Монтаж "Обратный удар"Blow Back Rig

Leksus27

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.05.12
Сообщения
862
Реакции
577
Баллы
308
Город
Хабаровск
http://amur-bereg.ru/threads/Бойловые-монтажи.489/page-3

Владислав, отвечаю на Ваши вопросы:
1) кольцо использую только в монтаже "обратный удар" с крючком типа "банан" или "полубанан".

обратный удар.jpg


На фото крючок типа "лонг шанк", но это не столь важно. Важно то, что кольцо должно свободно ходить на цевье крючка, отсюда и подбирайте диаметр. Я использую кордовские диаметром 2,5 мм.

Преимущества: в принципе, такой монтаж дает практически 100% засекаемость, потому что при выплевывании сазаном бойла, за счет смещения кольца вниз, создается оптимальный угол для засечки рыбы.
НО! при каждом забросе необходимо использовать стик или ПВА-мешок для предотвращения перехлеста волоса.
ИМХО, правильно связанная классика на крючке типа "вайд гейп" не дала ни одной пустой поклевки за весь прошлый сезон, независимо от типа и размера рыбы.

Силиконовые трубки не использую в принципе. Если есть необходимость зафиксировать волос, использую термоусадку - надежнее.

Все поводки с изменяемым волосом выбросил в топку, их хватает на 3-4 заброса или 1 рыбу, потом мучаешься его поправляешь. Монтажи вяжу под каждый конкретный случай, можно сказать, под каждую насадку индивидуально.



WP_000077.jpg


Даже под такой :s001:

По "вертолетам" подскажет Вадим, я использую только клипсу.
 

Андрей 67

Новичок
Регистрация
19.02.13
Сообщения
44
Реакции
17
Баллы
8
Город
Владивосток
Посмотреть вложение 63787

Алексей несколько вопросов:
- колечко использовал только круглое, или овальное. Если пользовался овальным, то какую почувствовал разницу круглое-овальное?
- экспериментировал ли с колечком (засекаемость) , когда оно находится на уровне острия жала, или как на фото ниже?[/quote]
 

инспектор

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.04.11
Сообщения
644
Реакции
382
Баллы
308
Город
Владивосток
Алексей
Очень интересно... А как при ловле на Амуре работает монтаж с кольцом?
 

Leksus27

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.05.12
Сообщения
862
Реакции
577
Баллы
308
Город
Хабаровск
Андрей, здравствуйте!
Пользовался и круглыми и овальными. Показалось, что овальное при правильной подгонке по диаметру в сборке с крючком с квадратным сечением цевья работает лучше - меньше перехлестов. Но, это мое субъективное мнение. С положением колечка не экспериментировал, всегда ставил строго напротив жала.
 

Leksus27

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.05.12
Сообщения
862
Реакции
577
Баллы
308
Город
Хабаровск
Александр, здравствуйте!
Рад, что Вам это интересно!
При ловле на Амуре монтаж "Blow-Back Rig" работает так же как и на любом другом водоеме. Как только рыба попадается на крючок и пытается «выплюнуть» насадку, она (насадка) скользит назад к ушку крючка, за счет чего острие крючка проникает в губу рыбы еще глубже.
 

Павел

Местный
Регистрация
12.02.11
Сообщения
95
Реакции
98
Баллы
208
Город
Хабаровск
В теории ловить на монтаж с колечком на Амуре вроде бы как лишнее, не нужное. Но если Алексей такой монтаж применяет и он эффективен, то почему бы не попробовать.
 

Павел

Местный
Регистрация
12.02.11
Сообщения
95
Реакции
98
Баллы
208
Город
Хабаровск
Вадим, у меня силиконовая трубка на крючке смещается всегда, порой даже и без поклевок, даже если бы я этого не хотел. Хотя ставлю очень плотную трубку, с трудом натягивая на крючек.
 

Leksus27

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.05.12
Сообщения
862
Реакции
577
Баллы
308
Город
Хабаровск
Монтаж с колечком эффективно использует Сергей (Grey). Для себя я решил, что качественно связанная "классика" - РУЛИТ! В том числе и на водоемах без течения. Не верите мне - спросите у Кости! ;)
 

Шурик Вл-к

Местный
Регистрация
27.05.13
Сообщения
215
Реакции
343
Баллы
208
Монтаж с колечком эффективно использует Сергей (Grey). Для себя я решил, что качественно связанная "классика" - РУЛИТ! В том числе и на водоемах без течения. Не верите мне - спросите у Кости! ;)
Ребята,приветствую!!!Алексей,полностью с тобой соглашусь.В том сезоне отказался от всего лишнего,"КЛАССИКА" как ты сказал-рулит.
 

Павел

Местный
Регистрация
12.02.11
Сообщения
95
Реакции
98
Баллы
208
Город
Хабаровск
А кто бы спорил :), это я к классике. Вадим, так и делаю.
 

инспектор

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.04.11
Сообщения
644
Реакции
382
Баллы
308
Город
Владивосток
На Амуре, с его течением и завихрениями, способы привязывания крючка, особого значения не имеет. Никто никогда не увидит, как на дне болтается его монтаж!!! По практике, редкий случай, когда бойл лежит на дне. Сазан берёт с ходу, стоя против течения. Из этого следует, больше значения имеет длинна и жёсткость поводка и вес и форма крючка.
Наплевать сазану, сместилась ваша трубочка на крючке или нет! Если его в мутной воде привлекла насадка, то он её засосёт в любом случае, даже цевьём в перёд, но вот тут и важна острота и тяжесть хука.
 

Grey

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.04.12
Сообщения
311
Реакции
244
Баллы
308
Город
Хабаровск
А мне нравится монтаж с колечком на банане. Нравится вайд гейп связанный по классике и полубананы с трубкой на цевье. Все зависит от настроения и убеждения на тот момент. Но с колечком при ловле на обратке крючек ведет себя свободнее из-за отсутствия фиксированного волоса. (мое мнение)

P1090711.JPG
 

Grey

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.04.12
Сообщения
311
Реакции
244
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну а для начала лучше КЛАССИКА. БЕЗ термоусадок на колечке крючка
 

Tvict

Местный
Регистрация
25.10.11
Сообщения
135
Реакции
372
Баллы
208
Город
Хабаровск
А, если делать с обратным ударом, то поводок становиться убийцей для сазана.
 

Tvict

Местный
Регистрация
25.10.11
Сообщения
135
Реакции
372
Баллы
208
Город
Хабаровск
кольцо на крючке
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
Последнее редактирование:

Leksus27

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.05.12
Сообщения
862
Реакции
577
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я бы с удовольствием прослушал семинар по этой теме.
Так в чем проблема?
Вон, нахлыстовики-горники-муховязы свой семинар организовывают! А нам что мешает? Тот же "ТРОФЕЙ" готов пойти навстречу нашим порывам. Было бы наше желание!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх