Несколько рыбалок на Южном Кавказе

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.726
Реакции
24.289
Баллы
308
Город
Хабаровск
0_b25af_4bc29f78_orig[1].jpg


Долго не мог решить, стоит здесь выкладывать истории рыбалок прошедших много лет назад или не стоит. Но потом решил – стоит. В конце концов, рыбалка это не то, что было вчера – позавчера, с сотней фотографий, но и то, что оставило неизгладимый след в памяти и массу позитивных эмоций.
В полу-законченном виде, предложенные вам истории рыбалок, существовали на бумаге уже давно, а те люди, с которыми мне довелось совместно порыбачить, знают их устное изложение. И вот, наконец, решил привести всё в законченный вид.
Истории рыбалок выложенные здесь, относятся к 2002 – 2004 годам. По вполне понятным причинам фотографий именно тех событий выложить не удастся, по причине их отсутствия. Но, чтобы как-то раскрасить текст и хоть немножко отразить красоту мест где они проходили, пришлось немало покопать интернет. Предложенные вам фотографии взяты из официальных источников и очень точно отражают рельеф и природные особенности высокогорной и горной местности.
А сами рыбалки заставили активнее приобщаться к такому увлекательному виду как рыбалка уже здесь, на Дальнем Востоке.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.726
Реакции
24.289
Баллы
308
Город
Хабаровск
ЧАСТЬ I

Форель

Я стоял на вершине горы и осматривал «свои владения». С высоты 2950 метров окружающие территории просматривались лучше всего. Далеко на юге белоснежной громадиной возвышался Арарат. По прямой, до него около 170 километров. Если бы не снежный панцирь, покрывающий гору, её было бы не увидеть. Основание горы терялось в знойном мареве, и создавалось впечатление, что купол горы оторван от земли и висит неподвижно в голубом небе.

арарат 1.jpg

Арарат

9.jpg

Кочевка. Типичный вид на окружающие горы

3.jpg


2-1.jpg


Направо и строго на запад, шел водораздел, разделяя горный массив на две части и образуя распадки ручьев. В раскаленном воздухе, как миражи, просматривались очертания окружающих гор. Если смотреть строго по водоразделу, то было видно, как перегретый летним солнцем воздух струился вверх, и в этих потоках кружили два орла. Складывалось впечатление, что орлы не парят, а просто лежат на воздухе. Меня они не видели, так как были в добрых 50 метрах ниже. А прямо под ними, далеко внизу, тонкой лентой виднелся ручей – цель моего похода. Ручей брал начало в курумнике соседней горы и потихоньку, скатываясь вниз по склону, принимал в себя ещё 3 ключа.

4.jpg


5.jpg


6.jpg


7.JPG


7-1.jpg


Это место на протяжении всего дня находилось в тени и снег, не успевая растаять за короткое, хоть и невообразимо жаркое лето, потихоньку накапливался слоями и уплотнялся, превратился в ледяную линзу, которая выделялась серым, безжизненным пятном на фоне зелёной растительности. Справа от водораздела, по склону соседней горы и заметно ниже меня, еле просматривалась контрабандная тропа. Разумеется, с расстояния в 2 километра сама тропа была практически не видна, но память услужливо подбрасывала запомнившиеся от последнего похода по ней образы, и казалось, что ты видишь каждый её камушек, каждый изгиб. Тропа проложена по земле, но местами, ещё сохранились остатки булыжника, которым она когда-то, очень давно, была выложена. Дата появления этой тропы, примерно 1800 год, а история её относится к ещё более давним временам. Когда купцы везли по ней свой товар с одного конца мира в другой. Много интересных, страшных и кровавых историй она могла бы рассказать. Тропа, политая человеческими слезами и человеческой кровью. Впрочем, что изменилось за долгие века? Сейчас на ней минное поле. И как напоминание, вместо стакана для ручек и карандашей у меня в канцелярии на столе стоял корпус от противопехотной мины. Запах от сгоревшего пороха тянулся из неё в течение месяца – на этой мине подорвалась корова, отбившаяся от стада.

11.jpg

Вид на тропу из космоса. Тропа соединяет 3 государства.

.
 
Последнее редактирование:

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.726
Реакции
24.289
Баллы
308
Город
Хабаровск
Здесь, наверху, легкий ветер сбивал невыносимую жару, которая держалась уже неделю. Он же приносил запах прогретой солнцем и пропитанной дождями травы, начавшегося сенокоса. Недавно прошли ливни, а неделю назад, на этой же горе, я стоял и смотрел, как на запад уходит циклон, унося за собой остатки бушевавших гроз и облаков. Из-за очень низкого давления облака не плыли по небу, не стелились над землёй, а в прямом смысле слова - легли на горы. Под влиянием ветра облака перетекали по горам, повторяя все их очертания до малейших подробностей, от ручья к ручью, от вершины к вершине, по склонам и ущельям. Облака были настолько плотные, что попадая в них, было не различить пальцев на вытянутой руке. Одно облако шло прямо на меня, и как хищный зверь, подбираясь всё ближе и ближе, готовилось к решающему броску. И через мгновенье в лицо ударила плотная белая пелена, упругий поток холодного ветра, измороси и мелкой травы. Окружающий мир потерял свои очертания. Звуки пропали. Время остановилось и кажется, что исчез весь мир. Ощущалось лишь ледяное щекотание ветра на щуках. Внезапно, где-то над самой головой вспыхнул лучик. И погас. Затем ещё один, и ещё один. Развернувшись в след уходящему облаку можно увидеть, как редеет и истончается белая мгла. Как вспыхнуло солнце, и мир обрел краски. На траве осталось лишь влияние холода, в виде небольшой росы на траве и камнях, которые моментально высохли, едва солнце вышло из-за тучи. Облако, пройдя по склону, ушло дальше вниз, и, немного задержавшись у ручья, уже медленно, но настойчиво, поползло вверх по практически отвесной скале. Через минуту скрылось за горой. Провожая облако взглядом замечаю чёрные пятна по склонам гор, размером 2-3 метра. Долгое время не мог понять что это такое, пока не понял – это места попадания молний в землю. Земля выгорела, а трава ещё долго не будет расти в таких местах. Многотонные камни разбиты в пыль. В этом слишком много гроз. Только за последнюю, в просматриваемую территорию площадью около 25 квадратных километров попало более 70 молний.

2.jpg


14.jpg


Всё это вспомнилось в один момент, до того как я сделал первый шаг к спуску. На этой, южной стороне горы я был не в первый раз, но в первый раз шёл таким маршрутом. Спуск давался с трудом. Крутизна склона от 30 до 60 градусов. Иногда приходится цепляться руками и всем чем можно, чтобы не съехать вниз. Несколько раз, из-за вывернувшихся камней, чуть было не сорвался вниз по склону. Споткнулся, и слетевший с плеча автомат больно ударил по бедру, моментально отсушив ногу. Кляня всё и всех, присел на камень. Положил автомат, снял радиостанцию…. Ах ты ж чёрт! Как мог не заметить? На соседнем камне, уже свернувшись для броска, лежала небольшая гадюка. Автомат я положил ей прямо на голову. Как остался не укушенным – непонятно. Антенной радиостанции согнал змею с камня, и она моментально исчезла в расщелине. Пока занимался ногой, заметил большую полянку с чабрецом. Вот это хорошо! Нужно будет запомнить место. Горные травы, зимой, заваренные в чае или самостоятельно – это неописуемой удовольствие. Один аромат может заставить течь слюну даже у гурмана. А ещё есть цветок - аспирин, это местное название. Небольшие, бледно – жёлтые цветки, похожие на астры. Один бутон такого цветка, запаренный в чае, сбивает даже высокую температуру. Привел себя в порядок, передохнул и пошёл дальше.
Спуск занял около 30 минут. По мере приближения к ручью, жара стала совсем невыносимой. Если наверху +42 ощущалось как «просто жарко», то здесь, внизу, где ветра уже не было, солнце давило со всей силой, как раскаленный пресс, стараясь вдавить всё живое в землю, загнать в тень…
Но, спуск закончился и я остановился метрах в 20-ти от пробегавшего ручья, чтобы повнимательнее рассмотреть его. Сквозь линзы поляризационных очков были видны стайки рыбок плавающих у поверхности. Иногда их что-то пугало, и они дружно рассыпались в разные стороны, моментально прячась под кочками. Рыбы много, как по количеству, так и по видовому составу. Рассказывали, что в этих ручьях, поближе к водохранилищу, попадались голавли до 1 килограмма весом, да и сам я неоднократно наблюдал очень крупных рыб плавающих в ручье. Но сегодня моя цель – форель.

1.jpg


12.jpg

Слияние ручьев. Самое уловистое место на всем протяжении.

13.jpg

Маршрут движения. Красная петля - обход водораздела
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.726
Реакции
24.289
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как это всегда бывает, на моем участке, буквально в 50 метрах от дувала заставы, протекал точно такой же ручей, как и здесь, а вот форели в нём нет. Может быть потому, что он не такой полноводный, и вскрывается ото льда намного позже? Не известно. Но факт остается фактом. Форели у меня нет.
О том, что в соседнем ручье водится такая рыбка, я узнал совершенно случайно, поговорив с местным жителем.
Чтобы поймать форель в здешних местах, нужно учесть очень много тонкостей. Снасть как можно более тонкая и аккуратная, чем длиннее, тем лучше, оптимально 5 метров. Поплавок длинный, естественной окраски. Соответственно подбирается и леска с крючками. Такая снасть обусловлена тем, что форель очень пуглива и боится даже ненароком упавшей в воду тени. Сама форель небольшая, самая крупная достигает размера в 20 сантиметров. Зато её кулинарные достоинства неоспоримы. А уж красавица, на редкость. И боец отменный. Ловить нужно как можно дальше отойдя от ручья, иначе рыба тебя заметит. Кроме того, в некоторых местах трава образует своеобразный козырёк над водой, иногда более метра шириной. Под такими укрытиями и любит прятаться осторожная форель. Если на него наступить, получается, что ходишь прямо по рыбе, и в таких условиях поклёвки точно не дождаться. Длинный поплавок служит хорошим сигнализатором, и видно его далеко. Если место выбрано, то подходить нужно вприсядку, скрываясь среди травы. Заброс делать очень аккуратно, стараясь, чтобы тень от удилища не попала в воду.
Аккуратно разматываю удочку. Наживка – кузнечик, коих вчера наловил сын старшины.
С первой проводки попался небольшой голавлик, который устроил такое представление, что клёв мгновенно затих. Через какое-то время целая стая рыбок, буквально вылетела из-под кочек напротив меня и начала, как нив чём ни бывало, резвиться дальше. Наблюдая за резвящимися рыбками замечаю острожное движение около выхода ручья из ямы. Виден только контур тела и легкое движение плавников. Это форель. Вероятно, её привлекла игра мелочи. Стараюсь забросить снасть так, чтобы поплавок прошел недалеко от рыбки. Но, стая мелочи тут же схватила кузнечика и разодрала его на моих глазах. Пробую опустить насадку к самому дну и спускать от начала ямы. Опущенный кузнечик плывёт над самым дном и рыбкам, привыкшим к собиранию упавших насекомых с поверхности, его плохо видно. Так, а куда пропал кузнечик. В последний момент вижу мелькнувшую тень и резко качнувшийся поплавок. Короткая подсечка и в руках у меня оказалась ПЕРВАЯ в жизни пойманная ФОРЕЛЬ. Она небольшая. Сантиметров 10-12, но оторвать взгляд от неё невозможно. Упругое сероватое тело, испещренное разноцветными пятнами. Даже сжимая форельку рукой, чувствуется не дюжая сила в маленьком теле, удержать рыбку сложно. И сильнее сжать страшно – такая она маленькая и изящная.

15.jpg


16.jpg


17.jpg


18.jpeg


Налюбовавшись рыбкой, продолжил рыбалку. Потихоньку, облавливая ямки, прошел около 4 километров. В сумке лежало около 20 рыбок, до 20 сантиметров длиной, и пара голавликов, граммов по 300 - 400. Пора было возвращаться домой.
А вечером, жена старшины пожарила и запекла пойманную рыбу в тесте, и удалось попробовать свой улов на вкус. Более вкусной рыбы мне лично, на тот момент, есть не приходилось.
Так закончилось моё первое знакомство с ручьевой форелью.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.726
Реакции
24.289
Баллы
308
Город
Хабаровск
ЧАСТЬ II

Сом / сазан

Совсем другая рыбалка у меня случилась в период командировки в район верховьев реки Арпачай. Эта река берет начало от плотины Ахурянского водохранилища и, по сути, представляет собой горную реку с мощным течением. Все кто ездил по горным рекам, представляют себе, что такое - горная река, зажатая между каменными стенами. Здесь же общее впечатление дополняется тем, что протекает река по каньону глубиной до 150 метров. Ширина реки от 35 до 70 метров. Основные глубины 1 - 1.5 метра с сильным течением.
Береговая линия заросла деревьями и камышом. Стены из камыша, местами, представляли настолько плотные заросли, что пройти через них не представлялось никакой возможности. Да и соваться туда было боязно: если верхнюю часть каньона облюбовали гюрзы, а на спусках, в скальных расщелинах таились скорпионы, то камышовые заросли были излюбленным местом для гадюк, длина которых, иногда, превышала 1.5 метра. Но даже при соблюдении всех мер предосторожности, неприятные встречи были совсем не редки.

1.jpg

Гюрза

2.jpg

Гадюка

3.jpg

Желтый скорпион

Тем не менее, именно места с подходящими к реке зарослями камыша представлялись одними из самых удачливых для рыбалки на карася. Местный карась по размерам не большой, как европейский золотистый. Редко достигает в длину 10 сантиметров. Зато, вместе с мелким карасём, частенько попадался местный гибрид карася и усача (или сазана). А вот такие карасищи весили до 2 – 2.5 кг. К слову сказать, таких карасей мне лично поймать ни разу не удалось, да и видел – то я их всего 1 раз. Но ощущение возможности поимки карася такого размера, всегда вселяла толику интриги в предстоящую рыбалку.

Впрочем, ходили мы туда на рыбалку не за карасями. Настоящее рыболовное Эльдорадо было в заводях с ямами.

В некоторых местах река образовала небольшие заводи шириной до 30 метров и до 100 метров длиной. Глубины в таких местах могли достигать 5-6 метров. Таких мест немного, и ещё меньше мест расположенных в шаговой доступности и с удобными спусками. Так же всегда нужно было учитывать гидрологию реки, а именно – периоды сброса воды с плотины и время на прохождение мути по реке. Удачные рыбалки были только в светлой, прозрачной воде.

Вот в таких ямах и держались настоящие герои этого рассказа – сазаны и сомы.

9.jpg


10.jpg


11.jpg
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.726
Реакции
24.289
Баллы
308
Город
Хабаровск
Любая рыбалка начиналась со спуска к реке. Лишь немного мест подходили для этого, да и то, зачастую приходилось хвататься руками за камни, чтобы преодолеть очередной каменный козырёк. При этом нужно умудриться не сломать удочку, и не уронить с 50 метровой высоты остальной снаряжение. В среднем, спуск занимал 40 минут. Подъем около часа. Наверху господствовал ветер, но, по мере спуска в каньон, его рёв начинал заглушаться грохотом бегущей по камням воды, и в самом низу, если стоять у переката, то разговаривать было уже невозможно: гул и рёв воды забивал любые разговоры.
Спустившись в каньон и идя вдоль берега по еле заметной тропке, мы попутно собирали дрова и хворост, чтобы уже на месте, после удачной рыбалки, можно было сварить свежую уху.
В первый раз, когда я шёл таким маршрутом, я не переставал любоваться красотами окружающей природы. Спускаясь всё ниже и ниже, физически ощущалось давление окружающих скал. А в самом низу, на дне каньона, невозможно описать охватывающие чувства. Одно из самых острых ощущений я испытывал стоя на вершине горы и наблюдая за окружающим миром и, совсем другие ощущения вызывает нахождение на дне глубокого ущелья, с нависающими скалами и бурной горной рекой, текущей прямо у ног. И сейчас, я часто вспоминаю те ощущения и надеюсь испытать их ещё когда – нибудь.

4.jpg

Южная сторожевая башня древ. столицы Армении - Ани.

5.jpg

Разрушенный мост через Арпачай. Высота моста - 50 метров.

6.jpg

Вид на Арпачай из космоса. Слева, три овальных тени - Южная сторожевая башня Ани (см. фото выше)

7.jpg

Разрушенный мост через Арпачай. Вид из космоса.

8.JPG

Древ. сторожевые башни

Но вот мы и пришли на место рыбалки. Это была небольшая заводь метров 20 шириной и до 50 метров длиной. Глубина составляла от 3.5 до 5.5. метров. Увидеть дно заводи не удавалось, так как из – за недавно прошедшего сброса, вода была ещё мутноватая. Со слов товарища прямо здесь можно было начинать ловить сазанов.
Рыболовная снасть простая до безобразия: спиннинг, оборудованный в донку (как и на Амуре), или поплавковая удочка.
Учитывая, что забрасывать нужно было подальше, на границу тихой воды заводи и бешеного течения реки, то предпочтение отдавалось спиннингу. Мне же, в первую рыбалку досталась удочка. Простое стеклопластиковое удилище, метров 4-х длиной. Миллиметровая леска, намотанная на безынерционную катушку, грузило в 50 граммов и два поводка с крючками (по нашим меркам) размера № 2-0. Поплавок – пробка из под шампанского. Насадка 5-8 дождевых червей насаженных на крючок.
И всё. Снасть в воду и ждем. Прикормка не нужна.

Рыбалка началась в 11:00. На всю заводь 4 рыбака, 3 спиннинга и я с удочкой.
Пока я возился и настраивал снасть, товарищ уже вывел 2 сазанов – на 2.5 и 4 килограмма. В течение 30 минут ещё 3 сазанов таким же весом вывели ещё два товарища. А у меня даже не было поклёвок: сказывалась короткая леска на катушке, добросить до границы течения просто не хватало лески.
А рыбалка продолжалась. За неполные 50 минут уже поймано 11 сазанов. Товарищ, организовавший этот выход, оставил надежду поймать сома и пошёл варить уху. Я же метался по берегу, перезабрасывая снасть то в одно то в другое место, искал рыбу. Когда общее количество выловленных товарищами сазанов достигло 15, все пошли к столу отпробовать свежей ухи, ну и за одно, отметить удачную рыбалку.
Решаю – ещё два заброса и хрен с ней, с этой рыбой. Аккуратно забросил удочку и уже приготовился закрепить её на рогулине, когда мощнейший рывок чуть не вырвал снасть из рук. Сазан взял наживку с ходу, даже не дав ей опуститься на дно. Непродолжительная борьба принесла отменного красавца весом около 3 – 3.5 кг., и чувство радости от поимки своей первой рыбы такого размера.
Теперь, с чувством выполненного долга можно было идти к столу и присоединиться к остальным.
Через 30 минут небо стало резко затягивать тучами, и клев прекратился. Стал накрапывать дождь, и нужно было срочно выходить из каньона, так как подъем по скалам стал бы невозможен.
Итоги рыбалки: 17 сазанов весом от 1.5 до 5.5. кг. Общий вес превышал 60 килограмм.
И хоть сомов мы тогда не поймали, но через много лет судьба дала мне шанс подержать на спортивной снасти крупных сомов, весом более 10 килограммов.

13.JPG
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.726
Реакции
24.289
Баллы
308
Город
Хабаровск
ЧАСТЬ III
Заключение

Снимки сделанные с Googl Maps показывают характер местности в местах рыбалки, и особенно хорошо - места переходов от горной бушующей реки к тихим, спокойным заводям.
Сейчас, подготовив и выложив материал, невольно вспоминаются захватывающие моменты рыбалок прошедших 10 - 12 лет назад.
Может быть этот материал поможет кому-нибудь с выбором места следующей рыбалки за границами России.
А я надеюсь, что когда- нибудь, ещё хотя бы раз, у меня получится пройтись вновь по тем местам.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.752
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Поддерживаю!!!
Интересно. Фоток побольше.
А на искусственные приманки ловить пробовали????????
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Очень интересно. Спасибо!
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.726
Реакции
24.289
Баллы
308
Город
Хабаровск
А на искусственные приманки ловить пробовали????????
Нет не пробовали.
Хорошо хоть так удавалось выбраться - слишком были заняты по службе.
Хотя уверен - искуственные мушки работали бы на все 100%.

А на счет фотографий - свои я не выкладывал, так как сделаны они на мыльницу, и горы на них, ну скажем так, не смотрятся.
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.047
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо! Замечательно написано !
 

marduk78

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.06.13
Сообщения
1.825
Реакции
1.026
Баллы
308
Город
Хабаровск
товарищ говорил, что местные армяне не очень увлекаются там рыбалкой, а вот наши ребята отрываются там от души (ну у кого желание и время есть). Отчет интересный, читать приятно. Не каждому дано так ясно мысли излагать, да и ещё так искусно различные метафоры использовать. Велик и могуч русский язык
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.726
Реакции
24.289
Баллы
308
Город
Хабаровск
товарищ говорил, что местные армяне не очень увлекаются там рыбалкой, а вот наши ребята отрываются там от души (ну у кого желание и время есть). Отчет интересный, читать приятно. Не каждому дано так ясно мысли излагать, да и ещё так искусно различные метафоры использовать. Велик и могуч русский язык

Спасибо!
:O011:

Да, местные не очень увлекаются этим делом. Они, в основном, ловят неспортивными методами на водохранилищах (кто пропуск получит), да ловушки ставят на раков.
Хотел ещё главу вставить про ловлю раков, но потом заленился... :E012:
 

marduk78

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.06.13
Сообщения
1.825
Реакции
1.026
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо!
:O011:

Да, местные не очень увлекаются этим делом. Они, в основном, ловят неспортивными методами на водохранилищах (кто пропуск получит), да ловушки ставят на раков.
Хотел ещё главу вставить про ловлю раков, но потом заленился... :E012:
А еще говорил товарищ, что они там ЁЖИКОВ едят. Не морских, а простых:s004:
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
Только сейчас добрался до этого отчёта... Очень интересно было читать. Денис, спасибо!:E041:
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.726
Реакции
24.289
Баллы
308
Город
Хабаровск
А еще говорил товарищ, что они там ЁЖИКОВ едят. Не морских, а простых:s004:
Нет не едят :)
У меня жило 2 - Супер Марио и Феррари.
Первого так назвали, он очень любил откуда-нибудь прыгать. А второго отбили у лисы когда она его пыталась схарчить. Пострадал глаз и закрылся, но сам ежик очень любил бегать, и бегал ровно по кругу диаметром в 25-30 сантиметров с бешенной скоростью, как болид на трассе.
Всю зиму спали в дровах на кухне, а весной удрали.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.726
Реакции
24.289
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это потому что у него глаза одного не было. Сам то он думал что бежит по прямой :)
Да, именно так.
Хороший ёжик был, не пакостный. Ёжики всех мышей вывели, когда удрали на свободу, ещё долго мыши стороной обходили складские помещения и кухню.
 

marduk78

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.06.13
Сообщения
1.825
Реакции
1.026
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ёжики всех мышей вывели, когда удрали на свободу, ещё долго мыши стороной обходили складские помещения и кухню.
У меня на продовольственном складе попеременно то хорьки, то ласки жили. Тоже от крыс нас спасали)))
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх