На леща.

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Леща у нас зимой ловлю только второй год. Раньше считал, что рыбалка на леща сложная. Что лещ очень осторожная рыба и к ней нужен особый подход. На деле все не так сложно. Но подход к лещу все же необходим.
И первый нюанс, я так думаю, чувствительная снасть. Тут может быть и кивочная снасть с легкой мормышкой, и поплавочная с малым 1-2 гр поплавком, погруженным на 5-10 см под поверхностью воды. Обязательно с малым подпаском 0.2 гр в 5 см от крючка. Что бы при подъеме крючка подымался и поплавок. А можно и очень чувствительную снасть "Арбалет" со скользящей кормушкой и крючком сверху и снизу кормушки. Можно и тяжелую оснастку на крупного леща, как у Саши Иванова из "Живу на земле".
С мормышками тоже все просто и не просто. В принципе можно применять любые. Но легкие лещ проще всасывает при пробе насадки, что ему предлагают. Если цевье у крючка длинное, то можно его подогнуть у колечка и просто закрепить на изгибе дробину весом 0.5-1 гр. Если крючок с коротким цевьем, то можно воспользоваться тонкой проволочкой, с одной стороны сделав колечко, а с другой, намотав на цевье. Проволочка леще не пугает. При желании можно дробину и проволочку покрасить черной краской. Есть еще вариант - делается колечко из проволочки. На него предварительно одевается крючок. А скрутка проволочки закрепляется в разрезной дробине. Получается подвижная и привлекательная снасть.
Есть еще один способ сделать мормышку без пайки. Я из листового свинца выбиваю на просечке из мясорубки обточенным овально пробойником заготовки. Края прорезаю ножом до основания. Фиксирую в этой заготовке крючок иголкой, пробив насквозь свинцовую чешуйку. Края ее обжимаю плоскогубцами и кругологубцами. При желании еще и пробойником сверху пройдусь. Получается мормышка со сквозным отверстием посередине.
Все это очень просто. Так что я даже пошаговых операций не снимаю.
Наживка или насадка может быть разной. Тут и опарыш, и сало (любое). Берет даже на растрепанное. Но лучше, что бы оно все же пахло чесноком. Ну а прикормка лещевая. Выбор большой. Тут меня товарищ спрашивал, когда лучше клюет. Отвечаю - когда стайка подойдет. Ну а тут важно почаще прикармливать лунки, на которых ловишь. То-есть почаще бывать на рыбалке. Вон на позапрошлой рыбалке вымутил только одного леща, а вчера через два дня после предыдущей уже одиннадцать с общим весом 3 кг. Так что - кормите, Шура, кормите.
IMG_20220306_100228.jpg
IMG_20220306_105643.jpg
IMG_20220306_105643.jpg
IMG_20220306_110137.jpg
IMG_20220306_171247.jpg
 

samohod

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.08.20
Сообщения
712
Реакции
2.203
Баллы
308
Город
Хабаровск
Леща у нас зимой ловлю только второй год. Раньше считал, что рыбалка на леща сложная. Что лещ очень осторожная рыба и к ней нужен особый подход. На деле все не так сложно. Но подход к лещу все же необходим.
И первый нюанс, я так думаю, чувствительная снасть. Тут может быть и кивочная снасть с легкой мормышкой, и поплавочная с малым 1-2 гр поплавком, погруженным на 5-10 см под поверхностью воды. Обязательно с малым подпаском 0.2 гр в 5 см от крючка. Что бы при подъеме крючка подымался и поплавок. А можно и очень чувствительную снасть "Арбалет" со скользящей кормушкой и крючком сверху и снизу кормушки. Можно и тяжелую оснастку на крупного леща, как у Саши Иванова из "Живу на земле".
С мормышками тоже все просто и не просто. В принципе можно применять любые. Но легкие лещ проще всасывает при пробе насадки, что ему предлагают. Если цевье у крючка длинное, то можно его подогнуть у колечка и просто закрепить на изгибе дробину весом 0.5-1 гр. Если крючок с коротким цевьем, то можно воспользоваться тонкой проволочкой, с одной стороны сделав колечко, а с другой, намотав на цевье. Проволочка леще не пугает. При желании можно дробину и проволочку покрасить черной краской. Есть еще вариант - делается колечко из проволочки. На него предварительно одевается крючок. А скрутка проволочки закрепляется в разрезной дробине. Получается подвижная и привлекательная снасть.
Есть еще один способ сделать мормышку без пайки. Я из листового свинца выбиваю на просечке из мясорубки обточенным овально пробойником заготовки. Края прорезаю ножом до основания. Фиксирую в этой заготовке крючок иголкой, пробив насквозь свинцовую чешуйку. Края ее обжимаю плоскогубцами и кругологубцами. При желании еще и пробойником сверху пройдусь. Получается мормышка со сквозным отверстием посередине.
Все это очень просто. Так что я даже пошаговых операций не снимаю.
Наживка или насадка может быть разной. Тут и опарыш, и сало (любое). Берет даже на растрепанное. Но лучше, что бы оно все же пахло чесноком. Ну а прикормка лещевая. Выбор большой. Тут меня товарищ спрашивал, когда лучше клюет. Отвечаю - когда стайка подойдет. Ну а тут важно почаще прикармливать лунки, на которых ловишь. То-есть почаще бывать на рыбалке. Вон на позапрошлой рыбалке вымутил только одного леща, а вчера через два дня после предыдущей уже одиннадцать с общим весом 3 кг. Так что - кормите, Шура, кормите.
Посмотреть вложение 343518 Посмотреть вложение 343519 Посмотреть вложение 343519 Посмотреть вложение 343520 Посмотреть вложение 343521
Даже не сомневался, увидев тему, кто её автор... Пока все упираются в поимку хищника, а по другому на Амуре зимой никак, есть оказывается альтернатива... 🙌
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Смотрю, просмотров темы много, а рыбаков на леща не вижу. Уже девять раз съездил на леща. Бывали удачные выезды, а были и хорьки. Хотя рыбачил на одном и том же месте. И прикармливал постоянно. Просто лещ перемещается по водоему. Сегодня был клевый день. Поймал 12 лещей, ну таких - грамм по 300. Сегодня к обеду ветер поднялся. И клев был лучше к обеду и до трех. Кстати, в одну из рыбалок (хороших) тоже дул сильный ветер. Но тогда я рыбачил в палатке, а теперь без. Может ветер даже помогал - тонкий кивочек колебался под ветром. А это передавалось на мормышку. А ее я располагал непосредственно над дном. В фаворе сегодня была удилка с чувствительным кивочком и мормышкой из тех, что я делал из свинцовых чешуек. Хотя бралось и на другие снасти - поплавочку и арбалет. Насадка, как всегда сало с чесноком.
IMG_20220329_181728.jpg
IMG_20220329_171112.jpg


Так что спешите, пока лед не растаял.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня тоже. Иначе каждый день бы ходил. ;)
 

Владимир Тр

Местный
Регистрация
23.11.17
Сообщения
67
Реакции
235
Баллы
208
Город
Хабаровск
Всем привет коллеги🤝🏻. Сегодня впервые поймал своих первых подлещиков со льда. Ловили на мормышки с посадкой сала и клейковина. Больше поймано было на сало с чесночком, чем на клейковину. По итогу я поймал 7 шт, штуки 3 сошло. Компаньон мой по рыбалке поймал 11 ,, полецов ". Рядом с нами рыбачил форумчанин который начал эту тему 🤝. Ну думаю что он сам напишит как порыбачил.

IMG_20220402_075427.jpg
IMG_20220402_111827.jpg
IMG-20220402-WA0027.jpeg
IMG_20220402_161454.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Тр

Местный
Регистрация
23.11.17
Сообщения
67
Реакции
235
Баллы
208
Город
Хабаровск
Всем привет коллеги🤝🏻. Сегодня опять были на рыбалке по подлещику. Мой результат 15 подлецов, чебак и конь. Сегодня в основном ловилось на опарик.
 

Вложения

  • IMG-20220410-WA0122.jpg
    IMG-20220410-WA0122.jpg
    136 КБ · Просмотры: 179
  • IMG-20220410-WA0120.jpg
    IMG-20220410-WA0120.jpg
    169,9 КБ · Просмотры: 174
  • IMG-20220410-WA0121.jpg
    IMG-20220410-WA0121.jpg
    152,7 КБ · Просмотры: 188
  • IMG_20220410_160924.jpg
    IMG_20220410_160924.jpg
    248,6 КБ · Просмотры: 184

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
А я последний раз с хорьком. Лещ ушел на дальний кордон. Да и лед был днем уже рыхлый, по крайней мере сверху. Даже собаки по льду не бегали. Так что я не стал больше рисковать. Да и вы, смотрю, уже с дрыном ходите.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
А что - реально, но я не приветствую. В какой-то год ходили с Василием на сига на одно и то же место. Уж очень клевое было. Как-то по весне пришли, а там уже заводь вдоль берега большущая. Пришлось с берега закидывать. Но по открытой воде что-то не клевало. А тут какие-то рыбаки обошли заводь километра за два и лодку с собой притащили. Ловили со льда на клевом месте. И ловилось только у них.
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.450
Реакции
4.780
Баллы
308
Город
Хабаровск
dedsergiy, мысли есть кокие-нибудь почему так? Тропинка? Почему рыбу неподтянул к себе?
 

Aidoff

Местный
Регистрация
11.03.16
Сообщения
158
Реакции
344
Баллы
208
Город
Хабаровск
Всем привет коллеги🤝🏻. Сегодня опять были на рыбалке по подлещику. Мой результат 15 подлецов, чебак и конь. Сегодня в основном ловилось на опарик.
Поздравляю, Володя. Помнится как-то пару лет назад, ты как раз говорил о том, что хочешь половить леща со льда. По мне так это успех :E124:
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск

Ol_27

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.05.11
Сообщения
1.709
Реакции
754
Баллы
308
Город
Хабаровск

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вопрос был про сига, как я понял.
А лещ, он бродит. Сейчас поднимается в высшие слои воды, там где больше кислорода, а может и пищи. В прошлом году заметил в лунку поднимались какие-то маленькие жучки, может плавунцы.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх