Ловля сазана с лодки

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
На Амуре и его протоках есть много мест где обитает сазан,но подъездные пути на автомобиле,для береговой ловли, ограничивают эти возможности.С учётом того,что и условия ловли в перспективных местах не всегда располагают именно выходом на берег и заняться полноценной рыбалкой,уже непосредственно при подходе к ним на лодке. Это и обрывистый или вязкий берег,непроходимая растительность и др. моменты.Здесь уже лодка является той платформой для этой рыбалки.С другой стороны именно ловля сазана с лодки,даёт большой манёвр в выборе перспективного места и быстрой смены для поиска новой точки рыбалки.
Как уже в ранних постах отмечалось,выбор перспективного места,для ловли сазана с лодки, имеет большое значение.
Об этом писали Sproot и Twin,такие моменты в общих чертах,это изгиб реки с внутренней стороны с замедленным течением,берег уступами,который продолжается уже под водой с естественными неровностями дна,выход из ямы.С моей стороны были отмечены,это береговая подмытая растительность,наличие бровки,коряжник,нависающие деревья над водой.
Уже находясь на перспективной точке, более одного дня,фактор прикармливания накануне,тоже имеет определённое значение.Могу отметить,что наиболее часто это делал Vasiliy и определённые результаты эта тактика давала и даже после его отъезда,с дополнительным локальным прикармливанием,во время рыбалки.
С выбором удилищ у каждого свои вкусы,это могут быть и фидеры и спиннинг и карповики,притом что "дубьё"не будет приносить желанного удовольствия от рыбалки.
По насадкам это в основном кукуруза.И разловленные мною за последние два года это бойлы,как самодельные так и фирменные в основном Ричворт.
Здесь коротко попытался описать основные моменты,в ловли сазана с лодки,которые применялись нашей командой, в последние годы.
А теперь посмотрите свежее видео,корифея Российского карпфишинга А.Чернушенко.

 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.633
Реакции
2.612
Баллы
308
Город
Хабаровск
:E070: :E058:
У людей все, как у нас... или у нас все, как у людей :E105: :E089:
 

leva4212

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.09.12
Сообщения
560
Реакции
543
Баллы
308
Город
Хабаровск
:E124: :E058: Красивые рыпки
Надо готовиться к следующему году:F014:
 

Пытливый

Новичок
Регистрация
06.05.12
Сообщения
124
Реакции
20
Баллы
8
Город
Хабаровск
Спасибо Вадим,не даешь забыть о лете:F014: Герой видео,истинный рыбак,вес рыбы раза в два приувеличил :F025:
 

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
Павел сказал(а):
Так же вы знаете, что 1-2 раза за сезон, если не сидеть дома, то приходится ловить с лодки. На таких рыбалках я использовал груза 170 гр, но так же и пробовал 200 гр, проверял указанный тест своих лодочных 8,6 ф Фри Спиритн:E037: , ну конечно же заброс не силовой.
Павел какая модель Free Spirit?
http://www.freespiritfishing.com/stalker
 

Павел

Местный
Регистрация
12.02.11
Сообщения
95
Реакции
98
Баллы
208
Город
Хабаровск
Вадим, смутило, что я указал 200 гр, а ты в каталоге такого удилища не увидел?
Весной (в прошлом году) увидел удилище на ебей, в описании продавца тест не указывался, я как смог задал ему вопрос на русском, он как мог ответил мне на английском, я как мог понял его английский на свой русский. Более-менее конкретику по грузу 6-7oz он указал, было еще что-то отдельный заказ, что-то про углерод, не ловил не доставал. В общем указанные б/у удилища были совершенно новые, тест на удилищах не указан. При домашнне-лабораторном тесте, гантеля 1,5 кг не прогнула удилище до 90, учитывая еще 7 колец, более мне ни чего не надо было проверять.
Поэтому груза 170 гр я использовал смело, но не побоялся и попытал 200 гр.

37808.jpg


37809.jpg
 

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
Павел сказал(а):
Вадим, смутило, что я указал 200 гр, а ты в каталоге такого удилища не увидел?
После того как посмотрел фотографию увидел что это E-Class 2.5 lb.Удилище для прибрежной ловли.
 

Павел

Местный
Регистрация
12.02.11
Сообщения
95
Реакции
98
Баллы
208
Город
Хабаровск
Вадим Лычухо сказал(а):
Павел сказал(а):
Вадим, смутило, что я указал 200 гр, а ты в каталоге такого удилища не увидел?
После того как посмотрел фотографию увидел что это E-Class 2.5 lb.Удилище для прибрежной ловли.
Ну да, если исходить только из каталожных моделей, Е 2,5.
 

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
От этого первоначально и отталкивался при выборе карповых удилищ для ловли с лодки в 2009 г.
Моя тема на форуме Карполов.
http://carpfishing.ru/kforum/showthread.php?t=3158
Выбор был сделан,на специализированных удилищах для лодки.Здесь в чём то схожи наши позиции.
Free Spirit Boat Carp E 10" S.U.3.00 lb.
На фотографии два этих удилища слева.
В дальнейшем специфика ловли на них с лодки изменилась.

37832.jpg
 

lesvicant

Местный
Регистрация
18.03.13
Сообщения
290
Реакции
608
Баллы
208
Город
Хабаровск
Пытливый сказал(а):
Спасибо Вадим,не даешь забыть о лете:F014: Герой видео,истинный рыбак,вес рыбы раза в два приувеличил :F025:

Точно! Те кто действительно их ловил и держал в руках подтвердят - преувеличение (мягко сказано)
Да в дельте Волги можно и без прикормки обойтись, чисто карповые места.
Где-нибудь на Уссури, к примеру, такого клева можно и не дождаться.
 

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
Первый выезд12 мая,вода 10 градусов у поверхности,не много но ловились сазаны.

40777.jpg


40778.jpg


40779.jpg


40780.jpg


40781.jpg
 

Egor58

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.07.12
Сообщения
421
Реакции
85
Баллы
308
Ура!!! Вадим, поздравляю! Про места уловистые не спрашиваю :E012: А мож намекнёшь где...
 

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
Спасибо за поздравление.
В своё время велись съёмки передач,по ловли сазана весной Беловым,с Клишиным и Радомиром.Первая программа была ловля сазана на маховую удочку и было указано место Чепчики.Когда они приехали через неделю для съёмок уже про фидер,то не узнали место,т.к. всё было перегорожено сетями.С тех пор места рыбалок не фигурирует у Белова и у многих других рыбаков.
А так уже много писалось по выбору мест,для ловли сазана.И на Амуре и его протоках таких мест много.Коротко,отсутствие прессинга со стороны других рыбаков,сеточников.Внутренний поворот или изгиб реки,обрывистый берег,в этих условиях ближняя бровка на расстоянии 10-20 метров,несильно выраженные глубины,наличие лодки желательно с мотором,эхолот и др.
 

Egor58

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.07.12
Сообщения
421
Реакции
85
Баллы
308
Вадим, а свои изобретения в бойлостроении опробовал на речке?
 

Костя

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.02.11
Сообщения
1.797
Реакции
5.037
Баллы
308
Молодца Вадим!Отличное открытие сезона:E041: :E070:
 

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
Egor58 сказал(а):
Вадим, а свои изобретения в бойлостроении опробовал на речке?
Сессия была короткая в течении дня и хотелось в данный момент получить результат быстро.С мобильной на лодке сменой на другую точку,при отсутствии поклёвок.С точечным небольшим закормом. Поэтому только растительные "твёрдые" фирменные насадки для волосяной оснастки,в основном Natural.
 

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
Ловля с лодки по европейски.
Наделали стиков,наловили карпов,привезли по заказу им пиццу,посмотрели на фонтаны с подсветкой.

 

Grey

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.04.12
Сообщения
311
Реакции
244
Баллы
308
Город
Хабаровск
оборудование лодок отличное. а все остальное - бред.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх