Новые возможности управления лодкой

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
Очень полезная возможность маневрирования лодкой при парковке к другим судам и на лодочных стоянках.
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Действительно, интересно! Но мне такое пока не грозит. Ни разу не видел на ПВХшке два мотора.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Очень полезная возможность маневрирования лодкой при парковке к другим судам и на лодочных стоянках.
А швартовочные канаты уже не работают? Так и не понял полезность данной приспособы.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.764
Реакции
23.086
Баллы
308
Город
Хабаровск
А швартовочные канаты уже не работают? Так и не понял полезность данной приспособы.
Лёнь, а ты ходил на больших катерах ? Да еще и в одно жало ? Реально - швартовка непростой процесс( учитывая ветер, инерцию и т.д.) Чтоб не бегать по катеру, лучше с одного места управлять.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
А швартовочные канаты уже не работают? Так и не понял полезность данной приспособы.
Разворот на месте на любом судне очень удобная штука была бы... Тем более в ограниченном пространстве
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Лёнь, а ты ходил на больших катерах ? Да еще и в одно жало ? Реально - швартовка непростой процесс( учитывая ветер, инерцию и т.д.) Чтоб не бегать по катеру, лучше с одного места управлять.
В качестве юнги. 20 метров - большое судно? Собственно при швартовке моя задача и была либо кинуть канат принимающему на пирсе или спрыгнуть с носа судна, держа канат, накинуть его на причальный пал, а потом принять кормовой швартовый конец от второго юнги или от капина (см. по обстоятельствам).
Один на судне большом (более 4,5 метров) не ходил.
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
А швартовочные канаты уже не работают? Так и не понял полезность данной приспособы.
Швартовочные канаты никто не отменял,как и паруса,и весла,и шесты и т.д...Однако прогресс не стоит на месте и человек,которому приходилось одному в ветер швартовать лодку футов 30 или около того,по достоинству оценит данное изобретение.
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
В качестве юнги. 20 метров - большое судно? Собственно при швартовке моя задача и была либо кинуть канат принимающему на пирсе или спрыгнуть с носа судна, держа канат, накинуть его на причальный пал, а потом принять кормовой швартовый конец от второго юнги или от капина (см. по обстоятельствам).
Один на судне большом (более 4,5 метров) не ходил.
Ключевой момент - швартовка одним человеком. При наличии грамотной команды эта опция уже не будет так актуальна.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ключевой момент - швартовка одним человеком. При наличии грамотной команды эта опция уже не будет так актуальна.
Я просто с трудом представляю цели, с которыми выходит человек один на судне длинной 15 метров и более в море или на реку. Но вполне допускаю, что есть и такие специалисты.
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
Я просто с трудом представляю цели, с которыми выходит человек один на судне длинной 15 метров и более в море или на реку. Но вполне допускаю, что есть и такие специалисты.
Разумеется в Хабаровске и вообще на Амуре таких лодок по пальцам можно пересчитать.Однако на море,особенно за границей,их великое множество...И цели у них самые разнообразные.:E111::F018:
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
либо кинуть канат принимающему на пирсе
Ключевое слово - "ОДИН", а в твоём предложении - уже как минимум трое:
-рулевой,
-кидающий канат,
-принимающий канат на пирсе.
Я просто с трудом представляю цели, с которыми выходит человек один на судне
Рассказываю цель (хоть у меня и нет 30-и метровой яхты, но предположим:
В катере находятся: Я, моя жена, моя дочь.
Вопрос: сколько человек заняты швартовкой? :E048:
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.764
Реакции
23.086
Баллы
308
Город
Хабаровск
Лень ! Под термином - большой катер, я имел ввиду тот , с которым я могу один совладать. Если это 30 футовый, то там не подгребешь особо.
А на рыбалку часто ездил вообще один. И очень меня напрягало катер ворочать одному.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
по достоинству оценит данное изобретение.

Если я правильно понял, то суть изобретения в том, что контроллер по заданной программе через какие то там например, сервоприводы, управляет положением и режимом работы двигателей?
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
Если я правильно понял, то суть изобретения в том, что контроллер по заданной программе через какие то там например, сервоприводы, управляет положением и режимом работы двигателей?
Именно так.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Понятно, тогда респект тому кто разработал алгоритм
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Рассказываю цель (хоть у меня и нет 30-и метровой яхты, но предположим:
В катере находятся: Я, моя жена, моя дочь.
Вопрос: сколько человек заняты швартовкой? :E048:
Двое! Жена и дочь! Капитану не положено швартоваться. :F018:

Ладно, уговорили! Полезная штука. Осталось к этой приспособе прикупить второй такой же двигатель.
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Обрати внимание на носовую часть под ватерлинией:

Там вот такая очень удобная штука:

image.jpg


image.jpg
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
Называется подруливающее устройство.Как правило,ставится на большие катера со стационарными двигателями.Фишка вышеприведенной системы как раз в отсутствии такого устройства.
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
То есть там еще два маломощных движка стоит??
По идее один,просто винт по необходимости в разные стороны вращается. Хотя по идее на больших судах может быть и два установлено. Но эта приспособа для нас уж точно не актуальна...:E048:

10242870.jpg


46479.jpg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх