Нахлыстовые узлы

Andrey

Новичок
Регистрация
20.03.11
Сообщения
77
Реакции
2
Баллы
8
Всем Привет!
Думаю, многие сталкивались на рыбалке с такой проблемой - КАК БЫСТРО СМЕНИТЬ МУХУ?
Когда рыбачил на поплавочную, эта проблема легко решалась с помощью колечка-прищепки.
Такой вариант, может быть,подойдет для нимфы, а для сухой мухи и стримера?

Корифеи,
подскажите, какие узлы именно вы используете в этих случаях?
З.Ы. Заранее спасибо за ссылки на ресурсы с узлами (большинство уже просмотрел), но интересует именно ВАШ опыт!
 

ParakaVN

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
634
Реакции
39
Баллы
108
Город
Хабаровск
Andrey сказал(а):
Всем Привет!
Думаю, многие сталкивались на рыбалке с такой проблемой - КАК БЫСТРО СМЕНИТЬ МУХУ?
Когда рыбачил на поплавочную, эта проблема легко решалась с помощью колечка-прищепки.
Такой вариант, может быть,подойдет для нимфы, а для сухой мухи и стримера?

Корифеи,
подскажите, какие узлы именно вы используете в этих случаях?
З.Ы. Заранее спасибо за ссылки на ресурсы с узлами (большинство уже просмотрел), но интересует именно ВАШ опыт!
Сухари вяжу, в основном, Паломаром (http://www.katera-lodki.ru/palomar).
Крупные нимфы и стримера - Гриннером (http://www.katera-lodki.ru/grinnerknot)
 

Artur M

Эксперт форума
Регистрация
23.03.11
Сообщения
511
Реакции
839
Баллы
308
Город
Хабаровск
Одним из самых распространненых и надежных(можно сказать универсальных), считается-"улучшенный клинч",он подходит для большинства типов мух.Сам я регулярно пользуюсь несколькими типами узлов:"улучшенный клинч","паломар" и какой-то безымянный,но очень надежный узел,вязку которого нужно показывать.Стриммера,я стараюсь вязать "раппаловской"петлей,т.к. подвижность мухи в петле-гораздо выше.А вообще,каждую марку лески,нужно не ленясь,протестировать с разными типами узлов.Можно не на шутку УДИВИТЬСЯ !:E036: :E105:
 

Andrey

Новичок
Регистрация
20.03.11
Сообщения
77
Реакции
2
Баллы
8
А крепление поводка к подлеску петля-в-петлю?
 

Хабаровчанин

Новичок
Регистрация
20.03.11
Сообщения
56
Реакции
13
Баллы
8
Город
Хабаровск
Andrey сказал(а):
А крепление поводка к подлеску петля-в-петлю?
Я узлы брал здесь: http://www.animatedknots.com, извините ссылка не активная, пока не умею это делать. :E099:, Здесь показаны много узлов, в т.ч рыболовные. Когда найдете рыболовные, появится карта вязки нахлыстовой снасти. Ну, а дальше по схеме.... А самое главное, - все узлы в анимации!!!.:E124:
С уважением.
 

Хабаровчанин

Новичок
Регистрация
20.03.11
Сообщения
56
Реакции
13
Баллы
8
Город
Хабаровск
Хабаровчанин сказал(а):
Andrey сказал(а):
А крепление поводка к подлеску петля-в-петлю?
Я узлы брал здесь: http://www.animatedknots.com, извините ссылка не активная, пока не умею это делать. :E099:, Здесь показаны много узлов, в т.ч рыболовные. Когда найдете рыболовные, появится карта вязки нахлыстовой снасти. Ну, а дальше по схеме.... А самое главное, - все узлы в анимации!!!:E124:
С уважением.
Кажется получилась:E070: :E070: :E070:
http://www.animatedknots.com/?LogoImage=LogoGrog.jpg&Website=www.animatedknots.com
 

Artur M

Эксперт форума
Регистрация
23.03.11
Сообщения
511
Реакции
839
Баллы
308
Город
Хабаровск
Andrey сказал(а):
А крепление поводка к подлеску петля-в-петлю?
Нет,я к концу подлеска,креплю специальное колечко(цельное),а к нему вяжу все что угодно.Допустим,если использовать флюрокарбон,то он будет перетирать петлю подлеска сделаную из монолески.
 

Andrey

Новичок
Регистрация
20.03.11
Сообщения
77
Реакции
2
Баллы
8
Спасибо! Паломар, улучшенный Клинч и Гриннер действительно довольно просты в применении.
В выходные поеду практиковаться))
 

Fomin

Новичок
Регистрация
28.06.11
Сообщения
32
Реакции
0
Баллы
6
Купил снасть. Теперь вопрос как сделать соединения между подлеском и шнуром, шнуром бэкингом.
На подлеске петля, следовательно на шнуре тоже должна быть петля. Можно ли ее сделать из лески диаметром 0.5 и монтажной нитью примотать к шнуру и заклеить? Со стороны бэкинга сделать петлю из бэкинга (10 см кусочик) обматать монтажной нитью и клеем?
 

ParakaVN

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
634
Реакции
39
Баллы
108
Город
Хабаровск
Fomin сказал(а):
Купил снасть. Теперь вопрос как сделать соединения между подлеском и шнуром, шнуром бэкингом.
На подлеске петля, следовательно на шнуре тоже должна быть петля. Можно ли ее сделать из лески диаметром 0.5 и монтажной нитью примотать к шнуру и заклеить? Со стороны бэкинга сделать петлю из бэкинга (10 см кусочик) обматать монтажной нитью и клеем?
тут уже обсуждалось: http://amur-rybalka.ru/forum_messages.pl?tid=2132&page=3
 

Fomin

Новичок
Регистрация
28.06.11
Сообщения
32
Реакции
0
Баллы
6
Спасибо) просто там про коннекторы... потом вывод конекторы не гуд... делайте стационарную петлю.... но вот как ? из чего...:)

нашел нужную ссылку буду пробовать...
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.757
Реакции
16.839
Баллы
308
Город
Хабаровск
Эх, придется наверное эту программу в эфире повторить. Смотрю - за зиму много новых нахлыстовиков стало...А вопросы всё одни и теже...Подумаю когда поставить в эфир, а потом отпишусь по дате...
 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
Fomin сказал(а):
Спасибо) просто там про коннекторы... потом вывод конекторы не гуд... делайте стационарную петлю.... но вот как ? из чего...:)

нашел нужную ссылку буду пробовать...
Если есть время - приезжай, покажу...надо было сразу спросить, дело двух минут...
 

Fomin

Новичок
Регистрация
28.06.11
Сообщения
32
Реакции
0
Баллы
6
Да вроде не сложно... разберусь)) инженер все-таки))) За предложение спасибо :)
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.757
Реакции
16.839
Баллы
308
Город
Хабаровск
В это воскресенье (15-го) и в следующее (22-го) по вашим многочисленным просьбам поставил в эфир студийные программы для тех кто впервые приобрел нахлыстовую снасть или планирует это сделать в ближайшее время. Эксперты программы "На Рыбалку" Сергей Гаценко и Андрей Бондаренко в доступной форме все расскажут и покажут. Первая программа - все по снасти, во второй - основы мухостроения...Приятного просмотра:O011:
 

Fomin

Новичок
Регистрация
28.06.11
Сообщения
32
Реакции
0
Баллы
6
Петли сделал) каряво, но зато сам :) А телевизора у меня нет....
 
Регистрация
21.07.11
Сообщения
422
Реакции
13
Баллы
108
Fomin сказал(а):
Петли сделал) каряво, но зато сам :) А телевизора у меня нет....
Как сделал - то? У меня телевизор хоть и есть, тоже хочу - сам. Пусть коряво! Радость ковыряния со снастью в ожидании рыболовного сезона жалко отдавать кому бы то ни было! (Однако телевизор посмотрю, про нахлыст!)
 

Artur M

Эксперт форума
Регистрация
23.03.11
Сообщения
511
Реакции
839
Баллы
308
Город
Хабаровск
Fomin сказал(а):
Спасибо) просто там про коннекторы... потом вывод конекторы не гуд... делайте стационарную петлю.... но вот как ? из чего...:)

нашел нужную ссылку буду пробовать...

Для соединения удлиняющего шнура(бэкинг),или попросту плетенки, с бегущей(тонкой,задней) частью нахлыстового шнура(ранинг),я использую стандартный узел-Albright knot,вяжется он с помощью трубки,хотя,я приноровился и вяжу его так,на руках. Узел надежный,затягивается и держит-намертво,петля будет лишь мешать при прохождении через кольца(если конечно повезет и дело дойдет до бэкинга:F025: ).В передней,головной части шнура,для соединения с подлеском,однозначно следует делать петлю.Делается это просто.Кончик шнура,зачищается до корда(с помощью куска лески)на длину около 25 мм.Затем,складываем вдвое петлю из НЕОЧИЩЕННОЙ части шнура, длиной 12 мм.Берем катушкодержатель с монтажной нитью(не очень толстой,подойдет 6/0) и плотно обматываем половину ОЧИЩЕННОЙ части(корда) монтажной нитью.Далее,перегибаем очищенный корд в обратном направлении и снова делаем обмотку.Фиксируем нить узлом,для этой операции удобно применять узловяз,и покрываем все это аквасилом.Таким образом я делаю петли при изготовлении подлесков из тонущего шнура.А вообще, нормальные шнуры,уже имеют в головной части готовые,заводские петли.:O011:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх