Остров Большой Уссурийский. Наводнение 2019

NickNZ

Местный
Регистрация
16.03.19
Сообщения
97
Реакции
1.217
Баллы
208
Город
Хабаровск
На днях увидел фото в сети - вид Уссурийского острова с самолета. Фактически, почти весь остров находится под водой.

1.jpg

2.jpg


Конечно же, захотелось увидеть все вживую самому. Недолго думая, мы дождались субботы и отправились в путь. Решено было стартовать с Богачева, там вода на дороге уже стоит, подтопив несколько участков. Тем утром, 24го августа, уровень Амура у Хабаровска был порядка 608-610 см.

3.jpg

Прошли вдоль заборов и вышли в Уссури. Подняли парус и пошли прямо через острова в центр Уссурийского, огибая верхушки деревьев. Течение довольно сильное, причем везде. Но северный ветер 4-5 м/с отлично тащит байдарку под парусом и против такого течения.

3а.jpg
3б.jpg

3в.jpg

5.jpg


Чтобы не заблудиться, дошли до протоки Чумная и дальше двигались по ней. Картина везде примерно одинаковая. Там где были поля – теперь река. Она там теперь везде.

6.jpg

8.jpg
 

NickNZ

Местный
Регистрация
16.03.19
Сообщения
97
Реакции
1.217
Баллы
208
Город
Хабаровск
Часа через два захотелось позавтракать, выйти и размять ноги. Но мы еще ни разу не встретили берег, только кусты и макушки деревьев. Выходить просто некуда, везде глубокая вода. Добрались до места, где Чумная расходится на 4 рукава. Там есть холм и пара высоких деревьев. Их хорошо видно за пару километров, и мы шли строго на них, предвкушая возможность вылезти из байдарки и позавтракать. Когда подошли ближе, желание выходить пропало вовсе. Из воды торчали кресты и оградки. Оказывается, в том месте находится старое кладбище. Это была единственная земля в радиусе 3-4 км, но решили терпеть и идти дальше. А дальше – все та же картина. Вода и деревья, суши нигде нет. Понимая, что пахнет жареным, уходим левее в сторону Заимки. Там дальше по курсу есть дорога на старой насыпи, которая довольно высока. К 11 утра мы добрались до этой дороги. Наконец-то земля!

9.jpg
10.jpg
11.jpg

13.jpg


Вода стояла в 30-50 метрах от насыпи, и еще местами много сухого пространства вокруг дороги. Осины и березы радовали глаз, так как до этого мы видели только кусты и ивняк. Везде уже угадываются осенние тона, осень совсем рядом. Позавтракали, размялись и собрались дальше. И тут случайно под осиной я заметил пару грибов. Внимательно осмотревшись, мы нашли еще пару, а потом еще и еще. На островке в 5-7 деревьев мы умудрились собрать пол корзинки грибов. Вот так удача! Пробежались по соседним, еще не затопленным опушкам. И больше ни одного гриба, минут 30 ходили, и ни одного. Все грибы собраны с одной опушки. Что ж, мы и этому рады.

17.jpg

18.jpg

19.jpg

20.jpg

22.jpg
 

NickNZ

Местный
Регистрация
16.03.19
Сообщения
97
Реакции
1.217
Баллы
208
Город
Хабаровск
Теперь мы шли вдоль дороги на северо-запад к Амуру. Ветер дул почти в лицо, и парус стал бесполезен. От души поработали веслами – не все коту масленица. Через 8 км мы добрались до конца насыпи. Дальше уже Амур. Вдалеке, на противоположном берегу - Владимировка. Где-то там, слева и выше по течению – Китай. Стоит сказать, что эта насыпь была последним высоким сухим местом на нашем обратном пути до города.

23.jpg

25.jpg

26.jpg
27.jpg

28.jpg

28-8.jpg

29.jpg

29-9.jpg
 

NickNZ

Местный
Регистрация
16.03.19
Сообщения
97
Реакции
1.217
Баллы
208
Город
Хабаровск
Пообедали, отдохнули и двинулись обратно к городу уже по руслу реки. Течение, ветер и волны не давали нам скучать. Через часик дошли до первых дач, расположенных на 10м -11м километре. Какие-то домики погрузились в воду на треть, а какие-то уже почти под крышу. Близко подходить не стали – велика была вероятность напороться на забор или еще чего-нибудь. И эти мысли, пожалуй, доставляли больше всего беспокойства, так как латать и подкачивать байдарку в случаи прокола фактически негде при таких условиях.

30.jpg

30-1.jpg

30-2.jpg
30-3.jpg

30-4.jpg

30-4а.jpg


А вдалеке уже виднелся Хабаровск. И признаться, с большого расстояния выглядит наш город симпатично. Где-то на остановке теплохода 7й километр мы свернули с русла обратно вглубь Уссурийского острова. Островом сейчас его конечно язык не повернется называть. Лишь пойма реки Амур.


30-5.jpg

30-6.jpg


Аккуратно, пробираясь через чьи-то дачные участки и деревья, мы вышли обратно на протоку Чумная, просто пройдя Уссурийский остров насквозь. Дальше шли по прямой и, через час, перейдя Уссури, вышли на улицу Богачева. Сложили байдарку, сели в машину и по домам. Вроде бы довольны неплохим и интересным походом у города, но в целом, картина печальная. И это при уровне воды в 610см, ну а прогноз на конец августа дают 680см.

40.png
 
Последнее редактирование:

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.524
Реакции
6.814
Баллы
308
Город
Комсомольск
Интересная у вас спецификация походов "по затопленным местам". Прямо ниша своя образовалась. :);)
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх