Мухи на верхогляда

gold127

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.09.11
Сообщения
381
Реакции
3.306
Баллы
308
IMG_20210215_203328.jpg

Критикуйте товарищи). Чего убрать чего добавить, может вообще выкинуть) нужен конструктив)
IMG_20210215_203318.jpg
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.715
Реакции
1.808
Баллы
308
Город
Хабаровск
Критикуйте товарищи). Чего убрать чего добавить, может вообще выкинуть) нужен конструктив)
Среднюю линию из медно-золотого люрекса добавить. Тупо для контраста.
Волокна длинноваты, верхогляд будет щипать догоняя, но не засекаясь.
Попробуй жало крюка спрятать в люрексе , переверни. Меньше зацепов будет.
А так , стримера 100% рабочие.
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.715
Реакции
1.808
Баллы
308
Город
Хабаровск

gold127

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.09.11
Сообщения
381
Реакции
3.306
Баллы
308
Среднюю линию из медно-золотого люрекса добавить. Тупо для контраста.
Волокна длинноваты, верхогляд будет щипать догоняя, но не засекаясь.
Попробуй жало крюка спрятать в люрексе , переверни. Меньше зацепов будет.
А так , стримера 100% рабочие.
Про перевернуть понял, а а про длину думал, что раз у него такая топка, то он явно засосет)
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.737
Реакции
21.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
IMG_20210508_220528_576.jpg
IMG-20210508-WA0002.jpeg


Тоже решил потренироваться.
Вязал по своему опыту. Размер и цвет.
И интересное занятме и экономия ленег.
Тарас вядет очень хорошие стриммера, пытался сделать что то похожее, только пообьемнее.
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
783
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Решил к сезону подвязать стримеров для Амура. Ничего сложного в мутной воде не требуется; главное, иметь с собой разные расцветки. Ну, и прочность важна. Если вязать тонкой леской и не жалеть клей, приманки живут намного дольше. Такие же мухи отлично работали по сигу.

streamer1.png
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.860
Реакции
2.450
Баллы
308
Город
Хабаровск
Михаил, по ловле сига, можете поделиться?
 

Sahangler

Местный
Регистрация
22.11.12
Сообщения
127
Реакции
807
Баллы
208
В этом году "амурская селедка" предпочитает вот такие приманки на крючках 1/0 или 2/0. Подача - с тонущим подлеском, в метре-полутора от поверхности.

Посмотреть вложение 86360
Михаил, доброго дня, подскажите, как добиваетесь положения жала крючка вверх? Огрузка с внешней стороны? Пенка на брюшке? Или оба элемента?
И еще: Лопатка из шприца?
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
783
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
На фото изображён "классический" муховоблер - при проводке он идёт крючком вниз. Он сделан с пенкой и без огрузки.

По поводу муховоблеров: лопатки из шприца я делать перестал, слишком хрупкие. Я их делаю в 3 слоя (не склеиваю) из обычных пластиковых бутылок. Самым крупным нужно 4 слоя, а маленьким достаточно 2. На крючок надеваю три треугольника разных размеров (первый самый большой), обматываю крючок ниткой с хорошим клеем, приматываю узкие части треугольников, выравниваю и даю высохнуть сутки. Затем ножницами придаю лопасти форму, ставлю хвост (марабу или марабу плюс люрекс), наматываю тело (чаще из синели или даббинговых монтажей) и закрепляю спинку из пенки. Остаётся обкатать готовую приманку в ванне и подрезать, если уходит в сторону, лопасть с одной из сторон. Пока я описываю "классические" муховоблеры - это те, что идут крючком вниз. "Перевёртыши", которые при проводке идут крючком верх, огружены треугольником из свинцовой ленты плюс со стороны жала крючка иногда (не всегда ) ставится полоска пенки. Ещё есть т.н. Антивоблер - он движется лопастью вверх, но крючком вниз, при подтягивании всплывает. Вообще изготовление разных типов муховоблеров подробно описано (с картинками) в моей книжке 2007 года. На картинке - разнообразные Перевёртыши. Один (левый во 2 ряду сверху) по ошибке попал на фото - это классический муховоблер в перевёрнутом положении.

29-Centipedes.JPG


Крупные перевёртыши - для щуки, яркие для гольца и кижуча, серебристые для верхогляда, а тёмные для ленка. Хотя ленок клевал и на яркие.
 
Последнее редактирование:

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
783
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Был ещё вопрос по сигу: в Амуре он попадается редко. Я поймал одного в сентябре при ловле верхогляда на устье Талги, на муховоблер.

_IMG_1070.JPG


Лучше всего сиг ловится в низовьях, например, на оз. Удыль. Я ловил его в речке у впадения в озеро, в июне, на небольшие серебристые стримеры с тонущим шнуром. Глубина метра полтора, течение прямое, несильное. Стример вёл медленно, примерно вполводы, после заброса поперёк течения.

Вот мухи, на которые ловился сиг. Был скат молоди кеты, которой он питался.
IMG_1069.JPG


IMG_1145.JPG

Удыльский сиг

В горных реках (Тугур, Уда, Учур, Юдома) сиг ловился на сухую муху, на самые мелкие стримеры и на нимфы. Рыба капризная, нужно тщательно подбирать приманку и, главное, понять, что он и как сейчас ест. На нимфу ловил с поплавочком, подёргивая и перебрасывая снасть - в глубоких старицах. Сиг в отличие от хариуса крейсирует по плёсу и берёт только то, что оказывается у него прямо перед носом.

7540-18.jpg


Кстати, в моей новой книжке о ловле сига тоже рассказано.
 

Sahangler

Местный
Регистрация
22.11.12
Сообщения
127
Реакции
807
Баллы
208
Удыльский сиг- красавэла!
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
783
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Чистота работы состоит и в том, чтобы из головки мушки не торчали лишние волоски...
Как я работаю с бактейлом: ровняю пучок, обрезаю до нужной длины и чуть смазываю самый кончик пучка клеем (прозрачный Момент Кристалл Гель). После этого он слипается и уже не топорщится, когда укладываешь его на крючок и приматываешь. Работаю леской (она хорошо врезается в волос и позволяет прочно закрепить его).
Синтетические волокнистые материалы: пучок всегда отрезаю вдвое длиннее, чем нужно для данной мушки, но вдвое тоньше. Кладу на крючок серединой, приматываю, перегибаю назад и мотаю еще раз. Мушка получается намного прочнее, а головка меньше и аккуратнее.
 

gold127

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.09.11
Сообщения
381
Реакции
3.306
Баллы
308
Чистота работы состоит и в том, чтобы из головки мушки не торчали лишние волоски...
Как я работаю с бактейлом: ровняю пучок, обрезаю до нужной длины и чуть смазываю самый кончик пучка клеем (прозрачный Момент Кристалл Гель). После этого он слипается и уже не топорщится, когда укладываешь его на крючок и приматываешь. Работаю леской (она хорошо врезается в волос и позволяет прочно закрепить его).
Синтетические волокнистые материалы: пучок всегда отрезаю вдвое длиннее, чем нужно для данной мушки, но вдвое тоньше. Кладу на крючок серединой, приматываю, перегибаю назад и мотаю еще раз. Мушка получается намного прочнее, а головка меньше и аккуратнее.
Эстетика это хорошо, но мне кажется рыбе по большому счету всё-равно, тем более мухи, как и пилькеры расходный материал. Но совет ваш хороший про склеивание пучка , буду так делать.
 

mitrich27

Местный
Регистрация
28.03.13
Сообщения
136
Реакции
94
Баллы
208
Город
Хабаровск
На фото изображён "классический" муховоблер - при проводке он идёт крючком вниз. Он сделан с пенкой и без огрузки.

По поводу муховоблеров: лопатки из шприца я делать перестал, слишком хрупкие. Я их делаю в 3 слоя (не склеиваю) из обычных пластиковых бутылок. Самым крупным нужно 4 слоя, а маленьким достаточно 2. На крючок надеваю три треугольника разных размеров (первый самый большой), обматываю крючок ниткой с хорошим клеем, приматываю узкие части треугольников, выравниваю и даю высохнуть сутки. Затем ножницами придаю лопасти форму, ставлю хвост (марабу или марабу плюс люрекс), наматываю тело (чаще из синели или даббинговых монтажей) и закрепляю спинку из пенки. Остаётся обкатать готовую приманку в ванне и подрезать, если уходит в сторону, лопасть с одной из сторон. Пока я описываю "классические" муховоблеры - это те, что идут крючком вниз. "Перевёртыши", которые при проводке идут крючком верх, огружены треугольником из свинцовой ленты плюс со стороны жала крючка иногда (не всегда ) ставится полоска пенки. Ещё есть т.н. Антивоблер - он движется лопастью вверх, но крючком вниз, при подтягивании всплывает. Вообще изготовление разных типов муховоблеров подробно описано (с картинками) в моей книжке 2007 года. На картинке - разнообразные Перевёртыши. Один (левый во 2 ряду сверху) по ошибке попал на фото - это классический муховоблер в перевёрнутом положении.

Посмотреть вложение 368874

Крупные перевёртыши - для щуки, яркие для гольца и кижуча, серебристые для верхогляда, а тёмные для ленка. Хотя ленок клевал и на яркие.
5-ть копеек про материал ;-) Насмотрелся в сети, и сам неоднократно термоусаживал ПЭТ-материал от бутылок по разным поводам (лента, трубки, платины, и etc.). Становится очень прочным, хотя и менее гибким. Может, попробовать термоусаженный ПЭТ на лопасти, и тогда в ОДИН слой? К тому же есть, например, ПЭТ-кеги пивные, там толщина материала - вааще зачетная, хотя и цвет - коричневый.
 

mitrich27

Местный
Регистрация
28.03.13
Сообщения
136
Реакции
94
Баллы
208
Город
Хабаровск
На фото изображён "классический" муховоблер - при проводке он идёт крючком вниз. Он сделан с пенкой и без огрузки.

По поводу муховоблеров: лопатки из шприца я делать перестал, слишком хрупкие. Я их делаю в 3 слоя (не склеиваю) из обычных пластиковых бутылок. Самым крупным нужно 4 слоя, а маленьким достаточно 2. На крючок надеваю три треугольника разных размеров (первый самый большой), обматываю крючок ниткой с хорошим клеем, приматываю узкие части треугольников, выравниваю и даю высохнуть сутки. Затем ножницами придаю лопасти форму, ставлю хвост (марабу или марабу плюс люрекс), наматываю тело (чаще из синели или даббинговых монтажей) и закрепляю спинку из пенки. Остаётся обкатать готовую приманку в ванне и подрезать, если уходит в сторону, лопасть с одной из сторон. Пока я описываю "классические" муховоблеры - это те, что идут крючком вниз. "Перевёртыши", которые при проводке идут крючком верх, огружены треугольником из свинцовой ленты плюс со стороны жала крючка иногда (не всегда ) ставится полоска пенки. Ещё есть т.н. Антивоблер - он движется лопастью вверх, но крючком вниз, при подтягивании всплывает. Вообще изготовление разных типов муховоблеров подробно описано (с картинками) в моей книжке 2007 года. На картинке - разнообразные Перевёртыши. Один (левый во 2 ряду сверху) по ошибке попал на фото - это классический муховоблер в перевёрнутом положении.

Посмотреть вложение 368874

Крупные перевёртыши - для щуки, яркие для гольца и кижуча, серебристые для верхогляда, а тёмные для ленка. Хотя ленок клевал и на яркие.
Михаил, напомните, пжта: книга 2007 - "На ДВ с нахлыстом"?
 

mitrich27

Местный
Регистрация
28.03.13
Сообщения
136
Реакции
94
Баллы
208
Город
Хабаровск
Решил к сезону подвязать стримеров для Амура. Ничего сложного в мутной воде не требуется; главное, иметь с собой разные расцветки. Ну, и прочность важна. Если вязать тонкой леской и не жалеть клей, приманки живут намного дольше. Такие же мухи отлично работали по сигу.

Посмотреть вложение 368514
Михаил, а на верхогляда, в данных примерах, какие ## крючков рекомендованы?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх