Обувь для ходовой охоты.

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.584
Реакции
6.836
Баллы
308
Город
Комсомольск
а днях полночи в наледи "купался" в минус 15, воды практически по срез ичигов было, часа два пока снегоход из плена отбил, потом ещё за нарту боролся.
Зевнул выходящую на лед наледь видать? Разочек веселились так на речке. Знакомый охотник водило у пены оторвал. А я ему говорил с вечера: не ставь своего "бурашку" на лед - с ручья если дунет, то слабо не покажется! :)

Приди я тебе ОЗК бахилы подгоню.
То же с собой возил в пене.
 
Последнее редактирование модератором:

Romanovs

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
3.851
Реакции
1.718
Баллы
308
Город
Хабаровск
А еще, что интересно в этих ичигах, они не скользят по льду, назад. Там подошва какая та интересная. И скрипа нет. Ну у меня других не было и сравнивать не с чем, но все охотники в возрасте сказали, что офигенные ичиги. Так что, как говорится: Надо брать сапожки!!!:) Не реклама.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.112
Реакции
13.835
Баллы
308
Город
Богородское
Зевнул выходящую на лед наледь видать? Разочек веселились так на речке. Знакомый охотник водило у пены оторвал. А я ему говорил с вечера: не ставь своего "бурашку" на лед - с ручья если дунет, то слабо не покажется! :)
Ничего я не зевал.
Утром на снегоходе с нартой прошёл нормально. Валил снег пухляк. Обратно шёл часов в 6 -7 вечера в темноте по своему утрешнему бураннику. И утонул. Снега выше колена, а под ним воды сантимов 30. Пошел вперёд, прошёл метров 100 верховая вода под снегом так и шла, метров по 30 попробовал вправо влево - аналогично. Назад до сухого метров 15. Были вдвоем. Сначала очистили лопатой площадку 3 на 3 метра от снега (в каждой лопате кил по тридцать жижи, да еще и прилипает, хорошо хоть лопату взяли). Развернули снегоход на ней. И дальше начали бить два метра вперед, метр назад. Выбили снегоход из воды на снег. Сразу проехал круг км три, почистил катки от воды, но сверху гусянок так и осталась водно-снеговая каша.
Затем начали пяжить нарту. Тащили на руках жопой вперёд, не разгружая. 15 метров тащили минут сорок. Думал сдохнем. Потом нашли съезд на берег без наледи - перескочили.
Пошли под берегом., а там снега местами выше чем по грудь и снег пухляк. Нарта вся в каше, мороз слабый и не застывает (так бы можно было б обстучать), пробовали чистить полозья пару раз, дохлый номер. Начали топтать под буранник колею. Ногами. Лыж не брали. Утром когда собирался, посмотрел на лыжи и пилу Штиля, думаю может взять, а потом - я же не в лес, я ж на Амур на рыбалку :), как будто на горбу тащить надо было.
Протоптали буранник. Но это ещё не всё, был ещё подъем с Амура на берег, где буран с нартой практически на руках заносили. Дома был ближе к полночи. Ужинать не было сил. Выпил 100 граммов водки, закусил бутером с салом и съел пяток холодных пельменей. Нырнул на полчаса в горячую ванну.
Потом спать. Уснуть не мог часа два. Гудели икроножные мышцы и кисти рук.
Можно наваять отчет об этой зимней рыбалке, но как-нибудь в следующий раз.

Но ичиги выручили здорово.
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.471
Реакции
12.772
Баллы
308
Город
с.Богородское
Ничего я не зевал.
Вам ужасно повезло,что был не один.Я правда попадал в такую ситуацию,но штиль спас.Поехал проверять капканы, речка вышла из берегов.Развернулся.Сделал настил из тальника и побежал по капканам.Через четыре часа,все в воде. Пошел по бураннику,но перед выходом сбросило.Хорошо товарищ был в зимухе,зацепили и выдернули.Буран в наледи,это что то:(
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.686
Реакции
1.499
Баллы
308
Город
Хабаровск

Romanovs

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
3.851
Реакции
1.718
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мне очень понравились.
IMG_2294[1].JPG


Тепленько и сухо.
Надо пропитать жиром, а то вдруг похудеют и станет холодно.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.797
Реакции
5.731
Баллы
308
Город
Якутия
Мне очень понравились.
Посмотреть вложение 234252

Тепленько и сухо.
Надо пропитать жиром, а то вдруг похудеют и станет холодно.
ИМХО !!!! Шнурки в данном случае ВРЕД!!! Вечно будкт цепляется за все ... за сучьки за веточки и прочее . И в итоге лицом в землю легко упасть... А следствие можно и карабин ОЧЕНЬ дорогой и оптику убить....
 

Патрик

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.06.11
Сообщения
1.394
Реакции
991
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так шнурки закрываются сверху штанинами брюк или маскхалата. Тоже такие пользую, но по мне подошва жестковата.
 

Romanovs

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
3.851
Реакции
1.718
Баллы
308
Город
Хабаровск
ИМХО !!!! Шнурки в данном случае ВРЕД!!! Вечно будкт цепляется за все ... за сучьки за веточки и прочее . И в итоге лицом в землю легко упасть... А следствие можно и карабин ОЧЕНЬ дорогой и оптику убить....

Ошибаетесь: Зашнуровал шнурки и сверху штанину натянул. Или Вы штаны в ичиги заправляете и снег потом от туда выгребаете? Так что шнурки спрятаны. А еще в детстве учили меня шнурки правильно завязывать, чтобы на них не наступать.

Так шнурки закрываются сверху штанинами брюк или маскхалата. Тоже такие пользую, но по мне подошва жестковата.
Незнаю по поводу жестковата или нет. Хожу по снегу и мне кажется, что тихо.
 
Последнее редактирование модератором:

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.797
Реакции
5.731
Баллы
308
Город
Якутия
Так шнурки закрываются сверху штанинами брюк или маскхалата. Тоже такие пользую, но по мне подошва жестковата.
Оно конечно то оно ...любая веревочка что НА одежде что на обуви имеет свойство в ненужный момент зацепиться будь то под масхалатом или еще чем за шнурок. .. если Вас это НЕ насьигло то это скорее всего не Ваше достижение а скорее упущение самого случая ...
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.686
Реакции
1.499
Баллы
308
Город
Хабаровск
и Вас это НЕ насьигло то это скорее всего не Ваше достижение а скорее упущение самого случая ...
Александр , смею вас заверить , что у аборигенов ,прототипами чьей обуви мы сейчас пользуемся, всё было на шнурках ну конечно не в современном исполнении , но всё же и использовали они этот конструктив не одну сотню лет и не кто не падал , просто правильно нужно пользоваться . Я так думаю:D
 

Romanovs

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
3.851
Реакции
1.718
Баллы
308
Город
Хабаровск
Оно конечно то оно ...любая веревочка что НА одежде что на обуви имеет свойство в ненужный момент зацепиться будь то под масхалатом или еще чем за шнурок. .. если Вас это НЕ насьигло то это скорее всего не Ваше достижение а скорее упущение самого случая ...

Вы меня конечно извините, но вы выдумали целое событие, как может шнурок хорошо завязанный и спрятанный под костюм зацепиться?...
 

Патрик

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.06.11
Сообщения
1.394
Реакции
991
Баллы
308
Город
Хабаровск
Оно конечно то оно ...любая веревочка что НА одежде что на обуви имеет свойство в ненужный момент зацепиться будь то под масхалатом или еще чем за шнурок. .. если Вас это НЕ насьигло то это скорее всего не Ваше достижение а скорее упущение самого случая ...
Вас послушать, так нужно вообще отказаться от обуви на шнурках, а то неровен час развяжутся они в не подходящий момент и все, трагедия.
Сколько в этих сапогах проходил, не разу шнурки сами не развязались. Может просто завязывать умею?
 

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
859
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олег, лыжи с камусом само то... По волокам шарахаться.. :E009:
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.797
Реакции
5.731
Баллы
308
Город
Якутия
Вас послушать, так нужно вообще отказаться от обуви на шнурках, а то неровен час развяжутся они в не подходящий момент и все, трагедия.
Сколько в этих сапогах проходил, не разу шнурки сами не развязались. Может просто завязывать умею?
Заметьте, я слова не сказал что шнурок развяжется. Я имел ввиду именнл саму шнуровку... ну соглашусь с Вами во всем Вами сказанном в том случае если Вы охотились только по лесным тропинка и дорогам заготовителей... ибо в нормальной захломленной и трудно проходимой ТАЙГЕ просто не реально не зацепиться чем либо из одежды за ветки и прочие сучьки... про рюкзак и его способность цепляться за ветки промолчу....
Говорю так именно по личному опыту пешей охоты из зиму в зиму по 15-20 км по тайге...
 

Патрик

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.06.11
Сообщения
1.394
Реакции
991
Баллы
308
Город
Хабаровск
Заметьте, я слова не сказал что шнурок развяжется. Я имел ввиду именнл саму шнуровку... ну соглашусь с Вами во всем Вами сказанном в том случае если Вы охотились только по лесным тропинка и дорогам заготовителей... ибо в нормальной захломленной и трудно проходимой ТАЙГЕ просто не реально не зацепиться чем либо из одежды за ветки и прочие сучьки... про рюкзак и его способность цепляться за ветки промолчу....
Говорю так именно по личному опыту пешей охоты из зиму в зиму по 15-20 км по тайге...
Я с вами согласен полностью, что в тайге всегда что то цепляется за ветки. Но шнурки ни разу не подвели.
 

Striger

Местный
Регистрация
26.05.15
Сообщения
259
Реакции
153
Баллы
208
Город
Хабаровск

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
859
Баллы
308
Город
Хабаровск
Есть такие в Равиале по факту в продаже?
 

Striger

Местный
Регистрация
26.05.15
Сообщения
259
Реакции
153
Баллы
208
Город
Хабаровск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх