Отчет. НА Маглой

Планета Тайга

Местный
Регистрация
30.06.16
Сообщения
35
Реакции
153
Баллы
208
Город
Комсомольск
Священная гора и музей под открытым небом. Знамя мира на вершине и следы страшной катастрофы на склоне. Популярный маршрут и неприступная для многих туристов высота. Знакомьтесь – гора Маглой, Амурский район Хабаровского края, 1284 метра, одна из высочайших точек хребта Джаки-Унахта-Якбыяна.
Для «Планеты Тайга» это первый опыт съёмок документально-исторического фильма, и поэтому в экспедицию с нами идёт Александр Булгаков – «старожила» комсомольского туризма, участник турклуба «Маглой». Он собирается покорить вершину в восьмой раз. На этот раз тяготы похода с ним разделит его сын Женя, отдыхающий на родной дальневосточной земле от северостоличной учёбы. Преемственность поколений, однако.
Недалеко от подножия горы группа из двух автомобилей встречает скопление камней правильной формы со скруглёнными углами, разбросанных у дороги. Об этом участке говорят, будто здесь местные жители приносили жертвы великому Маглою. Действительно, у коренных народов часто существовали запреты на посещение сакральных мест (туда допускались только шаманы, и то не всегда), однако взаправду ли здесь было нанайское капище, или это только догадки – неизвестно. Зато известно, что множество турпоходов на вершину Маглоя терпели фиаско. Ливень, град, грозы, даже травмы не пускали путешественников к финишу.
«Планета Тайга» продвигалась вперёд и вверх по залитым солнцем полянам. После непростого подъёма по почти отвесной груде камней экспедиция выходит на плато… и входит в огромное облако рассеянной в воздухе воды. Проще говоря, в туман. О пейзаже, который открылся нашему взоры, нет смысла писать – потрясающий контраст огромных кучевых облаков на горизонте, подёрнутых сизой дымкой сопок, багряного заката и движущейся водяной пыли нужно видеть. Подписчики наших сообществ смогут увидеть специальный трейлер завтра.
А вот о чём следует написать, так это об авиакатастрофе, оставившей практически нетронутый след на склоне Маглоя. Недалеко от плато горы покоятся остатки трагически погибшего самолёта Ли-2. Ли-2 – это переделанный на наш лад американский «Дуглас», лицензию на производство которого Советский Союз приобрёл в 1942 году. На такой машине из Берлина в Москву были доставлены Акт о капитуляции и Знамя Победы. В 1952 году военный транспортник шёл слишком низко над Маглоем, по всей видимости, из-за никудышных погодных условий. Другая возможная причина – мощные воздушные потоки, которые кинули самолёт к земле, и он зацепил фюзеляжем верхушки елей. Как бы там ни было, удар вышел страшным. Аппарат буквально разорвало на части. Уже на земле загорелся бак с горючим, и начался обширный пожар.
Удручающую картину в 1977 году вместе с туристами клуба «Маглой» обнаружил Александр Булгаков. Ими были найдены некоторые останки: истлевшие фуражки, полинялые погоны, нераскрывшийся парашют. Пожалуй, самая жуткая находка – голенная кость в валенке. Найденные останки туристы предали земле, установив мемориальную табличку. Она и поныне там. Мемориал, разбитый самолёт, оригинальные детали (некоторые с ленд-лизовской гравировкой «Made in USA») – всё это создаёт ощущение музея под открытым небом.
Впрочем, доподлинно известно, что ещё в 1975 году место падения Ли-2 обнаружила специальная поисковая экспедиция, которая собрала большую часть останков. Есть информация, что захоронение экипажа находится в Комсомольске-на-Амуре, поэтому наше расследование продолжается. О его результатах смотрите в фильме «Тайна горы Маглой» второго сезона проекта «Планета Тайга».

Фотоальбом здесь: https://new.vk.com/album-58941243_235724510

3upb3Ea4JpE.jpg
aKgrJUIWGck.jpg
BbljR2p6crw.jpg
edWxdLKJQMQ.jpg
F01h1u78oFM.jpg
oJbk13kx6vI.jpg
R0gtexeRadU.jpg
S2NJmqpFqwI.jpg
U2sKZ32FA9s.jpg
u5oCxGFy7E0.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх