Мотобур Hitachi отзывы пользователей.

Artur M

Эксперт форума
Регистрация
23.03.11
Сообщения
511
Реакции
839
Баллы
308
Город
Хабаровск
Текущей зимой,приобрел мотобур Hitachi,статистики по его использованию пока немного,но кое-какие выводы,уже сделать можно.Хотелось бы услышать мнения пользователей данного изделия,или "специалистов":E048: ,что либо знающих о этом "чуде" техники.
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Artur M сказал(а):
...статистики по его использованию пока немного,но кое-какие выводы,уже сделать можно....
А сам что можешь рассказать?
 

Artur M

Эксперт форума
Регистрация
23.03.11
Сообщения
511
Реакции
839
Баллы
308
Город
Хабаровск
Рассказываю...
Откинув в сторону субъективные ощущения,и пытаясь быть объективным,скажу о плюсах и минусах этого изделия.Минусы следующие-на морозе ниже 25(а такие в этом году были),заводиться- не очень,требуется хорошенько продергать(раз 20).Перед покупкой бура,один весьма уважаемый мною человек,говоря о достоинствах этой марки,в качестве главного отмечал хороший пуск на морозе.Хотя может быть,здесь есть мой косяк,а именно,недостаточная подкачка топлива перед запуском(боялся залить свечу).На двигателе есть прозрачная резиновая "пимпочка" подсоса(как на пиле).Второй минус(условнывй),это диаметр вала на который одевается шнек,его диаметр 25 мм.,т.е. шнек от Mora-22мм(как наиболее оптимальный)на него не подходит.Я решил эту проблему,раз и навсегда,заказав токарю 2 переходника-один короткий,для бурения по тонкому льду,второй удлиненный-для толстого льда..Цена за оба изделия,более чем приемлемая-мешочек щук.К буру идет родной шнек с плоским,пилообразным ножом,но цена на него-уж больно негуманная.Итак,это все минусы,которые я успел отметить за короткий срок эксплуатации.Теперь о плюсах.Первое-общее исполнение весьма добротное.Минимум пластика!При этом-небольшой вес(точно не помню).Стартер,в отличии от китайских движков,качественный и на морозе не ломается!Ручки(а это немаловажно)изготовленны из алюминиевой трубки(пластик-бывает ломается) и обтянуты плотным вспененным материалом.Рычаг газа-удобный,есть возможность его установки под разным углом относительно рукояти(крепление на хомуте).Форма рукояток(геометрия)сначала показалась необычной,у Mora они развернуты в горизонтальной плоскости,а здесь направленны под углом вверх и как бы прижаты к корпусу,напоминая латинскую букву V.Оказалось-очень удобно и продуманно.Пока ножи острые,все буры сверлят одинаково хорошо,но когда они "подсели",давить "узким хватом" удобнее,нежели широко расставленными руками.При перевозке в багажнике машины,такие рукояти,так же дают преимущества,голова лежит очень компактно и корпус защищен от поломок..К слову головы Mora и ее китайское подобие Solo(Vista),при весьма неплохих характеристиках(хороший пуск)-изобилуют деталями из пластика.Это не есть хорошо,так как,обнаружить по приезду на рыбалку поломку пластиковой детали-не самое приятное ощущение.Предвижу возражения,но говорю только то,что прошел на собственном опыте-на Моровской голове,одна из пластиковых ручек отломилась на первой же рыбалке.Причем морозы были не сильные(март).И случилось это не вблизи дома на Амуре,а в тайге км.в 700-ах от Хабаровска!Правда(к счастью) на рыбалке это никак не отразилось.Резюме.Бур(голова)-весьма не плохой.Цена-весьма приемлемая-14 руб.,и вполне оправданная.Исполнение качественное.С запуском на морозе,думаю разберусь,в принципе не столь кретично,ведь не на соревнованиях все же.Стартер- продергивается очень удобно и мягко. Да, еще.Данная модель используется так же,как земляной ямобур,поэтому запас мощности у него приличный.
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо за мнение. А по заводке при минусе могу сказать: у меня пила есть, из Японии привезённая. Не знаю даже как называется, но очень удобная. Так там тоже такая пимпочка для подкачки. Перед холодным запуском я ей всегда накачиваю с избытком. Ни разу ещё перелива небыло, а вот если не докачал, хрен заведётся. Попробуй
 

Pavel_Laguna

Новичок
Регистрация
22.11.11
Сообщения
55
Реакции
2
Баллы
8
Артур привет.
Зря ты оказался от родного бура, качество шикарное.
И при изнашивание ножей без подточки можно очень долго бурить.
Всю зиму пользуемся. Прокачка действительно нужна минимум 10 раз избыток через обратку перетекает в бак.Заводили до -35 больше в этом году не было.
 

Artur M

Эксперт форума
Регистрация
23.03.11
Сообщения
511
Реакции
839
Баллы
308
Город
Хабаровск
Андрей,большое спасибо за подсказку!
Павел,а что у Вас за сервисный центр в Кировском затоне?Я живу рядом и не слухом...
 

Pavel_Laguna

Новичок
Регистрация
22.11.11
Сообщения
55
Реакции
2
Баллы
8
Добрый день. В мае год будет.Открыли по просьбам и для своих целей т.к. получили дилерство по многим брендам моторов и катеров.Заезжай в гости.
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.125
Реакции
11.349
Баллы
308
Город
Хабар
Так же, в этом году стал счастливым обладателем данного прибора с шнеком 200 мм!
Обкатал на холостом ходу, потом под небольшой нагрузкой,после чего он пролежал в гараже 2 месяца!
И, наконец, рыбалка
Сразу обратил внимание на такую штуку, диаметр посадочного отверстия шнека, больше диаметра крутящего вала, что создает небольшой люфт, который как показалось создает немного повышеную вибрацию при бурении.
Запуск при -20,24 отличный, работа движки ровная, мощи хватает.
Ну и к минусу отнесу вопрос не решеный поставщиком мотобура, не привез запасных ножей
В общем прибором доволен!
 

Pavel_Laguna

Новичок
Регистрация
22.11.11
Сообщения
55
Реакции
2
Баллы
8
Да с ножами не понятно почему нет в нете гдето видел. На всякий случай сделал матрицу в кореле чтобы можно было потом вырезать.Хотим попробовать вырезать из полотна ножа для резки бумаги. Но даже после удара об камни править пришлось один зуб надфилем и все. Ждем тепла чтоб испытать земляной шнек.
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тоже бур нравится :E124:
Покупал в "Бензоинструменте" на Владивостокской, зап. ножа не было в наличии. Пока сверлит как новый, но на всякий случай заказал запасной вот здесь http://www.220-volt.ru/catalog-36979/
Сегодня прибыл с доставкой на дом - один в один.
Потом уже по артикулу нашёл в других магазинах подешевле.
Название - пластина режущая для льдо-бура Хитачи Y-248(для шнека 200 мм).
 

sov777

Новичок
Регистрация
23.01.12
Сообщения
20
Реакции
0
Баллы
1
Всем кто интересуется мотобурами - вот ссылка:
http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopic.php?f=63&t=15426&hilit=%D0%9C%D0%9E%D0%A2%D0%9E%D0%91%D0%A3%D0%A0
Здесь много обсуждается всяких, в том числе - довольно подробно Hitachi.
Как я понял из всего мной прочитанного голову хвалят все, цена-качество - оптимальный вариант (при использовании в качестве ледобура - ни одного отрицательного отзыва о голове в инете я не нашел).
По буру - два мнения. Кому нужна скорость бурения на чистом без песка и ила льду - это Mora.
Кому скорость не столь важна и предпочтение надежности (бурение на грязном льду с возможностью правки ножей на месте) - это бур Hitachi, нужно только перед его эксплуатацией убрать две шайбы на винте с торца шнека для увеличения угла атаки.
Для себя решил - однозначно к новому сезону буду брать с родным шнеком.
Может кому - нубудь моя информация пригодится!
Всем удачи!
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.756
Реакции
21.372
Баллы
308
Город
Хабаровск
Народ, подскажите для чего эта штука??? :E105:
Вроде ьы для кркпления бура есть винт1
 

Вложения

  • 34062.jpg
    34062.jpg
    122,1 КБ · Просмотры: 1.501

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.125
Реакции
11.349
Баллы
308
Город
Хабар
сыч сказал(а):
Народ, подскажите для чего эта штука??? :E105:
Вроде ьы для кркпления бура есть винт1
Для удлинителя фиксатор?:E012:
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.756
Реакции
21.372
Баллы
308
Город
Хабаровск
:E105:
А я думал, что для удлиннителя другие хреновины - шпильки, которые скобками-шплинтами фиксируются.

Короче из меня хороший :E081: механик бы получился :E048:
 

sov777

Новичок
Регистрация
23.01.12
Сообщения
20
Реакции
0
Баллы
1
Коллеги, :E136: может кто подскажет где выточить ножи для бура Хитачи в Хабаровске? Или купить готовые подешевле?
Как подсказывает горький опыт :E105: - надо иметь запас ножей , чтобы не точить единственный нож на рыбалке.
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
sov777 сказал(а):
Коллеги, :E136: может кто подскажет где выточить ножи для бура Хитачи в Хабаровске? Или купить готовые подешевле?
Как подсказывает горький опыт :E105: - надо иметь запас ножей , чтобы не точить единственный нож на рыбалке.
Андреич Вам в помощь
http://amur-rybalka.ru/forum_messages.pl?tid=3426&page=5
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
По поводу холодного запуска. Пару-тройку лет назад на Маяке начали заводить китайский бур, пролежавший на льду часа три. Дернули раз 30 - не заводится. И тут местный товарищ, который нас привез туда на буране, подошел и молча нажал газульку до отказа. И он завелся со второго рывка! Всю жизнь общаемся с техникой, в т.ч. с двухтактниками (мопеды, лодки, пилы и т.д.), а не догадывались. Все гениальное просто! С тех пор любой бур так заводим на любом морозе, в т.ч. хитачи. Три-четыре рывка как обычно, а потом два-три с нажатой до отказа газулькой, и все. Естественно, предварительно подкачать, чем больше, тем лучше.
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
А у меня китайская башка (та самая) с моравским шнеком от ручного бура (175, вал не подходил, товарищ токарь выточил пару переходников). Ножи плоские, тупились довольно быстро. Как подсядут - хрен чего сверлят. Тот самый товарищ токарь нарезал на них зубцы, и как подменили, одним комплектом пробурено больше сотни лунок. А еще он мне изготовил запасные ножи из какого-то рессорного листа, и тоже зубцы нарезал. Работают!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх