Муки выбора или куда пойти учиться ?!

amadin27

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.11
Сообщения
1.391
Реакции
872
Баллы
308
Сестра закончила школу 11 классов. Красный диплом, золотая медаль.
Побежала подавать документы по институтам на "Информационную безопасность". Но при подаче документов, декан(или кто-то там из администрации) настоятельно рекомендовал ей с её баллами, также подать документы на ПГС(промышленное и гражданское строительство).

1. "Информационная безопасность".
"Плюсы"Чистая работа, большая потребность рынка в грамотных специалистах, компьютеры в любом офисе(компании). По идее без работы не останется.
"Минусы" Постоянно перед компьютером, нагрузка на глаза, работа больше для мужчин(ИМХО).
2. "ПГС".
"Плюсы" Рынок строительства постепенно набирает обороты(ИМХО). Со строительным образованием можно залезть во многие сферы. Активно развивается малоэтажное строительство.
"Минусы" Да ХЗ....если ли они. Наверняка есть, какие именно ?

Кто заканчивал ПГС ? Как дела обстоят с работой ?
Вообщем встала моя сестрица на распутье. Родители категорически против ПГС-са, настаивают на "Инф. безопасности".
Попытка 50/50 использована.
Звонок другу сделан.
Осталась только помощь зала.
У кого какие мысли ?! Какие перспективы по этим направлениям на ближайшие 5-10-20-30 лет ???
Что девчонке посоветовать ? Она тему активно просматривает...
PS: Как брат, совершенно в другом "варюсь", вразумительного ничего сказать не могу по её выбору.
PSS: У самого ""вышка". Как по жизни понял, диплом о высшем не определяет дальнейший успех. Показатель того, что учился легально и закончил отлично( а не валял дурака).
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.943
Реакции
7.369
Баллы
308
Город
Комсомольск
Сестра закончила школу 11 классов. Красный диплом, золотая медаль.
Побежала подавать документы по институтам на "Информационную безопасность". Но при подаче документов, декан(или кто-то там из администрации) настоятельно рекомендовал ей с её баллами, также подать документы на ПГС(промышленное и гражданское строительство).
А почему не в МГУ и т.п.?
 

antoxxxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.01.12
Сообщения
542
Реакции
266
Баллы
308
Я б не родителей с братом слушал, а сам решал, на кого учиться. Решить для себя, что тебе по душе, в какую сферу деятельности больше тянет и рвануть туда учиться.
Сам заканчивал автомобильный факультет, по совету отца, а работаю в строительстве, ибо автомобили с тракторами с детства саипали. Сейчас даже за руль не сажусь, только по большой и великой нужде, раз в два месяца где-то.
А с другой стороны, правда жизни в PSS... Пофиг какой диплом, лишь бы он имелся, а человек умел и хотел выполнять нужные функции
 

Серега

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
1.923
Реакции
1.741
Баллы
308
Город
Хабаровск-Ванин
Дим, железка?
 

METEOR

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.05.12
Сообщения
497
Реакции
104
Баллы
308
Я закончил 10 лет назад ВУЗ по такой же специальности и работаю в данной сфере. считаю, что все что связано с компьютерами и ИБ - как говорится "не женское это дело". Я, как руководитель фирмы, работающиеся в ИТ и ИБ сфере, могу вас заверить на 100%: девушки не ценятся в данной сфере и особо не рассматриваются. Сложно найти хорошего специалиста в ИТ сфере, а если он находиться- как правило, спец мужского рода. Но, встречаются и индивидумы женского пола, но их очень мало... Я считаю, что Если у нее есть способности и интерес в данной, не женской сфере, есть тяга к этому, не может жить без компьютера, программирования и мечтает только о ИБ, то welcome.. Но, не только мое мнение среди моих коллег в сфере IT- профессия эта мужская, однако, если у девушки есть способности, пусть в Хабаровске появиться еще один отличный специалист помимо меня:E009:
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.880
Реакции
3.504
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дима, я железку заканчивал, а потом там преподавал. 1 - обе специальности хороши и перспективны. 2 - поступать нужно только на ту специальность на которой будет комфортно учится и к которой есть хоть какой то интерес. Иначе на третьем курсе начнутся истерики.
Если совсем тупик - бросьте монетку :)
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.026
Реакции
3.756
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как по жизни понял, диплом о высшем не определяет дальнейший успех.
А у меня вышки нету. И мне ее сильно не хватает. Думаю, если человек хочет быть не слесарем или ткачихой, а компутерным инженером или руководить строительством - без вышки не обойтись. Во-первых, в плане имиджа - диплом есть. Во-вторых, если учиться более-менее "на совесть", то и знания необходимые получишь. А на кого учиться - сама должна решать. Что ей нравится, т.к. пойдет сейчас по настоянию родителей, получится вроде как "из под палки", нехорошо это. Думаю, в ИТР и руководстве нет "мужских" или "женских" работ. В конце концов, сплошь и рядом направление образования одно, а направление деятельности через 10 лет другое. Кто сейчас знает, как оно потом по жизни повернется?
 

Privet

Новичок
Регистрация
11.04.11
Сообщения
32
Реакции
2
Баллы
8
Скажу за КОИБАС в железке.
Старший в этом году получил там свою красную корку.
Его мнение:
1. Толком ничему не учат. Хочешь учиться - учись сам.
2. Преподавательский состав и база обучения на троечку.
3. Хороший уровень однокурсников (практически нет тупарей кроме льготников)
4. Работы шибко хорошей по окончании не густо.
 

Серега

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
1.923
Реакции
1.741
Баллы
308
Город
Хабаровск-Ванин
а он у УАиТе?
 

Серега

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
1.923
Реакции
1.741
Баллы
308
Город
Хабаровск-Ванин
хз чего там сейчас. Когда мы с Лехой(Мультиком) там учились, был самый сильный, наверное, факультет.
Но мы немного на другое учились(АТС).
Ну а ПГС вечен. Как и спрос на спецов.
 

amadin27

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.11
Сообщения
1.391
Реакции
872
Баллы
308
Ну а ПГС вечен. Как и спрос на спецов.
Вечен то оно понятно. Только строительство наше, копошится, как "полумертвый в мешковине". А если в нем застой и соответственно и никто тебя там с распростертыми руками ждать не будет. Как понимаю попасть в строительство( в хорошее место) без связей тоже нихрена не получится... Отсюда вопрос: а стоит ли лезть туда вообще ?
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.880
Реакции
3.504
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как понимаю попасть в строительство( в хорошее место) без связей тоже нихрена не получится...

Я так думаю без связей вообще пох какое образование в хорошее место Сразу не возьмут.

Едем недавно с товарищами с рыбалки по ванинской трассе, там где реконструкция идет, девченка молодая и парень по дороге с теодолитом (или невилиром, не шарю в этом) ходят промеряют участок, а время воскресенье, дождик моросит и мухи кусают.... Вот после такой "школы", (работы в поле) есть шанс и хорошее место занять, а иначе посадят в тех отдел и если никто не тянет за уши так там всю жизнь и просидишь.
 

Игорь_Рыбак

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.03.12
Сообщения
419
Реакции
141
Баллы
308
Город
Сов.Гавань
Какая разница в перспективе специальности? Важен сам специалист. 10 лет назад нужны были юристы. Сейчас их (пардон, нас) куча! А коснись вопрос - "Это я не знаю", "с этим не сталкивался".... Сегодня нужны банкиры, менеджеры (управленцы). Завтра нужны будут IT-специалисты. Компьютерные технологии развиваются все больше, дальше, шире. Поэтому эта сфера будет превалировать.
Брат жены закончил в прошлом году политен с отличием (точно не скажу специальность, но говорил что самый лучший факультет). Его за год до окончания вуза позвали на практику, там и работает теперь. Так он теперь получает больше меня.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.513
Реакции
14.764
Баллы
308
Город
Богородское
Сам спросил
Какая разница в перспективе специальности?

Сам ответил

( говорил что самый лучший факультет). Его за год до окончания вуза позвали на практику, там и работает теперь. Так он теперь получает больше меня.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх