Минимальный набор для начинающего.

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Часто при освоении нового способа ловли возникает вопрос «А что необходимо иметь для того, чтобы начать ловить на фидер?»
Эта статья и призвана ответить на подобный вопрос. Предназначена она для «новичков» фидерного движения. Я постараюсь изложить свое видение вопроса применительно к нашим условиям на Амуре и удобству применения.

1.Самое главное без чего не получится ловить на фидер это собственно сам фидер. Нужно минимум одно удилище класса хэви или экстрахэви, длиной от 3,3м до 4,5м с тестом до 180г. Оснащенное катушкой с леской. Тут все понятно и расписывать нет смысла.
фидер.jpg


2. Различные аксессуары для ловли – кормушки, леска для поводков, крючки и прочие мелочи для вязания монтажа. Кормушки нужны в весе от 50 до 150г с шагом 20г по две штуки каждого веса. Леску для поводков рекомендую флюрокарбоновую (лучше противостоит «агрессивному» дну). Производитель уже по своему карману. Диаметры 0,18-0,22мм. Крючки от №8 до №12. Так же понадобятся ножницы для резки лески. Просто купите за 20 рублей щипчики для стрижки ногтей. Лучше нет! :)

3.Прикормка. Тут на собственный выбор от самодельной до готовой магазинной. Я начинал с самодельной, теперь ловлю только на готовые смеси.

4. Ведро для замеса прикормки. Можно купить в строительном магазине 20л ведро с крышкой. В нем очень удобно делать замес, т.к. оно широкое. В узком ведре замешивать уже 4кг смеси руками очень неудобно. Если с крышкой не нашли, то рекомендую купить тазик такого диаметра, чтобы он корпусом входил в ведро, как крышка. Поясню. Замешанная в ведре прикормка без крышки потихоньку высыхает и теряет ароматику. Поэтому ее надо держать закрытой и по необходимости дорбирать в отдельную емкость (которой будет тазик) и использовать. В данном случае ведро еще выступит как подставка под этот тазик. И не надо тянуться к земле при загрузке кормухи.
1366801482.jpg


5. Подставки под удилище. Тут самый дешевый вариант две рогатины по сто рублей, но не самый удобный. Берег на Амуре в основном везде каменистый и втыкать подставки ооочень неудобно и постоянно волна их раскачивает. И чтобы каждый раз не заваливать подставки камнями рекомендую приобрести у китов треногу. Вторую подставку можно втыкать под комель, а можно и без нее обойтись.
img11094_23137_big.jpg


6. Стульчик для сидения. Обычный складной стульчик у тех же китайцев.
стул.jpg


7.Что-то для хранения рыбы (в случае ее поимки :)). Тут рекомендую приобрести не дорогой садок длинной метра 2 хотя бы. Во всех местах, где ловят рыбу на Амуре, в основном берег пологий с постепенным понижением глубины и в таком садке рыба будет чувствовать себя лучше и дольше сохранится живой. Металлический же садок можно опустить на нормальную глубину метров через пять от берега и рыба там как селедка в бочке, что ведет к ее быстрому издыханию. Про ведра и прочие пакеты даже не говорю, т.к. любой уважающий себя рыбак-доночник имеет нормальный садок. Это культура рыбалки, если хотите.
садок.png


8.Обязательно нужно полотенце для вытирания рук. Я использую полотенце пояс, очень удобно – тряпка всегда под рукой (см. фото).
22.jpg


Вот, пожалуй, все самые необходимые предметы. Со временем вы поймете, что вам еще необходим для удобства и у вас появится еще очень много мелочей, без которых уже будет совсем неудобно на фидерной рыбалке :)
 

Tzzz

Новичок
Регистрация
28.08.12
Сообщения
65
Реакции
7
Баллы
8
Город
Хабаровск
1.Самое главное без чего не получится ловить на фидер это собственно сам фидер. Нужно минимум одно удилище класса хэви или экстрахэви, длиной от 3,3м до 4,5м с тестом до 180г. Оснащенное катушкой с леской. Тут все понятно и расписывать нет смысла.

Сразу здесь у меня есть такая просьба:
Я ни разу даже не держал в руках фидер, но есть большое желание попробовать в этом сезоне.
Напиши, пожалуйста, бюджетный "стартовый" набор удилище+катушка, по твоему мнению.
Нужен именно недорогой, но "рабочий" комплект, ибо не знаю попрёт или нет...
Спасибо.
 

zimenkov andrey

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.09.14
Сообщения
1.186
Реакции
2.613
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я бы посоветовал Siweida Basic 3.6 тест 150 и катушку SIWEIDA black carp 400. В том сезоне с этого начинал. Это мой первый фидер;)
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сразу здесь у меня есть такая просьба:
Я ни разу даже не держал в руках фидер, но есть большое желание попробовать в этом сезоне.
Напиши, пожалуйста, бюджетный "стартовый" набор удилище+катушка, по твоему мнению.
Нужен именно недорогой, но "рабочий" комплект, ибо не знаю попрёт или нет...
Спасибо.
Из разряда "бюджетнее не придумаешь!" Идешь на китайский рынок. Теперь и они торгуют такими удилками. Торгуешься и берешь палку, катуху (только металлическую), плетню там же. Катухи на сезон хватит, дальше в ведро. Андрюха тоже советует нормальную "для попробовать" палку. Тоже Китай, но уже не подвальный. Сам начинал с такого. Палки просто не убиенные. Катуха послужит дольше.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да и понятие "недорогой" у всех разное. Поэтому определи хоть бюджет.
 

Tzzz

Новичок
Регистрация
28.08.12
Сообщения
65
Реакции
7
Баллы
8
Город
Хабаровск
Из разряда "бюджетнее не придумаешь!" Идешь на китайский рынок.

Денис! Ну, это уже крайности. Зачем же так? :eek:
Я имел ввиду, например, каталог Salmo...
Вот сейчас, имея уже определённый опыт, какую бы палку и катушку посоветовал новичку для Амура? В пределах 4-5 тыр.
 

zimenkov andrey

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.09.14
Сообщения
1.186
Реакции
2.613
Баллы
308
Город
Хабаровск
Палки просто не убиенные
В этом плане соглашусь, но с дуру можно сами знаете, что сломать:D, что я и сделал при первом знакомстве с фидером. Сломал две вершинки, одну при забросе (перехлест на тюльпане), вторую просто по неосторожности, киданул куда-то фидер на радостях от пойманной рыбы:E038: После этого ничего больше не ломал:D
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.452
Реакции
14.133
Баллы
308
Город
Хабаровск
Совет по вершинкам: ни в коем случае не сматывайте шнур/леску с травинками перед тюльпаном: это самый надёжный способ заломать вершинку по второе кольцо. Вроде сматывается, сматывается леска/шнур, потом резко - бац, и "на 17.30" вершинка одним кусочегом уже висит... У меня такое было уже два раза по торопыге/лени. Хотя, зачастую - когда на снасти сидит улов - не всегда можно леску почистить от травы...
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это правильный совет.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Денис! Ну, это уже крайности. Зачем же так? :eek:
Я имел ввиду, например, каталог Salmo...
Вот сейчас, имея уже определённый опыт, какую бы палку и катушку посоветовал новичку для Амура? В пределах 4-5 тыр.
А я откуда знаю возможности? Надо было конкретнее написать что и как. Сейчас помазгуем
 

Tzzz

Новичок
Регистрация
28.08.12
Сообщения
65
Реакции
7
Баллы
8
Город
Хабаровск
Тогда вот такой набор. Хватит не на один сезон.
Спасибо огромное! Буду посмотреть.
Именно такой конкретики зачастую не хватает мне, как профану...

ранее тут на форуме организовывались закупки. я закупаю на хабмаме, делай регистрацию там, скину кто занимается, по весне буду затариваться

Тоже затариваюсь у Marynchik'а. Жду именно её закупки именно с Salmo. ;)
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх