О ценах в России

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.248
Реакции
3.497
Баллы
308
Город
Хабаровск-КнА
Почему такие цены?

Купил в Китае за «рупь» , продал «согражданам» за пять – Бизнес по российски.

А в Китае встают в 5 утра и до 20 вечера метут, шьют, копают, клепают ….

Или в Германии встал в 5 утра , подмел возле своего дома (хозяйки 2 раза в месяц окна моют), потом на работу –деньги зарабатывать. А у нас ходят за получкой.

Еще есть у нас производственная сфера: окна, двери вставляю, потолки натягивают .

Еще не было не разу, чтобы не «накосячили». Приходится теперь стоять над душой и смотреть, все ли шурупы завернули, положили ли гидроизоляцию, запенили и т.д.

Или возьмем индивидуальный пошив, обязательно будут перешивать….

На производствах покрупнее, техпроцесс читают, только тогда, когда случиться несчастный случай, чтобы крайнего найти.

Можно листов на 10 продолжать о наших «подвигах» на работе. Мы же сами (конечно не все но большинство) работаем «спустя рукава». Одним словом речь идет о низкой производительности с отвратительным качеством. Однако приходя на рынок, мы требуем качественный товар и подешевле. Не противоречит ли плохая работа с одной стороны и высокие требования к качеству жизни с другой стороны?

Но а теперь о ценообразовании.

Большинство предпринимателей устанавливают рентабельность выше всех разумных пределов. Хотят всё и сразу. У одних получаются в силу того что наш российский рынок достаточно гипертрофирован. Но а другие на обочину этой дороги . И хорошо если успеют отскочить, а то по их головам пройдут их же вчерашние «компаньоны»



Иногда вспоминается отрывок из поэмы Некрасова Н.А. «Кому на Руси жить хорошо» школьный курс



Одна просторная
Дорога - торная,
Страстей раба,

По ней громадная,
К соблазну жадная
Идет толпа.

О жизни искренней,
О цели выспренней
Там мысль смешна.

Кипит там вечная,
Бесчеловечная
Вражда-война

За блага бренные.
Там души пленные
Полны греха.

На вид блестящая,
Там жизнь мертвящая
К добру глуха.

Другая - тесная
Дорога, честная,
По ней идут

Лишь души сильные,
Любвеобильные,
На бой, на труд.

За обойденного,
За угнетенного -
По их стопам


Иди к униженным,
Иди к обиженным -
Будь первый там!



А может и зря я всё это написал?

Никого не хотел обидеть, просто мысли вслух.
 

Дементий

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.14
Сообщения
2.246
Реакции
851
Баллы
308
Город
Комсомольск
Эка тебя вштырило-то!.... :E020:
ЗЫ: ипатеку правильно что не дали. И не бери. Ибо все кредиты - это зло!!! Причём все, включая ипатечные. Замануха левая вопщим. Жить по средствам надо. Причем по своим. Не можешь по своим, иди воруй. Но только помни, что поздно или рано (а скорее всего рано) посодют. Правда дадут лет пять, если без отягощений. А ипотека на 20. Так что выбирай.
ЗЗЫ: досадно видеть как взрослые мужики начинают сопли мотать на кулак:

Тьфубля! ...одним словом... Ещё бы всплакнул!
"Ипотека зло". А 20 лет по съемным квартирам скитаться не зло?
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.076
Реакции
4.095
Баллы
308
Город
Одесса
"Ипотека зло". А 20 лет по съемным квартирам скитаться не зло?
Так а зачем по сьёмным? Купи свою. Только ту и там, на что хватает средств. Причем своих.
Дык нет же! Надо сразу с видом на ....
Только денех нету, берётся ипотека на всю жизнь, а потом надо обязательно гундеть, что сил больше нет платить и что процент не тот и что картошка подорожала, аж денег не хватает на погашение кредита.
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.248
Реакции
3.497
Баллы
308
Город
Хабаровск-КнА
Купи свою. Только ту и там, на что хватает средств.

Купить свою? Замечательно?

Попробуем немного арифметики.

И так закончил молодой специалист в 22 года ВУЗ например. И пришел к предпринимателю на работу. Сколько платит молодому человеку сейчас в Хабаровске ? В основном от 20 до 30 т.р. (и то не всегда) и о-очень редко к 40т.р. Это так господа предприниматели?

Но возьмем 30 т.р. , снять на двоих однокомнатную хрущеву по 10 т.р. с чел.

На проезд 22 дня 2х 20 р = 900 р. (если без пересадок)

Питание дома завтрак и ужин 30 дней 100 руб (скромно по студенчески) =3т.р.

Обед 22 х120 =2620 р. Обеды дома 8 х 70 = 560р.

Чистящие моющие , средства гигиены – 1500р

Одежда, обувь –очень скромно 2т.р в месс.

Лекарства и прочие 400р

Итого:

30-(10 + 0,9 +3+2,62 +0,56 +1,5+ 2 +0,4)=9,02

Итак скромно осталось 9 т.р в месяц.

Сколько стоит однокомнатная где нибудь в Южном или окраине Северного?

Всё, что можно найти это 1,5 мил.,и то потребуется ремонт (но бог с ним не баре).

Так вот 1500 /9 =166,66 мес. Или 14 лет. Как то так.
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.946
Реакции
4.398
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ошибочка. Если купить, то к 9000 надо 10000 прибавить (аренда уже не нужна). И аренда 1к хрущёвки уже давно не стоит 20-ку.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.747
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так а зачем по сьёмным? Купи свою. Только ту и там, на что хватает средств. Причем своих.
Дык нет же! Надо сразу с видом на ....
Только денех нету, берётся ипотека на всю жизнь, а потом надо обязательно гундеть, что сил больше нет платить и что процент не тот и что картошка подорожала, аж денег не хватает на погашение кредита.
Не давно прослушал по телефону получасовую лекцию от приятеля ,как на Руси жить трудно.Квартира трехкомнатная(чего мелочиться то) ,платить долго,забыл сколько лет,как раз дети вырастут.Но люди берут(некоторые стараются нырнуть глубже) хоть и плачут.
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.076
Реакции
4.095
Баллы
308
Город
Одесса
Сергеевич
Рассчет не верный изначально. Если в нём вместо слова "Хабаровск" поставить, предположим, "Вяземский".... Ну или .... (короче сам додумай) и картинка изменится на диаметрально противоположную. Во всяком случае касаемо цены жилья. Да и в целом цены проживания. Тем более сейчас программа действует для молодых специалистов. Езжай после института на 3 года в "дырку", за это что то там с пол лимона подъёмных платят. Не просри их. Потом опять же материнские капиталы есть. Тоже не просри. Заодно наберись опыта, получи приличные записи в трудовую. Далее, при желании, езжай в Хабаровск, или куда ещё хочешь и можешь потянуть.
Хочешь быстрее - читай моё первое сообщение в этой теме.
ЗЫ: чтобы сомнений небыло, прям таки должен отметить, что мне тоже было 20 лет, я тоже был молодым специалистом, у меня тоже небыло квартиры, первое моё семейное транспортное средство было ЗАЗ-968м.
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.076
Реакции
4.095
Баллы
308
Город
Одесса
Ошибочка. Если купить, то к 9000 надо 10000 прибавить (аренда уже не нужна)....
Совершенно верно!
А это уже 1500/19= Примерно 6,5 лет
При том что ипотеку насчитают лет на 15. Про сумму переплаты за это время я вообще молчу.
 

Дементий

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.14
Сообщения
2.246
Реакции
851
Баллы
308
Город
Комсомольск
Совершенно верно!
А это уже 1500/19= Примерно 6,5 лет
При том что ипотеку насчитают лет на 15. Про сумму переплаты за это время я вообще молчу.
Спорить не собираюсь. По факту, много знакомых, друзей с ипотекой. Пока её обсмеевали в КВНах, некоторые её взяли и уже расчитались. Логика проста. Либо всю жизнь мыкаться по съемным квартирам, либо, за те же деньги, она, максимум, через 10 лет твоя. Плата за съем растёт каждый год, выплаты фексированые. Зарплаты, худо-бедно растут. А квартиры дорожают! Некоторые, живя с родителями, берут однушку, селят квартирантов и за их счёт выкупают квартиру. Плюс сами подкидывают копейку. Ипотека-кабала. Как и съем квартиры с постоянными переездами. Но не знаю ни одного человека, который пожалел, что влез в ипотеку.

Купить свою? Замечательно?

Попробуем немного арифметики.

И так закончил молодой специалист в 22 года ВУЗ например. И пришел к предпринимателю на работу. Сколько платит молодому человеку сейчас в Хабаровске ? В основном от 20 до 30 т.р. (и то не всегда) и о-очень редко к 40т.р. Это так господа предприниматели?

Но возьмем 30 т.р. , снять на двоих однокомнатную хрущеву по 10 т.р. с чел.

На проезд 22 дня 2х 20 р = 900 р. (если без пересадок)

Питание дома завтрак и ужин 30 дней 100 руб (скромно по студенчески) =3т.р.

Обед 22 х120 =2620 р. Обеды дома 8 х 70 = 560р.

Чистящие моющие , средства гигиены – 1500р

Одежда, обувь –очень скромно 2т.р в месс.

Лекарства и прочие 400р

Итого:

30-(10 + 0,9 +3+2,62 +0,56 +1,5+ 2 +0,4)=9,02

Итак скромно осталось 9 т.р в месяц.

Сколько стоит однокомнатная где нибудь в Южном или окраине Северного?

Всё, что можно найти это 1,5 мил.,и то потребуется ремонт (но бог с ним не баре).

Так вот 1500 /9 =166,66 мес. Или 14 лет. Как то так.

Не согласен. Через 14 лет эта квартира будет стоить гораздо дороже. И начинаете копить заново! А эти годы надо где то жить.
 
Последнее редактирование модератором:

Alex 682350

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.01.13
Сообщения
1.158
Реакции
624
Баллы
308
Город
Нанайск
"Вяземский".... Ну или ....
Пол страны должно переехать в дыру?
В Вяземском тоже нужно где то жить.
за это что то там с пол лимона подъёмных платят
А если человек рабочий? Или в нашей стране только бюджетников считают за людей?
 

Alex 682350

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.01.13
Сообщения
1.158
Реакции
624
Баллы
308
Город
Нанайск
Ну не родился я семи пядей во лбу... Так в коробке от плазмы жить?
 

Дементий

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.14
Сообщения
2.246
Реакции
851
Баллы
308
Город
Комсомольск
Ага. Жена работает в городе, ребёнок учится в техникуме. А сам в деревне.
 

Дементий

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.14
Сообщения
2.246
Реакции
851
Баллы
308
Город
Комсомольск
Пол страны должно переехать в дыру?

В Вяземском тоже нужно где то жить.

А если человек рабочий? Или в нашей стране только бюджетников считают за людей?
Есть выход - тундра! Зато не дорого, своё и сразу!
 

Alex 682350

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.01.13
Сообщения
1.158
Реакции
624
Баллы
308
Город
Нанайск

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.248
Реакции
3.497
Баллы
308
Город
Хабаровск-КнА
Если в нём вместо слова "Хабаровск" поставить, предположим, "Вяземский".... Ну или .... (короче сам додумай) и картинка изменится на диаметрально противоположную. Во всяком случае касаемо цены жилья. Да и в целом цены проживания.

Тогда какая зарплата в "Дыре"-?
Конкретно название "дыры", предприятия, зарплата, расходы связанные с жизнеобеспечением......

Да еще, забыл. Хорошо допустим я ошибаюсь.
Дайте раскладку по "дыре".
Только не частный случай- (знаю знакомого аренда жилья 100 рублей, зарплата 80 т.р) , а в общем срезе общества.

А если нельзя уехать из населенного пункта в силу ряда обстоятельств, а если например молодому специалисту нужен стаж по специальности (а в "дыре" нет такой работы ) и еще десяток если....?

Я готов выслушать конструктивную критику. (примерно так Северный (улица дом) аренда - хх т.р), зарплата "Название фирмы" -хх . т.р, , должность, стаж и т.д.)

Или в нашей стране только бюджетников считают за людей?
В бюджетной сфере ? А какие зарплаты у воспитателя, учителя , преподавателя наших детей ? Какая зарплата у наших медицинских работников (медсестер и т.д). -или они все не в счёт?


Мне не нужно спешить.
У меня есть хорошая квартира в центре (есть и другие блага)
Своему ребенку я купил квартиру в вашем "Хабе" .

Речь идет не обо мне или Вас или небольшом круге людей "устроившихся" (заметьте, мы с Вами не знакомы и я не позволяю себе "тыкать" - но это видно всего лишь Ваш уровень), а тема касается достаточно широкого круга людей.

А это уже 1500/19= Примерно 6,5 лет
И как писал выше, пожалуйста раскладка. Населенный пункт, предприятие, должность, зарплата, аренда, жизнеобеспечение (да можно учесть еще и жену с грудным ребёнком) - Тогда, понятно . Может этими рассуждениями мы и поможем кому нибудь( хотя бы одному человеку), научим ,а не будем поучать.
 
Последнее редактирование модератором:

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.026
Реакции
3.756
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спорить не собираюсь. По факту, много знакомых, друзей с ипотекой. Пока её обсмеевали в КВНах, некоторые её взяли и уже расчитались. Логика проста. Либо всю жизнь мыкаться по съемным квартирам, либо, за те же деньги, она, максимум, через 10 лет твоя.
Все так и есть, но... не "максимум". У меня, например, на 16. И то, только потому, что мне к этому моменту 60 будет (если доживу ха-ха три раза), а так программа на 25.
Плата за съем растёт каждый год
Хрен там. Рынок аренды сейчас еще более мертвый, чем рынок купли-продажи. там цены не просто падают - валятся!
Зарплаты, худо-бедно растут
Ой-ли...
А квартиры дорожают!
Не факт. Последние три года только дешевели.
не знаю ни одного человека, который пожалел, что влез в ипотеку.
А я знаю, и далеко не одного. Платят какое-то время, потом осознают, что не могут платить, квартиру продают, кредит гасят, и дай Бог, чтобы осталось чегонить. А жить переезжают хз куда.
 

Дементий

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.14
Сообщения
2.246
Реакции
851
Баллы
308
Город
Комсомольск
Все так и есть, но... не "максимум". У меня, например, на 16. И то, только потому, что мне к этому моменту 60 будет (если доживу ха-ха три раза), а так программа на 25.

Хрен там. Рынок аренды сейчас еще более мертвый, чем рынок купли-продажи. там цены не просто падают - валятся!

Ой-ли...

Не факт. Последние три года только дешевели.

А я знаю, и далеко не одного. Платят какое-то время, потом осознают, что не могут платить, квартиру продают, кредит гасят, и дай Бог, чтобы осталось чегонить. А жить переезжают хз куда.

Мы живем в разных городах. У нас цены не "валятся". Раз у Вас так, так берите и покупайте. А риск между найме жилья и ипотекой такой: При найме - не было нихрена и не будет, при ипотеке - есть шанс на жильё. А если не получилось, так ничего и не было. А программа работает. Пока умные её хают, " дураки" уже оформили квартиры в собственность. Вам повезло, что квартиры в Хабаровске уже три года стремительно дешевеют. Подождите ещё лет 5 и возьмете задаром!
 
Последнее редактирование модератором:

Гудвин

Разработчик
Регистрация
27.09.10
Сообщения
765
Реакции
119
Баллы
308
Город
Vancouver
Есть выход - тундра! Зато не дорого, своё и сразу!
А че, живут люди
61249202da.jpg

Источник: http://nepropadu.ru/blog/asylum/422.html
 
Последнее редактирование:

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.026
Реакции
3.756
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мы живем в разных городах. У нас цены не "валятся"
Не думаю, что есть принципиальная разница.
берите и покупайте.
Уже.
А риск между найме жилья и ипотекой такой: При найме - не было нихрена и не будет, при ипотеке - есть шанс на жильё. А если не получилось, так ничего и не было. А программа работает. Пока умные её хают, " дураки" уже оформили квартиры в собственность.
Вероятно, речь не о риске а о разнице? Я не хаю, более того - под каждым словом подпишусь!
Вам повезло, что квартиры в Хабаровске уже три года стремительно дешевеют. Подождите ещё лет 5 и возьмете задаром!
Возьму на себя смелость утверждать, что ситуация примерно одинаковая по стране. Задаром, конечно, вряд-ли...
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.076
Реакции
4.095
Баллы
308
Город
Одесса

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх