Ловля ротана

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.636
Реакции
7.441
Баллы
308
Город
Хабаровск
поедем загорать
Представляю... :E078:

1667735275991.png
 

DVS76

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.15
Сообщения
320
Реакции
624
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всем привет! Сезон открытой воды завершен, до полноценного зимнего еще далековато, но по сарафанному радио было предано что близлежащие к даче жабовники уже в нужной кондиции. На даче оставались кое - какие дела которые надо было закончить перед долгой зимней спячкой, и так как заезд планировался на пару дней, прихватил с собой зимние снасти. Все что нужно было сделать, сделали вчера, и сегодня с чистой совестью я выдвинулся попытать так сказать первого подледного счастья. Утро встретило приятным морозцем.

Посмотреть вложение 359122

Водоем как оказалось и в самом деле уже сковало льдом. Толщина приемлемая, человека держит, если передвигаться аккуратно, скользящим шагом, постоянно проверяя постукиванием пешни перед собой, то можно выбрать безопасные участки для рыбалки. Но все же уходить слишком далеко от берега особого желания не возникло. В принципе и не было необходимости такой, потому как «русский басс» в таких местах по большей части предпочитает держаться около берега, среди зарослей водной растительности, где глубина редко превышает метр. Рыба жадная, хищная, и если будет обнаружено место его стоянки, то клев не заставит себя ждать. Быстренько пробиваюсь, и приступаю к ловле. Все очень просто. Махалка с кивком, насадка куриная кожица. Из нее вырезаем треугольник, сворачиваем в трубочку, насаживаем на крючок, жало прячется, но должно прощупываться. Приманку в лунку, с опусканием до дна, после чего резкий подъем на 20-30 см и пауза, во время которой как правило и следует поклевка. «Басс» не заставил себя долго ждать, и уже через пару минут первый экземпляр оказался на льду.

Посмотреть вложение 359123

Рыбу я нашел, стайка оказалась судя по всему приличная, за полтора часа было поймано больше двух десятков. Все почти одного размера.

Посмотреть вложение 359124

Посмотреть вложение 359125

Ближе к обеду клев прекратился. Заметно потеплело. Самое время подкрепиться.

Посмотреть вложение 359126

После перекуса меняю место и тактику ловли, пробую «настучать» рыбу, заменив куриную кожицу на искусственную приманку. И тут попал как надо, «басс» и ее хватал. Поклевки следовали резкие, уверенные.

Посмотреть вложение 359127

За пару часов изловил еще пару десятков. На этой ноте пришлось завершить вылазку, т.к. настойчивые телефонные звонки требовали моего возвращения, мол типа хорош сидеть там, заниматься ерундой, и вообще на дачу поехали, а не на рыбалку. ))) Ну не понять нас обычным людям, не рыболовам.))) В принципе и этим я остался доволен, морозный чистый воздух - это класс! Ротан не давал скучать, поднимая и без того прекрасное настроение, процесс, короче все прошло отлично!

Вечером того же дня.

Было.

Посмотреть вложение 359128

Стало.

Посмотреть вложение 359129

Получилось очень вкусно, после чего за дневное восьмичасовое отсутствие я был полностью реабилитирован.)))
Дачный сезон закрыт, подледный можно сказать открыт. Всем рыболовам - зимникам в наступающем сезоне - НХНЧ!
Интересно и познавательно, спасибо!
 

konstantin770

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.14
Сообщения
743
Реакции
2.243
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всех приветствую! Первые ноябрьские выходные всегда проводим на даче. Ну а я традиционно посещаю свой любимый пиявочник, к слову сказать вставший в этом году чуть раньше обычного. Завершив накануне все дачные дела, утром с чистой совестью отправился пытать первого зимнего счастья. Погода хорошая, ветра нет, тишь да благодать.

66FCDE11-804B-4DCF-A80C-EF2EE9E4886D.jpeg


Добравшись до места быстренько пробился и приступил к ловле. Дебютная рыбалка в сезоне со льда это как и первая рыбалка по открытой воде после зимы, есть свой кайф. Ничего выдумывать не стал, в ход пошла заранее приготовленная куриная кожица. Ротан присутствовал, оказался на удивление сговорчивым, клев начался можно сказать сразу. Не пулеметный, но и скучно не было.

6B9AB5AB-064C-4B40-A377-C7040AFA77E4.jpeg


269DA577-BB57-4A66-9BD3-66ADB937EFC3.jpeg


278941E8-C702-4233-ACEB-1BDED335D233.jpeg


После обеда рыба стала не такой активной, за три часа поймал всего три штуки. Ни со сменой приманок, ни с поиском особо не упирался, на жареху наловил, уже хорошо.

По возвращению с ужином долго не думали. 😄

30ABE0D5-7262-4ADF-A635-DDC7487FC27B.jpeg


Сезон подледной рыбалки для себя могу считать открытым. 😄

Всем рыболовам - зимникам НХНЧ в наступающем сезоне!
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.227
Реакции
1.942
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нифега себе пиявочник...
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.664
Реакции
14.291
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да - класс! Поздравляю с шикарным открытием!
 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.784
Реакции
2.676
Баллы
308
Город
Хабаровск-Спб
Один из лучших отчетов о зимней будет!
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.464
Реакции
6.559
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сегодня был на даче, забрал из домика капусту. Пруды в округе во льду. В том году, в это время ещё льда не было.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.636
Реакции
7.441
Баллы
308
Город
Хабаровск
В том году, в это время ещё льда не было.
В Иркутске на "Рекорде" уже на лёд тренироваться вышли. А вроде как жаловались на аномально тёплую осень. Зима своё берёт!
 

Serg77

Местный
Регистрация
28.03.23
Сообщения
27
Реакции
123
Баллы
203
Город
Хабаровск
Всех приветствую! Первые ноябрьские выходные всегда проводим на даче. Ну а я традиционно посещаю свой любимый пиявочник, к слову сказать вставший в этом году чуть раньше обычного. Завершив накануне все дачные дела, утром с чистой совестью отправился пытать первого зимнего счастья. Погода хорошая, ветра нет, тишь да благодать.

Посмотреть вложение 383630

Добравшись до места быстренько пробился и приступил к ловле. Дебютная рыбалка в сезоне со льда это как и первая рыбалка по открытой воде после зимы, есть свой кайф. Ничего выдумывать не стал, в ход пошла заранее приготовленная куриная кожица. Ротан присутствовал, оказался на удивление сговорчивым, клев начался можно сказать сразу. Не пулеметный, но и скучно не было.

Посмотреть вложение 383631

Посмотреть вложение 383632

Посмотреть вложение 383633

После обеда рыба стала не такой активной, за три часа поймал всего три штуки. Ни со сменой приманок, ни с поиском особо не упирался, на жареху наловил, уже хорошо.

По возвращению с ужином долго не думали. 😄

Посмотреть вложение 383634

Сезон подледной рыбалки для себя могу считать открытым. 😄

Всем рыболовам - зимникам НХНЧ в наступающем сезоне!

Поздравляю с открытием!
 

Ivan Gaponenko

Местный
Регистрация
12.04.15
Сообщения
138
Реакции
1.168
Баллы
208
Город
Хабаровск
Всех приветствую! Первые ноябрьские выходные всегда проводим на даче. Ну а я традиционно посещаю свой любимый пиявочник, к слову сказать вставший в этом году чуть раньше обычного. Завершив накануне все дачные дела, утром с чистой совестью отправился пытать первого зимнего счастья. Погода хорошая, ветра нет, тишь да благодать.

Посмотреть вложение 383630

Добравшись до места быстренько пробился и приступил к ловле. Дебютная рыбалка в сезоне со льда это как и первая рыбалка по открытой воде после зимы, есть свой кайф. Ничего выдумывать не стал, в ход пошла заранее приготовленная куриная кожица. Ротан присутствовал, оказался на удивление сговорчивым, клев начался можно сказать сразу. Не пулеметный, но и скучно не было.

Посмотреть вложение 383631

Посмотреть вложение 383632

Посмотреть вложение 383633

После обеда рыба стала не такой активной, за три часа поймал всего три штуки. Ни со сменой приманок, ни с поиском особо не упирался, на жареху наловил, уже хорошо.

По возвращению с ужином долго не думали. 😄

Посмотреть вложение 383634

Сезон подледной рыбалки для себя могу считать открытым. 😄

Всем рыболовам - зимникам НХНЧ в наступающем сезоне!

Хорошее открытие, удачное и вкусное!👍😋😁
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх