Массовое закрытие охотничьих магазинов, миф или реальность

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.450
Реакции
12.714
Баллы
308
Город
с.Богородское
Массовое закрытие оружейных магазинов с 1 января 2021?

Вчера
2,4 тыс. дочитываний
2 мин.



16 сентября были утверждены новые правила противопожарного режима в РФ. Эти правила коснулись и нашей охотничьей сферы, а именно хранение патронов, пороха и капсюлей в оружейном магазине.
"Постановление Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации"
В соответствии со статьей 16 Федерального закона "О пожарной безопасности" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила противопожарного режима в Российской Федерации.
2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2021 г. и действует до 31 декабря 2026 г. включительно."
Полная версия
по ссылке.
Давайте разберем самые важные для охотника пункты.
"113. Запрещается совмещать продажу в одном торговом зале оружия (гражданского и служебного) и патронов к нему и иных видов товаров, за исключением спортивных, охотничьих и рыболовных принадлежностей и запасных частей к оружию."
Далеко не все магазины имеют несколько торговых залов. Обычно используется такая структура: вдоль стен находятся витрины с оружием, а по центру все остальное. Очень сложно сказать, что же такое охотничьи принадлежности. Для кого-то это могут быть чехлы, патронташи, манки и чучела, а для кого-то баллон с газом для плитки или сухой паек. В любом случае какая-то чать продукции исчезнет с прилавков таких магазинов.
"Запрещается хранение патронов к оружию в подвальных помещениях."
Поверьте, стандарты КХО (Комнаты хранения оружия) очень суровы. Подвальные помещения отлично подходят для создания КХО, многие оружейные магазины используют, как раз, подвал для хранения патронов, пороха и оружия (в нежилых зданиях). Для согласования всех стандартов и правил оборудования помещения для хранения оружия и патронов у владельцев оружейных магазинов могло уйти до 6 месяцев. Это очень трудоемкий и долгий процесс.
"Патроны к оружию должны храниться в шкафах из негорючих материалов, установленных в помещениях, отгороженных от других помещений противопожарными перегородками и перекрытиями."
А что делать если площадь не позволяет это сделать?
"114. Запрещается хранить порох в одном шкафу с капсюлями или снаряженными патронами."
Значит нужно будет выделить 1 сайф для хранения ТОЛЬКО пороха, а это лишнее место, которого, возможно, нет.
"115. Непосредственно в зданиях магазинов разрешается хранить 50 килограммов дымного пороха или 50 килограммов бездымного пороха, включая порох, содержащийся в патронах."
Самый интересный пункт. А как посчитать весь порох в патронах? Допустим, средняя навеска пороха составляет 2г на 1 патрон, то получим всего 50000 патронов, это без разделения на дымный и бездымный. Это очень МАЛО!!! Основной заработок оружейного магазина - это патроны и аксессуары, на оружии много не заработаешь. Лично я не знаю ни один оружейный магазин в Москве, у которого есть второе здание. Может быть в регионах с этим проще, но даже если будет второе здание для хранения пороха и патронов, то оно тоже должно будет соответствовать определенным нормам, а это расходы, которые лягут в стоимость патронов.
"446. На объектах торговли запрещается:
е) хранить пороховые изделия совместно с капсюлями или пиротехническими изделиями в одном шкафу;"

Опять же, необходимо выделить место.

Массовое закрытие оружейных магазинов с 1 января 2021?


Вывод.
Многие магазины не могут, чисто физически, обеспечить соблюдение новых правил, так как не обладают дополнительными площадями, а в некоторых случаях и другими зданиями. Так как основной заработок приходит с патронов, а норма хранения будет меньше, то закупки будут чаще, увеличатся транспортные расходы (легальная перевозка патронов дорогая!!!), будет создаваться, некий, дефицит для охотников, так как магазину будет выгодно держать только ликвидные патроны. Так как продавать патроны выгоднее чем порох, то порох пропадет с прилавков, ибо вместо 1кг пороха за 500руб можно хранить 500 патронов на 15000 руб., ну и как следствие - повышение цен.
В данной статья я предположил свое развитие событий. Возможно будет не так.
 

Пилигрим

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.04.11
Сообщения
1.070
Реакции
1.994
Баллы
308
Город
Хабаровск
Последнее редактирование:

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.450
Реакции
12.714
Баллы
308
Город
с.Богородское
Постановление Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации"
28 сентября 2020

В соответствии со статьей 16 Федерального закона "О пожарной безопасности" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила противопожарного режима в Российской Федерации.
2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2021 г. и действует до 31 декабря 2026 г. включительно.
Председатель Правительства
Российской Федераций
М. Мишустин
Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 сентября 2020 г. № 1479
Пункт 113-117 читайте полную версию,все изложено в законе,
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
А где отмена предыдущего ППР - 390?
 

ak75

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.12
Сообщения
1.748
Реакции
1.436
Баллы
308
Город
Хабаровск
Подстроятся, лазейки, хитрости, в общем куда они денутся:)
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
Ппр-390 отменен постановлением 1034 в июле 2020. Хм, надоть читать новое. Спасибо топикстартеру.
 

Пилигрим

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.04.11
Сообщения
1.070
Реакции
1.994
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мустелла, я чувствую, Вы меня не поняли. При копировании чужой статьи, тем более в полном виде, а не цитировании отдельной фразы принято давать ссылку на автора, откуда взято. Иначе плагиат 100 процентов. Тем более в тексте есть фраза от первого лица "В данной статья Я предположил свое развитие событий" Можно получить повестку в Басманный суд города Москвы с иском о возмещении морального и материального вреда.
Речь об этом, а не о чём другом.
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Массовое закрытие оружейных магазинов с 1 января 2021?
Вся статья - истерика блохера, начиная с заголовка. При чём тут массовое закрытие. Напомнило: «Мама, меня фура убила»
Непосредственно в зданиях магазинов разрешается хранить 50 килограммов дымного пороха или 50 килограммов бездымного пороха, включая порох, содержащийся в патронах."
Самый интересный пункт. А как посчитать весь порох в патронах? Допустим, средняя навеска пороха составляет 2г на 1 патрон, то получим всего 50000 патронов, это без разделения на дымный и бездымный. Это очень МАЛО!!!
У блохера с математикой нелады. Посчитаем, используя знания, полученные ещё во 2 и 3 классах средней школы:
50 кг - это 50000 грамм, если 2 г на патрон, получается 50000/2=25000
По 25 патронов в пачке - 1000 пачек. Для небольшого магазинчика, думаю значительно больше объёма дневной продажи. А крупная сеть вряд ли хранит весь товар в магазине. Какой-никакой складик есть.
Запрещается хранить порох в одном шкафу с капсюлями или снаряженными патронами."
Значит нужно будет выделить 1 сайф для хранения ТОЛЬКО пороха, а это лишнее место, которого, возможно, нет.
Совместно с предыдущим пунктом, не понятно что за один сейф должен быть, где хранится 1000 пачек патронов (по расчёту блохера 2000 пачек) и ещё туда надо капсуля засунуть. Это чтож за размеры у того сейфа.
Многие магазины не могут
А блохер уверен, что многие? Или всёж некоторые?
Массовое закрытие оружейных магазинов с 1 января 2021?
Исходя из предыдущего, откуда вывод о массовом закрытии?
В данной статья я предположил свое развитие событий. Возможно будет не так.
Да скорей всего будет не так.

огласен в одном, что у нас то что делается якобы «во благо», получается «во вред»
Вот нахир ППР менять придумали? Есть изученная статистика, что предыдущие правила недостаточны и именно эти изменения решат все проблемы? Думаю что нет.
Ощущение, что от нехир делать кто то муйнёй страдает.
 

Федор Иванов

Новичок
Регистрация
09.04.20
Сообщения
21
Реакции
5
Баллы
3
Город
Хабаровск
Вся статья - истерика
Статья - описание будущего, если ничего не изменят в новых правилах.

По 25 патронов в пачке - 1000 пачек. Для небольшого магазинчика, думаю значительно больше объёма дневной продажи. А крупная сеть вряд ли хранит весь товар в магазине. Какой-никакой складик есть.
Вы, уважаемый, видимо плохо представляете себе механизм работы магазина. 1000 пачек - это ВСЕХ патронов! В среднестатистическом "захудалом" магазине, на витрине лежит около 100(плюс-минус) наименований патронов. При таком раскладе, получается по 10 пачек каждого вида.
Дальше надо рассказывать?


А блохер уверен, что многие? Или всёж некоторые?
Аренда дополнительного помещения(непонятно где) и строительство новой КХО - это затратное мероприятие. Затраты на аренду и охрану могут быть сравнимы с затратами на сам магазин. Т.е., может получиться удвоение ежемесячных расходов. На сегодняшний день, отрасль находится в жопе, многие магазины на грани разорения. Очень многие не потянут новых издержек.
 

Федор Иванов

Новичок
Регистрация
09.04.20
Сообщения
21
Реакции
5
Баллы
3
Город
Хабаровск

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
... А какой благовидный предлог родился: забота о ближнем и егойной безопасности. Вот прям - в строчку всё. Щас погодите: и по хранению/приобретению чёнить вылупитца "правильное".

...сцат просто...
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вот нахир ППР менять придумали? Есть изученная статистика, что предыдущие правила недостаточны и именно эти изменения решат все проблемы? Думаю что нет.
Ощущение, что от нехир делать кто то муйнёй страдает.
Прочитал весь этот новодел. Так надеялся, что п. 57 общих положений изменят и оставят 50-л баллоны с газом дома, ан нет так они и остались за пределами дома в 40 градусный мороз мне газ на кухню подавать. Ну, зато безопасно аж ваще. А 5-ти литровок не напасешся
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.571
Реакции
24.175
Баллы
308
Город
Хабаровск
Прочитал весь этот новодел. Так надеялся, что п. 57 общих положений изменят и оставят 50-л баллоны с газом дома, ан нет так они и остались за пределами дома в 40 градусный мороз мне газ на кухню подавать. Ну, зато безопасно аж ваще. А 5-ти литровок не напасешся
Благодарен быть должен, что не изменили до переносных баллонов, туристических.
Интересно, когда они температуру пламени начнут регулировать? Ну, типа температура пламени не должна быть выше 100 градусов, чтобы водичка закипела этого хватит, а остальное - опасяяя...
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
Благодарен быть должен, что не изменили до переносных баллонов, туристических.
Интересно, когда они температуру пламени начнут регулировать? Ну, типа температура пламени не должна быть выше 100 градусов, чтобы водичка закипела этого хватит, а остальное - опасяяя...
Когда новый папа на мчс придет. Тогда и сбацают.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.571
Реакции
24.175
Баллы
308
Город
Хабаровск
Когда новый папа на мчс придет. Тогда и сбацают.
Слушай, а для летней кухни есть разница, какой баллон в ней звизданет?
По мне, так теплоемкость 5-ти литрового баллона кратно меньше 50-ти литрового. И грохнет пятилитровка минут на 25 раньше, чем её старший брат. Даже шансов не оставляя пожарке успеть до бабаха.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
Слушай, а для летней кухни есть разница, какой баллон в ней звизданет?
По мне, так теплоемкость 5-ти литрового баллона кратно меньше 50-ти литрового. И грохнет пятилитровка минут на 25 раньше, чем её старший брат. Даже шансов не оставляя пожарке успеть до бабаха.
Пучков считал, я нет.))))
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Статья - описание будущего, если ничего не изменят в новых правилах.
Не надо пороть чушь, тем более, что их не изменят
Вы, уважаемый, видимо плохо представляете себе механизм работы магазина. 1000 пачек - это ВСЕХ патронов! В среднестатистическом "захудалом" магазине, на витрине лежит около 100(плюс-минус) наименований патронов. При таком раскладе, получается по 10 пачек каждого вида.
Дальше надо рассказывать?
Терпеть не могу 3,14здунов. Прочитал днём, но думаю - дай проверю. Проехал по нескольким «среднестатистическим» охотничьим Хабаровска. В одном 8, в другом 23, в третьем 34 наименования, включая от гладких до всех нарезей.
дальше надо рассказывать, что 3,14здеть не красиво, как минимум.

Аренда дополнительного помещения(непонятно где) и строительство новой КХО - это затратное мероприятие. Затраты на аренду и охрану могут быть сравнимы с затратами на сам магазин.
При должном умении и желании - конечно могут. А по факту - несравнимо меньше
На сегодняшний день, отрасль находится в жопе
На сегодняшний день много что в жопе. И что, жизнь остановилась?
И интересно - в данном случае что под словом «отрасль» подразумевается?
Если торговля оружием и патронами, то это очень сильно сказано :E001:
 
Последнее редактирование:

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.450
Реакции
12.714
Баллы
308
Город
с.Богородское
Терпеть не могу 3,14здунов. Прочитал днём, но думаю - дай проверю. Проехал по нескольким «среднестатистическим» охотничьим Хабаровска. В одном 8, в другом 23, в третьем 34 наименования, включая от гладких до всех нарезей.
дальше надо рассказывать, что 3,14здеть не красиво, как минимум.
Со слов блогера 12 калибр,имеющего 775подписчиков , статья "Запасайтесь патронами и порохом.Грянет дефицит :
"Национальная оружейная ассоциация, которая объединяет более 250 организаций связанных с оружейной сферой, обратилась с открытым письмом в Рос гвардию с целью найти поддержку и помочь изменить ситуацию. Если пересчитать требования указанные в п.115, то норма хранения снизится примерно до 8300 патронов, а это в свою очередь приведет к разорению магазинов и отечественных призводителей патронов, со всеми вытекающими последствиями."
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Со слов блогера 12 калибр,имеющего 775подписчиков , статья "Запасайтесь патронами и порохом.Грянет дефицит
Дать бы ему в глаз (Цы Доктор Фиш)
ЗЫ: по закону жанра, далее должно быть что то вроде «самые патронистые патроны у меня и скоро не будет, потому налетай, пока есть»
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх