Ловля Змееголова

инспектор

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.04.11
Сообщения
644
Реакции
382
Баллы
308
Город
Владивосток
Колеги, прошу поделиться опытом по Змею.
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.633
Реакции
2.612
Баллы
308
Город
Хабаровск
инспектор сказал(а):
Колеги, прошу поделиться опытом по Змею.
На искусственные приманки у нас его многие успешно ловят на Спиннербейты, а также на лягушек резиновых...
Мне лично доводилось поймать экземплярчик на колебалку Kuusamo.

3940.jpg
 

инспектор

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.04.11
Сообщения
644
Реакции
382
Баллы
308
Город
Владивосток
На лягушку я понимаю, но вот спинербейт понять немогу.
По лягушкам много на Амуре ловят?
 

DVADI

Местный
Регистрация
30.11.10
Сообщения
480
Реакции
21
Баллы
108
Летом на сите на живца ловятся днём, а ночью сомы ещё подключаются.
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.633
Реакции
2.612
Баллы
308
Город
Хабаровск
инспектор сказал(а):
На лягушку я понимаю, но вот спинербейт понять немогу.
По лягушкам много на Амуре ловят?
На лягушку вроде результат значительно хуже, чем на спиннербейты...
Щас ктонить придет, кто ловил целенаправлено - отпишится...
 

polypterus

Борец за правду
Регистрация
14.03.11
Сообщения
1.014
Реакции
701
Баллы
308
Город
Тутошний.Я
инспектор сказал(а):
Колеги, прошу поделиться опытом по Змею.

Змей рыба токая ловится на любой глубиле но надо незабывать что он ночной хищник а это значит что ночь,живец,в доль берега
даже можно мыша попробовать я в том году хорошо половил всётаки на живца
 

инспектор

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.04.11
Сообщения
644
Реакции
382
Баллы
308
Город
Владивосток
Странно, мы только днём ловим, на лягушек.

 

polypterus

Борец за правду
Регистрация
14.03.11
Сообщения
1.014
Реакции
701
Баллы
308
Город
Тутошний.Я
инспектор сказал(а):
Странно, мы только днём ловим, на лягушек.


на моём опыте хорошо ловился на закате ( но кушать хочется всегда) у нас в загаженом амуре почти весь(каждый 2 ) змей с язвами конечно вкуссный но опасно что за дрянь незнаю
 

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.945
Реакции
1.227
Баллы
308
Город
Хабаровск
Раньше - где-то в конце 80х начале 90х, я специализировался на данной рыбе, потом переключился на другие виды.
Итак, змейголов или рыба-собака, хищник, жрёт всё и всех не зависимо от того шевелится или нет (не брезгует и утопленниками).
Активен в утренние часы - 4 - 10 утра, в остальное время жрёт если еды мало.
В 2010 году расплодилось ооочень много, по этому брал на всё и всегда, от колебалок до лягушек, от червей до малька.
Днём любит грется на мелководьи в это время не активен вообще...
Эффективно ловить на живца, очень предпочитает синявок и карповых (маленькие карасики и сазанчики). Эффективный способ лова - жерлица (тычка) или спининг у берега, глубина заброса не более 1метра
При применении искуственных приманок, проводка средняя вдоль берега. Идеальный вариант незацепляйки по подтопленной траве.

Вскус спцефичен, неплох в шарабане. При приготовлении фарша - наберитесь огромного терпения так как отделить мясо от шкуры и от костей в незамороженном виде ооооочень проблематично.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Алексей Ф. сказал(а):
При приготовлении фарша - наберитесь огромного терпения так как отделить мясо от шкуры и от костей в незамороженном виде ооооочень проблематично.
НАфига отделять то? Я прям со шкурой перемалывал, отличный фарш выходит... Ну эстеты могут на два раза промолоть. А вот чистить змея тяжеловато, жесткая у него чешуя :E040:
 

Dimarik

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.03.11
Сообщения
351
Реакции
171
Баллы
308
Город
Хабаровск
Алексей подскажи в каких местах ты ловил? Заливы, протоки и.т.д или ловится везде?
 

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.945
Реакции
1.227
Баллы
308
Город
Хабаровск
В том году ловился по всей дельте Тунгусски, то есть в заливах и заливных озёрах.
На ямах Большого Уссурийского - его было до неприличия много, сейчас часть задохнулась, другая - друг друга пожрала, но когда сойдёт лёд с ям, его можно будет от туда доставать на голый крючок...
 

инспектор

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.04.11
Сообщения
644
Реакции
382
Баллы
308
Город
Владивосток
Если не брать во внимание поставки, то наоборот в дневное время змеюку берём только на искуственных лягушек. Но это не рыбалка, это охота. И чем больше травы,тем лучше охота. И спользуем кастинговые мощные удилища.
Выходим на лодке и работаем в сторону берега. Заброс лягушки делаем на берег и потихоньку сбрасываем лягуху с камыша на воду. Поле падения на воду, делаем проводку, с остановками. Лягушка тащится по траве и окнам чистой воды. Змей бьёт её и топит. После этого выбираем слабину, ждём когда плетня начнёт двигаться, движение и подсекаем.
 

Главмех

Местный
Регистрация
15.04.11
Сообщения
207
Реакции
75
Баллы
208
позволю не согласитьться, Змей хищник в основном дневной, причем очень специфический, чем выше дневная температура, тем активней змей. Эта рыба очень и очень интересна в плане ловли на спиннинг. У нас в Приморье народ увлекся ловлей на искусственную лягушку. Я ловлю уже лет 6, причем первый год гонял порожняк, никак не удавалось его словить. Потом пришел некоторый опыт и знание мест стоянки и охотничьих участков змееголова. Охота на змея не сравнима не с одним видом ловли, здесь ты реально контролируешь процесс, видишь выход жищника на приманку, видишь как он атакует, зрелище очень увлекательное. Не говорю, что рыба очень вкусная, да и трофеи попадаются очень достойные.
 

Главмех

Местный
Регистрация
15.04.11
Сообщения
207
Реакции
75
Баллы
208
kazanaza сказал(а):
Алексей Ф. сказал(а):
При приготовлении фарша - наберитесь огромного терпения так как отделить мясо от шкуры и от костей в незамороженном виде ооооочень проблематично.
НАфига отделять то? Я прям со шкурой перемалывал, отличный фарш выходит... Ну эстеты могут на два раза промолоть. А вот чистить змея тяжеловато, жесткая у него чешуя :E040:
Змей нормально разделывается филейным ножом, чистить чешую в этом случае не нужно. По хребту снимаются пластины мяса, а потом отделяется шкура.
 

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.945
Реакции
1.227
Баллы
308
Город
Хабаровск
хммм. Может у Вас в Приморье он и дневной, у нас он по утряни, а при высокой температуре - вообще сидит на мелководье и греется. Много раз наблюдал - сидит экземпляр, ооочень неплохой, ты ему всё что угодно суёшь, а он ни в какую.
Зато утром крючки разгинает, да поводки рвёт.
Помню одного змея (1,3м 1,8кг) так я его два дня ловил, оторвал пару блёсен, разозлился и взяв капроновую нитку с примотанной к ней огромной советской колебалкой всётаки вытащил его из озера.
На счёт вкусного мяса - это на любителя, мне так кажется, что помойкой отдаёт так как жрёт всё подрят, не та экология - не ТА!!!
 

Главмех

Местный
Регистрация
15.04.11
Сообщения
207
Реакции
75
Баллы
208
Змей он и в таиланде змей :) Мы его раньше тоже только на поствки душили, и считали, что он чисто ночной охотник.. Оказалось, что это не так .:E048:
И в питании он очень и очень разборчив, падаль, в отличии от сома, не очень предпочитает. Птичку, если она зазевается сьест с удовольствием, А рыбу снулую берет очень неохотно, если только очень голоден. Китайцы и корейцы говорят, что из пресноводных видов рыб ХЁ можно приготовить только из карпа и змееголова.
 

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.945
Реакции
1.227
Баллы
308
Город
Хабаровск
Константин сказал(а):
Алексей Ф. сказал(а):
Помню одного змея (1,3м 1,8кг) ...
Алексей! Нигде с запятыми не напутал? Или с цифрами? :E136:

Нет, пойман был в 80х, толстый как бочонок, я тогда пацаном был, по этому всё дома измерил и, правдо бытовым советским безменом взвесил.

По поводу змеёныша, в Калифорнии в 2002м году - эту рыбу признали самой опасной и начали истреблять, причём запретили её даже выводить в аквариуумах.
Да! Он ещё по земле ползает, то есть по траве в росу или в дождь, что делает на суше - не знаю, мож гнёзда птичьи ищет.
По прожорливости и наглости в поедании может посоперничать только ротан, но размерами не вышел :E048:
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.502
Реакции
7.388
Баллы
308
Город
Хабаровск
Алексей Ф. сказал(а):
Константин сказал(а):
Алексей Ф. сказал(а):
Помню одного змея (1,3м 1,8кг) ...
Алексей! Нигде с запятыми не напутал? Или с цифрами? :E136:
Нет, пойман был в 80х, толстый как бочонок, я тогда пацаном был, по этому всё дома измерил и, правдо бытовым советским безменом взвесил.
Так вот и я говорю, что "бочонок" длиной 1,3 метра не может 1,8 кг весить! Может последняя запятая лишняя? :E136:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх