец так же делает ВОЛЖАНКУ АТЛАНТ пригодной для ловли при минусовых температурах, а небольшой вес, по сравнению с аналогами такой же мощности, – для ловли в условиях соревнований на крупных реках."
IMG_20151011_095119.jpg

Сравнивать данное удилище конечно же буду с его младшим братом в росте 3.9м. Сразу что бросилось в глаза это увеличенный комель удилища. Это позволяет делать силовой заброс легче. Порадовали и кольца. Огромное первое кольцо позволяет подобрать катушку так, чтобы угол входа лески в кольцо был близок к 180 градусам (см фото). Что очень важно для дальности заброса. Кольца на вершинках так же позволяют комфортно ловить с использование шок-лидела. Что на дальних рубежах считаю просто не обходимо, т.к. при сильном течении необходимо ставить тонкий и забрасывать приличные веса.
IMG_20151011_095040.jpg

На закрытии фидерного сезона удалось и покидать данной палкой грузило. Пытался добиться максимальной дальности заброса. Удилище было оснащено самой мягкой вершинкой (90г). После серии бросков выявилось увеличение дистанции заброса при увеличении забрасываемого веса. Грузило массой 150г удалось забросить на 80м. Думаю это не предел для данного удилища. Нужно отработать технику заброса под него и попробовать на самой жесткой вершинке. Уверен сто метро для палки это доступная дистанция. Пока это все. При поступлении новой информации отзыв будет дополнятся.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
После пары рыбалок добавлю несколько строк.
1. Транспортная длина 1,55м. Это ооочень много! Возить в машине получается только вдоль кузова. Допустим АТЛАНТ 3,9м помещается у меня поперек багажника по диагонали. 4,45м уже нет. Понятно, что за такую длину приходится чем-то жертвовать. Не скажу что это прям очень напрягает. Терпимо.
2.Строй. Из описания "строй средний, ближе к параболическому". Полностью подтверждаю. Более того считаю, что под условия Амура, и крупного сазана (леща) в частности, нужны именно такие удилища. Т.е. длинные и среднего строя, ближе к параболику. Т.к. ловить приходится в основном на шнур, который не дает амортизации. Вот тут удилище и выручает своим строем. Но акцентирую внимание на том, что нужны именно средне-быстрые палки. Чистые параболики не подойдут, т.к. их будет сгибать в дугу течением.
Как работает бланк мне понравилось очень.
3.Вес 384. Много это или мало зависит от физических данных рыбака и от того, какую катуху поставить. Для сравнения:
SHIMANO ALIVIO CX EXTRA HEAVY FEEDER 420 (заметьте он короче на 25см) весит 428г.
SHIMANO AERNOS FEEDER 14' (427см)- 404г
SHIMANO SUPER ULTEGRA AX FEEDER LONG CAST 120L (427см.) - 369г.
SHIMANO SUPER ULTEGRA AX FEEDER LONG CAST 150 (426см) - 367г.
И это шимано! Вроде как вершина рыболовной индустрии. Как вам?
По ощущениям с моей катушкой весьма не маленького размера при маркерении, если не упирать комель в бедро, то рука немного устает. При обычной ловле усталость не ощущается.
4.Чехол. Тут мне не нравится чехол. Хоть он и как у предыдущей модели, но как-то выглядит "растрепанным". Как-то не грамотно придумана система закрывания чехла. И поэтому не хватает дополнительной липучки (или пары) для того, чтобы удочка в чехле была собрана в одно целое.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ссылки в посте не для рекламы магаза. Сами прикрепляются при копировании с первого же магазина в поиске.
 
Последнее редактирование:

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.633
Реакции
2.612
Баллы
308
Город
Хабаровск
Отцу прикупил такую же Волжанку Атлант 180гр - он очень доволен... кидает далеко и значительные грузы. Для наших условий - весьма неплохое удилище.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх