Один день на Амуре

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.947
Баллы
308
Город
Комсомольск
Данная рыбалка получилась у нас спонтанно, хотя давно вынашивалась сама идея вместе съездить и погонять амурских хищников. Учитывая техническую оснащенность моего приятеля Евгения, инициатива по организации и осуществлению основного замысла по реализации рыбалки возлагалась на Евгения. Все по классике, в 6.00, забрав меня из дома на машине, мы уже мчались в сторону заветных мест на нашей любимой реке Амур. Немного не доезжая, мы на базе поменяли автомобиль, на котором была закреплена подготовленная лодка с необходимым оборудованием, а далее непродолжительный маршрут до берега, где произошел торжественный спуск на воду и отплытие к любимым лункам. Женя недавно обновил свой речной флот, вооружившись лодкой Хатанга 3,2 метра и мотором 9,8, что явилось великолепным комплектом и мы вдвоем вскоре убедились, что нам налегке было вполне комфортно находиться, плыть и рыбачить. Нас проводить на берег вышел проводить местный барбос, который к моему счастью не вспомнил, что зимой меня укусил, когда я ехал на снегоходе, а в знак дружбы принес мне палочку и попросил пару раз ее бросить ему поиграться, что я и сделал.
DSCN0732.JPG
DSCN0733.JPG
DSCN0735.JPG
DSCN0736.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.947
Баллы
308
Город
Комсомольск
Утро было просто восхитительное, Амур был абсолютно спокойным и идти на лодке было уютно, быстро и комфортно. Мы неплохо знаем этот район и поэтому был намечен маршрут таким образом, чтобы обойти наиболее значимые места, где по нашим предположениям должен быть амурский хищник, чтобы отвести душу по ловле спиннингом верхогляда и жереха. Ввиду того, что вода в Амуре здорово упала и в последнее время практически не поднималась, перекаты, которые ранее были скрыты под водой, теперь явно просматривались и обозначались боем хищника, который дубасил там малька.
DSCN0741.JPG
DSCN0742.JPG
DSCN0743.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.947
Баллы
308
Город
Комсомольск
Зная эту особенность амурского хищника, мы между тем решили пойти на яму, где опробовать снасть, набирающую популярность у местных спиннингистов, это джиг ловлю с силиконовыми приманками, которая имеет множество своих особенностей. У нас на нее стали почти сразу ловиться жерехи, но хотелось испробовать судаков, ауху и сомов серьезного размера, но после нескольких оторванных джиг-приманок и откусанных хвостов у резины, мы решили поменять место ловли и сместились на перекат.
DSCN0746.JPG
DSCN0747.JPG
DSCN0748.JPG
DSCN0751.JPG
DSCN0752.JPG
DSCN0753.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.947
Баллы
308
Город
Комсомольск
Жека в этих местах вообще чувствовал себя как дома, он уже прошел стадию прицеливания к приманкам и е поведению рыбы и поэтому ловил уже нацелено на конкретную рыбу и правильную подачу приманок и надо отметить, что это ему получалось и он одну за другой вынемал из амурской воды очередного хищника, позарившегося на его воблера или кастмастера.
DSCN0754.JPG
DSCN0755.JPG
DSCN0757.JPG
DSCN0759.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.947
Баллы
308
Город
Комсомольск
В одном месте встали на якорь, нас вытянуло по течению и мы заняли боевую позицию, где обоим было удобно забрасывать приманки и выводить пойманную рыбу, тем более, что сачка для вываживания у нас не было, а приходилось все делать вручную. Что хочется отметить, что когда выводить жереха, то ощущения ни с чем не сравнимые, это мощная, очень сильная рыба и боевого запала у него хватает до самого последнего шанса, верхогляд в этом плане несколько слабее и уже после нескольких минут сопротивления ведет себя покорно и смиренно.
DSCN0762.JPG
DSCN0765.JPG
DSCN0766.JPG
DSCN0768.JPG
DSCN0770.JPG
DSCN0771.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.947
Баллы
308
Город
Комсомольск
Так перемещаясь с одного места на другое, мы ходили по всему району, который исходили и зимой и на снегоходах и когда промеряли глубины зимними эхолотами, а сейчас, несмотря на то, что песчаные барханы бегают по Амуру, перекатываясь с места на место и образуя новые архитектурные сооружения в виде островов и бугров, заливов и перекатов, но тем и интересен этот поиск, идет по изведанным местам, а они все новые и разные.
DSCN0781.JPG
DSCN0776.JPG
DSCN0779.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.947
Баллы
308
Город
Комсомольск
Но как говориться «война войной, а обед по распорядку», решили и мы немного перекусить чем бог послал, а он послал нам всего того, что обычно посылает в летний рыболовный день, поэтому мы решили прямо на плаву, не выходя на берег, перекусить и продолжить заниматься своим любимым делом.
DSCN0782.JPG
DSCN0784.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.947
Баллы
308
Город
Комсомольск
Рыбалка была настолько активной в этот день, несмотря на жару, летний зной и порой настоящий штиль, но когда смотришь на очередной перекат и видишь как там беснуются хищники, поглощая малька, то практически любой заброс в этот район снасти влечет неминуемую поклевку и сладость вываживания сильного хищника.
DSCN0786.JPG
DSCN0788.JPG
DSCN0791.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.947
Баллы
308
Город
Комсомольск
В такие времена возникает желание поперебирать свои накопления и попробовать испыть новые приманки, которые были закуплены в зимний период и после нескольких забросов, можно выносить вердикт данной приманки, и я думаю это просто здорово, когда есть такая возможность. В результате проведенных испытаний и тестирований несомненным фаворитом у меня стала кислотного цвета цикада, которая своей фантастической игрой просто сводила с ума всех хищников. Я ей присвоил звание «большой молодец.»
DSCN0793.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.947
Баллы
308
Город
Комсомольск
Потом мы переместились на место, которое было само по себе уникальным по своей природе, это был перекат почти на фарваторе Амура и сразу за ним следовал свал, глубиной до 10 метров и в начале этого свала стояли верхогляды и били малька и прочую мелочь, которую течением затаскивало в этот свал, и наши приманки к этому обрезу заставляли хищником перенацеливаться на их красивую игру и доставлять нам минуты истинного наслаждения. А верхогляды там были такие серьезные, что ни всех удавалось и вывести до лодки.
DSCN0795.JPG
DSCN0798.JPG
DSCN0802.JPG
DSCN0805.JPG
DSCN0803.JPG
DSCN0818.JPG
DSCN0821.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.947
Баллы
308
Город
Комсомольск
Погода благоприяптствовала нам ощущение теплого благополучия навеяло на нас мысль о купании, и это было просто здорово. Мы высадились на песчаном острове, а сама вода была такая, как раньше говорили, что это состояние парного молока. В воде было очень комфортно и приятно и мы, насладившись очередной радостью, дарованную нам Амуром, продолжили заниматься рыбалкой.
DSCN0808.JPG
DSCN0810.JPG
DSCN0811.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.947
Баллы
308
Город
Комсомольск
Мы решили в завершение проверить очередной перекат, который расположился между островами и представлял собой большую песчаную гору, расположенную под водой и соединяющую собой два острова, а за этой косой так же образовывался свал, в котором бились и бесновались верхогляды и жерехи. За этой картиной можно было просто сидеть и наблюдать, получая наслаждение, но в каждом из нас еще живет и рыбак, который едет за сотни километров, чтобы испытать непередаваемое чувство поклевки и вываживания сильной рыбы. К слову сказать, все рыбы нами пойманные, были опять возвращены в родную стихию, а из-за жары, даже уху не стали готовить. Кроме того, на последней точке, мной был утоплен мой любимый спиннинг Шимана Катана 2,4. Но если Подя его забрал, значит он ему больше нужен чем мне.
DSCN0822.JPG
DSCN0823.JPG
DSCN0824.JPG
DSCN0825.JPG
DSCN0829.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.947
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вот так просто восхитительно мы провели с моим другом день на Амуре. Я много в этой жизни рыбачил, но такого наслаждения от рыбалки я давно не испытывал. Было здорово все и рыбалка, и погода, и компания.

Всем ни хвоста ни чешуи, увидимся на лунках.
 

gold127

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.09.11
Сообщения
399
Реакции
3.548
Баллы
308
Отчет отличный, только это красноперки
 

gold127

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.09.11
Сообщения
399
Реакции
3.548
Баллы
308
Это все-таки обиходное название, а так - монгольский краснопер
Я в курсе , я это имел ввиду , просто часто плоскоголового жереха путают с монгольским краснопером
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.947
Баллы
308
Город
Комсомольск
В эту субботу у меня опять был праздник, на побывку приехал мой сын и мы с ним с вечера решили съездить на Амур, воодушевленные результатами прошлой поездки, когда мы с Евгением оставили на каждой затопленной амурской косе море своего рыбацкого восторга и неописуемого удовольствия. Решено было взять и оборудовать большую лодку, чтобы на перегонах не терять много времени, а заодно и проверить ее, ведь в этом году я ее еще не эксплуатировал. Выехали пораньше, потому что необходимо было заехать в два гаража и доехать до реки, а ехать мы решили опять в район озера Хумми. С утра все было по плану, вдвоем мы достаточно быстро собрали нашу лодку, а насос Браво ее так же браво и накачал. И вот мы на воде, на корме весит 30-ка Судзуки, которая очень резво завелась, как будто действительно застоялась, и направляемая умелой Диминой рукой понесла нас по почти штилевой протоке к рыбацкому счастью. Я сидел в роли пассажира и очень наслаждался уготованной мне ролью.
DSCN0927.JPG
DSCN0929.JPG
DSCN0930.JPG
DSCN0931.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.947
Баллы
308
Город
Комсомольск
Я хотел проведать все места, на которых мы ранее испытали удовольствие от пойманной рыбы. На первом месте мы буквально забросили спиннинги, как мимо нас пыталась промчаться лодка с одиночным рыбаком, по силуэту которого мы узнали Евгения. Поздоровавшись, мы решили проверить один из перекатов, где в прошлый раз рыба себя вела буквально неприлично, и у нас практически не было заброса без мощной поклевки. Прибыв на указанное место, мы еще не успели расположиться, как амурскую тишину нарушил рокот мотора, приближающейся лодки, это оказался Макс, теперь наш сводный рыбацкий экипаж оказался в полном составе.
DSCN0932.JPG
DSCN0934.JPG
DSCN0936.JPG
DSCN0940.JPG
DSCN0941.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.947
Баллы
308
Город
Комсомольск
Рыбалка в целом была так себе по сравнению с прошлым выездом, но это объяснялось прежде всего подъемом воды в Амуре, который в общем объеме увеличился по нашим наблюдениям более одного метра, а вместе с подъемом воды и сместился малек, которым очень здорово питается местный хищник, но на традиционных местах хищник продолжал атаковать наши блесны, иногда радуя наши руки мощными поклевками, Дима даже на спиннинг поймал судака, которого он за полученное удовольствие поблагодарил и отпустил восвояси. Вообще сознаюсь, что рыбу мы не брали вообще.
DSCN0942.JPG
DSCN0949.JPG
DSCN0950.JPG
DSCN0952.JPG
DSCN0954.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.947
Баллы
308
Город
Комсомольск
Самое, наверное, приятное время на рыбалке, это поесть чем бог послал и запить это все прекрасным чаем. Бог послал сала всевозможного, колбасы, сыра, всевозможных летних овощей и ништяков к чаю. Вся эта трапеза происходила на капоте Максовского катера, что было очень удобно, После обеда прошли коллективные купания в теплом Амуре.
DSCN0943.JPG
DSCN0945.JPG
DSCN0947.JPG
DSCN0948.JPG
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх