Отстрел патронов 12 кал. Стодольная мишень. МР-155

Владимир khv

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.01.16
Сообщения
1.351
Реакции
1.209
Баллы
308
Город
г.Хабаровск
Кто как считал? Пятёрки в 33 граммах 210 штук. В мишень прилетело 194. Ни как 56 процентов не получится. А если судить по целям отстрела то хотелось бы чтоб дробь раскидало по шире. Процентов до 40. Дистанция то 15 метров.
 

Хмурый ДВ

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.03.11
Сообщения
1.357
Реакции
2.763
Баллы
308
Город
Хабаровск

Владимир khv

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.01.16
Сообщения
1.351
Реакции
1.209
Баллы
308
Город
г.Хабаровск
Поражено 56 долей из 100.
А я почему то всегда думал так: Так очерти круг 750мм. И посчитай количество попавших дробин. Потом раздели это число на общее количество дробин в патроне и умножь на 100. Вот и будет кучность.
Доли - условность. Они помогут тебе определить центр осыпи ,сгущения и проплешины.
 

Гаврила Сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.12
Сообщения
986
Реакции
1.678
Баллы
308
Когда проводят тесты по кучности на 15 метров дробью № 5, задается вопрос - что мы стреляем на 15 метров, какую дичь, перепелку ? нет, бекаса ? нет, а что же тогда ? и к чему эти тесты с навесками 33 грамма, 42 грамма с дробью №5 и №3. Эсли хочется добиться ровной и широкой осыпи нужно поиграться с навесками дроби, пороха и типом контейнера, самому собрать патрон который тебя устроит на 100%. Заводские патроны не показывают постоянства в начальных скоростях и равномерности боя, потому что периодически меняют вид пороха и тип контейнера. ИМХО.
 

Хмурый ДВ

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.03.11
Сообщения
1.357
Реакции
2.763
Баллы
308
Город
Хабаровск
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна» сказал в 19 веке великий русский математик и механик Пафнутий Львович Чебышев.:F028:
Отстреляв сотни стодольных мишеней на протяжении двух лет, могу сказать, что заводские патроны на практике не всегда показывают стабильный результат и не всегда оправдывают теоретические ожидания. Все больше задумываюсь о самокруте, но пока опыта в этом деле ноль :F028: Буду изучать матчасть.

Как пример нестабильности привожу пример ниже. Разница закупа и отстрела в один год.
22  45м чок СКМ76  5.jpg
78 45м чок СКМ76 5.jpg
 

Хмурый ДВ

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.03.11
Сообщения
1.357
Реакции
2.763
Баллы
308
Город
Хабаровск
А я почему то всегда думал так: Так очерти круг 750мм. И посчитай количество попавших дробин. Потом раздели это число на общее количество дробин в патроне и умножь на 100. Вот и будет кучность.
Доли - условность. Они помогут тебе определить центр осыпи ,сгущения и проплешины.

Кучность, как и другие показатели и расчеты по отдельности несут очень ограниченную информацию. Чтобы сделать полноценный анализ необходима совокупность показателей....у меня их восемь.
Вот к примеру кучность 94%...звучит неплохо а на деле....
поражение мишени - 57%
сгущение - 5,6 (при норме 1 - 1,5)
52  15м чок Фет76 5.jpg

Вот такие дела :F028:
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.129
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олега нет никакого смысла изучать фабричный патрон. Абсолютли. Это примерно как собрать статистику на процент кривых /чуть кривых/сильно кривых гвоздей в килограмме/центнере/тонне/вагоне оных. По всем производителям скобяных изделий.
С самокрутом - есть смысл заниматься статистикой. Ибо только так можно получить понимание сборки нормального патрона и по итогу - сам более менее нормальный патрон. На экспертные знания в этом вопросе я не претендую, но некоторое понимание направления действий - имеется, чего и тебе искренне желаю.
 

Хмурый ДВ

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.03.11
Сообщения
1.357
Реакции
2.763
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олега нет никакого смысла изучать фабричный патрон. Абсолютли. Это примерно как собрать статистику на процент кривых /чуть кривых/сильно кривых гвоздей в килограмме/центнере/тонне/вагоне оных. По всем производителям скобяных изделий.
С самокрутом - есть смысл заниматься статистикой. Ибо только так можно получить понимание сборки нормального патрона и по итогу - сам более менее нормальный патрон. На экспертные знания в этом вопросе я не претендую, но некоторое понимание направления действий - имеется, чего и тебе искренне желаю.
Олега! Я уже остановился по фабричным. По крайней мере сейчас есть понимание как и куда летит и что мне нужно :D
 

Хмурый ДВ

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.03.11
Сообщения
1.357
Реакции
2.763
Баллы
308
Город
Хабаровск
ДС - получок, патрон СКМ 12*76 №5 На данный момент считаю самое оптимальное решение по соотношению цена к качеству выстрела (разные дистанции, кучность, сгущение и поражение долей)
 

Владимир khv

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.01.16
Сообщения
1.351
Реакции
1.209
Баллы
308
Город
г.Хабаровск
разные дистанции, кучность, сгущение и поражение долей)
В реальных охотах более важны вскидка, вкладка и поводка. И не следует при отстрелах забывать что сноп дроби летит вытянутой "колбасой", ну как комета. И полетящей поперёк выстрела дичи осыпь не будет как на мишени.......
 

Викторович

Местный
Регистрация
04.08.16
Сообщения
202
Реакции
87
Баллы
208
Город
Побережье
В охоте важно все в равной мере и патроны подобранные в том числе :E019:
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.129
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да не скажите. Навык, знание, опыт - на первом месте. Без него самые первосортные составляющие - мертвы или неэффективны. Тому доказательства - у всех имеются. Уверен - и у вас.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх