Обкатка лодочного мотора

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Гуляка сказал(а):
Дим!
Как впечатления от новой лодки ?
Оправдала надежды ? Или пока еще рано делать выводы ?
Есть недочёты. Самое главное по лодке: мот не развивает скорости, т.е. на мах. идёт 30км/ч. Это очень мало. Думаю надо поднимать мот,АКП выше дна. Вода появилась под паёлами.Хоть и немного, но надо искать где сочиться.Эхолот надо настроить. Я дачик приклеил внутри корпуса. Ну вроде пока глубину показывает, что то там вырисовывает. О мели предупреждает.Неожиданно в тишине испугало тиканье приклеенного на корпусе датчика. При поездки в одного крен на сторону рулевого(лодка маленькая). Были неисправности, которые устранил на месте: повышенные обороты, рулевой трос не правильно был запрвлен. Другие впечатления -замечательно! достаточно мягкий ход ( на волне не долбит), трим работает на 5+! Дистанция работает чётко, мягко. Алюминевый пол не пачкается- всё сразу высыхает и сдувается ветром.Мотор работает громко, но со стороны рулевого и пассажира приемлимо. Можно разговаривать и слушать музыку. Система роликов на прицепе- супер! Намеренно спустил лодку в воду, затем поднял практически с земли на прицеп в одного! При том что её вес около 400кг.В ближайшие дни поеду опять. Надо настраивать комплект.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Дима, крен на всех килевых жестких корпусах есть, к этому надо просто привыкнуть и все. Я когда один иду, например ватрушку таскаю, сажусь посередине, тогда норм.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
kazanaza сказал(а):
Дима, крен на всех килевых жестких корпусах есть, к этому надо просто привыкнуть и все. Я когда один иду, например ватрушку таскаю, сажусь посередине, тогда норм.
Для меня это было неожиданно! Надо развесовку по-другому попробовать сделать. А как найти где вода сочится?
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
DimaN сказал(а):
А как найти где вода сочится?
Как вариант налить в лодку воды и смотреть снаружи где начнет сочиться... :E105:
 

Arthur Vasilich

Новичок
Регистрация
01.04.13
Сообщения
261
Реакции
31
Баллы
8
Город
Хабаровск
Дима привет!

Если будешь в лодку заливать воду то подкрась её
в яркие тона.
Будет заметнее.

Я как помню на герметичность ёмкости (лодки) проверяли соляркой или керосином.
Шов натирали мелом, а с другой стороны кистью мазали керосин.

Надеюсь поможет.:E058:
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
DimaN сказал(а):
на мах. идёт 30км/ч.
:E082: Дима, я за тобой против течения шёл на полном газу, вы втроём были с Диной, - и ты от меня уходил небыстро:E048: так вот, у меня по результатам тщательных неоднократных замеров получилась максималка 35-36 км/час, а ты ВТРОЁМ шёл БЫСТРЕЕ.:E021:
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дим (DimaN), мне тоже показалось на взгляд:E036: , что у тебя скорость была километров 40. Мож со спидометром чо?
 

padiomontep

Новичок
Регистрация
21.04.11
Сообщения
65
Реакции
5
Баллы
8
Купил мотор сузуки 9.9, в инструкции написано, что обкатка мотора производится в 3 этапа первые 5ч
1. на холостых оборотох 5 мин
2.3 часа 25процентов мощности
3.(цитирую) оставшиеся 2ч вы можете эксплуатировать мотор на любых оборотах, переодически открывая дроссель полностью но не более 30секунд за раз. Масла в 2 раза больше. Не знаю правильна такая обкатка и какие будут последствия после такой обкатки.
 

А В

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.01.13
Сообщения
771
Реакции
595
Баллы
308
DimaN сказал(а):
kazanaza сказал(а):
Дима, крен на всех килевых жестких корпусах есть, к этому надо просто привыкнуть и все. Я когда один иду, например ватрушку таскаю, сажусь посередине, тогда норм.
Для меня это было неожиданно! Надо развесовку по-другому попробовать сделать. А как найти где вода сочится?
По развесовке самое первое что просится-это сузучку 2,5 перевесить на другую сторону, ну и если получится подвигать емкости с бензом...
Проверь сливной клапан в транце на герметичность:E105:
Из личного опыта- при обкатке Обяшки пол дня катались с открытам сливным клапаном:E109: :E048: помпа не дала потануть:E009:
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Неопытный умник сказал(а):
Дим (DimaN), мне тоже показалось на взгляд:E036: , что у тебя скорость была километров 40. Мож со спидометром чо?
Я по ЖПС смотрел. Шёл против течения. Думаю, что корма загружена хорошо, мотор глубоко сидит. Редуктор сопротивление большое создаёт. Надо в затон сьездить, попробовать дощечки по-подкладывать до начала прохватов. Скорость должна быть на этой лодке в два лица под 50км/ч. Надо добиваться!
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дим, а вот чайницкий вопрос, - стёкла ветровые довольно высокие, аэродинамика не тормозит?
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
А В сказал(а):
По развесовке самое первое что просится-это сузучку 2,5 перевесить на другую сторону, ну и если получится подвигать емкости с бензом...
Проверь сливной клапан в транце на герметичность:E105:
Из личного опыта- при обкатке Обяшки пол дня катались с открытам сливным клапаном:E109: :E048: помпа не дала потануть:E009: [/quote]
Да, я тоже грешу и на клапан втом числе, там в рецессе ещё отверстий для выхода тросов куча. А в рецессе воды было по край транца. Перевесить 2.5 не получится, с другой стороны лестница, хотя надо прикинуть, лестницу приварить с другой стороны..У меня ещё АКБ на этой стороне.. В принципе аварийник можно снять и в кокпите положить. Там места достаточно. Корче, есть чем заняться!
 

А В

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.01.13
Сообщения
771
Реакции
595
Баллы
308
Дмитрий-27 сказал(а):
Дим, а вот чайницкий вопрос, - стёкла ветровые довольно высокие, аэродинамика не тормозит?
плюс к тому угол наклона....
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.497
Реакции
33.523
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сузучка весит 13 кг., а лестница сколько? Много ли выиграешь от перемены местами?
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дмитрий-27 сказал(а):
Дим, а вот чайницкий вопрос, - стёкла ветровые довольно высокие, аэродинамика не тормозит?
Не,на такой скорости не тормозит! Я сделал так, что бы можно было управлять лодкой не только сидя,но и стоя, держась за раму.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Игорь Ольховский сказал(а):
Сузучка весит 13 кг., а лестница сколько? Много ли выиграешь от перемены местами?
Блин,Игорь, она ведь люминевая! Килограмма 3 наверно весит.:E111:
 

Вложения

  • 40146.jpg
    40146.jpg
    158,4 КБ · Просмотры: 737

А В

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.01.13
Сообщения
771
Реакции
595
Баллы
308
Игорь Ольховский сказал(а):
Сузучка весит 13 кг., а лестница сколько? Много ли выиграешь от перемены местами?
думаю около 10 кило выиграет...:E105:
Там сто грамм тут сто грамм...:E048:
 

А В

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.01.13
Сообщения
771
Реакции
595
Баллы
308
Дмитрий проверь состояние полистерола под пайолами, вода между слоев пленки не попала??? в твоем случае из-за большого количества кусочков воде будет сложно стекать т.е. лишний вес...

После осенних испытаний обяшки интенсивной рыбалкой, решили убрать весь пенопласт из под пайол чтобы не скапливалась водица между слоями пенопласта
 

zip star

Новичок
Регистрация
14.12.13
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
1
Город
Хабаровск
Любой мотор правильно обкатывать только на лодке . В полгаза с кратковремеными нагрузками
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх