Надувное дно лодок Golfstream

Сурф

Местный
Регистрация
21.01.11
Сообщения
202
Реакции
172
Баллы
208
Город
Хабаровск
Пользую новую Golfstream 360 active (так вроде правильно в каталоге Дискавери называется). Хочу предостеречь тех кто выбирает лодку под себя. Мотор Nissan Marine 18. Хожу до половины газа - дно ведет себя как живое. Выгибается под нагрузкой как хочет. Из-за этого лодка может брыкаться как пьяная лошадь... короче у меня одни печальные эмоции. Хочу фанерное дно! и пусть оно весит больше, зато геометрия днища стабильна. Возможно у других производителей НДНД устроено как то по другому, но за эту лодку я отвечаю - заявленный мотор до 30 лошадей она не выдержит из-за особенностей дна. В магазине конечно скажут - приобретите специальный насос, т.к. ножной помпой не докачаешь дно до необходимой жесткости и т.п. Я считаю что это бред. Докачиваю компрессором с авто, чего ему еще взорваться надо?. Все равно надутый киль придает полукруглую форму дну сразу же. Жесткий элемент из фанеры под надувным дном выгибается тоже. Ну и на ходу все тоже самое. Думал, что при загрузке вес расположенных на дне вещей, людей и т.п. скомпенсирует - ХРЕН! Представьте каково на ходу взлетать на этом надувном пузыре! Выгибает с амплитудой сантиметров 40........:E082: . Вчера провел эксперимент - уложил вдоль дна элементы жесткости, не дающие выгибаться дну. (Причем вдоль, а не как пайолы у лодок с наборными пайолами, собираемыми друг за другом поперек). Результат впечатляет - лодка летит! Стабильно, надежно, приятно наконец. Похоже матрасик придется выкинуть :E099: И по русски доработать лодку напильником. В целом лодка, удобная, красивая, но .... зря я заказывал именно надувное дно.

Да кстати если накачать, и ходить по дну в магазине или даже на воде, выглядит надежно, не прогибается под человеком. Может они лодки так и испытывают?
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.772
Реакции
23.163
Баллы
308
Город
Хабаровск
Грустно ! Но днище нужно качать обязательно до паспортной величины, которые ножным стандартным насосом не накачаешь, только специализированным двухсекционным.
Именно поэтому я , попробовав, продал Флагман-350. Матрац есть матрац, а пайолы есть пайолы. Более- менее дно не выпирает на Соларе, но у него днище бронированное.
 

Сурф

Местный
Регистрация
21.01.11
Сообщения
202
Реакции
172
Баллы
208
Город
Хабаровск
Аха, накачал специальным насосом, уехал, стемнело, похолодало, давление упало, а насос в машине. Или взять тот что с аккумуляторами? Так его же еще возить, а это почти 10 кг. весу (а лодка изначально выбиралась исходя из того что она типа на 20 кг. легче - в результате нужен еще один девайс, + 5 Тыщщ рублев на него, + 10 кг.... Рассвело, припекло, а мы вечером подкачивали, давление в полу бац и выросло :) а клапана предохранительного в нем нету. Я все же подумываю модернезировать дно жесткими элементами., возможно это будут дюралевые трубы согнутые по форме килеватого днища, которые будут вставляться до накачки баллонов и киля до рабочего давления. При накачке лодки они будут зажаты в нужном положении. А слань сделаю не сплошную, а так чтобы баки с бензином ложились непосредственно на дно + кое какое имущество, воды которое не боится. Центр тяжести сместится вниз и пространства станет больше. Попробовал уже, понравилось. Вторую скамейку убрал кстати. Лодка сразу стала вместительней, высота бортов внутри весьма увеличилась.
 

Сергей Д.

Новичок
Регистрация
13.03.11
Сообщения
287
Реакции
24
Баллы
8
Дно высокого давления или низкого (НДНД)? У меня НДНД (солар 330) подобных проблем нет, обычным ножным насосом качаю, пока стравливающий клапан не сработает.
 

Сурф

Местный
Регистрация
21.01.11
Сообщения
202
Реакции
172
Баллы
208
Город
Хабаровск
Листаю Руководство, описывается только вариант с пайолами. На словах в магазине, я помню, что продавцы объясняли по поводу дна - на 0.1 - 0.2 больше давление чем в баллонах. Баллоны качаются по 0.25. Значит дно 0.35 - 0.4 Больше информации не имею :( Низкого давления такое дно? Я тоже подумал, что накачать ножным чуть больше чем в баллонах не проблема. Но в последнее время докачиваю от авто, примерно до 0.4 - больше боюсь.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.772
Реакции
23.163
Баллы
308
Город
Хабаровск
На ЛДНД дно обычно качается 300 МБар, а баллоны 250. Айрдек качается обычно 600 МБар и считается дном высокого давления.
 

Сурф

Местный
Регистрация
21.01.11
Сообщения
202
Реакции
172
Баллы
208
Город
Хабаровск
http://www.mnevka.ru/statia/airdeck.shtml
Вычитал вот что дно высокого давления это 800 Мбар, если не ошибаюсь это 0.8 Атм. Тогда получается я не докачиваю наполовину? Так какого хрена в руководстве нет про надувное дно конкретной цифры давления?

http://www.mnevka.ru/statia/airdeck.shtml

P.S. Если долго не буду выходить на форум - знайте мужики - накачал дно! Сел, поехал - взорвался :E009:
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.772
Реакции
23.163
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так у вас дно вставное что-ли ? Если вставное - то это айрдек, и качать его соответственно( хотя нагрузку не держит и гнется), а у ЛДНД оно вклеенное и представляет собой часть лодки.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.772
Реакции
23.163
Баллы
308
Город
Хабаровск
Все выяснил сам - там у вас айрдек (кстати колется на ура), качается до 700 мБар, собирается в Китае. Можно только поставить стрингера, чтоб не ломало, но лучше еще иметь возможность поставить и пайолы. Это расширяет границы использования
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.177
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
С айрдеком неплохие качества у лодок в размерениях до 320 см и моторчиком сил на 6...Получается легкий недорогой комплект для неспешной езды по небольшим акваториям.Ну и на море камбалу можно половить.Всё что больше - гнется при глиссировании даже при рабочем давлении.Особенно ярко выражается при неравномерном распределении нагрузки.
 

Сурф

Местный
Регистрация
21.01.11
Сообщения
202
Реакции
172
Баллы
208
Город
Хабаровск
Понял! Значит все таки применю стрингера. В случае моего эксперимента это было 8 отрезков толстого кабель-канала (профессия такая, кабель-канала навалом :E111: ) Укладываю его под air deck + два шпангоута, один штатный который идет с палубой ближе к носу, а второй я добавил от себя в стыке с транцем. Получилось же, не гнется. Тогда айр дэк для красоты, комфорта сверху. Хотя место все же он забирает и центр тяжести тоже. А что делать? Буду любить ее такую :) Благо сейчас разбирать и далеко возить не приходится. Можно эту абструкцию на лето и не вынимать из лодки. А на случай использования только надувного дна, буду ходить потише, так как причуды начинаются после выхода на редан + еще немного газу и пошли скачки. А насчет равномерной нагрузки.... Так пассажирки наотрез отказываются равномерно укладываться на дно (даже на такое удобное) :E009:
 

AsQwer

Новичок
Регистрация
26.12.10
Сообщения
194
Реакции
15
Баллы
8
Lexxxa сказал(а):
С айрдеком неплохие качества у лодок в размерениях до 320 см и моторчиком сил на 6...Получается легкий недорогой комплект для неспешной езды по небольшим акваториям.Ну и на море камбалу можно половить.Всё что больше - гнется при глиссировании даже при рабочем давлении.Особенно ярко выражается при неравномерном распределении нагрузки.

Да гавно этот аирдек и на коротких лодках. Имею лодку длинной 270 и мотор 5-ка ямаха. Дак вот если на глиссер не выходить, то там пофигу какое дно - тошни себе потихоньку и да, надувное дно удобно. А на глиссере это дно начинает прогибаться внутрь и лодка вообще не едет. Подкладываешь фанеру под это дно и все проблемы исчезают, но есть еще косяк. Прокалывается оно когда накачано по инструкции (до жопы). Обычным песочком прокалывается и замучаешься потом эти дырки искать - под большим давлением травит, а как немного сдуется, уже и не травит, но и дно уже не так держит форму как должно.
Короче 2 года я мучался, поставил 4 заплатки и еще дырки есть в дне - точно знаю. Сейчас сделал себе "сендвич" жесткий (фанера 5 мм с двух сторон, а по центру пенопласт 5 см, края стеклоткань с эпоксидкой), вот высохнет от краски и буду пробовать.
 

Hitocu

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.943
Реакции
431
Баллы
308
Город
Ставрополь
Сурф сказал(а):
Хотя место все же он забирает и центр тяжести тоже. А что делать? Буду любить ее такую :) Благо сейчас разбирать и далеко возить не приходится. Можно эту абструкцию на лето и не вынимать из лодки. А на случай использования только надувного дна, буду ходить потише, так как причуды начинаются после выхода на редан + еще немного газу и пошли скачки. А насчет равномерной нагрузки.... Так пассажирки наотрез отказываются равномерно укладываться на дно (даже на такое удобное) :E009:
С девушками поосторожнее с такой философией наверное надо, в том числе и с лодкой. Это ж надо:
" Буду любить ее такую :) Благо сейчас разбирать и далеко возить не приходится":E009: :E009: :E009: .... Так пассажирки наотрез отказываются равномерно укладываться на дно (даже на такое удобное) :E048:
 

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.947
Реакции
1.228
Баллы
308
Город
Хабаровск
Воочаю увидел такую лодку и сначало не понял почему хозяин наотрез отказывался брать лишние 1,5кг груза - сейчас понял - сочувствую.
Сурф - на Шантары эта дрянь не поедет - под забор её, у нас и так будет достаточно проблем, ещё и этого презерватива не хватало, лучше вторую лодку я возьму у знакомого....
 

Сурф

Местный
Регистрация
21.01.11
Сообщения
202
Реакции
172
Баллы
208
Город
Хабаровск
AsQwer сказал(а):
Lexxxa сказал(а):
С айрдеком неплохие качества у лодок в размерениях до 320 см и моторчиком сил на 6...Получается легкий недорогой комплект для неспешной езды по небольшим акваториям.Ну и на море камбалу можно половить.Всё что больше - гнется при глиссировании даже при рабочем давлении.Особенно ярко выражается при неравномерном распределении нагрузки.

Да гавно этот аирдек и на коротких лодках. Имею лодку длинной 270 и мотор 5-ка ямаха. Дак вот если на глиссер не выходить, то там пофигу какое дно - тошни себе потихоньку и да, надувное дно удобно. А на глиссере это дно начинает прогибаться внутрь и лодка вообще не едет. Подкладываешь фанеру под это дно и все проблемы исчезают, но есть еще косяк. Прокалывается оно когда накачано по инструкции (до жопы). Обычным песочком прокалывается и замучаешься потом эти дырки искать - под большим давлением травит, а как немного сдуется, уже и не травит, но и дно уже не так держит форму как должно.
Короче 2 года я мучался, поставил 4 заплатки и еще дырки есть в дне - точно знаю. Сейчас сделал себе "сендвич" жесткий (фанера 5 мм с двух сторон, а по центру пенопласт 5 см, края стеклоткань с эпоксидкой), вот высохнет от краски и буду пробовать.

Вот и я об этом, уже испробовал, если под надувное дно проложить элементы жесткости - лодка летит, дно сохраняет форму и вообще!!!!!! А при хорошей накачке, на любую соринку (недавно проехали под ветками, в лодку упало веточек разнообразных...) наступать страшно - проколет и все. А класть снизу фанеру, чтобы не гнуло, а сверху линолеум чеб не прокололо, это же СЭНДВИЧ ПОЛУЧАЕТСЯ :E006:
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.772
Реакции
23.163
Баллы
308
Город
Хабаровск
На всех лодочных форумах уже давно решили, что айрдек - .овно полное для рыбаков, и гнется и прокалывается, и по волне плохо - короче, вы наступили на типичные грабли. Только пайолы выправят положение. Многие мои знакомые сами сделали пайолы, и все стало нормально.
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Гуляка сказал(а):
На всех лодочных форумах уже давно решили, что айрдек - .овно полное для рыбаков, и гнется и прокалывается, и по волне плохо - короче, вы наступили на типичные грабли. Только пайолы выправят положение. Многие мои знакомые сами сделали пайолы, и все стало нормально.
не наводите тень на плетень. для мелких каменистых рек лучше надувного дна еще ничего не придумано. разница лишь в изготовителе и в его умении сделать лодку с надувным дном, так чтобы она поехала.
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Федул сказал(а):
...не наводите тень на плетень. для мелких каменистых рек лучше надувного дна еще ничего не придумано. разница лишь в изготовителе и в его умении сделать лодку с надувным дном, так чтобы она поехала.
Аирдек и НДНД - как их сравнивать-то? По своей сути аирдек - это надувные пайолы, соответственно, если не докачал, значит "фанера" мягкая.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.772
Реакции
23.163
Баллы
308
Город
Хабаровск
Федул сказал(а):
не наводите тень на плетень. для мелких каменистых рек лучше надувного дна еще ничего не придумано. разница лишь в изготовителе и в его умении сделать лодку с надувным дном, так чтобы она поехала.

Я писал именно про айрдек, а вы все в одну общую кучу. Ничего не имею против ЛДНД, а вот к айрдеку отношение негативное. Пишу про то, что сам тестировал. И еще - для горных рек очень важный показатель - килеватость, который должен быть минимальным, а у его модели приличная килеватость..Попробуйте айрдек сами - вопросы снимутся.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх