Норка или ондатра? Кто тырит рыбу из садков?

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.739
Реакции
22.971
Баллы
308
Город
Хабаровск
рыбу воруют: 1) Норка. 2) Водяная крыса. (отличается от обыкновенной меньшим весом и перепонками на лапках между когтями), 3) Обыкновенная крыса.
А еще, Сергей, забыл 4 пункт - крыса необыкновенная ( некоторые представители HOMO SAPIENS)
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
А у меня на даче андатры на мосточке на водоеме туалет устроили. Приходится периодически дворником работать. А норы у них под нависшим бережком.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.087
Реакции
13.801
Баллы
308
Город
Богородское
Про "кто тырит рыбу": В конце 80-х рыбачили с пацанами с ночевкой в Петропавловском озере, справа от Константиновки, местность называлась, дай Бог памяти, "на коровнике", наловили пяток сазанов за пару кг, садка не было, положили рядом с табором и всю ночь отгоняли от них крыс обыкновенных. И один хрен одного не уберегли, погрызла очень прилично, голову у сазана.

Про ондатру: Своим глазами видел как ондатра, жрала сбитую мною утку, плавающую на воде. Именно ондатра, а не водяная крыса! И ещё ондатра входит в перечень животных, являющихся переносчиком трихинеллеза. А это говорит о том, что она плотоядное животное. А так да корешки, веточки, стебельки. У медведя когда ягоды до хрена, он тоже ни на животных, ни на рыбу не смотрит.
 
  • Like
Реакции: Smex

kolobok

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.11
Сообщения
1.080
Реакции
1.086
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я был свидетелем, как хорёк( или колонок) таскал наш улов, при этом на биваке была движуха, потом смотрю рыба отложенная на жарёху исчезла. Воспрошаю, что за шутки? кто рыбу тырил? все не признаются. Немного поодаль заметили, хвост карася торчащий из корней, потом другой, естественно головы погрызены, ну и потом самого виновника встречали.(за окрас Чубайсом прозвали) На дерево залазит и от туда порыкивает!
 
Последнее редактирование:

Smex

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.11
Сообщения
1.913
Реакции
995
Баллы
308
Город
Петергоф
Все ловят по принципу поймал-отпусти, но у всех кто то тырит рыбу :D
Я когда ловил ондатру на шкурки по детству, одна попалась в капкан за хвост. Не пострадала, в общем.
Я ей клетку соорудил с ванной, рядом с кроликами. И жила она года полтора там(потом собакен ее выпустил, сетку отогнул).
Так вот - ей пофиг, чо жрать. Все ест даже с рук, и рыбу тоже. Правда ленками не кормил. :)
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.713
Реакции
2.765
Баллы
308
Город
Биробиджан
Слегка не по теме,но...сидел как-то на чучелах по-осени.Чучела были пенопластовые в утиных "костюмах".Ондатра подплыла,схватила чучело за нос и пыталась утащить. Опрокинула,тут-же схватила другое . Только мой стук по борту оморочки заставил ее нырнуть и уйти. Так-же наблюдал глубокой осенью,как две черные как смоль норки задавили ондатру.На противоположном берегу(метров 30-40) в густой сухой траве увидел что-то черное мельтешащее и и писк.Подумал-ворона долбает какую-то птичку. Ч-з некоторое время заметил,как в реку бросилась ондатра,за ней пара норок. та крутилась,ныряла,эти тоже и атаковали ее постоянно. Выплыла ондатра в 8-10 м. от меня.Я затаился,смотрю. Ондатра кидалась на них как собака,но у норок реакция лучше.Снова ондатра бросилась в воду,эти за ней. Задавили. На берег выволакивали ее вдвоем. Не стал я им мешать,потихоньку ушел. Если можно,то еще. Как-то лиса зимой перетаскала рыбу от зимовья,но недалеко.Всю эакопала,но выдали следы на снегу. А вообще-первая живность в зимовье-мыши.Шубуршат,елозят ,пакостят. Затем-крысы.Те в наглую-как табун жеребцов. Затем приходит ласка. И тишина.... Самые страшные воры-все-таки вороны.Спрятать что можно только ночью Днем-не сожрут-так раскидают. Ну и тырят все. Как-то сожрали кусок мыла...А у них ритуал был-утром стаей сопровождают на рыбалку,весь день там,так,кидаешь им мелочевку,вечером сопровождают обратно. Ну и утречком,как обычно(а то,что мыло сожрали еще не знали)на восходе солнышка ,красота,тишина,только снежок под ногами поскрипывает,вороны тут-же крутятся. Фрыть-и мыльные пузыри полетели... То одна,то другая,то третья. Да красиво так. Были и еще эпизодики-соболек молоденький выпрашивал рыбу. Кинешь мелкую-хвать,исчез. чз. минуту снова мордочка из-за камней выглядывает.Давай еще... Как-то симу спининговали-медведь -пестун пытался рюкзак с рыбой утащить. В наглую,но заорали,бросил,удрал.
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.506
Реакции
6.710
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вообще чаще всего определить зверька, стащившего рыбу из садка, можно так:
Если сперли хариуса/ленка, значит норка (соболь).
Если ушел карась/сазан - значит ондатра (Енот) :))
Остальное чаще всего исключения, так как ареалы обитания данных рыбов , и зверьков совпадают соответственно).
 

антон

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.11
Сообщения
2.201
Реакции
2.826
Баллы
308
Бессмысленные споры, несколько лет занимался добычей ондатры, как смог изучил ее повадки, рыбу ондатра не ест!
Если в клетке закрыть человека он и го..но жрать будет а вроде не должен.
 

Alav

Местный
Регистрация
02.12.13
Сообщения
154
Реакции
368
Баллы
208
Город
Биробиджан
А что, выдры у вас не живут?
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.713
Реакции
2.765
Баллы
308
Город
Биробиджан
Бессмысленные споры, несколько лет занимался добычей ондатры, как смог изучил ее повадки, рыбу ондатра не ест!
Если в клетке закрыть человека он и го..но жрать будет а вроде не должен.
Знаю множество случаев зимой поимки ондатры на блесны. Чем объяснить?. Не попытка вылезти в лунку,а именно поклевка с подсечкой.
 
  • Like
Реакции: Smex

антон

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.11
Сообщения
2.201
Реакции
2.826
Баллы
308
Прям множество? Случаев сто или больше?
Или где то слышал?
А может ей не понравилось что у ее хатки какая то блесна шебуршится?
А может это была вовсе не ондатра?
ондатра знает что съедобно и случайная поимка может говорить только о том что ее раздражала ваша блесна.
И еще интересно на каких водоемах вы ее ловили?
 

Smex

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.11
Сообщения
1.913
Реакции
995
Баллы
308
Город
Петергоф
Знаю множество случаев зимой поимки ондатры на блесны. Чем объяснить?. Не попытка вылезти в лунку,а именно поклевка с подсечкой.
С почетными фарумчанами спорить нет смысла. Либо приложить фото надо, как андатра тащит садок твоих карасей:D
 

антон

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.11
Сообщения
2.201
Реакции
2.826
Баллы
308
Потому что таких фото нет!
 

Smex

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.11
Сообщения
1.913
Реакции
995
Баллы
308
Город
Петергоф
Потому что таких фото нет!
И хариус в амур не скатывается, потому что фото нет;):)
Ондатра такая же крыса, как все остальные. Ей похир, чо есть.
И голодом я ее не морил, чтоб она на рыбу кидалась.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.713
Реакции
2.765
Баллы
308
Город
Биробиджан
Прям множество? Случаев сто или больше?
Или где то слышал?
А может ей не понравилось что у ее хатки какая то блесна шебуршится?
А может это была вовсе не ондатра?
ондатра знает что съедобно и случайная поимка может говорить только о том что ее раздражала ваша блесна.
И еще интересно на каких водоемах вы ее ловили?
Конкретно. Оз Айнское,устье реки Айнская Сахалинской обл. На приустьевой отмели множество ондатровых хаток. Рыбачил там много лет,и ежегодно несколько случаев бывало при мне,а значит и без меня бывало(постоянно там не находился) Видел,правда в другом месте,как корова с удовольствием уплетала горбушу:E048:,но я категорично не утверждаю,что все коровы обожают горбушу,хотя морскую капусту иногда потребляют
 

антон

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.11
Сообщения
2.201
Реакции
2.826
Баллы
308
И хариус в амур не скатывается, потому что фото нет;):)
Ондатра такая же крыса, как все остальные. Ей похир, чо есть.
И голодом я ее не морил, чтоб она на рыбу кидалась.
Да конечно, хариус в Амуре частый гость как и остромордый ленок, только треп, не один человек не подтвердил фотками, вас бы в клетку посадить и голодом не морить, давать что есть, и овес бы вкатил, а че геркулес хуле))
 

Smex

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.11
Сообщения
1.913
Реакции
995
Баллы
308
Город
Петергоф
Харе бухать!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх