Нужен ли стальной поводок на махалке.

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.901
Реакции
3.063
Баллы
308
Город
Краснодар
Где то уже обсуждали эту тему но по заголовкам не нашёл где, поэтому родилась эта ветка.

Считаю что щука не перекусывает леску. "Перекусывает" леску - краб.

Представляю фото вываживания одной и той же щуки.

06122013048.JPG


06122013049.JPG


06122013047.JPG


На фото видно что краб по отношению к леске (шнуру) в момент вываживания несколько раз меняет своё положение. Крючки повёрнуты жалом от лески или к леске, тоесть щука извиваясь вращает крабом как фрезой.
Представим щуку, килограмм под 8, повиснувшую на заднем крючке вашего краба. Где в это время передние крючки? Правильно. Вверху, далеко за карабином. Леска испытывает большую нагрузку и натянута как струна и тут она попадает под остро заточенный крючок нашей "фрезы" (см последнее фото)...... Обычно дальше в морозном воздухе долго распространяется ненормативная лексика.....
 

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.125
Реакции
283
Баллы
308
не вижу необходимости в металлическом поводке , еще ни разу не было тьфу тьфу
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
6.315
Реакции
2.882
Баллы
308
Город
Хабаровск
Перекусывает. Летом по блеснам даже видно, когда крючки лески/плетенки не касаются.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
10.812
Реакции
19.232
Баллы
308
Город
Богородское
Очень даже перекусывает. Но с металлическим поводком, боюсь игра приманок будет ухудшаться.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
6.315
Реакции
2.882
Баллы
308
Город
Хабаровск

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
13.203
Реакции
12.949
Баллы
308
Город
Комса
Владимир,на счёт лета,на спине поводки на щуку желательны,потому как эта бестия приманки глотать ну совсем не любит.Ну а зимой это дело вкуса и выбора самого рыбака.То,что написал Евгений насчёт того,что плетёнка страдает от крючков приманок,логично,особенно применительно к крабам и балансирам.Сам поводки иногда ставлю,только не готовые из магазина,а из поводкового материала 7 на 7.Хотя по моему мнению,подводят чаще всего застёжки.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
7.191
Реакции
24.297
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ловил без поводков какое то время. Экспериментировал с поводками из флюокарбона большего диаметра. Пробовал и на плетенку рыбачить зимой. Но после случая с сходом крупной щуки я обязательно ставлю поводки.
Щуку уже практически вытащил из лунки, башка торчала из лунки, и как в замедленном видео вижу, что краб почти полностью в пасти щуки и леска при рывках уходит в угол пасти. Как бритвой срезает леску, я не успеваю ничего сделать и щука более пятерика с ловчим крабом уходит в лунку.
И с плетенкой так было, только об лед резал.
Так что всегда с поводком. Единственное, не ставлю зимой длинных поводков, максимум 15 см. А летом бывает и до 25-30 см. Поводки беру самые мягкие, но из за этого часто меняю их. После хорошей рыбалки поводки скручивает в поросячий хвостик и приходится ставить новые. После поклевки крупной щуки 4- и более кг (это редко бывает последнее время), перевязываю поводок, так как на леске перед поводком бывают засечки. Раньше нравилось делать поводки самому из поводкового материала, подбирая фурнитуру под свои пристрастия, но последнее время лень стало, покупаю при случае. Тем более выбор стал больше, благодаря большому количеству магазинов с хорошими специалистами в рыбалке.
Не говорю, что я прав, просто я так привык делать исходя из своего опыта. Вроде бы, рыбача с поводком, меньше сидящих рядом не ловлю .
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.633
Реакции
7.438
Баллы
308
Город
Хабаровск
После хорошей рыбалки поводки скручивает в поросячий хвостик и приходится ставить новые.
Если поводок вольфрамовый, то растяни поводок пассатижами и прогрей его на газовой горелке - выпрямится.
 

gotama

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.06.11
Сообщения
1.232
Реакции
1.028
Баллы
308
Город
Хабаровск
последнее время рыбачу на воблеры usami, так вот какую особенность заметил...
стоит стальной поводок - подходов меньше и очень часто воблер цепляется за поводок
в прошлую рыбалку "психанул", снял поводок... так поклевки пошли одна за одной... но, ближе к вечеру удар... тяжесть в руке и мой ловчий воблер уплыл.
леска была срезана выше карабина
как то так
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
7.191
Реакции
24.297
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если поводок вольфрамовый, то растяни поводок пассатижами и прогрей его на газовой горелке - выпрямится.
Я пробовал, но что то хорошо не получается. Может руки не так заточены. Все равно спиралью идет. Сильно греть боюсь, не ослабит ли это поводок???
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.633
Реакции
7.438
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вольфрам в лампочках нагревается очень сильно.. (это я так - мягко сказал..))) не портится. В поводках он конечно не чистый, но до красна грей смело
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
7.191
Реакции
24.297
Баллы
308
Город
Хабаровск
Понял, попробую. :O011:
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
6.315
Реакции
2.882
Баллы
308
Город
Хабаровск
Владимир,на счёт лета,на спине поводки на щуку желательны,потому как эта бестия приманки глотать ну совсем не любит.Ну а зимой это дело вкуса и выбора самого рыбака.То,что написал Евгений насчёт того,что плетёнка страдает от крючков приманок,логично,особенно применительно к крабам и балансирам.Сам поводки иногда ставлю,только не готовые из магазина,а из поводкового материала 7 на 7.Хотя по моему мнению,подводят чаще всего застёжки.
Так я и написал, что щука перегрызает, и пример летний привел. Поводки в топку.
 

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.901
Реакции
3.063
Баллы
308
Город
Краснодар
Так я и написал, что щука перегрызает, и пример летний привел. Поводки в топку.

В топку так в топку. Пусть перегрызает, так больше крупняка мне достанется. Я с поводками рыбачу :):):)
 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.178
Реакции
2.337
Баллы
308
ТОже рыбачу с поводком.
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.695
Реакции
1.811
Баллы
308
Город
Хабаровск
Рыбачу на две махалки, на одной есть поводок, а на другой нет, нифига разницы в поклевках не вижу.
А если нет разницы то лучше , наверно, что б он был !?
Поводки делаю сам из Понтуновского материала , только трубочки обжимные не использую, узел лучше держит.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
7.191
Реакции
24.297
Баллы
308
Город
Хабаровск

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.695
Реакции
1.811
Баллы
308
Город
Хабаровск
Поводок 15-20 см, по краям две петли с обыкновенным узлом, поводковый материал достаточно жесткий поэтому не развяжется, излом минимальный.
К петлям или петле сразу вставляю крабин и или вертлюжек.
На трубочках часто ломается поводок, поэтому так. :E123:
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
13.203
Реакции
12.949
Баллы
308
Город
Комса
Поводок 15-20 см, по краям две петли с обыкновенным узлом, поводковый материал достаточно жесткий поэтому не развяжется, излом минимальный.
К петлям или петле сразу вставляю крабин и или вертлюжек.
На трубочках часто ломается поводок, поэтому так. :E123:
Сам тоже так делаю поводки.Не подводили ни разу,правда,был один интересный случай.Как то года 3 назад гулял по котлованам со спиннингом и нашёл на берегу совершенно новый Блю Фокс четвёрку китайского разлива.Прицепил его и стал прочёсывать ямку под крутояром.А так как был боковой ветер,поклёвку почти не ощутил.В общем,я этого крокодила просто немного подержал,и он сошёл,даже не выйдя на поверхность,но суть не в этом.После этого я прошёл дальше,поймал пару хвостов,и когда стал собираться домой,увидел,что у меня поводок практически перекушен наполовину.Если б мне кто другой про это сказал,не поверил бы.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх