Ловля с кормушками "сетка" и "стакан"

gs52

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.06.11
Сообщения
2.020
Реакции
1.765
Баллы
308
На просторах инета натолкнулся на интересную статью.

Часть II (Ловля кормушками типа сетка и кормушками-стакан)
upload_2015-3-17_17-36-51.png



Реки были, к сожалению, «не в духе» (высокая и мутная вода), так что нам пришлось «погрузиться»в глубины фидерной ловли с кормушками-«сетками» и кормушками-«стаканами». И это оказалось чревато серьезными последствиями. Вы просто не можете позволить себе это пропустить…
upload_2015-3-17_17-37-12.png
upload_2015-3-17_17-36-51.png
[

Во-первых, мы (редакция журнала Match Fishing и команда, работающая над серией Underwaner Secrets) хотели бы сказать огромное спасибо всем за отзывы, которые мы получили за последние пару месяцев, прошедших с начала этой серии. Она явно вызвала очень большой интерес и стала одной из основных тем для разговоров на берегу. У нас было несколько интересных разговоров по этому поводу. И это значит, что наша аудитория обсуждает наши «открытия» - с некоторыми люди согласны, а других они ставят под сомнение. Это именно то, что мы надеялись достичь своими материалами - серьезных , дающих пищу для размышлений обсуждений , а также применение правильной тактики , чтобы помочь вам поймать больше рыбы.
Можем сказать только одно, что мы имеем дело с фактами, а не с какими-то гипотезами. Наши фотографии показывают, что В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ происходит в тот день, в тех условиях , в которых мы ловили , и как это отличалось от того, что мы думали о том, что происходит. И тем лучше если это переворачивает с ног на голову то, во что мы верили до этого.
Этот месяц ничем не отличается и мы имеем следующее:
- несколько полезных подтверждений того, во что мы и так верили раньше;
- несколько фактов открывающих нам глаза на то, как работают некоторые элементы оснастки;
- несколько открытий, которые ИЗМЕНЯТ то, как вы ловите рыбу…
Изначально мы намеревались выйти на реку, но там вода оказалась слишком мутной из-за дождей. И это означало, что два наших места, где есть течение, не подходили для того что мы хотели сделать! Таким образом, мы отправились в потрясающий коммерческий рыболовный комплекс Linear Fisheries, что в Оксфордшире, и выбрали там водоем Brasenose Two. Это большой водоем с твердым галечным дном считается в основном карповым, и мы были сильно впечатлены тем, что он смог нам предложить.
А предложил он нам чистую воду и различные глубины – это позволило нам провести тесты. Наши опыты с методными кормушками, которые мы провели и выложили в первой части этой серии, вызвали много вопросов о кормушках-«сетках» и кормушках-«стаканах». Поэтому мы все эти вопросы собрали, систематизировали и теперь разберем их «под микроскопом».
Во всех тестах мы делали заброс по меньшей мере дважды, а иногда и значительно больше - так что какой-то случайный результат исключается.

Для любителей статистики…
Во всех тестах использовались:
Прикормка: Ringer’s Bag-Up Original.
Основная: леска Daiwa Sensor 6lb (коричневая).
Оснастка: ин-лайн, но со скруткой длиной 8 дюймов (20см)
 
Последнее редактирование:

gs52

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.06.11
Сообщения
2.020
Реакции
1.765
Баллы
308
Тест №1
Тест оснастки

Первое, что мы хотели бы узнать, каким образом кормушка ложится на дно относительно наживки и как при этом ведет себя поводок – он вытягивается прямо или ложится в кучку прикормки?

В тесте использовались:
Кормушка: маленькая «сетка» Drennan Cage
Поводок: длиной 3 фута (90см) из лески 0.14мм
Наживка: два красных опарыша
Крючок: №18 Kamasan B560
Дистанция заброса: 40 ярдов (36.5 метров)
Глубина: 5 футов (1.5 метра)

Мр. Хьюз рассуждает и делает выводы:
Первое, что я заметил, и это было той особенностью, которая повторялась почти все время с начала и до самого конца тестов со всеми типами кормушек, то, что был изрядный "зазор" по дистанции между тем, где кормушка ударяется о поверхность воды и где она оказался по итогу на дне. С точки зрения тактики прикармливания это оказывает существенное влияние на создание кормовой точки. Но это также сильно помогает поводку упасть на дно, вытянувшись в струнку.
Все забросы были с ударом основной об клипсу. С удилищами имеющими «мягкую» верхнюю часть бланка, кормушка при падении в воду как бы «отпрыгивала» назад, а затем уже относительно медленно опускалась на дно. При этом она тонула под каким-то углом из-за натянутой основной. Какая-то часть прикормки вылетала при ударе о воду и на падении, но об этом позже.
Первая наживка, которую мы тестировали, была из 2 красных опарышей на поводке длиной 3 фута (примерно 90см). Поводок, вытянувшись на всю длину, падал более менее прямо вслед за кормушкой. После падения кормушки на дно крючок с наживкой опускался достаточно медленно из-за того что опарыш все таки достаточно легкий. Кроме того, на этом этапе падения опарыши извиваясь вращали и перекручивали поводок.
Если брать отдельно взятый заброс, то наживка кажется изолированной от кормушки с прикормкой и находится «в километрах» от нее. Но в процессе создания кормовой точки (больше забросов и больше прикормки) это уже не является проблемой. Поводок ложился на дно более менее прижатым к нему, а тонкая леска была малозаметна. Скрутка (сделанная на конце основной) немного подымается над дном и это можно решить добавлением крошечной дробинки, но на самом деле это не является проблемой, так как крючок с наживкой находится достаточно далеко.
Я также проверил, как ведет себя основная – она была натянута, как это обычно и бывает при ловле фидером. Она сразу же подымалась от дна и шла к удилищу. Но при этом основная была настолько тонкой, что на самом деле была не так уж и заметна. Вы можете увидеть на картинке, как лежит кормушка и как от нее отходит основная – рыба может задевать ее, если будет подходить к кормушке со стороны берега.
Из интереса мы повторили этот же тест, но на этот раз с поводком длиной 5 футов (150см) и с двумя опарышами на крючке. Результат был идентичным - поводок ложился в стороне от кормушки, вытянувшись во всю длину.



При забросе с ударом о клипсу поводок ложится на дно вытянувшись в струнку ...



... и это верно как для поводка длиной 3 фута, так и длиной 5 футов.


Насадка из двух опарышей вращается на падении.


Вот как основная выглядит под водой.


Match Fishing считает что:
Это было настоящее «разрушение легенды» и один из ключевых моментов, который мы хотели посмотреть на этой сессии. Как рыболовы мы были не уверены в том, как ложится поводок на дно – ложится в кучку прикормки или вытягивается в прямую линию. Как видите, бросать «до клипсы» является обязательным.
 
Последнее редактирование:

gs52

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.06.11
Сообщения
2.020
Реакции
1.765
Баллы
308
Тест №2
Что будет, если на забросе удара о клипсу не будет
.
Следующее, что мы хотели бы узнать, это то если есть разница в презентации, если вы не добросили до клипсы.

В тесте использовались:
Кормушка: маленькая «сетка» Drennan Cage
Поводок: длиной 5 футов (150см) из лески 0.14мм
Наживка: червь
Дистанция заброса: 40 ярдов (36.5 метров)
Глубина: 5 футов (1.5 метра)

Мр. Хьюз рассуждает и делает выводы:
Я делал этот тест сотни раз, когда готовил материалы для любителей карп-фишинга и результат всегда один - поводок обматывается вокруг основной при входе оснастки в воду и, как следствие, запутывается.
Использование длинных поводков означало, что приманка не входит в воду рядом с кормушкой. Но все равно они были достаточно близко. На самом деле все это заканчивалось тем, что на дне насадка оказывалась примерно в футе (30см) от кормушки. И она была со стороны берега, а не со стороны открытой воды, как это происходит, когда бросаешь «до клипсы» и поводок с крючком вытягиваются в струнку.
Мы также изменили наживку на червя и сразу же получили несколько неожиданных фактов. Для начала червь передвигается по дну намного больше, чем опарыш. Но и тонет значительно быстрее. Он был также намного более заметным на дне, отчасти из-за своего его размер, а частично в результате того что двигался. Он пытался зарыться в ил, но его хвост поднимался над дном и создавал волны вокруг, таким образом подавая сигнал рыбе, что он тут. Еще дело в том, что нижняя часть червя была светлой и была хорошо заметной в такой позе.


Обратите внимание как близко к кормушке оказалась наживка (верхняя часть картинки).


Червь в качестве наживки падает в толще воды на удивление быстро.


Червь одновременно и активен, и хорошо виден на дне.

Match Fishing считает что:
Вы можете использовать эту информацию в своих целях, но обдумайте все хорошенько. Если вы все еще хотите добиться медленного падения наживки (при использовании длинного поводка), но также желаете, чтобы крючок лег близко к кормушке, то такой заброс конечно пригодиться. Примите во внимание то, что все таки возможно запутывание поводка, а на выматывании его может размотать обратно и вы даже знать об этом ничего не будете.
 

gs52

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.06.11
Сообщения
2.020
Реакции
1.765
Баллы
308
Тест №3
Как кормушки отдают прикормку


Есть много различных типов кормушек. Но как они отдают прикормку и в чем разница между ними?
Мы взяли четыре различных кормушки и пропустили через наши тесты. Каждая была заброшена по крайней мере 3 раза, так что мы смогли подробно рассмотреть каждый образец . Мы смотрели на то, как они погружаются, как ложатся на дно и как отдают прикормку на дно озера.

Маленькая кормушка-«сетка»
Модель для тестирования: Drennan Cage
На каждом забросе у этой модели кормушки при ударе о воду терялось очень небольшое количество прикормки. На дно она ложилась на 3 фута (90см) ближе к берегу относительно той точки, где она входила в воду. Прикормка начинала выходить из торцов кормушки сразу же, но выходила не вся вплоть до момента выматывания.
На третьем забросе, после того как кормушка пролежала на дне в течение трех минут, на выматывании кормушка подняла со дна целые клубы кормовых частичек. Как только частички улеглись стала видна четкая дорожка из оставшейся прикормки длиной примерно 6 дюймов (15см).


Обратите внимание как кормушка на дне освобождается от корма. Большая его часть все еще остается в сетке...


... и выходит только тогда, когда кормушку начинают выматывать.


Вот все что осталось на дне после того как клубы мути осели.

Пластмассовая кормушка-«стакан»
Модель для тестирования: Matrix Open End 30гр
Эта модель кормушки, как и все остальные, «вернулась» назад примерно на 3 фута (90см) до того как лечь должным образом на дно. Она медленнее отдавала прикормку, чем «сетка» и при ударе о воду не потеряла практически ничего из прикормки. Цвет пластика очень хорошо маскировал ее, а полностью освобождалась от корма она только на выматывании.
Интересно, что эта кормушка при выматывании подымала больше мути, чем «сетка». А когда частички оседали, то оставшийся на точке корм распределялся в виде круглого пятна, а не в виде дорожки.


Во всех тестах медленнее всего прикормка выходила из кормушек-"стаканов".


Тут видно, что кормушка-"стакан" теряет на падении значительно меньше корма, чем кормушка-"сетка".

Кормушка-«сетка» частично обмотанная изолентой
Модель для тестирования: большая Drennan Cage обмотанная изолентой (частично)
Этот вариант является чем-то средним между первыми двумя моделями. Он теряет небольшое количество прикормки при ударе о воду, хорошо ложится на дно, и тоже изрядное количество прикормки остается в кормушке вплоть до момента выматывания. При выматывании этот вариант кормушки поднял изрядное облако, в котором было достаточно много прикормочных частиц. Эти частицы осели на дно в случайном порядке в точке прикармливания.


Нет ничего лучше для тех случаев, когда вы хотите закормиться используя много рубленного червя.


Мелкая прикормка создает привлекательное облако при выматывании кормушки.

Кормушка-«пуля»
Модель для тестирования: Kevin Leach 30гр
Каждый раз эта кормушка «втыкалась носом» в дно. И это значило, что совсем мало корма выходит из нее вплоть до момента выматывания. Когда же это происходило, то на дне происходил буквально взрыв – большая часть мелких и легких кормовых частиц образовывала облако и затем терялась где-то в толще воды, прикормки легче исчез в толще воды, в то время как частички покрупнее и потяжелее, такие как опарыш, кастер и кукуруза, оставались на дне.


Кормушка-"пуля" расположена как-то неуклюже (задняя часть поднята) на дне из-за расположения груза.


Действительно как-то не много прикормки!

Match Fishing считает что:
Поведение каждой из моделей кормушек как при ударе о воду, падении в ее толще и на дне было очень интересным. То как каждая из них отдает прикормку имеет решающее значение и, безусловно, это то, что может объяснить некоторые непонятки, которые возникают в процессе ловли фидером.
 

gs52

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.06.11
Сообщения
2.020
Реакции
1.765
Баллы
308
Тест №4
Топим леску резким подергиванием

Подергивание лески является широко используемым способом, чтобы помочь основной быстрее погрузиться. И мы хотели знать, как это отражается на кормушке - если это действие заставляет кормушку двигаться, то насколько именно. И как после этого на дне выглядит прикормка.
Использовалась кормушка-«сетка». Как можно увидеть на картинках при касании дна в кормушке все еще достаточно корма. Как только Алекс резко дернул основную, практически вся прикормка вылетела из кормушки, а кормушка отлетела примерно на 3 фута (90см) назад, оставляя крючок с наживкой из двух опарышей более или менее в границах прикормленной области. Прикормки взорвалась облаком и ее большая часть ушла в толщу воды, а не на дно. По итогу на дне остались только большие частицы, слегка припорошенные прикормочной «пылью».


Кормушка прекрасно легла на дно ...


... но резкое подергивание вершинкой удилища (как кое-кто делает, чтобы основная побыстрее утонула) перместил кормушку на 3 фута (90см) ...


... и разбросал прикормку вокруг!

Match Fishing считает что:
В зависимости от эффекта, который вы пытаетесь создать можете использовать резкое подергивание в своих интересах. Однако делая это, держите в уме, сколько прикормки разлетается. Положительным эффектом такого технического приема является то что поводок выпрямляется в струнку. Но прямого поводка можно добиться и просто бросая «до клипсы».

Тест №5
Строим кормовую точку используя кормушку-«сетку» или кормушку-«стакан»?

Для каждого теста мы использовали индивидуальную оснастку, а также новую прикормочную точку - наш план был забросить по 15 кормушек с прикормкой на каждую точку и затем посмотреть на что же стала похожа точка. Как только кормушка достигала дна основная резко дергалась и немедленно выматывалась, практически вырывая кормушку со дна озера.

В тесте использовались:
Кормушка: Matrix Open End 30гр и большая Drennan Cage
Дистанция заброса: 37 ярдов (почти 34 метра)
Глубина: 4,5 фута (1.37 метра)
Прикормка: Ringer’s groundbait с добавлением кукурузы, резанного червя, кастера и пинки

Мр. Хьюз рассуждает и делает выводы:
Алекс без тени сомнения, один из самых точных на забросе рыболовов, которого я когда-либо видел. Он показал это в тестах с методными кормушками и с обычными было то же самое.
В первую очередь мы посмотрели кормушки-«стаканы», которые на самом деле тонут довольно медленно, так что я имел возможность увидеть как они ударяются о поверхность воды, как тонут , как ложатся на дно и как ведут себя на выматывании. Тем не менее, на каждом из первых 6 забросов эти кормушки достигали дна полными и срывались с дна также полными. Я поплыл назад по направлению выматывания кормушки, пока не нашел точку, где кормушка отдала все таки прикормку – эта точка была в 14 футах (примерно 4.2м) от точки, где кормушка коснулась дна. Удивительно было то, что кормушка-«стакан» всегда отдавала свою прикормку каждый раз в одном и том же самом месте – в 14 футах (примерно 4.2м) от того места, где сначала достигла дна – это просто сногсшибательно!
Я спросил Алекс сделать перезаброс и повторить весь процесс. Но на этот раз я ушел ближе по дистанции – туда, где кормушка до того отдала корм. Конечно же, следующая кормушка отдала свое содержимое прямо передо мной в средних слоях воды. По итогу на дне оказалось пол десятка небольших кусочков прикормки и большое облако частиц в толще воды. Ясное дело, что это было совсем не то, что он хотел достичь - ведь он собирается забрасывать свою наживку в точку, которая, как он считает, была «предварительно прикормлена», а не на более близкую дистанцию.
Закорм с кормушкой-«стаканом» может объяснить ваши «пролеты» на рыбалке.


Удивительно, но при закармливании кормушкой-"стаканом" прикормка вылетала из этой кормушки аж в 14 футах (4.2м) от того места, где сама кормушка приводнилась после удара о клипсу!

Закорм кормушкой-«сеткой»
В попытке добиться того, что мы хотели показать, Алекс переключился на большую кормушку-«сетку». Было интересно смотреть, как в этот раз строится кормовая точка, так как эта модель кормушки была сетчатой и теряла изрядное количество прикормки, как при ударе о воду, так и во время падения в ее толще. Эта кормушка также тонула возвращаясь назад примерно на 3 фута (90см). Прикармливаемая область была не такой компактной, как мы ожидали. Это из-за того, что кормушка теряла прикормку на всем пути от точки, где она ударилась о воду, до точки, где она достигла дна наконец.
После того как было сделано 15 забросов и облако из частичек прикормки улеглось, я аккуратно подплыл к закормленной точке, чтобы проверить финальный результат. Все забросы были точно в одну и ту же точку и кормушки ложились на дно кучно – примерно на площади 2 кв.фута (примерно 0.2кв.м). Вот это в самом деле компактно закормлено!
Однако, поскольку кормушки изначально попадали в воду дальше, чем они фактически оказывались на дне, дальний край кормового пятна был в основном припорошен осевшими частичками прикормки, а вот передний край был из кусочков прикормки, так как тут кормушка уже полностью отдавала корм.
В целом, пятно было около 2 футов в ширину и от 5 до 6 футов в длину (60см на 150-180см), с более тяжелыми и крупными частицами корма в ближней части и с более легкими в дальней.
Match Fishing считает что:
Вот ответ на вопрос, который всегда был неясен, отдала кормушка прикормку или нет! Это позволит вам точно и уверенно строить кормовую точку. Но только убедитесь, что вы используете кормушку-«сетку». Использование кормушки-«стакана» с большой долей вероятности может объяснить почему на рыбалках с ними возникают проблемы - вы ловить рыбу там где нет корма !
 

gs52

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.06.11
Сообщения
2.020
Реакции
1.765
Баллы
308
фото к сожалению загрузить не удалось
 

gs52

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.06.11
Сообщения
2.020
Реакции
1.765
Баллы
308
как ни странно самому понравилось, на фото наглядно показано как ложится кормушка, как распределяется корм, и расположение поводка...
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Читал эту статью в прошлом году зимой. Действительно интересная.
 

leva4212

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.09.12
Сообщения
560
Реакции
543
Баллы
308
Город
Хабаровск
А где можно с картинками посмотреть?:)
 

leva4212

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.09.12
Сообщения
560
Реакции
543
Баллы
308
Город
Хабаровск

serge1640

Местный
Регистрация
24.01.14
Сообщения
62
Реакции
60
Баллы
208
Город
Хабаровск
Валера скинь как найти
 

NicmaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.06.14
Сообщения
751
Реакции
648
Баллы
308
Город
Хабаровск
что то обе выше указанные ссылки не грузятся(
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх