Нахлыстовые узлы

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
783
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Artur M сказал(а):
Fomin сказал(а):
Спасибо) просто там про коннекторы... потом вывод конекторы не гуд... делайте стационарную петлю.... но вот как ? из чего...:)

нашел нужную ссылку буду пробовать...

Для соединения удлиняющего шнура(бэкинг),или попросту плетенки, с бегущей(тонкой,задней) частью нахлыстового шнура(ранинг),я использую стандартный узел-Albright knot,вяжется он с помощью трубки,хотя,я приноровился и вяжу его так,на руках. Узел надежный,затягивается и держит-намертво,петля будет лишь мешать при прохождении через кольца(если конечно повезет и дело дойдет до бэкинга:F025: ).В передней,головной части шнура,для соединения с подлеском,однозначно следует делать петлю.Делается это просто.Кончик шнура,зачищается до корда(с помощью куска лески)на длину около 25 мм.Затем,складываем вдвое петлю из НЕОЧИЩЕННОЙ части шнура, длиной 12 мм.Берем катушкодержатель с монтажной нитью(не очень толстой,подойдет 6/0) и плотно обматываем половину ОЧИЩЕННОЙ части(корда) монтажной нитью.Далее,перегибаем очищенный корд в обратном направлении и снова делаем обмотку.Фиксируем нить узлом,для этой операции удобно применять узловяз,и покрываем все это аквасилом.Таким образом я делаю петли при изготовлении подлесков из тонущего шнура.А вообще, нормальные шнуры,уже имеют в головной части готовые,заводские петли.:O011:

В задней части любого шнура я делаю такую же "стационарную" петлю с обмоткой и Аквасилом (или клеем "Момент Кристалл Гель". Бэкинг за эту петлю вяжется узлом "Штык" (3 или 4 полуузла один за другим). Это позволяет быстро заменить шнур на другой - "Штык" не затягивается, и его легко развязать. Узел очень надежный.
 

Илюха 71

Местный
Регистрация
22.11.15
Сообщения
45
Реакции
65
Баллы
208
Город
Алма-ата
Всем Привет!
Думаю, многие сталкивались на рыбалке с такой проблемой - КАК БЫСТРО СМЕНИТЬ МУХУ?
Когда рыбачил на поплавочную, эта проблема легко решалась с помощью колечка-прищепки.
Такой вариант, может быть,подойдет для нимфы, а для сухой мухи и стримера?

Корифеи,
подскажите, какие узлы именно вы используете в этих случаях?
З.Ы. Заранее спасибо за ссылки на ресурсы с узлами (большинство уже просмотрел), но интересует именно ВАШ опыт!
 

Вложения

  • e8d2d28dc228f98ade4044fe91195c00.jpg
    e8d2d28dc228f98ade4044fe91195c00.jpg
    33,3 КБ · Просмотры: 695
  • 4a5feaa116abb8e68dfd68ed1cad1027.jpg
    4a5feaa116abb8e68dfd68ed1cad1027.jpg
    37,7 КБ · Просмотры: 617

mitrich27

Местный
Регистрация
28.03.13
Сообщения
136
Реакции
94
Баллы
208
Город
Хабаровск
В это воскресенье (15-го) и в следующее (22-го) по вашим многочисленным просьбам поставил в эфир студийные программы для тех кто впервые приобрел нахлыстовую снасть или планирует это сделать в ближайшее время. Эксперты программы "На Рыбалку" Сергей Гаценко и Андрей Бондаренко в доступной форме все расскажут и покажут. Первая программа - все по снасти, во второй - основы мухостроения...Приятного просмотра:O011:

Александр, приветствую!
А в сети данные выпуски есть? Где\на чем (CD-DVD) посмотреть? Ссылочку бы :)
 

mitrich27

Местный
Регистрация
28.03.13
Сообщения
136
Реакции
94
Баллы
208
Город
Хабаровск
Одним из самых распространненых и надежных(можно сказать универсальных), считается-"улучшенный клинч",он подходит для большинства типов мух.Сам я регулярно пользуюсь несколькими типами узлов:"улучшенный клинч","паломар" и какой-то безымянный,но очень надежный узел,вязку которого нужно показывать.Стриммера,я стараюсь вязать "раппаловской"петлей,т.к. подвижность мухи в петле-гораздо выше.А вообще,каждую марку лески,нужно не ленясь,протестировать с разными типами узлов.Можно не на шутку УДИВИТЬСЯ !:E036: :E105:

Артур, приветствую!
А на сколько рапаловкий надежен (на разрыв) по сравнению а-ля клинчами & паломарами?

Кстати, где-то вычитал, что "нету лучше для мухи узла, чем этот":
Нахлыст. Узел Improved Turle Knot для мушек.jpg
 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
Обратный булинь вяжется быстрее и не рвётся никогда на узле - его используют альпинисты.
 

mitrich27

Местный
Регистрация
28.03.13
Сообщения
136
Реакции
94
Баллы
208
Город
Хабаровск
Обратный булинь вяжется быстрее и не рвётся никогда на узле - его используют альпинисты.
Сергей, привет!
А картинку - можно, чтобы нам, занятым, типа, не копать инет?
Спасибо загодя!
 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот тут вроде понятно, как вяжется -на мой взгляд быстро и просто. В этом году на горбуше опробован. На зацепе порвалась сама петля, но не узел.

 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
вот еще

 

Leksus27

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.05.12
Сообщения
862
Реакции
577
Баллы
308
Город
Хабаровск

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как вязать муху к поводку?
Вот несколько проверенных узлов.

 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх