Не спортивная снасть "Бита".

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Для любителей ловли на живца предлагаю альтернативу кружкам - снасть "Бита". Ее не обязательно заводить с лодки ,можно закидывать с берега.
Суть - на деревянную круглую палку (биту) наматываем отрезок шнура (метра два хватит). Конец шнура заводим в пропил, что бы легко мог выйти после заброса. Естественно на конец шнура цепляем одним из способов живца. На конец биты крепим леску и забрасываем в воду у травки. После приводнения биты леска свободно сходит с нее, не ограничивая свободы живцу. Далее дело за щукой или змеем, да и сомы тоже любят поохотиться на легкую добычу.

SAM_1912.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.945
Реакции
1.227
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я раньше вместо деревяшки использовал кусок старого рефрёного шланга от стиральной машинки, внутрь пенопласт и в воду, если есть кусты, то подвешивал на кусты. Наличие хищника определял по смотанной леске со шланга.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
А я в 2013-м привязывал метровый кусок лески 0.7 к любой подходящей жерди и с дороги бросал в кусты у берега. Ни змей, ни щука ни куда не уходили.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Для того, что бы не давать живцу опускаться на дно, уходить в коряги, рядом обычно закрепляют поплавок. Я же решил убить сразу двух зайцев, вернее еще и змея. Вместо поплавка прикрепил в петле на том же поводке лягуху, что приготовил на змея. Рыбка не стоит на месте, за одно подергивает лягуху. Та движется правдоподобно. Вероятность поймать и змея увеличивается.
SAM_1913.jpg
 

kaput

Железный Kaput
Регистрация
17.11.10
Сообщения
2.517
Реакции
4.374
Баллы
308
Для того, что бы не давать живцу опускаться на дно, уходить в коряги, рядом обычно закрепляют поплавок. Я же решил убить сразу двух зайцев, вернее еще и змея. Вместо поплавка прикрепил в петле на том же поводке лягуху, что приготовил на змея. Рыбка не стоит на месте, за одно подергивает лягуху. Та движется правдоподобно. Вероятность поймать и змея увеличивается. Посмотреть вложение 174092

лягушка "на попа" не встанет?
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я проще делаю. Беру грузило , в зависимости от течения, до полу килограмма , леска потолще, повадок. Между крючком и основной леской поплавок. Принцип, поплавок не должен давать живцу дотянуться до берега. Карась в качестве живца лучший вариант, он все время пытается уйти в траву на дне. Такую снасть рыба не пройдет.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ходила нормально, только змея рядом не было. А сомик взялся на востробрюшку.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх