Новинки рыболовного рынка 2018

Datch

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.11
Сообщения
556
Реакции
549
Баллы
308
480-ю мы забрали с выставки.
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.881
Реакции
41.172
Баллы
308
Поклонникам фидерной ловли.. Обзор фидерных новинок 2018..


 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.881
Реакции
41.172
Баллы
308
Изменённая версия рыболовной приманки мыши Skirted Rat’n Rats от японской компании Kahara сменила уже получившую популярность среди спиннингистов, занимающихся ловом окуня и щуки на мелководных и заросших водоёмах, модель Rat’n Rats II.. Поверхностная незацепляйка длиной 7 см и весом 11 грамм оснащена полым корпусом из силикона и длинными ножками, выполненными в виде двух резиновых юбок.. Обладая тонким аэродинамическим профилем, новинка способствует высокой точностью заброса и оснащена острым крючком двойником, острые жала которого направлены вверх, чтобы снизить вероятность зацепа с растительностью.. Дополняют реалистичный внешний вид 3D глазки, также обеспечивающие ещё один фактор для привлечения потенциального хищника из засады..

В цветовой гамме линейки рыболовных мышей Skirted Rat спиннингист может найти как максимально яркие, так и более близкие к живому прототипу решения..



Kahara-Skirted-Rat-3b.jpg


Новая конструкция грызуна полностью изменила игру этой приманки на мелководье.. Благодаря преимуществам добавления косичек, набранных из силиконовых нитей разных цветов, которые обеспечивают возможность данной приманке не только живую, а значит реалистичную игру, но и позволяют ей эффектно отскакивать от поверхности воды вперёд назад во время рывковой проводки.. Задней часть полого корпуса рыболовной мыши Skirted Rat от Kahara подгружена, что позволяет приманке занимать заданное положение на поверхности воды не переворачиваясь на спинку.. Новинка поставляется производителем в 2-х гаммах цветовых решений, среди которых можно выбрать как максимально яркие, так и более близкие к живому прототипу..



Сайт производителя: http://www.kahara-japan.com
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.881
Реакции
41.172
Баллы
308
Daiwa ’18 Tatula

Безынерционные катушки Daiwa Tatula LT, представленные вместе с родственной, более дорогой серией Ballistic LT в прошлом году в США и встреченные там с энтузиазмом, добрались теперь и до Японии, правда, в ограниченном ассортименте и в качестве специальных бассовых моделей.. Надо полагать, Daiwa стремится использовать накопленный в ходе бассовых соревнований потенциал марки Tatula, подобно тому как Shimano использовала потенциал марки Stradic, ранее использовавшейся главным образом на американском рынке..



tatula-ballistic.jpg



В Америке спиннинговых «татул» шесть видов, и все, как водится, скоростные..



tatula-0.jpg



Кроме того, есть еще Tatula LT Sterling Silver (TALTSS3000-CXH), выпущенная ограниченным тиражом и имеющая на два шарикоподшипника больше (восемь вместо шести), чем обычные черные «татулы»..



tatula-1.jpg



В Японии «татул» три, все бассового размера, но одна из них с обычной скоростью (передаточное число 5,3)..



tatula-2.jpg





tatula-3.jpg



Фактически, Daiwa ’18 Tatula является близкой родственницей Daiwa ’18 Caldia, можно даже сказать, что это бассовая «Калдия».. «На борту» у нее зайоновый корпус и Air Rotor из материала DS5; передача Tough Digigear; шпуля Long Cast ABS; «автоматический» тормоз ATD; крестообразная намотка, важная для тонкой плетенки; шесть шарикоподшипников, один из которых в ролике лесоукладывателя; подтормаживатель ротора… Ну, и, конечно, правильный цвет — черный!

 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.881
Реакции
41.172
Баллы
308
Shimano ’18 Soare BB

После выпуска специализированных серий безынерционных катушек Shimano в углепластике, на базе Shimano ’16 Stradic CI4+, подошла очередь «народных» гарнитурных моделей, традиционно основывающихся на катушках Ultegra соответствующего поколения и обозначаемых индексом BB (Blood Brother).. «Народные» они, конечно, лишь условно, потому что хотя и относятся к нижнему из трех уровней гарнитурных катушек, но стоят все-таки не так уж мало.. С другой стороны, если посмотреть на цену «магниевых» специализированных моделей, то определение «народные» покажется вполне приемлемым..

На август 2018 года запланирован выпуск ’18 Soare BB — малюсеньких катушенций для мэбаринга.. В наших краях такие вещи могут интересовать любителей микроджига, хотя, пожалуй, и не в такой степени, как те удилища, дополнять которые данные катушки предназначены.. В мини-серию входят два тысячника с мелкой шпулей (C2000SSPG и C2000SSHG, номинальная масса 200 г), отличающиеся друг от друга передаточным числом (4,3 у медленной модификации и 6 у быстрой), а также совсем крошечная моделька пятисотого размера (160 г)..



shimano-18-soare-1.jpg



Отличий от той же «Ультегры» тут, на самом деле, много, они не ограничиваются боевой раскраской и другой ручкой.. Да, внутри мы видим то же черное колесо Hagane Gear и систему защиты Coreprotect, а также систему X-SHIP.. Зато дужка лесоукладывателя у Soare настоящая, SR, в то время как у «Ультегры» — простая.. В этом смысле, Soare BB можно считать «правильной Ультегрой», доведенной производителем до ума..



shimano-18-soare-2.jpg



Soare BB пятисотого размера имеет особую конструкцию в силу своей миниатюрности: невозможно чисто механически бесконечно уменьшать корпус и все механизмы катушки стандартного размера.. Такая же пятисотая есть в серии ’17 Soare CI4+, но там благодаря использованию углепластика она весит всего 140 г..



shimano-18-soare-3.jpg



Каталожная цена на любое из мэбаринговых чудес составляет 16 800 иен. «Ультегра» тысячного размера в каталоге дешевле всего на 1 000 иен..



shimano-18-soare-4.jpg
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.881
Реакции
41.172
Баллы
308
Shimano ’18 Sephia BB

Еще одна гарнитурная новинка лета 2018 года у Shimano — кальмаровая ’18 Sephia BB, которую можно рассматривать либо как мини-серию, либо как одну катушку в четырех модификациях.. Безынерционные катушки с индексом BB (Blood Brother) представляют у Shimano самый низкий уровень гарнитурных моделей, притом что они относятся уже к среднему классу и стоят выше «Ультегры»..





18-sep-bb-01.jpg



В некотором смысле, Sephia BB можно считать «правильной Ультегрой», доведенной производителем до ума.. Отличий от той же «Ультегры» тут, если присмотреться, немало, они не ограничиваются эгинговой боевой раскраской и другой ручкой.. Внутри находится то же черное колесо Hagane Gear и система защиты Coreprotect, а также шарикоподшипник сзади на малой шестерне (X-SHIP).. А вот дужка лесоукладывателя у Sephia BB настоящая, знаменитая дужка SR, в то время как у «Ультегры» — простая..



18-sep-bb-02.jpg



Между собой ’18 Sephia BB отличаются передаточным числом и ручкой. Размер всего один, С3000S (то есть, фактически, 2500-й), но есть две передачи, высокая (6) и нормальная (5), и есть два вида ручек, одинарная и двойная.. Соответственно, 2х2=4 модификации.. Причем катушки с двойной ручкой не только на 15 г тяжелее, но и заметно дороже..



18-sep-bb-03.jpg



Никакой особенной привязки к кальмаровой рыбалке у «кальмаровых катушек», разумеется, нет.. Зато есть популярная черно-красная цветовая схема, некоторый тюнинг (относительно универсального аналога) и не особенно кусающаяся цена..

18-sep-bb-05.jpg
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.881
Реакции
41.172
Баллы
308
Тайваньская «Окума» (Okuma Fishing Tackle Co., Ltd.) входит в Большую тройку производителей рыболовных катушек, уступая по объему продаж лишь японским Shimano и Globeride.. Как ни удивительно, многие наши рыболовы не знают, что Тайвань фактически не является частью КНР (PRC), а на его территории находится Китайская Республика (ROC).. Поэтому for all practical purposes Тайвань — это не Китай.. И хотя в нынешней КНР мы находим во многих случаях и высокие технологии, и высокое качество, на имиджевую составляющую это не особенно влияет: тайваньцы посматривают на континентальных китайцев свысока, и для многих европейских и американских потребителей эта разница в Made in… тоже имеет значение..

Кстати, «окума» по-японски значит «большой медведь».. Отсюда целеустремленно идущий куда-то медведище на логотипе компании..



okuma-usa.jpg



Как и японские лидеры катушкостроения, «Окума» производит самые дорогие серии у себя на острове, а что подешевле — за рубежом, в том числе в КНР.. Интересна специализация компании.. Если Shimano и Globeride идут нос к носу и один из них всегда симметрично отвечает на любое движение другого (не говоря уж о том, что чуть ли не для каждого товара Shimano имеется прямой конкурент Daiwa), то Okuma движется своим путем, делая ставку в основном на дешевую продукцию.. То, что она вполне может делать катушки высокого класса, факт неоспоримый и подтверждаемый дорогими флагманскими сериями морских катушек, и не только мультипликаторных.. Серия морских безынерционных катушек Okuma Makaira наглядно демонстрирует, что «Окума», хотя где-то и копирует японцев, может успешно с ними конкурировать..



okuma-makaira.jpg



Но вот среди катушек для пресноводного спиннинга изделий такого класса у «Окумы» пока не наблюдается, и даже близко ничего нет, а новинки 2018 года, модели Okuma Epixor XT и Okuma Epixor LS, если и можно отнести к среднему классу, то лишь к нижнему его сегменту..



epixor-01.jpg



Корпус и ротор здесь пластмассовые, причем каркас корпуса, включающий лапку, выполнен из особо жесткого, по заявлению производителя, углепластика C40X, который «стопроцентно не ржавеет».. Нержавеющий углепластик является, конечно, сильным аргументом..



c40x.jpg



Сам каркасный принцип называется у них Torsion Control Armor (TCA). Идея в том, чтобы жесткий каркас не позволял катушке «гулять» под нагрузкой, вызывая смещение деталей внутренних механизмов (а вовсе не «снижал скручивание лески», как написано на одном русскоязычном сайте).. Почему не сделать всю катушку из такого материала? Надо полагать, вышло бы дороже..



epixor-05.jpg



Собственно говоря, этот же принцип был ранее использован в катушках Inspira.. Чему окумовские тайваньцы особенно хорошо научились у японцев, так это придумыванию названий всяческих «систем» и «концепций».. Так, «скелетный» ротор называется у них Cyclonic Flow Rotor (CFR), поскольку его конструкция обеспечивает «циклонный» поток воздуха, улучшающий вентиляцию!



epixor-06.jpg



Если ротор циклонный, то дужка лесоукладывателя и вовсе «центрифугальная дисковая», Centrifugal Disc Bail (CDB).. Речь идет о том, что в пластмассовый рычаг дужки добавлен латунный диск, обеспечивающий лучшую балансировку и увеличивающий прочность и стабильность конструкции.. Кроме того, производитель подчеркивает, что использование пластмассы исключает возможность коррозии рычага и электрохимическую реакцию, возникающую при контакте двух разных металлов..



epixor-07.jpg



Забавно, что среди особенностей моделей Epixor производитель отмечает нарезную латунную (малую) шестерню главной передачи, как будто кто-то подозревал, что здесь она может быть стальной, как в «Макаире», или цинковой, как в совсем простеньких, совсем дешевых катушках..

Система замедленной подачи шпули (Slow Oscillation System) призвана улучшать укладку лески на шпулю из алюминиевого сплава, с двухцветным анодированием, в которой находятся промасленные японские тормозные войлочные шайбы.. Хорошо, что шайбы тормоза не углепластиковые: те годятся для мощных, больших катушек, рассчитанных на огромные нагрузки, а для мелких и средних требуется именно войлок..

В обеих сериях по четыре модификации: «20», «30», «40» и «50».. Средним размером, сопоставимым с 2500-м японским, является 30-й.. Катушки серии XT отличаются от более дешевых катушек серии LS количеством шарикоподшипников (семь вместо пяти; один из этих двух стоит вторым в рукоятке, другой — в шпуле), рукояткой, раскраской и т.п.. В ролике лесоукладывателя шарикоподшипник стоит в обеих сериях, но огорчает отсутствие второго шарикоподшипника на (малой) шестерне ГП, где он принципиален, а не декоративен, как в той же шпуле..



epixor-08.jpg



Если абстрагироваться от забавных «концепций», окумовской тяги к разным «фишкам» и несколько рубленого дизайна (впрочем, многим он нравится), то в сухом остатке мы получим вполне приличные катушки, продающиеся в рознице за небольшие деньги и вполне удовлетворяющие современного спиннингиста.. Шпули, правда, тут с завода стоят весьма глубокие, а модификаций с мелкой шпулей нет, но в магазинах сейчас отдельно предлагаются мелкие шпули, цена которых весьма умеренная.. «Из коробки» Epixor обычно мотает леску прямым конусом, поэтому из-под шпули со штока нередко снимают одну-две шайбы, получая в результате цилиндр или обратный конус..
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
DAM EFFZETT® RATTLIN’ SPINNERS
upload_2018-8-8_15-16-13.png

Размер: 11см (18гр).
Ратлин "тело" нового поколения - крутится в воде и заставляет шуметь стальную дробь.
Обновленный лепесток толкает больше воды и крутится в противоположную от тела сторону.
Такое "противостояние тела и лепестка", за счет сталкивающихся потоков - создает особые колебания в воде и + не закручивает блесну, что в свою очередь, позволяет не закручивать шнур.
Пощупать руками эту штуковину - смогу в сентябре :)
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.881
Реакции
41.172
Баллы
308
Daiwa Eliminator Spinning

На проходившей в июле американской рыболовной выставке ICAST 2018 «Дайва» среди прочих новинок демонстрировала безынерционные катушки Eliminator Spinning, фактически представляющие собой слегка видоизмененные модели BG.. За счет некоторого упрощения конструкции модели Eliminator предлагаются в американской рознице на десять-двадцать долларов дешевле соответствующих моделей BG, что для катушек стодолларового класса является уже заметной разницей..

eliminator-1.jpg


Если у Daiwa BG ручка ввинчивается в вал колеса главной передачи, то у Daiwa Eliminator она соединяется с ним посредством шестигранника и фиксируется винтом на противоположной стороне корпуса.. Кроме того, у Eliminator пять шарикоподшипников, а не шесть, как у BG, и есть еще некоторые мелкие отличия.. В основном же конструкция совпадает: анодированные корпус и его крышка из алюминиевого сплава («концепция Hardbodyz»), крупное колесо ГП, Air Rotor без магнитных недоразумений, точеная ручка.. Дужка лесоукладывателя у обеих серий простая, не полая..

Катушки Daiwa Eliminator предлагаются семи модификаций (у BG модификаций — десять): ELT2500, ELT3000, ELT4000, ELT4500, ELT5000, ELT6500, ELT8000.. Как и BG, это недорогая универсальная no-nonsense серия, рассчитанная на различные виды пресноводной и морской рыбалки..

Розничные цены в Штатах начинаются с 90 долларов за катушку размера «2500» или «3000»..
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
Вот я и смог увидеть и пощупать зимородка от DAM.
И действительно, перед вами ну просто настоящий зимородок с блестящими переливчатыми перышками и живыми глазками-бусинками!!
Вытянув клюв и прижав к телу красные лапки, весь стремительный и беспощадный, он готов броситься в воду за своей жертвой – мелкой рыбешкой.
upload_2018-9-17_12-44-15.png

Форма и раскраска сделаны конечно просто идеально (в ручную).
upload_2018-9-17_12-45-16.png

Особенно мило выглядят прижатые к телу лапки)))
upload_2018-9-17_12-45-39.png

Пластиковый EISVOGEL ведет себя как истинный зимородок: он стремительно погружается и мчится в воде, мелко вздрагивая и бросаясь из стороны в сторону, словно он и впрямь охотится за рыбешкой.
Его фактурное, великолепно прорисованное оперение, блестит в воде в солнечных лучах, а гремящие шарики «ратлины» дополнительно привлекают внимание притаившейся щуки.
Великолепная имитация жизни!!))
Вес 28гр., размер 11см., рабочая глубина 0-1,2метра
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.881
Реакции
41.172
Баллы
308
Shimano ’18 Cardiff CI4+: специальные катушки для ловли форели

Три форелевые катушки Cardiff CI4+ пополнили летом 2018 года семейство углепластиковых моделей Shimano, основой которого является серия ’16 Stradic CI4+. Как и остальные специальные и гарнитурные модели на базе углепластикового «Страдика», они имеют перед ним ряд преимуществ, но и стоят, разумеется, дороже..



shimano-18-cardiff-ci4-plus.jpg



Из трех катушек две относятся к 1000-у размеру, а одна — к 2500-у:

1000S, 1000HGS,

C3000MHG.

Среднескоростной тысячник (передаточное число 5, номинальная скорость подмотки 66 см за один оборот ручки) позиционируется как универсальная катушка для ловли прудовой форели (エリアのオールラウンダ, area all-rounder), быстрый тысячник (передаточное число 5, номинальная скорость подмотки 79 см за один оборот ручки) рекомендуется как для прудовой, так и для ручьевой ловли..



shimano-18-cardiff-ci4-plus-1000.jpg



Cardiff CI4+ С3000MHG имеет передаточное число 6, номинальную скорость подмотки 88 см и рассчитан на более крупную речную форель и аналогичных ей лососевых..



shimano-18-cardiff-ci4-plus-c3000.jpg



Здесь и защита стоит посерьезнее: X-Protect (у тысячников — обычная Coreprotect)..



c3000-action.jpg



У всех трех мы видим типичные для форелевых моделей Shimano пробковые рукоятки; сохранена и темно-зеленая кардиффская тема (в цвете корпуса).. Цены кусаются, но катушки не только приятные, но и весьма толковые, как и практически все производные Stradic CI4+..



cardiff-table.jpg
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.881
Реакции
41.172
Баллы
308
Yumeya: тюнинговые шпули для Shimano ’18 Stella

В августе и сентябре 2018 года среди новинок корпорации Shimano в Японии появилось сразу много тюнинговых мелких шпуль Yumeya (夢屋) для новой «Стеллы»(Shimano ’18 Stella).. Две шпули типа S-28 (для катушек 4000-го размера) рассчитаны на плетеную леску и имеют мощный тормоз с углетканевыми шайбами:

夢屋18ステラ 4000 PE1515

夢屋18 ステラ 4000PE 1520

Каталожная цена такой шпули составляет 14 000 иен..



yumeya-18-stella.jpg



Из трех шпуль типа S-20 (для катушек 2500-го размера) одна (PE08) рассчитана на плетеную леску, а две другие (F4 и F3) — на фторуглеродную мононить:

夢屋 18ステラ 2500 PE08

夢屋 18ステラ 2500 F4

夢屋 18ステラ 2500 F3

Шпуля под плетенку оснащена стандартным тормозным пакетом Shimano, шпули под мононить — особым «высокочувствительным» тормозом High Response Drag, призванным своевременно реагировать на изменения скорости вываживаемой рыбы (прежде всего тут подразумевается малоротый черный окунь).. Индекс F, разумеется, указывает на тип лески (фторуглеродная мононить), а цифра — на ее класс (соответственно, эти шпули вмещают 100 м фторуглеродной мононити класса трехфунтового или четырехфунтового класса). Каталожная цена здесь —13 000 иен..

Остальные три шпули относятся к типу S-27 и подходят к «стеллам» тысячного размера (а также C2000):

夢屋 18ステラ C2000 N20 (43 мм)

夢屋 18ステラ C2000 F6 (43 мм)

夢屋 18ステラ 1000 F3 (40 мм)

Об индексе F уже шла речь выше, а вот N20 указывает на то, что шпуля вмещает 100 метров двухфунтовой нейлоновой мононити, то есть, по сути дела, мелкая из мелких.. Каталожная цена этих шпуль, оснащенных «высокочувствительным» тормозом, — 12 000 иен..

Что ж, наличие большого ассортимента запасных мелких шпуль — дело хорошее.. Правда, цена одной шпули превышает цену не самой дешевой катушки Shimano (той же Nasci).. Но у кого есть деньги, тому цена не помеха.. А тот, у кого их нет, может хотя бы помечтать о «стеллах».. Кстати, само название Yumeya недвусмысленно на это намекает: yume (, юмэ) — это «мечта», а ya (, я) — «магазин»..
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх