Моя зима 2020-2021 года

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Несмотря на теплую погоду, которая не дает встать водоемам и покрывает водой проезжую часть дорог, мне очень захотелось испытать потяжку на зимней удочке и я решил поехать на свое заветное лесное озеро и проверить его на состояние живности.

15 ноября, заехал в гараж, взял все необходимое для зимней рыбалки, включая червячков, заготовленных с лета и нормально проживающих у меня в подвале.

Проезжая мимо Мылок и выхода из первой ямы, увидел столпотворение машин на берегу и хапужников на льду. У некоторых из них был уже значительный улов в виде щук, карасей, толстолобиков и прочей белорыбицы. Посмотрев на все это, я поехал дальше.

Подъехав к лесному озеру, я констатировал его девственное состояние, и то, что я первый буду на нем вскрывать первую лунку.

Солнышко уже поднялось высоко и озаряло своим светом все озеро, оно было великолепно, покрытое белоснежным покрывалом, лед лаже не потрескивал, а был толщиной уже более 5 сантиметров.

Великолепная погода, после прошедшего ненастья, вселяла надежду на удачную рыбалку. Я пробил пешней первую лунку и запустил в нее свою камеру и чистая озерная вода дала возможность рассмотреть озерных обитателей. Шныряли резкие гальяны и важно проплывали ненасытные ротаны. Когда я насладился видами подводного царства, то я оборудовал удочку, надел на крючок червячка и опустил ее на небольшую глубину.
DSC01418.JPG
DSC01419.JPG
DSC01429.JPG
DSC01430.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Не успела снасть встать на свою рабочую глубину, как последовала бодрая поклевка и первый гальян лег в снег рядом с лункой. Рыбка хоть и не большая, но доставляет истинное удовольствие, некоторые экземпляры были с ладошку, а иногда ловились сразу на два крючка, что тоже было здорово. Несколько слов о снасти. Учитывая то, что она изготавливалась именно на эту рыбалку, то леска 0,12 поплавок, снизу небольшая мормышка, а выше крючок, как на корюшку. Все это подгружено еще одной дробинкой 2 гр., чтобы снасть быстрее уходила в глубину. Можно рыбачить на стоячую удочку, поплавок сам показывает, когда голодная рыба начинает вести.
DSC01421.JPG
DSC01422.JPG
DSC01426.JPG
DSC01439.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Зная, что на этом озере водятся и неплохие ратаны, я пробил еще несколько лунок, чтобы поискать этого прожорливого хищника, в результате я нашел место, где они клевали, правда размер был не очень впечатляющим, но сама поклевка немного отличалась, он давил.
DSC01434.JPG
DSC01432.JPG
DSC01433.JPG
DSC01435.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Зная, что на этом озере водятся и неплохие ратаны, я пробил еще несколько лунок, чтобы поискать этого прожорливого хищника, в результате я нашел место, где они клевали, правда размер был не очень впечатляющим, но сама поклевка немного отличалась, он давил.
DSC01438.JPG
DSC01436.JPG
DSC01437.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Итогом вылазки на это чудное озеро стало поимка более полста гольянов, которые я по приезду домой пожарю, а мелкие пойдут на наживку для подпусков, в целом считаю, что пока еще Амур не встал и не обрисовал места для ловли щуки и сига, можно и таким образом повышать свое рыболовное мастерство.
DSC01444.JPG
DSC01445.JPG
DSC01441.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Спасибо Поде за этот чудесный воскресный день, который я провел на восхитительном лесной озере, получив огромное удовольствие от рыбалки.

Всем ни хвоста, ни чешуи, увидимся на лунках.
 

valariethornton56

Местный
Регистрация
24.07.18
Сообщения
169
Реакции
65
Баллы
208
Город
Ростов-на-Дону
Итогом вылазки на это чудное озеро стало поимка более полста гольянов, которые я по приезду домой пожарю, а мелкие пойдут на наживку для подпусков, в целом считаю, что пока еще Амур не встал и не обрисовал места для ловли щуки и сига, можно и таким образом повышать свое рыболовное мастерство.
С удовольствием посмотрел фото отчет :E070::F034:
Спасибо! Отличное начала сезона)
 

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.564
Реакции
2.199
Баллы
308
Город
хабаровск

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
В прошедшую субботу 28 ноября решили мы с Александром проверить Хумминскую протоку, хотя накануне она еще достаточно бодро шла в перемешку с торосами. Но когда мы прибыли на берег, то он уже уверенно стоял и самые шустрые рыбаки, как позже выяснилось –«сеточники» уже бродили по противоположному берегу. Протока в этом году встала очень своеобразно, начинала застывать в период большой воды, а затем лед постепенно падал в связи с падением воды и застывал на берегу, тем самым проезд вдоль протоки оказался под торосами и все кому надо оказаться ниже скалы Солнышко, теперь идут пешком по торосам. Сама протока встала таким образом, что вдоль правого берега идет полоса торосов шириной 30-40 метров, а затем ровная гладь, а у левого берега полоса торосов идет метров 50 от глади, затем опять полоса ровного льда и затем опять прибрежная полоса торосов. Думается, что если в ближайшее время пройдет снегопад с ветром, то все выровняется и можно будет спокойно передвигаться на снегоходах.
DSC01457.JPG
DSC01458.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Я предварительно, в районе города наловил малька, которого затем заморозил и он будет мне служить в течение все й зимы и решили поставить подпуска в том районе, где планировали рыбачить, т.е. по берегу острова Кеори.
DSC01452.JPG
DSC01460.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Сами сходили к берегу и надолбили десятка полтора лунок под щуку, поизучали рельеф нового дна и помахали на щуку, но в течение дня ни одного щучьего подхода не было, поэтому периодически уходили на глубинные лунки, где на нарезку ловилась касатка и даже за бороду поймался небольшой сазанчик, который был добросовестно отпущен восвояси.
DSC01469.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
За время рыбалки эти перемены погоды на Амуре был небольшой снежок, который так же неожиданно закончился ,как и начался и опять засветило солнышко, но видимо и давления не давали рыбе настроиться на хороший аппетит.
DSC01475.JPG
DSC01476.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
По полученной с других мест информации щука не ловилась на махалку нигде, хотя активно попадалась в сети и хапуги. Думается, скоро настанет и наше время, хотя скажу откровенно, махальщиков становится все меньше и меньше и скоро не останется вообще.

Всем ни хвоста, ни чешуи, увидимся на лунках.
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.222
Реакции
3.483
Баллы
308
Город
...
Думается, скоро настанет и наше время, хотя скажу откровенно, махальщиков становится все меньше и меньше и скоро не останется вообще.
Александр Васильевич, не все перевились махальщики.
Я сам лично никогда не ловил на хапуги, мне один удар в махалку никакие сети и им подобные средства не заменят того азарта, когда чувствуется рыба на другом конце снасти.
Я лично знаю троих форумчан с нашего КнА, кто только на любительские снасти ловит и среди них есть молодые (конечно со взгляда нашего возраста).
 

Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.211
Реакции
866
Баллы
308
Город
Хабаровск
Первый раз касатку на крючке зимой вижу, интересно однако. Думал она не питается.
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
На самом деле, раньше, когда еще про хапуги даже не слышали, по первому льду в районе зимовальных ям скапливались касатки и сомики и сазанчики, которые очень активно ловились на обычные сиговки и было достаточно интересно их вытаскивать с большой глубины. Сегодня, единственное, что надо -это подсаживать нарезку на верхний крючок (шпион), который ее активно привлекает и на который она активно клюет.
 

azharov

Новичок
Регистрация
22.11.13
Сообщения
3
Реакции
1
Баллы
3
Город
Комсомльск
Васильевич, а продолжения , новые отчёты будут? В Комсе никто так "вкусно" не пишет...:E017:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх