Неожиданная поездка 8 мая

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
Суббота, все печально, на рыбалку, на халяву никто не взял и не пригласил 
Идем с Женой в кино и с удовольствием смотрим фильм Пастырь понравился. Только вышли из кино звонок хорошего друга , поехали завтра на лодке на реку. Я с радостью соглашаюсь , бегом домой и подготовка полным ходом подвязываю крючочки и проверяю другие оснастки, червячки и прикормка готовы .Прикормку готовил минут 40 , электромясорубка лихо жужжала, перемалывая различные ингредиенты  Получившаяся смесь приятно пахла и дарила для сердца радостные предчувствия встречи с крупной рыбой .
Утро 8 мая. Иду за машиной и гружу вещи .Далее неспешный маршрут за членами экипажа. Через минут мы на лодочной, разгружаем вещи , загружаем лодку, машину на парковку. Лодка, тихо порыкивая 100 сильным мотором плавно набирает ход. Впереди открываются речные просторы. Водная гладь рвется нам на встречу, как бы приближая долгожданную встречу с рыбой. Через минут 30 мы входим в русло Тунгуски, еще через 20 минут видим место которое нравится всей команде. Место интересное, протока без течения впадает в основное русло реки, все указывает на то, что карась должен присутствовать . Заходим в протоку средняя глубина 2-2.5 метра , до основного русла метров 30-40 , в основном русле коса плавно заканчивается хорошей ямой 3-4 метра и обрывистым берегом.
Не спеша готовим снасти. Делаю замес и первые шары прикормки уходят в реку. Фидер устремляется туда же и снасть готова. Наживка в виде кукурузы. Ставлю пару спиннингов просто на червя. Поклевки не заставляют себя ждать и первый карасик прыгает на берегу. В это время , по вершинке фидера явственно видно что кто то интересуется снастью. Чуть более сильная потяжка, подсечка и …………два коня бьются на берегу. Поправляем снасть и снова в воду. Лепота , погода не слишком жаркая , на берегу никого , всего пару раз проплывали лодки. Обед ))))))). Потихоньку клюет карасик осторожно беря червячка  и ему интенсивно мешают кони касатки и чебачки. Мелкий сижок после вылова был сразу отправлен обратно. Мелочь исправно теребит фидер и все.
Решаю перейти на основное русло и половить , на входе в яму, беру пару спиннингов , разделываю конька на резку и туда. Испытать рыбацкое счастье :). Закидываю спиннинг , не успевает оснастка успокоиться на течении , как резкий рывок сгибает удилище , через пару минут верхоглядик грамм на 500 прыгает на песке, радуя сверкающей белизной чешуи. Закидываю один спиннинг ставлю на червя , второй на резку. Проходит минут 5 , спиннинг сгибается и пару косаток натужно скрипят на берегу, ожидая когда же их отпустят обратно. Я не заставляю их долго ждать и вот обе на свободе. Через 5 минут история повторяется, принимаю решение и на этот спиннинг поставить резку. В это время вижу поклевку, вяленькую и сижок грамм на 400 , не успев насладиться отличной погодой и чудесным запахом весны, отправляется обратно в темную глубину реки. В качестве удилищ я использовал купленное этой зимой по интернету фидерное удилище длиной 330 см и уже проверенное прошлым летом фидерное удилище длиной 270. Любое вываживание рыбы на эти спиннинги, доставляется массу ощущений, точность и дальность заброса, удовлетворяет на все сто.
Не успев закинуть удилище , вижу как второе резко согнулось от мощной поклевки. Бросаю спиннинг , резким прыжком перемещаюсь в пространстве и хищные . жадные до рыбы и эмоций руки с долгожданным вожделение ухватываются за рукоять спиннинга, пальцы плотно обхватывают мягкую пробку рукоятки. Подсечка. Спиннинг дугой. Вот оно….. то что ждешь и предвкушаешь перед каждой рыбалкой , ощущение сильного противника на той стороне лески, рывки и удары заставляют задуматься а не тонковата ли леска , а не сильно ли тянут фрикцион. Но нет, фрикцион катушки удовлетворительно жужжа докладывает что с ним все в порядке. Основная леска 0.3 , поводки 0.2 вполне справляются со своей задачей. Со стороны табора видно уже разглядели ,что тут происходит и с радостными воплями перемещались ко мне. Так попискивая и покрякивая фрикционом рыба постепенно приближалась к берегу. Темное тело с желтоватым отливом избилось и билось в воде, неумолимо приближаясь на мелководье. Сом , а это был именно он, широко разевая пасть , надеясь на то что я могу испугать (зря надеялся) уткнулся в береговую линию и тут же был подхвачен и вытащен на берег. Взвешивание 2.9 кг, вопрос к напарникам , будет ли кто его брать и кушать , так как сам я сома не ем и домой не беру. Получив утвердительный ответ , сом тут же был отправлен в садок.
Продолжение следует………….
 

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
Это дело нужно обмыть и налить. Минут на 30 празднование, вердикт случайность и напарники остаются дергать карасиков. Проверяю фидер, карасик и конь проявляют завидную выдержку и дожидаются меня. Заряжаю прикормку и в путь. Подхожу к месту заново наживляю свежую нарезку и снасть установлена. Радость и чувство что рыбалка удалась переполняют, легкая лыба не слезает с лица. Правый спиннинг изгибается дугой, подхватываю чувствую легкость, неужели, пусто решаю проверить насадку. Вытащив снасть вижу что нижнего поводка нет и в помине. Приходится идти на табор за крючками, тут все проще перед рыбалкой вяжу пару десятков запасных поводков с крючками и остается только привязать поводок. Иду и уже из далека вижу что снасть совершает маховые движения к воде , подсекаю на всякий случай и …………….снова приятная тяжесть на том конце снасти, заново переживаю весь букет эмоций при вываживании крупной и сильной рыбы на течении. Спиннинг дугой, любое движение рыбы сразу же передается на чувствительный бланк удилища и соответственно мне в руки. Через 5 минут красавец сом лениво отмахиваясь хвостом, требует об извлечении крючка из пасти. Тут уже фотоаппарат под рукой и пара снимков, остаются на долгую память. Несу рыбку на табор, где торжественно взвешиваем и …. 2.4 кг, тоже не плохо, ощущения великолепные. Решено, на вечер будет уха густая и наваристая из сома. 100 грамм виски и скорей к месту действия. Но тут меня останавливает мысль ……. А как же блесна……подумано и сделано, снаряжаю спиннинг, ящик с блеснами и воблерами и вперед. После полтора часов изыскания и замены насадок понимаю , что где то тут что то не то. Ни одной поклевки , не считая пару рыбок которую народ зовет большеротом. Снасть с блеснами возвращается на табор и мы уже вдвоем возвращаемся к месту ловли.
Закидываем и ждемс. Поклевка у Сергея, он дико радуясь начинает вываживание рыбы, через 3 минуты видим всплывает тушка , по внешнему виду килограмм на 5 , лениво отмахиваясь хвостом тупо плывет влекомая спиннингом к берегу. Вот и не надо было расслабляться, и возле берега следует резкий всплеск, рывок и ….. поводка с крючком и соответственно и рыбы уже нету. Вся трагедия случая видна у Сергея на лице, такого грустного взгляда я давно не наблюдал, ведь у него такой крупный экземпляр первый раз. Успокаиваю его как могу и в это время у меня поклевка, делаю подсечку и пару поворотов катушкой и поворачиваю голову с улыбкой на губах, опять вижу взгляд полный потери и утраты, бери говорю спиннинг и вытаскивай, это наверно опять твой сом. Он с радостью вырывает снасть из моих рук и энергично начинает борьбу с рыбой. Подсказываю, говорю не торопиться и не тянуть резко, как правильно держать удилище, вымотать рыбу и вскоре сом утыкается головой в кромку берега подхватываю его и выкидываю на берег , радости не было предела . Взвешивание показало 2.5 кг. Уносим сома, попутно опрокинув по паре рюмок , берем другой садок чтоб не бегать и на место.
Третий участник нашего трио не выдерживает наших радостных воплей и отправляется с нами , на уговоры сними червей нацепи нарезку, не поддается и ближайшие 30 минут достает и отпускает десятка 2 косаток. Плюет на это и идет обратно в ожидании карасиной поклевки, что у него, получалось не плохо. В это же время его борьбы с касаткими я вываживаю еще пару сомов примерно в той же весовой категории. Меняю свежую нарезку. Тишина минут 15 и тут вижу что медленно леска натягивает спиннинг ближе к воде и направление лески указывает, что она начинает двигаться против течения. Беру удилище и начинаю соревнование кто кого. По ощущениям этот кто то слегка побольше , и двигается порезче и понапористей , в метрах от берега показывается морда сома и резкий бурун одновременно с визгом фрикциона, указывают на продолжение раунда, после нескольких таких кульбитов сом намаявшись решил сдаться. Вес около 4 кг.Еще раз уточняю, точно ли будут брать сомов домой, получаю в ответ утвердительный ответ. Вердикт в садок. Благо садок как раз по размерам удовлетворяет габаритам сомов. В течении последующих 40 минут было вытащено около 10 ка вес стандартный 2.5 кг, как инкубаторские , но…………в тесении этих же минут было потеряно порядка 10 крючков. Вечерело
 

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
После еще ряда изумительных поклевок и вываживания сильной рыбы, было решено на сегодня все. Сказалось частота поклевок, рыбалка превратилась в промысел, стали блекнуть краски и эмоции от процесса поимки рыбы, хотя каждый момент отличался друг от друга, рыба выделывала разные кульбиты и была непредсказуема в своем поведении. Радовали сами поклевки , как правило это были резкие мощные рывки, но при всем при этом, крючек всегда оказывался в углу пасти, что практически упрощало процесс извлечения крючка. Пойдем варить уху и ставить палатку. Оказалось, что в одного я уже не смог поднять садок!!!!!! Вдвоем прем садок к табору. При установке садка замечаю что крышка металлическая прикрыта не плотно, зная что такое сом, я уже прикинул что половина должна благополучно, под прикрытием темноты слинять из садка. Просто выпустить мне уже не дадут, а тут такой шанс. Как оказалось утром штук 20 склизких тела успешно покинули нашу компанию и возвратились в родную стихию, чему я был несказанно рад . Почистили сома кило на 3, напилили дров, костер, темнело. Стол накрыт. Очень душевно провели время за байками у костра и чудесной наваристой ухой. И рюмкой чая. Новая палатка показала себя при установке отличнейшим образом по легкости и удобности. Спать легли около 3 часов ночи. Подъем не спеша в 10 00 , никто уже рыбачить не идет , потихоньку собираем снасти и вещи , горячий завтрак. Вспоминаем с радостью вчерашний день и то что рыбалка удалась, душу отвели полностью. В 12 00 грузимся в лодку, судя по сильному ветру на амуре будет хорошая волна, так и оказалось. Через 50 минут, мы уже на лодочной станции. Рыбалка в этот раз закончена. Итог – такой рыбалки у меня еще не было никогда. Столько сомов в одном месте. Всем спасибо за внимание. Фото будут вечером.
 

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
Григорич сказал(а):
А как уровень воды на Тунгуске? Был 8 числа в районе Владимировки, ходили на моторе, так воды там мало. Одни мели, но карасиков на жареху наловили.
Уровень не знаю какой так как , там был первый раз, по словам напарников уровень низкий
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.636
Реакции
2.613
Баллы
308
Город
Хабаровск
:E070: :E070: :E037: Саша, у тебя таллант излагать свои ощущения! Прочитал очередной отчет, как очередную повесть из какойто книги - в общем чтение в удовольствие! :E041:
:T043: :T017:
И фотки, фотки то не забывай - книга без картинок - это слишком повзрослому :))
 

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
Спасибо :) фотки будут вечером,
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.495
Реакции
4.844
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ходок сказал(а):
Спасибо :) фотки будут вечером,

Сбылась мечта рыбака, а то всё читал и слюни пускал (цитирую тебя, с другого ресурса).
Рыбой питался?:E048:
 

DVADI

Местный
Регистрация
30.11.10
Сообщения
480
Реакции
21
Баллы
108
Читал на одном дыхании :E124: :E041: Спасибо :O011:
 

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
Олег Манузин сказал(а):
Ходок сказал(а):
Спасибо :) фотки будут вечером,

Сбылась мечта рыбака, а то всё читал и слюни пускал (цитирую тебя, с другого ресурса).
Рыбой питался?:E048:
уху ел только юшку и картошку, саму рыбу не ел :))) и домой не брал :))
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.766
Реакции
1.702
Баллы
308
Город
Хабаровск

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
:F022: водку пил но не много , чуть чуть под уху :))
Олег ну как то вот так получается , :))
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Красиво написал! Мне тоже понравилось!
 

Hitocu

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.943
Реакции
431
Баллы
308
Город
Ставрополь
Здорово порыбачили:E070: , на улиток пробовали ловить?
 

Artem-007

Новичок
Регистрация
10.03.11
Сообщения
86
Реакции
2
Баллы
8
- СОМЯТНИК!!!:E048: . А мне вот невезет:E030:
 

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
обещанные фото
 

Вложения

  • 4857.jpg
    4857.jpg
    192,5 КБ · Просмотры: 1.591
  • 4858.jpg
    4858.jpg
    198,4 КБ · Просмотры: 1.559
  • 4859.jpg
    4859.jpg
    195 КБ · Просмотры: 1.637
  • 4860.jpg
    4860.jpg
    192,2 КБ · Просмотры: 1.614
  • 4861.jpg
    4861.jpg
    136,8 КБ · Просмотры: 1.631

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
фото
 

Вложения

  • 4862.jpg
    4862.jpg
    183,5 КБ · Просмотры: 1.628
  • 4863.jpg
    4863.jpg
    183,7 КБ · Просмотры: 1.569
  • 4864.jpg
    4864.jpg
    198,6 КБ · Просмотры: 1.547
  • 4865.jpg
    4865.jpg
    187,2 КБ · Просмотры: 1.559
  • 4866.jpg
    4866.jpg
    188,6 КБ · Просмотры: 1.606

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
фото
 

Вложения

  • 4867.jpg
    4867.jpg
    197 КБ · Просмотры: 1.486
  • 4868.jpg
    4868.jpg
    185,9 КБ · Просмотры: 1.515

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
Hitocu сказал(а):
Здорово порыбачили:E070: , на улиток пробовали ловить?
да нет , и так ловилось хорошо , ехали то отдохнуть , поэтому даже и не стали эксперементировать с насадками
 

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
А место то,родная сторона.Молодцы,хорошая работа,хороший отдых,но вот резка то больше на кусочки рыбы смахивает:E041:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх